Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Особенности взятия материала и оформления направления на исследование при некоторых клинических ситуациях





5.1 Оформление направлений на исследование

Если в сопроводительной документации к пробе испражнений Цель исследований не указана, или указана не конкретно «на флору», «на патогенную флору», «на тифопаратифозную группу» и т.п., в лаборатории будет выполнена совокупность исследований, позволяющая выделить и идентифицировать только шигеллы; сальмонеллы; энетропатогенные, энтеротоксигенные и энтероинвазивные эшерихии.

Если необходимо провести исследование на: кампилобактеры; иерсинии; вибрионы; условно-патогенные энтеробактерии; дисбактериоз; стрептококки группы В; гонококки, об этом в направлении должно быть сообщено особо, так как стандартная схема исследования, в этих случаях, исключает или не гарантирует получения адекватного результата.

5.2 Взятие материала для выявления стрептококков группы В

При обследовании беременных или планирующих беременность на носительство опасных для новорожденных микроорганизмов — стрептококков группы В сбор материала производится из влагалища и прямой кишки. Во избежание ятрогенного переноса болезнетворных микроорганизмов, например, папиломавирусов, мазки из этих биотопов следует забирать двумя разными стерильными зондами-тампонами из транспортных систем со средой Эймс или Стюарт. Однако в дальнейшем обе пробы могут быть объединены.

5.3 Взятие материала для диагностики дисбактериоза и заболеваний, вызываемых условно-патогеными бактериями

Пробы для диагностики ОКИ, вызываемых условно-патогеными бактериями, и дисбактериоза забираются и транспортируются только в стерильных сухих контейнерах. Время доставки проб в лабораторию не должно превышать 2 часов, или 4 при условии хранения в холодильнике. Пролонгирование времени транспортировки может привести к увеличению численности условно-патогенных бактерий и гипердиагностике дисбактериозов и ОКИ.

5.4 Взятие материала при подозрении на холеру по МУ 4.2.1097-02

• Материал может быть забран из судна или непосредственно из прямой кишки.

• На дно индивидуального судна помещают меньший по размеру сосуд (лоток), удобный для обеззараживания кипячением. Испражнения собирают в стерильный контейнер стерильными ложками-шпателями, пластиковой пастеровской пипеткой или стеклянными трубками с резиновой грушей.

• Для взятия материала из прямой кишки могут быть использованы: резиновый катетер, стерильный зонд-тампон или проволочная бактериологическая петля.

Резиновый катетер используют для взятия материала у больных с обильным водянистым стулом. Один конец катетера вводят в прямую кишку, а другой опускают в контейнер. Жидкие испражнения стекают в сосуд свободно или при легком массаже брюшной стенки.

• Стерильный зонд-тампон из гигроскопического хлопка вводят в прямую кишку на глубину 5—6 см и собирают им содержимое со стенок кишечника. Тампон опускают во флакон или пробирку с 1%-ной пептонной водой, обломив часть деревянного стержня, или погружают в пробирку с транспортной средой Кери Блейр.

• Стандартную стерильную бактериологическую петлю из пластика или алюминиевой проволоки перед забором материала смачивают стерильным 0,9%-ным раствором натрия хлорида и вводят в прямую кишку на 8—10 см. Взятый материал переносят во флакон или пробирку с 1%-ной пептонной водой.

5.5 Взятие рвотных масс и промывных вод

Показания к проведению исследования: подозрение на пищевые отравления, холеру, сальмонеллез

Необходимое оснащение: стерильный широкогорлый контейнер.

Взятие исследуемого материала:

• рвотные массы отбирают в количестве 50—100 мл (если это не получается, в меньшем количестве), промывные воды — в объеме 100 - 200 мл;

• материал должен быть доставлен в лабораторию возможно быстро;

• после рвоты больному дают прополоскать рот теплой водой, а тяжелым или ослабленным больным очищают полость рта ватным тампоном, смоченным водой или слабым раствором гидрокарбоната натрия, перманганата калия.

5.6 Взятие биоптата для исследования на хеликобактер

Показания к проведению исследования: подозрение на хеликобактериоз.

Необходимое оснащение: Оборудование для эндоскопии. Пробирки «эппендорф» со стерильным 20% раствором глюкозы.

Взятие исследуемого материала:

•биоптаты берут во время эндоскопии в условиях строгой асептики; пробы резецированных органов сразу после операции берут в области тела желудка, антрального отдела и луковицы 12-перстной кишки также с соблюдением правил асептики;

• биопсийный материал помещается в пробирку «эппендорф» со стерильным 20% раствором глюкозы и хранится до отправки в холодильнике при +4°С; необходимо следить затем, чтобы биоптат был полностью погружен в раствор глюкозы, так как прилипание его к стенке пробирки может привести к потере жизнеспособности микроба;

• в растворе глюкозы H.pylori сохраняет жизнеспособность в течение 3—4 часов; в течение этого времени биопсийный материал должен быть доставлен в лабораторию для посева;

• в качестве транспортных сред могут быть использованы также физиологический раствор, тиогликолевая среда для контроля стерильности, среда для кампилобактерий транспортная сухая; важно помнить, что время транспортировки и обработки биопсийного материала всегда ограничено и является серьезным фактором, лимитирующим успешность выделения H.pylori.

5.7 Взятие материала при подозрении на интранатальную инфекцию

Исследование амниотической жидкости.

Проводится с целью диагностики хориоамнионита и внутриамниотической инфекции.

Амнионитческую жидкость можно получить путем аспирации с помощью внутриматочного катетера в стерильный контейнер. Первые 7 мл отбрасывают для снижения риска контаминации пробы микрофлорой нижних отделов половых путей. Использовать для этих целей амниоцентез не рекомендуется из-за риска для матери и плода. Полученную жидкость исследуют бактериологическим и бактериоскопическим методами.

Обследование новорожденного.

Для выявления новорожденных, находившихся в потенциально инфицированной среде, бактериоскопическому и бактериологическому исследованию могут быть подвергнуты содержимое желудка и соскобы из наружного слухового прохода. Однако получаемые при этом результаты носят сугубо ориентировочный характер.

Наибольшую диагностическую ценность имеет выделение гемокультуры. Кровь для исследования рекомендуют забирать путем венепункции в количестве 1—3 мл. При этом необходимо соблюдать крайнюю осторожность во избежание ожога кожи при ее дезинфекции спиртом. Осуществлять взятие крови из пупочного катетера не рекомендуется, так как существует риск случайной контаминации. Если венепункция невозможна, исследуют капиллярную кровь.

5.8 Грудное молоко

Показания к проведению исследования: мастит у матери, дисбактериоз, ОКИ, ГСИ у ребенка.

Необходимое оснащение: 70° этиловый спирт. Ватные тампоны (2 шт.). Стерильные широкогорлые контейнеры (2 шт.).

Взятие исследуемого материала:

• перед сцеживанием молока женщина моет руки с мылом и тщательно обрабатывает соски и около сосковую область смоченными 70° спиртом ватными тампонами; каждая железа обрабатывается отдельным тампоном;

• молоко из правой и левой молочных желез исследуется отдельно, стерильные контейнеры для сбора молока заранее маркируются «П» и «Л»;

• первые 5—10 мл молока сцеживаются и выливаются, последующие 3—4 мл сцеживаются в стерильные контейнеры с завинчивающимися крышками;

• исследование должно быть начато в течение 3 часов (молоко хранят при 4°С).

5.9 Серодиагностика

Показания к проведению исследования. Серодиагностика - метод диагностики инфекционных заболеваний, основанный на выявлении антител к антигенам возбудителя заболевания в сыворотке крови больного. Он может быть использован как для текущей, так и для ретроспективной диагностики инфекционных заболеваний.

Взятие исследуемого материала: кровь для серологических исследований забирают у обследуемого натощак или не ранее, чем через 6 часов после еды, при условии, что он не ел яиц и жирной пищи. В противном случае сыворотка может быть мутной (хилезной), непригодной для исследования.

5.10 Взятие крови из вены

Для венепункции можно использовать два варианта пункционных систем:

1. одноразовые вакуумные системы (вакуэты, вакутейнеры), состоящие из держателя для одноразовой двусторонней иглы и пробирки с дозированным вакуумом;

2. одноразовые шприцы с подходящим диаметром иглы. Кровь обычно получают из локтевой вены в количестве 5—7 мл.

Ее собирают в сухую чистую пробирку. У детей, если венепункцию провести не удается, кровь для исследования можно взять из надреза на пятке.

Необходимое оснащение: Фломастеры для маркировки проб.Вакуумные системы.ИЛИОдноразовые шприцы, иглы и пластиковые пробирки; штативы для пробирок.Турникет (жгут).Тампоны со спиртом, йодом или иным разрешенным антисептиком.Стерильные марлевые тампоны.Емкости с дезинфицирующим средством для сброса использованных игл.Емкости с дезинфицирующими средствами.Одноразовые перчатки.Контейнеры для отходов.

5.11 Взятие крови с помощью вакуумной системы

Система состоит из стерильной одноразовой двусторонней иглы с двойной защитой, одноразового держателя и самой вакуумной пробирки. Используются пробирки с активатором свертывания или без него.

Порядок работы:

• снять защитный чехол с короткого плеча иглы и ввернуть иглу в держатель так, чтобы ее конец, закрытый резиновым колпачком, находился внутри держателя;

• наложить жгут и обработать зону венепункции антисептиком;

• взять держатель с иглой в правую руку, снять цветной защитный чехол с иглы и провести венепункцию;

• взять пробирку, вставить ее крышкой вперед в держатель и, надавив на дно пробирки, продвинуть ее внутри держателя до упора. Как только кровь начнет поступать в пробирку, следует ослабить жгут, левой рукой удерживая держатель с пробиркой;

• дождаться заполнения пробирки заданным объемом крови;

• если необходимо взять кровь в другую пробирку, иглу не вынимать из вены, вставить в держатель следующую пробирку и повторить необходимые манипуляции;

• взяв заданный объем крови, вынуть иглу из вены и обработать место пункции.

5.12 Взятие крови с помощью шприца

• наложить жгут и обработать зону венепункции антисептиком;

• распаковать шприц, снять с иглы защитный колпачок и провести венопункцию;

• медленно выдвигая поршень заполнить шприц кровью;

• закрыть иглу защитным колпачком и отсоединить ее от шприца;

• перелить кровь в пустую чистую пластиковую пробирку.

5.13 Получение сыворотки из венозной крови

Если известно, что кровь невозможно доставить в лабораторию в течение суток, необходимо получить сыворотку. Для этого сыворотку крови, взятой в вакуумную или пластиковую пробирку для сыворотки, получают следующим образом:

• закрытую пробирку с кровью оставить при комнатной температуре на 15—20 минут;

• по прошествии этого времени пробирку центрифугировать при 1500 - 3000 оборотов;

• отделившуюся сыворотку аккуратно снять со сгустка стерильной пипеткой (например, пластиковой Пастеровской с закрытым резервуаром) и, соблюдая правила асептики, перенести в сухую стерильную пробирку с крышкой; ИЛИ

• пробирку с кровью, закрытую пробкой, поместить в термостат с температурой 37°С на 30—60 минут;

• после свертывания крови образовавшийся сгусток отделить от стенок пробирки тонкой стеклянной палочкой или прокаленной и остуженной проволокой («обвести сгусток»);

• пробирку поместить на холод для ретракции сгустка;

• после завершения ретракции сыворотку снять со сгустка стерильной пипеткой (например, пластиковой Пастеровской с закрытым резервуаром) и, соблюдая правила асептики, перенести в сухую стерильную пробирку с крышкой; в противном случае она может быть оставлена над сгустком не более чем на 48 часов;

• правильно приготовленная сыворотка должна быть прозрачной, желтого цвета, без следов гемолиза.

5.14 Взятие папиллярной крови для постановки микрореакции преципитации с целью диагностики сифилиса

Показания к проведению исследования: диагностика сифилиса.

Необходимое оснащение: Капилляр Панченкова. 2.5% раствор натрия лимоннокислого.

Взятие исследуемого материала:

• с помощью капилляра Панченкова в пробирку внести 5% раствор натрия лимоннокислого, набрав его до метки «50»;

• этим же капилляром набрать кровь до метки «0»;

• внести кровь в пробирку с натрия цитратом и перемешать;

• отделить плазму от форменных элементов крови центрифугированием (15 минут при 1000—2000 об/мин) или отстаиванием.

В состав транспортной системы со средой входят: круглодонная пробирка из ударопрочного ПП, содержащая транспортную среду; пробирка оклеена этикеткой, на которой указаны: наименование среды, номер лота, срок годности и/или дата стерилизации; на этикетке имеются места для внесения информации о пациенте; полиэтиленовая защитная пробка, плотно закрывающая пробирку со средой и скрепленная с ней краем этикетки; зонд-тампон, вмонтированный в пробку, идентичную той, что закрывает пробирку со средой; пробирка со средой, закрытая пробкой, и палочка-тампон, вмонтированная во вторую пробку, упакованы вместе в бумагу-полиэтилен и стерилизованы гамма-излучением: на упаковке нанесены номер серии, срок годности и инструкция по использованию.

Заключение

В последние годы клиническая микробиология как составная часть клинической лабораторной диагностики является наиболее динамично развивающейся областью медицины. Однако качество лабораторного анализа определяется, прежде всего, выполнением требований правильного сбора биологического материала для микробиологических исследований, его сохранности на преаналитическом этапе.

Основные выводы:

1) Взятие материала предпочтительнее проводить до начала антибактериальной терапии. На фоне антибактериальной терапии материал забирают перед очередным приемом (введением) антимикробных препаратов, то есть в момент, когда их концентрация в организме минимальна;

2) при взятии проб следует строго соблюдать правила асептики, во избежание ее случайной посторонней контаминации;

3) для взятия проб следует использовать стерильные инструменты, а для их транспортировки стерильные пробирки или контейнеры. Использование нестерильных сухих, чистых пробирок допускается только для отбора и транспортировки крови на серологические исследования.

4) количество материала должно быть достаточным для проведения исследования;

5) транспортировка материала должна осуществляться в максимально короткие сроки: как правило, не более 1.5-2 часов;

6) все образцы должны иметь четкую маркировку, обеспечивающую их безошибочную идентификацию. К каждому образцу прикладывается направление, в котором указывается наименование лечебного учреждения, ФИО врача направившего материал, дата и время получения материала и другая информация необходимая для получения адекватного результата и его правильной интерпретации







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.