Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Библиотеки со специализацией преимущественно на гуманитарном знании





Библиотека «Магистр»: http://www.magister.msk.ru/library/library.htm Собрание исторической классики (Карамзин, Ключевский, Платонов, Соловьев, Татищев и др.).

Библиотека «Гумер»: http://www.gumer.info/. Одна из лучших на сегодня электронных гуманитарных библиотек.

Библиотека священника Якова Кротова: http://www.krotov.info/. Тексты в основном по истории философии и религии, но много и сугубо исторических материалов. Очень хорошие указатели.

Библиотека Михаила Грачева: http://grachev62.narod.ru/ Тексты в первую очередь по политологии, но также по истории и пр.

Библиотека марксиста: http://powder-magazine.ucoz.net/ Много разных текстов, авторы которых могут быть отнесены к марксистам.

Энциклопедия культур: http://ec-dejavu.ru/ Большая библиотека по истории культуры, философии, культурологи.

Библиотека сайта «О ситуации в России»: http://situation.ru/app/lib.htm Много книг С. Кара-Мурзы, Л. Милова и др.; книги по истории и другим гуманитарным дисциплинам.

Некоммерческая электронная библиотека Imwerden: http://www.imwerden.de/. Исторический раздел: http://imwerden.de/cat/modules.php?name=books&pa=last_update&cid=41.

Сайт «Материалистическая диалектика»: http://libelli.ru/ Электронная библиотека «Нестор» с книгами по разным отраслям знаний (а не только по философии), большая коллекция ссылок.

Библиотека «Военная литература»: http://militera.lib.ru/ Очень большое собрание первоисточников и исследований по теме, и не только.

Библиотекарь.Ру: http://www.bibliotekar.ru. Электронная библиотека нехудожественной литературы по русской и мировой истории, искусству, культуре, прикладным наукам. Книги, периодика, графика, справочная и техническая литература для учащихся средних и высших учебных заведений (много хороших вузовских учебников). Историческая классика.

Infolio: университетская библиотека: http://www.infoliolib.info/ Основной массив книг по истории литературы.

Библиотека Славы Янко: http://yanko.lib.ru/ Есть редкие книги, одна из самых интересных библиотек.

Биография.Ру: http://www.biografia.ru Не только биографии, но и большая интересная библиотека, много старых и редких книг в открытом доступе.

Русский биографический словарь: http://rulex.ru/ Русские биографические статьи Энциклопедического Словаря Брокгауза-Ефрона и Нового Энциклопедического Словаря (НЭС), а также электронная репринтная версия «Русского биографического словаря» Половцова (включает в себя тома, изданные в период с 1896 по 1918 гг.).

ЖЗЛ: электронная библиотека книжной серии «Молодой гвардии»: http://zzl.lib.ru/.

 

Универсальные исторические библиотеки и проекты

Библиотека Исторического факультета МГУ: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/index.html. Большое количество текстов (удобно структурированных по курсам истории) и замечательный набор ссылок на другие сайты.

Проект «Восточная литература»: http://www.vostlit.info/. Вопреки названию содержит колоссальное количество первоисточников не только по истории Востока, но и Запада, и по истории России. Особенно много записок иностранцев о России.

Электронная факсимильная библиотека по истории и культуре России «Руниверс»: http://runivers.ru Ядро проекта – электронная факсимильная библиотека книг, изданных в России в ХIХ – начале ХХ в., прежде всего по истории.

Приватное собрание книг: http://ldn-knigi.lib.ru/Rusknig.htm. Уникальное собрание книг по русской истории, преимущественно по концу XIX – первой трети ХХ в., но не только. Очень много воспоминаний. Зеркало: http://ldn-knigi.narod.ru/RUSPROS

Оцифрованные редкие и ценные издания из фонда Научной библиотеки РГГУ: http://liber.rsuh.ru/section.html?id=1042 Много действительно редких и ценных, но каталог только алфавитный.

Библиотека исторической информации: http://www.libinfo.org/ Подробный и удобный рубрикатор, масса редких книг.

Библиотека исторического факультета СПбГУ: http://www.history.pu.ru/elbib/ Небольшая, но есть редкие книги, в основном по истории России.

Портал ХРОНОС: http://www.hrono.ru/ Имеет библиотеку (http://hrono.info/libris/index.php), набор исторических источников (http://hrono.info/dokum/index.php), генеалогические таблицы, ряд словарей и пр.

История (всемирная и российская): http://www.alleng.ru/edu/hist.htm Много ссылок, много учебников школьных и вузовских, но много и всякой околонаучной ахинеи.

Коллекция ссылок по отечественной истории: http://www.lants.tellur.ru/history/index.htm

 

Литература по истории России до конца XVIII в.

История литературы Древней Руси: http://ppf.asf.ru/drl/index.html Исключительно грамотно сделанный электронный УМК с текстами произведений и учебниками. Включает всю допетровскую литературу.

Библиотека литературы Древней Руси: http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=2070. Потрясающе полная, причем тексты можно посмотреть в оригинале, переводе и параллельно (иногда это очень удобно, в том числе при чтении берестяных грамот). Есть также материалы по русской культуре XVIII века.

Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор»: (http://feb-web.ru/) Много всего, очень удобная поисковая система.

Полный свод богатырских былин: http://byliny.narod.ru/ Очень приличный проект, замечательная карта.

Библиотека Фронтистеса: http://ksana-k.narod.ru/ Памятники древнерусской и старославянской литературы (первоисточники, списки литературы с гиперссылками).
Проект «Рукописные памятники Древней Руси»: http://www.lrc-lib.ru Изумительно представлены берестяные грамоты, есть летописи и рукописные книги.

Антология древнерусской литературы: http://old-rus.narod.ru Довольно полное собрание, удобная навигация.

Iзборник: http://izbornyk.org.ua/ Украинский ресурс. Летописи: Ипатьевский, Новгородский, Лавреньтьевский списки, Русская правда, подробные комментарии.

Ссылки на ЖЖ-сообщества по истории Древней и Московской Руси: http://community.livejournal.com/medieviste/263409.html
Древняя Русь: http://community.livejournal.com/oldrus/ Наиболее многочисленное сообщество по истории Древней Руси. Действует премодерация.
Библиотека Михаила Городецкого: http://hbar.phys.msu.ru/gorm/chrons.htm Много ссылок на летописи и свидетельства иностранцев
Древняя Русь. Вопросы медиевистики: http://www.drevnyaya.ru/ Научный журнал
Русь Древняя и Удельная: http://avorhist.narod.ru/ Публикации и первоисточники
Образование Киевской Руси: http://oldru.narod.ru/ Авторский курс, небольшая библиотека
Общество византино-славянских исследований: http://byzantinorossica.org.ru/ Есть хорошая библиотека
Сайт, посвященный княгине Ольге: http://www.olga-pskov.ru/ Много еще информации о Пскове

 

Крупнейшие интернет-энциклопедии

Проект «Кругосвет»: http://www.krugosvet.ru/.

См. также тематические списки литературы к семинарам.

Темы сообщений

Сообщение выполняется в виде анализа первоисточника по следующим вопросам:

1. Как и где (при каких обстоятельствах) был найден (опубликован) источник? Является ли источник подлинным и как это доказывается?

2. Кто является автором (авторами) источника? Что известно об этом человеке, его жизни и деятельности? С какой целью и при каких обстоятельствах он создал источник?

3. Какие наиболее важные факты (или юридические нормы) содержит источник? Какие исторические события (явления) в нем описываются (отображаются)? В чем совпадают или чем отличаются свидетельства данного источника от свидетельств других источников?

4. Есть ли в источнике объяснения причин и последствий описываемых событий? Если есть, то какие? Почему именно такие?

5. Содержатся ли в источнике оценки событий? Если да, то как автор (авторы) оценивает эти события? Почему именно так, а не иначе?

6. Дайте общую оценку данного источника (степень достоверности, ценность для исторической науки).

7. Дайте личностную оценку данного источника (чем он показался интересен вам, что нового вы узнали и пр.). Разделяете ли вы суждения, оценки, выводы автора источника?

Объем сообщения – 4-5 стандартных машинописных страниц (около 1800 знаков на странице, включая все буквы, знаки препинания и пробелы между словами). Сообщения подготавливаются к очередным семинарам и защищаются в ходе занятий.

С сообщением на семинарском занятии должен выступить в течение семестра каждый студент. Выступление являются условием сдачи экзамена по истории России. Ниже приводится примерный список первоисточников для анализа. Можно предложить и свой вариант.

1-й семестр.

1. «Велесова книга» (фальсифицированный источник, требуется разъяснить, почему он таковым считается).  
2. Еврейско-хазарская переписка  
3. Константин Багрянородный «Об управлении империей»  
4. «История» Льва Диакона  
5. Путешествие Ибн-Фадлана на Волгу  
6. Бертинские анналы  
7. «Повесть временных лет».  
8. «Память и похвала князю русскому Владимиру».  
9. «Сказание о Борисе и Глебе».  
10. «Русская правда».  
11. Берестяные грамоты.  
12. «Поучение» Владимира Мономаха.  
13. «Слово о законе и благодати».  
14. «Хождение игумена Даниила».  
15. «Слово о полку Игореве».  
16. «Повесть об убиении Андрея Боголюбского».  
17. «Слово Даниила Заточника».  
18. «Повесть о разорении Рязани Батыем».  
19. «Житие Александра Невского».  
20. «История монголов» Дж. дель Плано Карпини  
21. «Задонщина»  
22. «Сказание о Мамаевом побоище».  
23. Духовные грамоты московских князей.  
24. «Повесть о стоянии на реке Угре»  
25. Псковская судная грамота  
26. Московская и Новгородская повести о походе Ивана III на Новгород.  
27. Судебник Ивана Великого.  
28. «Хождение за три моря» А. Никитина.  
29. «Записки о Московии» С. Герберштейна.  
30. Послания старца Филофея.  
31. Челобитные Ивана Пересветова.  
32. Судебник Ивана Грозного.  
33. Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским.  
34. «Домострой».  
35. «Казанская история».  
36. «Троицкая повесть о взятии Казани».  
37. Записки иностранцев о России XV – начала XVII вв. (Ж. Маржерет, И. Масса, К. Буссов, Дж. Горсей, Д. Флетчер и др. – любой по выбору учащегося см. здесь: http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/rossica.htm).  

 


Вопросы и задания к семинарам

1. Подчеркнуты первоисточники и исследования, с которыми рекомендуется ознакомиться в первую очередь.

2. Задания для самостоятельной работы выполняются письменно и проверяются перед началом очередного семинара. Также должны быть полные или краткие схемы ответов на вопросы для обсуждения







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.