Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Подготовка вод для ППД отстаиванием.





Основные способы очистки:

1.отстаивание

2.фильтрация

3.флотация

4.озонирование, добавление адсорбента

Отстаивание - основан на гравитационном отделении. Мех примеси оседают, нефть всплывает. Применяются песколовки, нефтеловушки (прямоугольные резервуары состоят из двух или трех секций) - нефть скапливается наверху. Пруды и отстойники для подготовки вод путем длительного отстаивания.

Более широко для отстоя воды применяются резервуары отстойники типа РВС (могут работать в статическом и динамическом режимах),

рез-ры отстойники с 2 лучевым распр.устр-м для ввода и вывода жид-ти.

Для очистки газонас.вод прим-т напорн-е гориз.отст-ки (станд.емкости для бутана, обор-е доп.устр-ми), напорн. отст-ки с гидрофоб. жид. фильтром (в кач-ве фильтра исп-т слой нефти)

Обор-е для отстоя

1.Рез-р –отст-к с гидрофоб. жид.фильтром на базе РВС- 2000,3000,5000 с производ-ю 2000-2500,3000-4000,7000-8000 м3/сут. Принцип работы:

Через слой нефти проп-т воду. Затем вода движ-ся вниз к кольц.сборн.тр-ду в кот-м просверлены отв-я, т.е.проис-т контактирование загрязн-й воды с очищающей гидрофобн. средой, затем отстаив-е в дин.усл-х

2.Напорные гориз. отстой-ки

Для очис-ки ст.вод под избыт. давл-м до 0,6 МПа-отстойник полый. Входит в состав устан-к УОВ-1600,УОВ-4000

3.Отст-к с коолесцир. фильтром ФЖ-2973-гориз. цилин. Емкость,раздел-нная попер. отсеками, 2 из них заполнены гранул. поли-этиленом

4.Рез-ры отстой-ки с 2 лучевым распр.устр-вом для ввода и вывода жид-ти. Вода пост-т в рез-р отс-ник ч/з перф-ое 2 лучевое вход.распр. устр-во. Выходящие из отв-я струи гасятся и отраж-ся экранир. лотком. За счет сил энергии потока жид-ть подн-ся вверх. Эмульгир.глобулы нефти выносятся к разделу фаз н-в.

35 Подготовка вод для ППД фильтрацией.

В качестве фильтра прим-ся кварцевый песок, дробленый мрамор, керам. крошка, стекловата, лавсан и д.р. при фильтрации происходит задерживание более крупных частичек взвеси на пов-ти фильтра, адгезия - прилипание частиц, адсорбоция более мелких частиц к поверхности зерен. Существуют фильтры с направлением потока сверху вниз и снизу вверх.

Подготовка вод для ППД флотацией

Флотация - очистка воды пропусканием через нее газа. Процесс основан на всплытии дисперсных частиц, захвач-х пузырьками газа, на пов-ти воды образ-ся пенообразный слой кот-й потом удаляется из системы. При прохождении газа через воду будет проис-ть мол. прилипание к ним мех. примесей.

Прим-т напорную, безнапорную флотацию.

Иногда для улучшения качества флотации добавляют известь, каустическую соду (чтобы снизить поверхностное натяжение)

РВС-1000, 2000 и 5000 - флотатор с прим-м в кач-ве флотоагента прир. нефт. газа, раст-го в очищ-й пл. воде или доп-но подаваемого в воду до ее очистки. Объем флотационной зоны рассчитан на пребывание в ней очищаемой воды в течение 20 мин, а объем отстойной зоны — на 3 ч.

В основу данного аппарата заложен метод напорной флотации, который закл-ся в обр-и пузырьков газа в очищаемой газонас-й воде при поступлении ее в аппарат по мере снижения давл-я в системе. Пузырьки газа, выд-сь из воды, флотируют на своей пов-ти взвеш.частицы и нефтепродукты. Кол-во газа, выд-гося из воды при снятии давл-я (декомпрессии), д. б. не менее 15 л/м'. Сод-е в очищаемой воде нефти, нефтепродуктов и мех. прим-й не должно превышать 250— 300 мг/л. Нагрузку на флотатор прин-т в пределах 4 — 5 м'/м'ч. Прис-е в очищаемой воде остат. кол-ва реагента-деэмульгатора снижает эфф-ть флот-й очистки сточных вод.Прим-е спец-но подобр-х коагулянтов и флокулянтов может резко повысить эфф-ть очистки сточных вод методом флотации,но при этом возн-т проблемы обработки и утилизации уловленного нефтесодержащего шлама. Резервуары-флотаторы за рубежом получили довольно широкое распространение.

 

 
 

37.Система сбора и подг-ки ст.вод

Открытая и закрытая система сбора.

1.Водовод с УПН.2-песколовка, 3-нефтеловушка, 4-насос для уловления нефти, 5-пруды-отстойники, 6-приемная камера, 7-насос,8-песчаный фильтр, 9-водоводная промывка фильтров, 10-шлаконакопитель, 11-водовод чистой воды, 12-емкость для чистой воды, 13-насос для подачи чистой воды в водовод, 14- насос для подачи чистой воды на КНС, 15-водовод на КНС.

Недостатки:

1.нефтеловушки и пруды изготавливаются из железобетона.

2.для всех этих сооружений требуется большая площадь.

3.производительность установки должна постепенно увеличиваться.

4.контакт сточных вод с кислородом.

Борьба с коррозией

Короззия-разр-е Ме вследст-е хим. или эл.хим-го взаимод-я с внешней кор.средой. Разл-т 3 вида кор-зии: атмосф-ная, почвенная, внутренняя.

1.Атм-ная-ржавение (нанес-е краски)

2. Почв-ная. Зав-т от сост-я почвы, неод-сти Ме, влажности.

3. Внтр-яя- при вз-ии с прод-цией.

Методы защиты:

1.Покр-е с внутр. и внешней ст-ны (краски, полиэтилены, полимеры)

2. Активная защита- катодная и протекторная. Катодная –ист-к пост.тока соед-ся + с зарытыми кусками Ме, - с труб-м. Протек-ная- парлл-но труб-ду зарыв-ся протек-ры, выполн-ные из мат-ла, эл.потенц-л кот-го ниже пот-ла труб-да(Mg, рафинир-й Zn, Al)

Кроме того прим-ся инг-ры короз-ии- в-ва адсорбир-ся на пов-ти Ме и не дают контакта с кор.средой

 

Источники и причины потерь

Потери извлеч-х на пов-ть нефти и газа обр-ся за счет несов-ва сист сбора; подг-ки и транспорта нефти иаварийных ситуаций, возникающих в этой системе.

Экспл-е потери нефти и газа сост-т от 60 до 75% от общих потерь. На нефт мест-х они в осн вызваны:

1) несов-м системы сбора и тр-та н;

2) пропусками н и г ч/з сальники на устье скв-н, а также ч/з сальниковые упл-я перек-х насосов;

3) несов-м сепар-го обор-я; 4) прим-м негерм-х систем подг-ки н и в;

5) исп-м товарных рез-в для осущ-я приемо-сдаточных операций.

Аварийные потери н в основном происходят из-за порывов нефтепроводов и наруш-я прав техн-й экспл-и обор-я.

Потери н из-за несов-ва сепар обор-я связаны с тем, что в сеп-х не удается снизить унос газа вместе с н до мин, в рез-те чего н вместе с частью г м поступать в негерм-е рез-ры. При выд-и г из н в рез-х вместе с г уносятся и более тяж УВ, что увел-т потери н.

Наиб. серьезным ист-м потерь н явлс-я исп-е негерм-х рез-в в кач-ве отстойников для отд-я и сброса воды. Потери н при этом возр-т прямо пропор-но темп-ре подогр нефт эмульсии. При хран-и н в рез-х товар парков возм-ны потери ценных фракций нефти от больших и малых дыханий рез-в.

Контроль за потерями

1.Ликв-я потерь нефти и газа в герм-х однотрубных системах сбора обесп-ся прим-м только гермет-го обор-я по всей техн-кой цепочке этой системы и жесткой технол-й связью системы сбора с уст-ми по подг-ке н и г (подача продукции скв непоср на уст-ку подг-ки н без исп-я сырьевых рез-в).

2.герметизация сальников полир штоков на скв-х ШСНУ. Разр-ны разл-е сальниковые упл-я с прим-м новых мат-в, кот-е надежно без пропусков раб-т при давл-х до 4,0 МПа. На фонтанных скв-х и скв-х ЭЦН исп-ся футерованные нкт, прим-е кот-х искл-т, операции по спуску и подъему скребков и соот-но пропуски н и г

ч/з сальники лубр-в.

3.Усов-е сеп-ров с целью сведения к мин уноса газа вместе с нефтью пров-ся путем улуч-я внутр устр-в, спос-х наиб полн выд-ю газа из нефти, а также за счет выбора соотв-го объема емкости сеп-ра, чтобы время преб-я нефти в нем было дост-м для отд-я макс кол-ва газа.

4.Внедрение сепарации н под вакуумом перед ее поступлением в товарные рез-ры явл-ся одним из действ мер-й по сокр-ю потерь

5.К средствам сниж-я потерь н в рез-х от больш дыханий отн-ся прим-е газоуравнительной обвязки: газовые пр-ва рез-в соед-т м/у собой системой тр-дов.

6.Внедрение непримерзающих дыхательных клапанов, дисков-отражателей.

Применение закрытых схем очистки сточных вод позволяет решить вопросы сбора и возврата ловушечной нефти для повторной подготовки и улавливать основную массу нефти, теряемую со сточными водами.

 

подготовки н,г,в. Требования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.