Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА ТРУБОПРОВОДОВ, ПРОКЛАДЫВАЕМЫХ В СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ





8.53. Трубопроводы, прокладываемые в сейсмических районах, независимо от вида прокладки (подземной, наземной или надземной), рассчитываются на основные и особые сочетания нагрузок с учетом сейсмических воздействий согласно СНиП II-7-81*.

8.54. Трубопроводы и их элементы, предназначенные для прокладки в сейсмических районах, согласно п. 5.31 следует рассчитывать:

на условные статические нагрузки, определяемые с учетом сейсмического воздействия. При этом предельные состояния следует принимать как для трубопроводов, прокладываемых вне сейсмических районов;

на сейсмические воздействия, получаемые на основании анализа записей сейсмометрических станций (в виде акселерограмм, велосиграмм, сейсмограмм), ранее имевших место землетрясений в районе строительства или в аналогичных по сейсмическим условиям местностях. Величины принимаемых максимальных расчетных ускорений по акселерограммам должны быть не менее указанных в табл. 14.

При расчетах на наиболее опасные сейсмические воздействия допускается в конструкциях, поддерживающих трубопровод, неупругое деформирование и возникновение остаточных деформаций, локальные повреждения и т. д.

Таблица 14

Сила землетрясения, баллы        
Сейсмическое ускорение, см/с2        

8.55. Расчет надземных трубопроводов на опорах следует производить на действие сейсмических сил, направленных:

вдоль оси трубопровода, при этом определяются величины напряжений в трубопроводе, а также производится проверка конструкций опор на действие горизонтальных сейсмических нагрузок;

по нормали к продольной оси трубопровода (в вертикальной и горизонтальной плоскостях), при этом следует определять величины смещений трубопровода и достаточность длины ригелей, при которой не произойдет сброса трубопровода с опоры, дополнительные напряжения в трубопроводе, а также проверять конструкции опор на действие горизонтальных и вертикальных сейсмических нагрузок.

Дополнительно необходимо проводить поверочный расчет трубопровода на нагрузки, возникающие при взаимном смещении опор.

Сейсмические нагрузки на надземные трубопроводы следует определять согласно СНиП II-7-81*.

8.56. Дополнительные напряжения в подземных трубопроводах и трубопроводах, прокладываемых в насыпи, следует определять как результат воздействия сейсмической волны, направленной вдоль продольной оси трубопровода, вызванной напряженным состоянием грунта.

Расчет подземных трубопроводов и трубопроводов в насыпи на действие сейсмических нагрузок, направленных по нормали к продольной оси трубопровода, не производится.

8.57. Напряжения в прямолинейных подземных или наземных (в насыпи) трубопроводах от действия сейсмических сил, направленных вдоль продольной оси трубопровода, следует определять по формуле

, (58)

где m0 - коэффициент защемления трубопровода в грунте, определяемый согласно п. 8.58;

k0 - коэффициент, учитывающий ответственность трубопровода, определяемый согласно п. 8.59;

kп - коэффициент повторяемости землетрясения, определяемый согласно п. 8.60;

ас - сейсмическое ускорение, см/с2, определяемое по данным сейсмического районирования и микрорайонирования с учетом требований п. 8.54;

Е0- обозначение то же, что в формуле (19);

Т0 - преобладающий период сейсмических колебаний грунтового массива, определяемый при изысканиях, с;

ср - скорость распространения продольной сейсмической волны вдоль продольной оси трубопровода, см/с, в грунтовом массиве, определяемая при изысканиях; на стадии разработки проекта допускается принимать согласно табл. 15.

8.58. Коэффициент защемления трубопровода в грунте m0 следует определять на основании материалов изысканий. Для предварительных расчетов допускается принимать по табл. 15.

При выборе значения коэффициента m0 необходимо учитывать изменения состояния окружающего трубопровод грунта в процессе эксплуатации.

Таблица 15

Грунты Скорость распространения продольной сейсмической волны ср, км/с Коэффициент защемления трубопровода в грунте m0
Насыпные, рыхлые пески, супеси, суглинки и другие, кроме водонасыщенных 0,12 0,50
Песчаные маловлажные 0,15 0,50
Песчаные средней влажности 0,25 0,45
Песчаные водонасыщенные 0,35 0,45
Супеси и суглинки 0,30 0,60
Глинистые влажные, пластичные 0,50 0,35
Глинистые, полутвердые и твердые 2,00 0,70
Лёсс и лёссовидные 0,40 0,50
Торф 0,10 0,20
Низкотемпературные мерзлые (песчаные, глинистые, насыпные) 2,20 1,00
Высокотемпературные мерзлые (песчаные, глинистые, насыпные) 1,50 1,00
Гравий, щебень и галечник 1,10 См. примеч. 2
Известняки, сланцы, песчаники (слабовыветренные, выветренные и сильно выветренные) 1,50 То же
Скальные породы (монолитные) 2,20 "
Примечания: 1. В таблице приведены наименьшие значения ср, которые следует уточнять при изысканиях. 2. Значения коэффициентов защемления трубопровода следует принимать по грунту засыпки.

 

8.59. Коэффициент k0, учитывающий степень ответственности трубопровода, зависит от характеристики трубопровода и определяется по табл. 16.

Таблица 16

Характеристика трубопровода Значение коэффициента k0
1. Газопроводы при рабочем давлении от 2,5 до 10,0 МПа (25-100 кгс/см2) включ.; нефтепроводы и нефтепродуктопроводы при условном диаметре от 1000 до 1200 мм. Газопроводы независимо от величины рабочего давления, а также нефтепроводы и нефтепродуктопроводы любого диаметра, обеспечивающие функционирование особо ответственных объектов. Переходы трубопроводов через водные преграды с шириной по зеркалу в межень 25 м и более 1,5
2. Газопроводы при рабочем давлении от 1,2 до 2,5 МПа (12-25 кгс/см2); нефтепроводы и нефтепродуктопроводы при условном диаметре от 500 до 800 мм 1,2
3. Нефтепроводы при условном диаметре менее 500 мм 1,0
Примечание. При сейсмичности площадки 9 баллов и выше коэффициент k0 ля трубопроводов, указанных в поз. 1, умножается дополнительно на коэффициент 1,5.

8.60. Повторяемость сейсмических воздействий следует принимать по картам сейсмического районирования территории СССР согласно СНиП II-7-81*. Значения коэффициентов повторяемости землетрясений следует принимать по табл. 17.

Таблица 17

Повторяемость землетрясений 1 раз в 100 лет в 1000 лет в 10 000 лет
Коэффициент повторяемости kп 1,15 1,0 0,9

8.61. Расчет надземных трубопроводов на сейсмические воздействия следует производить согласно требованиям СНиП II-7-81*.

8.62. Трубопроводы, прокладываемые в вечномерзлых грунтах при использовании их по II принципу, необходимо рассчитывать на просадки и пучения.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.