Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Работа со сновидениями и исцеление психической травмы, связанной с войной





Пример: Ветерану вьетнамской войны, который был священником на военной базе, на протяжении десяти лет после участия в боях снился один и тот же сон. В сновидении он находился во Вьетнаме, на базе, куда после полудня возвращались вертолеты с ранеными и убитыми за этот день. Он услышал звук приближающихся вертолетов, пошел в часовню и достал необходимые ритуальные предметы, чтобы совершить последние обряды по убитым солдатам-католикам, после чего собирался зайти в госпиталь. Находясь уже перед самой дверью, он каждый раз в этот момент пробуждался. (Повторяющийся ночной кошмар или травматическое сновидение, в котором травмирующие образы внезапно завершаются моментом заблокированности.)

Комментарий: Сновидящему в этом повторяющемся сне никогда не удается пройти через дверь. Однажды, несколько лет назад, находясь в бодрствующем состоянии, он услышал над головой звук вертолета и вошел в транс, после чего его начало преследовать сновидение. В результате он заболел диабетом, считая причиной болезни неоднократные пробуждения по ночам. Таким образом он предохранял себя от повторения ужасного кошмара. Автор этих строк провел с ним направляемое возвращение в сновидение, после чего священник полностью излечился от своего кошмара и восстановил нормальный сон.

Возвращение в сновидение: Ветерану войны предложили закрыть глаза и войти в медитативное состояние, а затем увидеть и заново пережить свой сон. Он сделал это, снова пошел в часовню, когда на базу возвращались вертолеты с убитыми и ранеными. Подойдя к двери, он заколебался. В это время ему был задан вопрос, не хочет ли он войти в эту дверь и описать, что увидит. Он решительно открыл дверь - в комнате было много раненых, перебинтованных солдат, а также врачи и медсестры. Когда он вышел из комнаты, ему предложили снова вернуться туда и сосредоточиться на самом важном. Взор сновидящего остановился на человеке, перевязанная голова которого лежала на столе. На раненом был католический крестик. Священник попытался немного сдвинуть повязку, чтобы заглянуть в лицо этому человеку и попробовать узнать его, но врач посоветовал не трогать бинты, иначе мозг солдата мог выпасть. Но священник уже узнал раненого - он беседовал с ним двумя неделями раньше. Солдаты разговаривали между собой о том, что скоро они смогут вернуться домой, и человек, лежавший сейчас с перебинтованной головой, показывал священнику фотографию, на которой были его жена и маленькая дочь. Он так и не вернулся домой - умер на глазах священника, совершившего над ним все необходимые обряды. Это и была та травма, которая отпечаталась в бессознательном, снова и снова напоминая о себе пугающим сновидением. Для завершения процесса возврата в сновидение мы предложили сновидящему увидеть, как он возвращается в часовню и беседует с Богом. В конце концов он задал Богу вопрос: "Почему Ты допускаешь все это в созданном Тобой мире?"

Комментарий: После возвращения в сновидение мы беседовали со священником, и я объяснил ему, что тем или иным образом он должен согласиться на присутствие зла в его картине мира. Если не делать этого, то происходит блокирование пережитого ранее ужаса, что и случилось с ним. Его душа стремилась исцелиться и, чтобы ускорить это, посылала кошмарные сновидения. Проведенное в условиях поддержки и помощи столкновение с травмой привело к исцелению. Сновидящий не мог объяснить себе замысел Бога, но принял существующую реальность. Если бы ничего не было сделано, гноящаяся рана в душе так и осталась бы там навсегда. Ответа на вопрос "почему" не было, была только готовность признать существующее положение вещей.

Работа со сновидениями помогает нам понять
символическую природу ситуаций реальной жизни

Многие из нас обычно считают, что понимают происходящее вокруг нас в "реальном мире". Мы думаем, что знаем, кто мы такие, почему едим определенную пищу, выполняем свою работу, смотрим ту, а не иную программу по телевизору. Мы отождествляем себя с тем, что делаем. Отождествление происходит тогда, когда вы воспринимаете себя как выполняющего ту или иную деятельность. Например, вы наблюдаете закат. Просто видите, как шар солнца движется вниз, или же переживаете не завершение одного из дней, а закат всей своей жизни, финальное угасание. Наблюдение красоты заката может вызвать у вас чувство присутствия запредельного, и некое безусловное знание, что на следующий день на рассвете произойдет возрождение. Переживание вещей не только в буквальной форме, но и символически позволяет нам осознавать их внутреннее содержание. Путешествие сновидений может означать обретение чего-то, отсутствующего здесь и сейчас, и его интеграцию внутри нас. Обучаясь работе со сновидениями, мы учимся воспринимать весь мир как своего рода символический сон, а не просто как то, что мы видим. Переживание символического, внутреннего значения вещей дает нам чрезвычайно большую степень свободы в выборе своего отношения к событиям или к человеку. Испытывая любовь, вы испытываете ее к другому человеку или всего лишь к спроецированной на него части вас самих? Истина находится в ваших сновидениях, в этой области символического, скрытого за реальными вещами.

Пример: Медсестра, работавшая в больнице, видела сон, в котором она сталкивалась со смертью разных людей. Она отбирала отдельные случаи, чтобы получить образ человека, чье умирание происходило легче всего. В другом сновидении она занималась любовью с прекрасной женщиной и наслаждалась чувством тепла и близости. (Оба сна можно считать как снами-откровениями, так и компенсаторными сновидениями, дополняющими реальную ситуацию, указывающими на творческое отношение и на достижение разрешения в конфликтной ситуации.)

Комментарий: К чему относятся эти сновидения? Используя наш метод подобия и контрастов, можно понять, какие мотивы или темы представлены в сновидении и имеют ли они параллели с внешними ситуациями. За неделю до описанного сновидения женщина, о которой идет речь, для ослабления болей вводила морфин одному из больных, умирающих от рака. Она говорила врачу, что большая доза лекарства чревата падением кровяного давления у пациента, сознавая, что такие ее действия могут подтолкнуть как этого, так и других пациентов к последнему рубежу. Врач сказал ей, что все в порядке, но пациент умер.

Вывод: Было ли это убийством, и если да, то кто совершил его - врач или медсестра? Ведь оба знали, что помогают человеку расстаться с жизнью. Или же это был выбор, сделанный в момент озарения: врачи обладали властью облегчить процесс умирания и поэтому не боролись усиленно за жизнь, а помогали смерти? Умирание - это такая же часть жизни, как и рождение. И когда мы достигаем конца жизни, нам остается лишь достойно пережить свою смерть.

Комментарий: Сон показывает отношение сновидящей к моменту пребывания на самом краю жизни, к спасению тех больных, которых еще можно спасти, и к помощи в уходе тем, которых спасти уже невозможно. Это сновидение указывает на серьезное противоречие, существующее в современной медицине. Многие врачи имеют нереалистическое и искаженное отношение к идее спасения жизни, считая, что это необходимо делать любой ценой, и пытаются повернуть вспять процесс умирания у обреченных пациентов, причиняя им дополнительные страдания и проявляя таким образом глубокое неуважение к умирающим. В нашем примере женщина ежедневно сталкивалась с процессом умирания. С помощью работы со сновидениями она осознала, что у нее тоже существовало вполне определенное бессознательное отношение к умиранию, свойственное многим врачам, и что сейчас у нее появилась необходимость в принятии умирания, которое так же естественно, как и жизнь. Она изменила свое отношение к идее сохранения жизни любой ценой и поняла, что нужно помогать пациентам и их близким проходить через процесс умирания с осознаванием и принятием. Так сновидение символически показало то, что уже существовало на практике среди медиков в клинике, и дало сновидящей понимание и возможность выбора. Если бы все врачи были обучены работе со сновидениями, это позволило бы им правильнее относиться к внутреннему значению их работы. Почему мы должны тратить огромные суммы на новейшее диагностическое оборудование, не выделяя в то же время денег для создания кабинета по работе со сновидениями, которым могли бы пользоваться и персонал больницы, и пациенты?

Было бы несложно организовать для медицинского персонала еженедельную конфиденциальную группу по работе со сновидениями. Участники группы могли бы обсуждать свои сновидения и другие события, связанные с этой работой. Только тогда, когда в обществе появится сильный интерес к внутренней работе, его можно будет назвать действительно цивилизованным. Качество сознания, а не технология является действительным признаком зрелой культуры.

Теперь об эпизоде, в котором сновидящая занималась любовью с другой женщиной. Она воспринимала это переживание как целительное, чувствуя тепло и полноту жизни. Обычно во внешней жизни ее половыми партнерами были мужчины, а в этом случае она пережила сексуальную связь с женственным духом плодородия, духом самой жизни, что уравновешивало ее каждодневное соприкосновение со смертью на работе. Иногда уже бывали случаи сильного полового влечения к некоторым друзьям или родственникам умирающих, что вполне естественно, и поэтому возникла необходимость символически увидеть, как жизненная сила уравновешивает силу смерти, с которой ей постоянно приходилось сталкиваться в своей работе.

В качестве общего правила можно считать, что сновидения используют символизм, связанный с нашей профессиональной деятельностью, чтобы представить нам таким образом внутреннюю динамику и отношения, возникающие у нас в различных внешних ситуациях.

Неспособность уснуть часто связана с потребностью
в проработке подавленного материала, нуждающегося в проявлении

Как мы уже видели, подавленный материал проявляется в сновидениях, однако о наличии такого материала можно узнать и по невозможности уснуть. Лечить это нужно не таблетками от бессонницы, а проработкой подавленных чувств и достижением разрешения.

Разрешение: Заведите дневник, в котором вы будете записывать события, происходившие во сне и в бодрствующем состоянии. Если вы испуганы или у вас проблемы со сном, записывайте в дневнике все события вместе с вашими чувствами. Перенесите все беспокоящее вас из головы на бумагу, и таким образом вы сможете мягко погрузиться в сон. Записывайте свои сновидения и работайте с ними, даже если необходимость в этом возникнет посреди ночи. Самое творческое время - когда в вас еще присутствует энергия самого сновидения.

Чего не стоит делать: Не принимайте никаких снотворных таблеток и транквилизаторов, кроме тех случаев, когда вы проходите лечение у врача. Не пытайтесь заснуть с помощью бесцельного лежания, чтения, смотрения телевизора, мастурбации и других способов достичь расслабления. При мягкой форме бессонницы некоторые из названных методов действительно могут помочь вам расслабиться. Однако при серьезной бессоннице единственный сознательный способ борьбы с ней - прямо встретиться с травматическими событиями и пройти через них. Так что работайте со своим дневником постоянно, не откладывая это на потом - даже посреди ночи.

Исцеление может означать разрешение внутренних блоков
и достижение интеграции как внутри себя, так и в жизни

Часто люди испытывают неуверенность в отношении того, что они хотят и что им необходимо делать в жизни. Они зависят от чужой оценки, дающей им необходимое чувство самого себя. Попытки выйти за свои пределы могут вести к ошибочным шагам в реальной жизни и к одностороннему развитию личности. Люди занимаются работой со сновидениями для выяснения того, кем они являются и как правильно действовать. Они открывают в себе внутреннее знание и начинают его использовать. Когда мы достигаем исцеления на внутреннем уровне, наши отношения во внешнем мире также улучшаются. Внутреннее первично по отношению к внешнему. Если внутри нас существует антагонизм, мы не сможем устоять против натиска превратностей жизни.

Пример: Женщина видела сон, в котором она вошла в подъемник на склоне необычайно крутой горы. Поднявшись до самой вершины, она почувствовала себя покинутой, так как не было никакого пути вниз и рядом не оказалось никого, кто мог бы ей помочь. Затем появилась некая женщина и предложила ей без всяких проблем отвести ее вниз, к подножью горы. Сновидящая последовала за ней и смогла спуститься без всяких усилий. Она была счастлива оттого, что получила помощь и смогла спастись с помощью проводника. (Компенсаторный сон-откровение, указывающий на саму проблему и на ее разрешение.)

Комментарий: Сновидящая была в отчаянии. Она погрузилась в неведомое и боялась, что не справится с ним. Она не верила в успех, однако оказалось, что всегда есть совершенно новые возможности для решения возникающих проблем. Сам факт того, что она получила в сновидении помощь, был перенесен и на ее реальную жизнь. Сновидящая признавала, что, используя новые возможности, полученные в сновидении, она могла бы отказаться от известного варианта своего будущего и выбрать нечто совершенно новое, неизвестное. На протяжении четырех месяцев интенсивной работы со сновидениями, проводившейся в нашем институте, эта женщина прошла в своих снах через глубокий трансформативный процесс. Она уехала из Европы, приняв решение начать новую жизнь, связанную с работой со сновидениями, - как своими собственными, так и других людей. Каждая проблема, существующая в жизни, имеет свое решение, однако, сосредоточившись только на самой проблеме, мы никогда не найдем это решение.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.