Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Объясните, особенности казахского музыкального жанра – кюя.





Кюй — название традиционной, казахской инструментальной пьесы. Исполняется на комузе, домбре или других народных музыкальных инструментах. Тех, кто исполняет кюи называют кюйши

Разные эпические сказания, сказки и легенды нашли своё музыкальное отображение в кюях. Из-за этого многие из них являются программными.

Кюи характеризуются простой, смешанной и переменной метрикой и разнообразными формами: от простого наигрывания до многочастотных построений типа рондо. Музыка кюев может включать в себя частицы пентатонных звукорядов и основана на диатонике. Большинство кюев являются двухголосыми, однако встречаются и одноголосые, и трехголосные.

Одними из лучших образцов западноказахстанского стиля являются произведения выдающихся кюйши и композиторов Курмангазы, Ахмедьярова и Даулеткерея, а восточного и северного — кюи Таттимбета и Агашаяка, для южного — произведения Ихласа, Сугура, Байсерке и др. кюйши-акынов.

Билет 24.

Второй Общеказахский съезд и создание правительства «Алаш-Орды».

национально-освободительной борьбы казахского народа возникло движение «Алаш». Его главной целью было создание независимого Казахского государства. Первая мировая война и произошедшие в 1917 году Февральская и Октябрьская революции в России активизировали деятельность казахской национальной интеллигенции по защите прав коренного населения. Первые шаги по созданию казахской национальной партии были предприняты в период первой русской революции. Еще в конце 1905 года в г. Уральске был созван «делегатский съезд» представителей пяти областей Казахстана, на котором было принято предварительное решение о создании казахской национальной партии, на базе которой позже возникла партия «Алаш». После Октябрьской революции жизнь народа ухудшилась, политические силы были разрознены

Охарактеризуйте последствия походов эмира Тимура на территорию Казахстана.

Последствия завоевания были катастрофическими. Разрушена система землепользования. Прерваны связи между странами. Нарушен этнический состав населения. Формирование казахской народности отброшено на многие годы.

Оцените значение Узынагашской битве в укреплении положения Российской империи в Семиречье.

Узунагачская битва (1860), сражение казахов Старшего жуза против Кокандского ханства.

С 1859 г. началось продвижение русских войск через Чуйскую долину к кокандским крепостям Аулие-Ата, Чимкент и Ташкент. В 1860 г. отряд под командованием полковника Циммермана вошел в Чуйскую долину. 26 августа был взят Токмак, 4 сентября – Пишпек.

В октябре вблизи современного аула Узынагаш отряд во главе с подполковником Г. А. Колпаковским, будущим генерал-губернатором Семиреченской области, в котором сражались и казахи, разбил войска кокандцев, что обеспечило продвижение русских войск вглубь кыргызов.

Победа в битве под селом Узун Агач, ныне находящемся на территории Жамбылского района Алматинской области, окончательно решила вопрос о присоединении территории Старшего жуза и Северной Киргизии к Российской империи.

Билет 25.

Казахско – китайские торговые связи в XIX веке.

До 1851 года торгово-экономические отношения между России и Цинской империи велись в городе Кяхта. Торговый оборот в Восточном Казахстане и Синьцзяне не были стабильными.
В 1851 году 25-июля был подписан Кульджинский торговый договор. Согласно договору в Западном Китае были открыты Российские посольства и торговые места для русских купцов.
В приграничных крепостях Троицк, Оренбург, Семипалатинск торговые законы были упрошены. В города Жаркент, Аксу, Чугучак в больших количествах были доставлены чай, сахар, шелк для потребности казахов.

Определите социальное положение населения в годы Великой Отечественной войны.

С началом Великой Отечественной войны обстановка в тылу потребовала решительных действий по улучшению ситуации в социальной сфере. Руководство страны приняло ряд неотложных и радикальных мер для поддержания уровня жизни и создания условий для работы трудящихся. В особом внимании нуждались, в первую очередь, эвакуированные, инвалиды, многодетные женщины и семьи военнослужащих, мобилизованных на фронт. При достаточной ограниченности финансовых, продовольственных и иных материальных ресурсов социальная политика сконцентрировалась на таких основных направлениях, как: продуктовое снабжение, поиск эффективных форм оплаты труда, совершенствование социального обеспечения и медицинского обслуживания, преодоление нехватки жилья, вызванное необходимостью размещения значительных масс эвакуированного населения.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.