Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Теория ожидаемой полезности и программно-игровой подход





При всем своем новаторском содержании кейнсианская революция имела половинчатый характер. Поставив в центр анализа феномен ожидания, Кейнс не сумел придать своей теории концептуально-вероятностный статус. И это несмотря на то, что он являлся автором «Трактата о вероятности»[194]. Но любое ожидание всегда имеет вероятностный характер. А это означает, что после новаций Кейнса возникла необходимость перевести экономическую теорию на вероятностные рельсы. Сам Кейнс, рассуждая о будущем, в основном проецировал настоящее на будущее. «Такова обычная практика — брать существующую ситуацию и проецировать ее на будущее, внося поправки лишь в той мере, в какой у нас имеются определенные основания ожидать перемен»[195].

Как это часто бывает в современной науке, помощь пришла со стороны математики. Для многих экономистов было очевидно, что субъект экономического процесса, руководствуясь своими предпочтениями, выбирает наилучший для себя исход среди всех возможных. В этой связи приобретает важнейшее значение концепт математического ожидания: , где вероятности pi соответствуют признакам xi [196]. Приведенное выше равенство само по себе, разумеется, не обладает каким-либо экономическим весом. Но он появляется в случае установления соответствия указанного равенства с экономическим реалиями. Операция математического моделирования позволяет сформулировать концепт экономического ожидания: , где E — экономическое ожидание, u (xi) — полезности исходов xi, а pi — их вероятности. Экономическое ожидание — это ожидаемая полезность. Руководствуясь ее наличием, экономический субъект осуществляет те или иные поступки, цель которых всегда можно представить как некоторую оптимизацию, что позволяет вновь опереться на формальный аппарат математики, в частности теории исследования операций, разделом которой является теория игр. Игрой называется ситуация, в которой каким-то образом взаимодействуют несколько заинтересованных сторон, каждая из которых имеет дело с альтернативами. Таким образом, задачами теории игр в экономике являются проблемы, связанные с принятием решений в условиях будущего, задаваемого посредством вероятностей. Это будущее может быть достоверным (вероятности pi = 1), определенным (вероятности pi заданы и известны), неопределенным (вероятности pi либо не заданы, либо не известны).

Так как экономическим субъектам не избежать формирования ожиданий, то естественно предположить, что они будут их определенным образом оптимизировать. В этой связи говорят о принципе максимизации ожидаемой полезности. На этом пути исследователей поджидают многочисленные трудности.

 

Необходимое разъяснение

Основная трудность экономической теории заключается в том, что все концепты экономической теории являются ценностями, которые постоянно пересматриваются. Ценностями являются и вероятности тех или иных экономических исходов. Учет иерархии ценностей представляет для любой социальной теории большую сложность. То же самое относится и к ожиданиям. Их оценка связана с многочисленными трудностями, которые отсутствуют, например, в естественных науках. Неудивительно, что экономисты предлагают различные варианты концептуального постижения ожиданий.

 

В концепции адаптивных ожиданий используется простой ход мысли, а именно считается, что вероятности будущих исходов формируются исключительно на основе наблюдений того, что имело место в прошлом. Прошлое определяет будущее. Такой ход мысли оправдывает себя в том случае, если имеет место, например, некоторый циклический процесс, в частности наблюдающийся в сельском хозяйстве. Если же приходится иметь дело с будущим, которое не детерминировано прошлым, то в той или иной форме необходимо осуществлять его предвосхищение, иного не дано. В этой связи значительный интерес представляет теория рациональных ожиданий, развитая Дж. Мутом, Р. Лукасом и Т. Сарджентом[197]. Не входя в математические тонкости теории рациональных ожиданий, отметим лишь, что она, не отказываясь от принципа максимизации ожидаемой полезности, базируется на предположении, что люди не совершают систематических ошибок. Именно в этом проявляется их рациональность.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.