Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПМ.04. «Осуществление профессионального применения законодательства и иных нормативных правовых актов Российской Федерации регулирующих финансовую деятельность»





Рекомендации:

1. Структура отчёта:

- титульный лист (образец в приложении 1);

- характеристика;

- дневник;

- основная часть.

2. В отчёте не должно быть теоретического материала из учебников, журналов, лекций преподавателя.

3. Документы плохого качества ксерокопирования (чёрные листы) не прикладывать.

4. Если есть возможность приложить по данным темам какие – либо дополнительные документы, их следует приложить.

 

 

МДК 04.01 Правовое регулирование финансовой деятельности.

Тема 1.1. Финансы и финансовая система государства.

Изучить законодательство, регулирующее деятельность финансовых органов РФ, органов местного самоуправления.(Конституция РФ, БК РФ, Положние о Министерстве финансов РФ, Положение о Федеральном казначействе, ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ. Определить понятие финансов. Финансовой системы государства.

Тема 1.2. Понятие, особенности, правовые основы и формы финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

Определять полномочия органов общей и специальной компетенции в сфере осуществления финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

Разграничивать компетенцию государственных органов и органов местного самоуправления в сфере финансовой деятельности. Приложить выдержку из Конституции РФ, определяющую порядок разграничения.

Определять основные методы финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

 

Тема 1.3 Финансовое право как отрасль Российского права.

Определение предмета, метода, принципов и системы финансового права РФ. Определение перечня нормативных актов, являющимися источниками финансового права РФ.

 

Тема 1.4 Финансово-правовые нормы и финансово-правовые отношения их виды.

Определение перечня основных нормативно-правовых актов регулироющих финансовую деятельность в РФ. Анализ финансово-правовых норм, регулирующих финансовую деятельность предприятия (учреждения), являющегося базой практики. Приложить устав организации(учреждения),

(положения об организации, должностные инструкции).

Тема 1.5 Правовые основы государственного (муниципального) финансового контроля.

Определять принципы и основные направления государственного (муниципального) финансового контроля.

Определять полномочия органов государственного (муниципального) финансового контроля. Определить виды контроля, применяемые на предприятии (в учреждении), являющимся базой практики.

Тема 1.6. Формы и методы государственного (муниципального) финансового контроля.

Определение основных форм и методов финансового контроля. Анализ законодательства регулирующего порядок проведения ревизии. Определение полномочий лиц проводящих ревизию. Приложить имеющиеся документы составленные в результате проведения мероприятий направленных на осуществление финансового контроля (акты, ревизий, проверок и т.д.)

 

Тема 1.7. Аудиторский финансовый контроль.

Определение основных видов аудиторского контроля в РФ.

Выявление объектов обязательного аудиторского контроля. Анализ порядка проведения аудиторской проверки.

Анализ документов составляемых при проведении и в результате аудиторской проверки. Приложить имеющиеся документы, составленные при проведении и в результате аудиторской проверки.

Тема 1.8. Защита прав и законных интересов субъектов финансовых правоотношений.

 

Изучение нормативно-правовых актов регулирующих порядок защиты субъектов финансовых правоотношений. АПК,ГПК, Кодекс об административных правонарушениях, Кодекс об административном судопроизводстве. Гл.19-20 Налогового кодекса. Ознакомление с порядком защиты прав и законных интересов субъектов финансовых правоотношений в административном порядке и судебном порядке.

 

Ознакомление с порядком защиты прав и законных интересов субъектов финансовых правоотношений в судебном порядке. Приложить имеющиеся документы, подтверждающие факт обращения за защитой прав и законных интересов субъектов финансовых правоотношений в административном и (или)судебном порядке.(жалобы в вышестоящие органы, ответы на них, исковые заявления в суд, судебные решения, претензии и т.д).

Тема 1.9. Нормативно-правовое регулирование бюджетной деятельности.

Тема 1.10 Бюджетная компетенция РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.

Тема 1.11 Правовые основы бюджетного процесса в РФ.

Изучение законодательства определяющего понятие бюджетов публично-правовых образований. Составить схему «Бюджетная система РФ». Определение понятия и принципов бюджетной деятельности в РФ

Разграничение компетенции Рф, субъектов РФ, муниципальных образований в сфере бюджетных правоотношений.

Изучение законодательства регулирующего бюджетный процесс в РФ

Анализ бюджетного процесса в Российской федерации.

Тема 1.12 Нормативно-правовое закрепление порядка формирования доходов бюджетов бюджетной системы РФ.

Определение видов доходов бюджета.

Анализ порядка зачисления доходов в Федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ, в местные бюджеты. Приложить извлечение из БК РФ, определяющее виды доходов бюджета. Проанализировать какие поступления в бюджетную систему РФ могут быть сформированы из средств базового предприятия (учреждения).

Тема 1.13 Правовой режим государственных внебюджетных фондов.

Изучение законодательства регулирующего деятельность государственных внебюджетных фондов, законодательства о страховых взносах в государственные внебюджетные фонды.

Определение целей и задач функционирования государственных внебюджетных фондов. Определение видов доходов и расходов государственных внебюджетных фондов. Приложить документы подтверждающие уплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды базовым предприятием (учреждением) за своих сотрудников.

 

Тема 1.14 Нормативно-правовое регулирование налоговых отношений в РФ.

Определение видов налогов уплачиваемых базовым предприятием

(учреждением) и порядка их уплаты.

Анализ форм и способов обеспечения обязанностей по уплате налогов и сборов.

Определение основных форм и порядка осуществления налогового контроля на базовом предприятии (учреждении).

Анализ видов налоговых правонарущений и форм ответственности за их совершение. Приложить документы, подтверждающие уплату налогов и сборов на базовом предприятии (в учреждении), имеющиеся акты налоговых проверок, документы подтверждающие факт налоговых правонарушений, привлечения в налоговый ответственности, обжалования в вышестоящий налоговый орган и (или) суд (если имеются).

 

Тема 1.15 Правовые основы государственного (муниципального долга и кредита.

Анализ долговых обязательств РФ и муниципальных образований.

 

Определение структуры государственного (муниципального) долга и кредита.

 

 

Тема 1.16 Финансово-правовые основа государственных(муниципальных) расходов.

Анализ системы государственных (муниципальных) расходов. Приложить извлечение из бюджетного кодекса РФ, регулирующие расходы бюджета.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.