Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Посвящается Науму Бруславскому





(1920-1941 гг.)

Наум был отправлен пионервожатым в “Артек”.

Воевал в Одессе, в кочующей артиллерийской батарее 1-ого Морского полка имени Л.И.Осипова.

Товарищ Наума пишет:

“Он погиб героически, он боевой, бесстрашный,

всеми любимый товарищ”.

Наум погиб, спасая жизнь товарищей. Он схватил гранату, брошенную фашистами, хотел бросить ее обратно, но она взорвалась в его руках.

Вечная память воинам!

Автор: Арисова Мария, отряд РВИО


ДЕНЬ 5

Февраля 2017

Не важно, сколько тебе лет,

когда Родина зовёт - ты идёшь!

В преддверии Дня защитника Отечества отряд РВИО решил отдать дань уважения и возложить памятные кипарисовые букеты и гирлянды на "Аллее героев-артековцев" и мемориала сотрудникам Артека, павшим во времена Великой Отечественной войны. Ровным строем ранним утром юные историки выдвинулись на аллею, по дороге ребята пели военные песни и делились информацией о героях "Артека", которую смогли отыскать в архивах лагеря и через общедоступные базы министерства обороны страны. Подойдя к мемориалам юных защитников Родины, в отряде повисла тишина, ребята выстроились вдоль всей аллеи: каждый задумался о подвиге тех мальчишек и девчонок, чьи "мраморные лица" смотрели на них. Минута молчания.

Можно с уверенностью сказать, что гражданская позиция участников отряда РВИО, уже сейчас формируется в правильном направлении. Ребята - патриоты своей страны, они чтят и уважают её историю, помнят и готовы сохранить подвиги тех, благодаря кому, они живут.

 


 

ДЕНЬ 6

Февраля 2017

С Днём защитника Отечества!

Сегодня у отряда РВИО очень важная роль в жизни всего лагеря: ребята - ответственные за проведение торжественной линейки, посвящённой празднику “День защитника Отечества”. В организации мероприятия принимают участие все члены отряда "Отчизны верные сыны": кто-то занимается сценарием, кто-то работает над музыкальным оформлением вечера - у каждого своя задача, которую нужно решить, и сделать это нужно качественно, что все юные историки естественно понимают!

Весь день, каждую свободную минуту отряд уделяет репетиции праздничного сбора: особенно волнуются и стараются флагоносцы отряда - им предстоит внести флаги на сцену и в течение всего мероприятия достойно отработать, в качестве почетного караула.

В 18:00 весь лагерь собрался на костровой, погода, к счастью, благоволит нам: небо чистое и ясное. Торжественная линейка объявляется открытой. Звучат очень правильные и трогательные слова, артековцы вспоминают то самое тяжелое время в жизни нашего народа... минута молчания... и в исполнении участниц отряда РВИО звучит песня Марка Бернеса "Журавли". В этот час было сказано много поздравлений и спето множество патриотических песен. Линейка прошла на "Ура!", отряд РВИО целиком и полностью справился со своей задачей.
Вечером ребят ждет праздничная массовка: дело сделано, настало время отдохнуть.

Не могу не отметить, что прекрасная половина нашего отряда начала свой день сегодня в 4 часа утра. Девочки сами приняли решение проснуться столь рано, чтобы подготовить яркое поздравление для защитников своего отряда. Мальчишки оценили поступок и очень были рады поздравлению в виде интересного квеста!

 

Сегодня был очень крутой день!

Во-первых, с утра мы поздравили наших любимых мальчиков.

Потом, на нервах и с волнением, репетировали линейку и координально изменили сценарий))))))))
Торжественная линейка, посвящённая дню защитников Отечества, прошла отлично. Мы хорошо выступили и не подвели друг-друга.
После, была невероятно зажигательная массовка. Мы танцевали, поздравляли мальчиков, знакомились.

Это просто потрясающе!!!
Особенно мне запомнился второй ужин. Ребята меня поймут. Братская булочка и вода подарили нам много эмоций! Было очень весело!
Я считаю, что это был один из самых крутых и запоминающихся дней. Ребят, спасибо вам большое за него. Всё было так превосходно только благодаря вам.

Очень сильно всех люблю, 12 отряд!!!

Рада Самсонова


 

ДЕНЬ 7-8

Февраля 2017

Целеустремленный человек находит средства, а когда не может найти, создает их.

Что такое кропотливый и ежедневный труд историка, в полной мере почувствовали на себе члены отряда РВИО. 24 февраля мы приступили к подготовке финальной части нашей исследовательской работы. Ульяна (МД-лидер), опытный графический дизайнер, разработала макет листовки. Остальные поисковики продолжали забрасывать неводы в море интернет информации, чтобы найти крупицы того, что нам нужно. А что нужно? Всех героев-артековцев мы разделили на три группы: те, чьи бюсты установлены на аллее; те, ребята, о которых известно, что в детстве они отдыхали в Артеке, во время войны совершали подвиги, но их памятные мемориалы не установлены пока на аллее “Героев-артековцев”; и те, кто до войны были сотрудниками Артека и геройски погибли в боях.

Сложность в том, что в большинстве случаев нам просто не от чего отталкиваться. Везде, где упоминаются юные артековцы, их имена приводятся в детском варианте, без отчеств. Установить, кто из пяти десятков бойцов-тезок – «наш» без дополнительной информации просто невозможно. Очень часто наш невод приходит лишь с тиной морскою. Но иногда находки все же случаются. Как озаряются лица поисковиков, когда приходит понимание: да, точно, это именно он! Это его награда! Это его подвиг! Работа тяжелая: требует упорства и усидчивости. Мы занимаемся ею уже два дня, но она далеко не для всех. Остальные историки нашли другие занятия. Вчера мы вновь рисовали «Боевые листки», писали отчеты по проекту: «Маленькие герои большой войны».

Сегодня мы попробовали на практике поработать с QR-кодами, поиграли в краеведов-следопытов и еще раз погрузились в историю нашего любимого “Артека”. Отряд разделился на три группы. Основная продолжила поисковую работу, остальные разошлись по двум командам и стали искать приклеенные на стенах Янтарной маленькие квадратики с QR-кодами. Нужно было обнаружить и расшифровать 15 вопросов о прошлом Артека, а потом с помощью интернета в смартфонах ответить на них. Команда-победитель справилась с заданием всего за 40 минут. Правда, несколько вопросов оказались достаточно сложными и не поддались быстрому решению. У нас еще будет время к ним вернуться. Ответы команд дополняли друг друга. Кому же и о чем писала Саманта Смит? Какой сюрприз артековцев «служил Советскому Союзу» 8 лет? Что такое РОКК? Как вожатые Артека трижды «похоронили» Сталина в 1950 году и что им за это было? Почему в 1954 году артековцы перестали купаться в море голыми? В обсуждении далекое и близкое прошлое Артека стало еще ближе и понятнее.

Ребятам викторина понравилась. Родилось предложение провести ее для всего “Янтарного”.

Кроме этого, кино-лидеры подготовили для обсуждения пять фильмов, которые они презентуют нам в понедельник. Тогда же мы проведем голосование по дискуссионному киноклубу “Маленькие герои большой истории”.

Светлана Ядыкина (педагог проекта РВИО “Отчизны верные сыны”)


ДЕНЬ 9

Февраля 2017

Севастополь — маленькая географическая точка, но как в капле воды отражается солнце, так и в истории Севастополя отразились величие и слава нашей Родины,

нашего народа-богатыря.

Отряд РВИО «Отчизны верные сыны» отправился на экскурсию в город-герой Севастополь. Артековцы посетили Херсонес - Таврический Военно-исторический музей Черноморского флота.

По историческому центру города ребятам провели экскурсию севастопольская школьница Дарья Косцова участница проекта «Равный-равному» и студенты Севастопольского государственного университета. Ребята побывали у первого памятника Севастополя – Казарскому (памятник бригу «Меркурий»), на Графской пристани, у памятника адмиралу Нахимову, мемориала героической обороны Севастополя, увидели символ города – памятник Затопленным кораблям.

Богатая военными событиями история города, большое количество памятников и памятных мест, подводные лодки и корабли военно-морского флота – действительно, “город, достойный поклонения” (так Севастополь переводится с греческого)! В этом городе благодатная почва, чтобы прививать чувство патриотизма, мужества и отваги нашему подрастающему поколению.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.