Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Денежный поток определяет, является





Данная вещь активом или пассивом

Продолжая свой простой, но чрезвычайно важный урок, богатый папа ска­зал: «Направление денежного потока определяет, чем является данная вещь — активом или пассивом».

К этому он добавил: «Активы заставляют деньги перетекать в колонку доходов» (см. схему).

 

Затем богатый папа сказал: "Пассивы заставляют деньги притекать и в ытекать из колонки расходов".

Урок опять же в том, что именно отношение денежного потока между отчетом о доходах и балансом говорит нам, чем является данная вещь активом или пассивом. Часто богатый папа говорил проще: "Если вы прекращаете работать, активы будут заставлять деньги притекать в ваш карман, а пассивы — забирать их из вашего кармана". После марта 2000 года миллионы людей — не только работники "Enron" — обнаружили, что их ковчеги, их пенсионные планы, съедают их заживо, потому что они не контролировали, куда текли их деньги.

Пассив — это все, что вынимает деньги из вашего кармана. Это значит, что частное жилище — мечта среднего класса, чаще является пассивом, чем активом. Если человек сдал этот дом в аренду и доход от аренды превысил все расходы, то тот же самый дом перемещается из колонки пассивов в колонку активов.

Превращение частного жилища в арендную собственность

Еще юным мальчишкой я усвоил, что дом может быть как активом, так и пассивом. Этот простой маленький урок изменил всю мою жизнь, поскольку меня

уже невозможно было заставить поверить в то, что мой дом — это актив. В противном случае я бы просто пошел по стопам моих родителей и купил дом, машину, мебель, телевизор и драгоценности, ни минуты не сомневаясь, что покупаю активы. Мои мама с папой искренне верили, что покупают активы, но на самом деле они были одурачены популярными финансовыми мифами среднего и бедного класса.

Некоторые из вас говорят: "А что, если у меня нет закладной на дом? Что, если в этом плане мой дом чист как стекло?" Или: "А как насчет моей машины? Разве это не актив?"

Ответы на эти вопросы даны в "Богатом папе, бедном папе" и других моих книгах и аудиокурсах. Но в принципе ответ всегда один и тот же: только денежный поток определяет, чем является данная вещь - активом или пассивом. Другими словами, дом без долгов все равно может быть пассивом, потому что вовсе не долгами определяется, является он активом или пассивом - это определяется направлением денежного потока между отчетом о доходах и балансом.

Цель этой книги не в том, чтобы обсуждать вопрос о том, является ваш дом активом или пассивом. Она заключается в том, чтобы доказать, что миллионы людей поставили свою жизнь на пенсии под угрозу, поскольку не покупали активы. Миллионы и миллионы работников разглядывают выписки из своих пенсионных счетов и удивляются, куда делись их деньги. Другими словами, в какую сторону тек денежный поток? В миллионах случаев денежный поток направлялся не в ту сторону, и это значит, что они инвестировали в пассивы, которые считали активами. ________________

Факты против мнения

Многие люди думают, что бухгалтерский учет основан на фактах, и причем иногда так оно и есть. Но бухучет основан в большей степени на мнениях, а не на фактах. Тем, кто читал другие мои книги или слушал мои аудиозаписи, я обе­щал углубленное рассмотрение того, чему учил меня богатый папа. И вот приш­ла пора нырнуть глубже. Так вот, тот момент, что бухгалтерский учет основан скорее на мнениях, чем на фактах, — это очень, очень важный момент для пони­мания.

Когда богатый папа рассказывал нам о том, как найти хорошего бухгалтера, он поведал такую историю: «Когда будете проводить собеседование с главным бухгалтером, спросите его: «Сколько будет 1 + 1?» Если он ответит «2», не бе­рите его, потому что он недостаточно умен. Если он ответит «3», не берите его, потому что он глуп. Если же он ответит вопросом: «А сколько бы вы хотели?», — берите его смело, потому что это ваш бухгалтер».







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.