Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Функциональный синтаксис как раздел науки о языке. Цели и задачи функционального синтаксиса.





Функциональный синтаксис как раздел науки о языке. Цели и задачи функционального синтаксиса.

Синтаксис изучает правила организации и сочетания в высказывании.

Фонетический-морфологический-лексический-синтаксический-уровень текста-уровент культуры.

4 аспекта синтаксиса: формально-структурный (формы – простое, сложное, типы придаточных), семантический (структура формы и структура смысла, пропозиция), коммуникативный (актуальное членение речи) и прагматический (коммуникативная цель, средства построение высказывания).

Функциональный синтаксис рассматривает предложение сквозь призму функционирования языка в конкретных условиях и ситуациях общения. В Ф.С. рассматриваются случаи выражения одного смысла разными предложениями и наоборот. Ф.С. идет от значения к форме.

Значение и форма неразрывно связаны, и воспринимаются одновременно. Восприятие –психологический процесс, и воспринимающий вносит свое понимание. Говорящий тоже вносит свои смыслы.

Цели и задачи: Анализ от значения к форме; описание структур, выражающий категориальные значения.

Ф.С. неразрывно связан с пропозицией, потому что для него главное смысл, заложенный в предложение.

 

Понятие о семантической структуре (пропозиции) и её соотношение с действительностью.

Семантическая структура (или пропозиция) – самое общее исходное значение, связанное со знанием человека и выраженное в предложении. В состав пропозиции входят: предикат(соотношение действительности и мысли)+актант(действующее лицо), модификаторы(осложн. Компоненты, второстепенные члены предложения) и расширяющие элементы (функции предложения, вставные и вводные конструкции). Собственно пропозиция – это и есть выражение действительности, каждая из пропозиций – ее маленький кусочек.

Соотношение «действительность-ситуация». Способы выражения этого соотношения в высказывании.

Есть значение (семантический уровень, реалия, которую говорящий хочет выразить) и форма (языковой уровень, то, что он непосредственно говорит. Говорящий интерпретирует ситуацию по-своему исходя из своих коммуникативных способностей. Этим он выражает некое положение дел + его собственную позицию + самостоятельно отбирает подходящие (как ему кажется) языковые ситуации.

Действительность делится на реальный мир, виртуальный мир и внутренний мир человека.

Ситуация – исходная категория, она служит толчком для выражения себя самой в языке. Ситуация – объективна, положение дел (ощущаемое) – субъективно, а значит и дюбое высказывание субъективно.

 

Понятие о словосочетании.

Словосочетание – это сочетание знаменательных слов, построенное на основе однородной подчинительной связи, а, значит, в нем всегда есть главный и зависимый компоненты.

Сочетание из двух слов называется простым, сложное состоит их нескольких простых.

Между главным и зависимым компонентом есть три вида связей: атрибутивные (качественные или количественные признаки – прилагательные, числительные, причастия, наречия, инфинитив), объектны е (предмет, на который направлено действие, или орудие действия – существительные) и обстоятельственные (обозначает различные признаки действия – наречия, формы существительных).

Виды связи: с огласование (зависимый уподобляется главному), управление (главному требуется определенная падежная форма) и примыкание (зависимое слово – неизменяемое).

Типы словосочетаний: глагольные, именные

 

Виды подчинительной связи в словосочетании..

Согласование, управление, примыкание.

Согласование — зависимое слово ставится в том же роде, числе и падеже, что и главное: При изменении главного слова зависимое меняется вместе с ним. Может быть прилагательным, местоимением, причастием, числительным.

Управление — зависимое слово ставится при главном в каком-то определённом косвенном падеже с предлогом или без предлога.

При изменении главного слова форма зависимого не меняется. Может быть существительным, местоимением, числительным.

Примыкание — зависимое слово является неизменяемой частью речи и связывается с главным только по смыслу и интонационно. Может быть наречием, инфинитивом, деепричастием, сравн. степ. прилагательного, притяж. местоимением.

 

Виды смысловых отношений в словосочетании. Понятие о синкретизме смысловых отношений в словосочетании.

Словосочетания бывают определительные, объектные, обстоятельственные.

Определительные словосочетания – предмет и его признак

Объектные словосочетания – действие и предмет, на который оно переходит

Обстоятельственные словосочетание – действие и его признак

Синкретизм в языкознании — объединение в одной формне нескольких содержаний, а синкретические формы могут трактоваться как полифункциональные (многозначные)

Так же синкретизм – в сумме грамматических значений.

 

 

7.Понятие о свободных и связанных словосочетаниях. Стилистически маркированные словосочетания.

Свободные выполняют в предложении функции разных членов предложения, разлагаются на отельные составляющие. Несвободные связаны фразеологически или синтаксически, вместе выполняют функцию одного члена предложения.

Стилистически маркированные словосочетания – сочетания, в своей форме содержащие отнесенность к какому-либо стилю. В словосочетании стилистическая маркированность создается за свет, например, инверсии. Или специфический лексики.

 

Вопрос о предложении в современном синтаксисе. Предложение как средство реализации коммуникативных пропозиций.

Предложение – это грамматически оформленная по законам языка интонационно-определенная единица речи, служащая главным средством формирования, выражения и сообщения относительно законченной мысли говорящего о действительности.

Суждения реализуются в предложениях. В одном предложении может быть несколько суждений. Одно суждение может быть выражено OVER NINE THOUSAND предложений. Плюс особая группа – оценочные суждения.

 

Подлежащее и особенности реализации в нем коммуникативной пропозиции.

Подлежащее – главный член двусоставного предложения, грамматически независимый от других компонентов предложения. Обозначает предмет, признак которого определяется сказуемым, и отвечающий на вопросы кто? что?

Морфологизованной формой выражения подлежащего является именительный падеж существительного.

Подлежащее может быть выражено: существительным в им. пад, местоимением, числительным, инфинитивом, любой, способной субстантивироваться, частью речи, любой замещающей существительное частью речи, словосочетаниями.

Подлежащее – старое знание.

 

Особенности выражения коммуникативной пропозиции в сложном предложении.

 

Сложноподчиненные предложения нерасчлененного состава.

 

Нерасчлененный тип:

Относится к слову или словосочетанию в главной части

Вид придаточной части задан главной частью

Союзы полифункциональные

Очень тесная связь между предложениями

 

Негибкие – только определительные.

Гибкие:

Изъяснительные

Меры

Степени

Образа действия

 

 

Период и его разновидности.

Многочленное сложное предложение может быть особым образом организовано и представлять собой период (лат. periodos - круг; переносно - «закругленная», замыкающаяся речь). Это многочленное сложное предложение, гармоничное по своей синтаксической структуре, резко распадающееся на две части, с последовательным перечислением однородных синтаксических единиц в каждой из этих частей.

Предложения, построенные в виде периода, составляют речь периодическую, в отличие от речи обычной, отрывистой. Периодическая речь характеризуется плавностью, музыкальностью, ритмической стройностью. Со стороны содержания период отличается большой полнотой и законченностью выражения мысли, он развертывает и оформляет сложную аргументацию положения. Из-за этих качеств период особенно широко используется в художественной литературе и в ораторской речи (в публицистике).

Интонационное оформление периода определенно и неизменно: постепенное нарастание тона вначале, затем глубокая пауза и понижение тона. В соответствии с этим первая часть периода называется повышением, вторая - понижением. Части периода построены по принципу параллелизма: в них, как правило, повторяются союзы, союзные слова, повторяются и порядок слов и формы глаголов-сказуемых. В больших периодах повышение и понижение могут прерываться паузами меньшей длительности, образуя члены периода.

В виде периода может быть построено многочленное сложноподчиненное предложение с первой вводящей частью - протазисом (англ. protasis) и второй, заключающей, - аподозисом (англ. apodosis). Чаще всего перечисление однородных придаточных (с параллельной структурой) предшествует главной части (или главным). Например: Если зашумела старая листва под ногой, если закраснелись веточки разные, если вербы развернулись, если заговорили деревья разных пород ароматом своей коры, - то, значит, есть в березах движение, и нечего портить березу (Пришв.);

Последний период, кроме основного членения (на стыке повышения и понижения, который обозначен запятой и тире), имеет внутреннее деление на члены периода (см. части, разделенные точкой с запятой).

Сложноподчиненное предложение в форме периода может иметь и несколько иную организацию: одна придаточная вначале, до паузы, и затем перечисление однотипно построенных главных:

Последовательность придаточных и главных в составе периода может быть и такой: придаточные (или одна придаточная часть) закрывают период, т.е. помещаются во второй части, в понижении

Периодическая речь может и не быть связанной с явлением парцелляции. Структурный параллелизм здесь - композиционная основа всего сложного синтаксического целого, в пределах большого контекста. И здесь четко вырисовывается строгий интонационный, ритмичный рисунок обычного периода - с повышением, глубокой паузой и понижением, с единообразным началом конструкций, являющихся членами периода.

Рассмотрение разных видов периода - в форме сложноподчиненного предложения, сложносочиненного, бессоюзного, в форме сложной синтаксической конструкции и даже сложного синтаксического целого - приводит к выводу, что период - это явление не столько структурно-синтаксическое, сколько композиционно-стилистическое, хотя некоторые специфические синтаксические качества, как особо организованной единицы, безусловно, ему присущи: это параллелизм строения частей, строгий порядок их расположения, совпадение форм основных сказуемых и их видо-временных планов, четкость и неизменность интонационного оформления. И все же поскольку период может представлять собой разные типы предложений и с точки зрения их структурно-семантической характеристики не составляет особого явления, то наиболее существенны его стилистическое свойства. Период отличается эмоциональной насыщенностью, лирической или публицистической напряженностью, гармоничностью и музыкальностью и потому свойствен обычно речи приподнятой и экспрессивной, независимо от того, прозаическая она или стихотворная. Более того, периодическая речь, в силу своих ритмико-мелодических свойств, вносит и в прозу поэтическое или публицистическое звучание. Вот почему она особенно широко используется в поэзии, в поэтизированной прозе и в произведениях ораторского публицистического стиля.

Наличие у периода ярких стилистических качеств позволяет считать его стилистико-синтаксической фигурой. Многие поэтические произведения целиком построены в виде развернутого периода, который в таком случае используется как художественно-композиционный прием. Примером может служить стихотворение М.Ю. Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива».

 

46. Основы русской пунктуации. Функциональные особенности русской пунктуации.

Русская пунктуация, в настоящее время очень сложная и развитая, система, имеет довольно прочное основание - формально-грамматическое. Знаки препинания являются прежде всего показателями синтаксического, структурного членения письменной речи. Именно этот принцип сообщает современной пунктуации стабильность. На таком основании ставится наибольшее число знаков.

К «грамматическим» можно отнести такие знаки, как точка, фиксирующая конец предложения; знаки на стыке частей сложного предложения; знаки, выделяющие функционально разнообразные конструкции, вводимые в состав простого предложения (вводные слова, словосочетания и предложения; вставки; обращения; многие сегментированные конструкции; междометия); знаки при однородных членах предложения; знаки, выделяющие постпозитивные приложения, определения - причастные обороты и определения - прилагательные с распространителями, стоящие после определяемого слова или дистантно расположенные и др.

В любом тексте можно найти такие «обязательные», структурно обусловленные знаки.

Все знаки здесь структурно значимы, они ставятся безотносительно к конкретному смыслу частей предложений: выделение придаточных, фиксация синтаксической однородности, обозначение границы частей сложносочиненного предложения, выделение однородных деепричастных оборотов.

Структурный принцип способствует выработке твердых общеупотребительных правил расстановки знаков препинания. Знаки, поставленные на таком основании, не могут быть факультативными, авторскими. Это тот фундамент, на котором строится современная русская пунктуация. Это, наконец, тот необходимый минимум, без которого немыслимо беспрепятственное общение между пишущим и читающим. Такие знаки в настоящее время достаточно регламентированы, употребление их устойчиво. Членение текста на грамматически значимые части помогает установить отнесенность одних частей текста к другим, указывает на конец изложения одной мысли и начало другой.

Синтаксическое членение речи в конечном счете отражает членение логическое, смысловое, так как грамматически значимые части совпадают с логически значимыми, со смысловыми отрезками речи, поскольку назначение любой грамматической структуры - передать определенную мысль. Но довольно часто случается так, что смысловое членение речи подчиняет себе структурное, т.е. конкретный смысл диктует и единственно возможную структуру.

На смысловом основании ставятся знаки в бессоюзных сложных предложениях, так как именно они в письменной речи передают нужные значения

Часто при помощи знаков препинания уточняют конкретные значения слов, т.е. смысл, заключенный в них именно в данном контексте. Так, запятая между двумя определениями-прилагательными (или причастиями) сближает в семантическом отношении эти слова, т.е. дает возможность выдвинуть на первый план общие оттенки значения, выявляющиеся в результате различных ассоциаций, как объективного, так подчас и субъективного характера. В синтаксическом отношении такие определения становятся однородными, поскольку, будучи сближенными по значению, поочередно относятся непосредственно к определяемому слову.

Отчасти русская пунктуация основывается и на интонации: точка на месте большого понижения голоса и длительной паузы; вопросительный и восклицательный знаки, интонационное тире, многоточие и т.д. Например, обращение можно выделить запятой, но повышенная эмоциональность, т.е. особая выделительная интонация, диктует и другой знак - восклицательный В ряде случаев выбор знака зависит целиком от интонации

Интонационный принцип действует в большинстве случаев не в «идеальном», чистом виде, т.е. какой-либо интонационный штрих (например, пауза), хотя и фиксируется знаком препинания, но в конечном счете эта интонация сама является следствием заданного смыслового и грамматического членения предложения. Ср.: Брат - мой учитель. - Брат мой - учитель. Тире здесь фиксирует паузу, однако место паузы предопределено структурой предложения, его смыслом.

Итак, существующая в настоящее время пунктуация не отражает какого-либо единого последовательно проводимого принципа. Однако формально-грамматический принцип является сейчас ведущим, тогда как принципы смысловой и интонационный выступают в качестве дополнительных, хотя в отдельных конкретных проявлениях они могут быть выдвинуты и на первый план. Что же касается истории пунктуации, то известно, что первоначальным основанием для членения письменной речи служили именно паузы (интонация).

Современная пунктуация представляет собой новый этап в ее историческом развитии, причем этап, характеризующий более высокую ступень. Современная пунктуация отражает структуру, смысл, интонацию. Письменная речь организуется достаточно четко, определенно и вместе с тем выразительно. Самым большим достижением современной пунктуации является тот факт, что все три принципа действуют в ней не разобщенно, а в единстве. Как правило, интонационный принцип сводится к смысловому, смысловой к структурному, или, наоборот, структура предложения определяется его смыслом. Выделять отдельные принципы можно лишь условно. В большинстве случаев они действуют нераздельно, хотя с соблюдением определенной иерархии. Например, точка обозначает и конец предложения, границу между двумя предложениями (структура); и понижение голоса, длительную паузу (интонация); и законченность сообщения (смысл).

Именно сочетание принципов является показателем развитости современной русской пунктуации, ее гибкости, позволяющей отражать тончайшие оттенки смысла и структурное многообразие.

 

Функциональный синтаксис как раздел науки о языке. Цели и задачи функционального синтаксиса.

Синтаксис изучает правила организации и сочетания в высказывании.

Фонетический-морфологический-лексический-синтаксический-уровень текста-уровент культуры.

4 аспекта синтаксиса: формально-структурный (формы – простое, сложное, типы придаточных), семантический (структура формы и структура смысла, пропозиция), коммуникативный (актуальное членение речи) и прагматический (коммуникативная цель, средства построение высказывания).

Функциональный синтаксис рассматривает предложение сквозь призму функционирования языка в конкретных условиях и ситуациях общения. В Ф.С. рассматриваются случаи выражения одного смысла разными предложениями и наоборот. Ф.С. идет от значения к форме.

Значение и форма неразрывно связаны, и воспринимаются одновременно. Восприятие –психологический процесс, и воспринимающий вносит свое понимание. Говорящий тоже вносит свои смыслы.

Цели и задачи: Анализ от значения к форме; описание структур, выражающий категориальные значения.

Ф.С. неразрывно связан с пропозицией, потому что для него главное смысл, заложенный в предложение.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.