Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Действие закона ( только в короткий отрезок времени)





Для того чтобы проиллюстрировать действие закона убывающей предельной производительности, следует ввести понятия:

общий продукт - производство продукта с помощью ряда факторов, один из которых является переменным, а остальные – постоянными;

средний продукт -результат деления общего продукта на величину переменного фактора;

предельный продукт -приращение общего продукта за счет приращения переменного фактора.

 

36. Эффект масштаба.

После того, как фирма определит для себя наиболее эффективный способ производства, расширение объемов выпуска возможно исключительно за счет изменения масштабов производства, т.е. пропорционального увеличения использования всех производственных ресурсов.

Пусть исходная зависимость между объемом выпуска и ресурсами описывается производственной функцией вида

Q1=f(K,L). Увеличение в некоторое количество раз (например, в z раз) всех применяемых ресурсов приведет к изменению объема выпуска с Q1 до Q2, так что Q2=f(zK,zL).

Если новый объем выпуска увеличится более, чем в z раз (Q2 > zQ1), то имеет место положительный эффект масштаба производства.

Если новый объем выпуска увеличится менее, чем в z раз (Q2< zQ1), то имеет место отрицательный эффект масштаба производства.

И наконец, если новый объем выпуска увеличится также в z раз (Q2= zQ1), то имеет место постоянный эффект масштаба производства.

 

37. Теория поведения производителя: изокванты и изокосты. Оптимум производителя.

Изокванта продукта – это кривая, показывающая все сочетания факторов в пределах одного и того же объема производства. По этой причине ее часто называют линией равного выпуска.

 

Изокванты могут иметь различный вид:

  1. линейный – когда предполагается полная за-мещаемость одного фактора другим;
  2. в форме угла – когда предполагается жесткая дополняемость ресурсов, вне которой производство невозможно;
  3. ломаной кривой, выражающей ограниченную возможность замещения ресурсов;
  4. гладкой кривой – наиболее общего случая взаимодействия факторов производства.

Изокоста – линия, ограничивающая комбинацию ресурсов денежными расходами на производство, поэтому ее часто называют линией равных затрат. С ее помощью определяются бюджетные возможности производителя.

Бюджетные ограничения производителя можно рассчитать:

C = r + K + w + L, (16.2)

где C– бюджетное ограничение производителя; r– цена услуг капитала (часовая арендная плата); K – капитал; w – цена услуг труда (часовая оплата труда); L– труд.

Рост бюджетных возможностей предпринимателя сдвигает изокосту вправо, а снижение – влево. Тот же эффект достигается в условиях неизменности расходов при снижении или росте рыночных цен на ресурсы.

 

Путем совмещения графиков изокванты и изокосты можно определить равновесие производителя, т. е. тот оптимальный набор ресурсов, который при имеющихся финансовых затратах дает наилучший результат (y1, y2, y3 – изокванты; E – точка оптимума).

 

38. Издержки, их сущность, структура и классификация.

Затраты на приобретение применяемых производственных факторов называются издержками производства. Затраты - это расходование ресурсов в их физическом, натуральном виде, а издержки - стоимостная оценка произведенных затрат.

С точки зрения отдельного предпринимателя (фирмы) выделяют индивидуальные издержки производства (затраты конкретного хоз. субъекта). Различают издержки производства и издержки обращения. Производственные издержки - это издержки, непосредственно связанные с производством товаров или услуг. Издержки обращения - это издержки, связанные с реализацией произведенной продукции.

Классификация - Экономические издержки принято делить на совокупные, средние, маржинальные (их называют ещё предельными издержками) или замыкающие, а также на постоянные и переменные.

А так же бывают внешние и внутренние иждержки.

 

39. Экономическое равновесие фирмы на рынках совер. и несов. конкуренции.

Равновесие фирмы в долгосрочном и краткосрочном периодах.

Если типичная фирма в отрасли получает экономическую прибыль, то в долгосрочном периоде это привлечет в отрасль новые капиталы, откроются новые фирмы, а существующие в отрасли предприятия будут расширять производство.

Если в краткосрочном периоде фирма терпит убытки, но получает операционную прибыль, то рациональным долгосрочным решением было бы сокращение объема производства и последующий уход из отрасли. Естественно, таким же будет долгосрочное решение и при убытках, равных величине фиксированных издержек, т.е. когда нет операционной прибыли в краткосрочном периоде. В таком случае и краткосрочное и долгосрочное решение будет однозначным: закрыть производство.

 

40. Предпринимательство: экономическое содержание, признаки, виды.

А.Смит характеризовал предпринимателя как собственника, идущего на экономический риск ради реализации коммерческой идей и получения прибыли. В российском законодательстве предпринимательство трактуется как инициативная самостоятельная деятельность граждан и объединений, направленная на получение прибыли и осуществляемая на их риск и под их имущественную ответственность.

Признаки предпринимательства:

- риск; - инициатива; - предприимчивость; - самостоятельность; - ответственность; - активный поиск.

Субъекты предпринимательства – частные лица, различного рода ассоциации (АО, кооперативы, арендные коллективы) и государство.

В зависимости от содержания деятельности различают виды предпринимательства:

1. Производственное предпринимательство (производство товаров, услуг, информации, духовных ценностей.).

2. Коммерческое предпринимательство (в сделках по перепродаже товаров и услуг и не связано с производством продукции) .3. Финансовое предпринимательство – разновидность коммерческого. Объектом купли-продажи здесь являются деньги, валюта, ценные бумаги. 4. Посредническое предпринимательство (во взаимной сделке стороны).

5. Страховое предпринимательство – это особая форма финансового предпринимательства. Заключается в том, что предприниматель получает страховой взнос, который возвращается только при наступлении застрахованного случая, остальное – доход пред-ля.

Риск – это вероятность убытков или недополучения доходов по сравнения с вариантом, предусмотренным прогнозом и планом.

41. Фирма в системе рыночных отношений. Теории фирмы.

Фирма - это организация, владеющая одним или несколькими предприятиями и использующая ресурсы для производства товаров и услуг с целью получения прибыли.

 

Для успешного функционирования на рынке предприниматель должен иметь достоверную и обстоятельную информацию, которая требует больших транзакционных издержек. Таким образом, фирмы возникают в ответ на дороговизну рыночной координации.

 

Теории фирмы:

  1. Традиционная теория - объясняет поведение фирмы стремлением к максимизации прибыли.
  2. Менеджеральная теория - определяет цель фирмы, максимизацию объема продаж и только потом доход.
  3. Теория максимизации роста - основана на том, что растущая фирма предпочтительнее, нежели просто крупная.

 

Пути роста:

Внутренний рост - за счет концентрации производства и капитала; (нераспределенная прибыль, возвращающаяся в производство; выпуск акций; заемные средства, взятые у банка;)

Внешний рост - основан на централизации производства и капитала в результате слияний и поглощений (слияние двух и более компаний; поглощение одной фирмы другой через скупку контрольного пакета акций.)

 

42. Первоначальное накопление капитала и его особенности в России.

Первоначальное накопление капитала — согласно Карлу Марксу это исторический процесс, в ходе которого создавались условия для капиталистического производства. Понятие «первоначальное накопление капитала» было впервые введено в трудах Адама Смита и развито Марксом в виде теории первоначального накопления.

Первоначальное накопление капитала, насильственный процесс превращения массы непосредственных производителей (прежде всего крестьян) в наёмных рабочих.

В России, отсутствовал особый исторический период пнк. Ряд советских исследователей относит начало генезиса капиталистических производственных отношений в России ко 2-й четверти или середине 17 в., другие — к 60—70-м гг. 18 в. Процесс накопления богатств у нарождавшегося класса капиталистов был связан прежде всего с ростом торговли и формированием всероссийского рынка.

 

43. Капитал: различие трактовок и функции.

Функции капитала

-Капитал представляет собой средства, необходимые для создания, организации и функционирования банка до привлечения достаточного количества депозитов. – Капитал служит для компенсации текущих потерь банка, связанных с невозвратом размещенных в активы средств. - Капитал является барометром устойчивости у клиентов, поддерживает доверие к банку, его финансовой устойчивости. -Капитал обеспечивает средства для организационного роста, предоставления новых услуг, выполнения новых программ и закупки оборудования. -Значение капитала служит одним из основных критериев ограничения различных видов риска, которые принимает на себя банк.

стоимость в течение одного производственного цикла.

 

44. Индивидуальное воспроизводство. Основной и оборотный капитал. оборот и амортизация.

Всякая фирма заинтересована в том, чтобы ее капитал находился в движении и непрерывно воспроизводился.

Индивидуальное воспроизводствоэто непрерывно повторяющийся процесс производительного соединения факторов производства с целью создания товаров и получения дохода.

Исходным моментом воспроизводства является кругооборот капи­тала.

Кругооборот капитала — это движение стоимости факторов производства через сферы производства и обращения, в результате чего она проходит три стадии и последовательно принимает производительную, денежную и товарную формы. Стадии производственного цикла:

где Д — первоначальный капитал (авансированные деньги); Т — то-, вар; РС — рабочая сила; СП — средства производства; П — процесс про­изводства товаров и услуг; Т — произведенный продукт; Б' — возрос­ший первоначально авансированный капитал.

К основному капиталу относятся здания, оборудования и т. п. Они многократно используются в производственных циклах и переносят стоимость по частям. К оборотному капиталу относятся сырье, материалы, рабочая сила. Они используются полностью и переносятся.

Процесс переноса стоимости основного капитала в течение срока его службы на стоимость произведенного товара и аккумулирование ее в амортизационном фонде называется амортизацией. Физический износ основного капитала — это потеря им потребительной стоимости. Моральный износ — это потеря стоимости по двум причинам:

45. Экономическая природа прибыли: различие трактовок сущности, источников и функций.

Прибыль выступает непосредственной целью хозяйственной деятельности и всех субъектов рыночной экономики, занятых предпринимательством. В теоретическом плане мы снова вынуждены рассмотреть два подхода к оценке экономической природы прибыли.

в марксистской трактовке прибыль есть результат эксплуатации наемного труда капиталом и отношение " капиталист - наемный рабочий" составляет основное отношение капиталистического общества.

Современная экономическая мысль рассматривает прибыль как доход от использования всех факторов производства, т.е. труда, земли и капитала.

Источники прибыли:

1.уровень производительности труда 2.снижение издержек производства 3.изменение структуры производства и ассортимента производимой продукции в сторону повышения высокоприбыльных видов продукции 4.уровень цен (повышение) 5.скорость общего оборота авансируемого капитала — ускорение оборачиваемости капитала фирмы ведет к экономии основных и оборотных средств, а отсюда к росту объемов производимой продукции; 6.распределение валовой прибыли на чистую прибыль и размер всех прочих отчислений (налогов и платежей).

Функции прибыли:

1.распределительная — создание фондов денежных средств, обеспечивающих финансирование принятых к реализации программ и стратегий, поддержание оптимальной структуры капитала, сведение к минимуму риска банкротства;

2.стимулирующая — снижение издержек производства, внедрение инноваций и технических усовершенствований.

3.оценочная — прибыль служит для оценки производственной и коммерческой деятельности предприятия, при этом используется показатель уровня рентабельности конкретного вида продукции, который находится как отношение прибыли к затратам на производство этой продукции (исчисляется в процентах);

 

46. Процент на капитал: чистый денежный поток. Дисконтированная стоимость, внутренняя норма доходности.

Чистый денежный поток — величина денежных средств, полученных за определенный период времени и остающихся в распоряжении предприятия (бизнеса), которые могут быть распределены без ущерба для дальнейшего его функционирования и экономического роста:

Уравнение: прибыль до уплаты процентов и налогов – налоги на прибыль + амортизация и другие неденежные расходы - капитальные затраты - приросты оборотного капитала.

Дисконтированная стоимость выражает стоимость будущих потоков платежей в значении текущих потоков платежей. Дисконтированная стоимость будущего потока платежей является функцией:

*инфляции, *срока через который ожидается будущий поток платежей, *риска связанного с данным будущим потоком платежей, *стоимости денег с учетом фактора времени.

Внутренняя норма доходности — это процентная ставка, при которой чистый дисконтированный доход (NPV) равен 0. NPV рассчитывается на основании потока платежей, дисконтированного к сегодняшнему дню.

 

47. Земельная рента как доход с земли. Теория ренты. Цена земли.

Земля и ее недра, являясь одним из трех факторов производства, приносят доход, называемый рентой. Предложение земли ограничено: ее количество является величиной данной, фиксированной и не подлежащей увеличению. Поэтому предложение земли неэластично. Ограниченность и неэластичность предложения земли обусловливают особенности ценообразования в сельском хозяйстве.

Марксистская концепция земельной ренты исходит из того, что источником всех доходов является прибавочный продукт. Поэтому земельная рента, так же как прибыль и процент, является превращенной формой прибавочной стоимости. Маркс выделял два вида земельной ренты — абсолютную ( имеется на всех без исключения участках земли) и дифференциальную (возникает на лучших и средних участках земли).

В рыночной экономике земля является объектом купли-продажи и имеет цену. Цена земли зависит от двух величин:

1) размеров земельной ренты, которую можно получить, став соб­ственником земли; 2) ставки ссудного процента.

Цена земли = размер ренты/величину ссудного капитала * 100%.

 

48. Заработная плата: сущность, уровень, динамика. Теория заработной платы.

Труд, как и остальные факторы производства, приносит доход, называемый заработной платой. Заработная плата выступает как вознаграждение за труд. Эта бесспорная истина признается всеми исследователями. Но на этом их единство в трактовке заработной платы заканчивается и появляются различия.

Марксистская концепция основана на том, что, во-первых, в качестве заработной платы оплачивается не труд, а способность работника к труду. Во-вторых, в качестве заработной платы оплачивается не весь продукт труда, а лишь необходимый. Вывод: заработная плата — это форма стоимости и цены рабочей силы.

Позиция неоклассиков принципиально иная. Во-первых, они рассматривают заработную плату как цену труда. Во-вторых, их интересует не столько сущность заработной платы, сколько ее уровень, который традиционно определяют соотношением спроса и предложения.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.