Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Подтверждение поставленных целей с помощью мысленных образов





Как свидетельствует наш опыт. релаксация и работа с мысленными образами помогают пациентам укрепить веру в то, что они способны добиться поставлен­ных задач. Начинать следует с процесса, описанного в одиннадцатой главе, толь­ко в этом случае во время сеанса визуализации следует зрительно представлять себе цель таким образом, как будто вы ее уже достигли, и с этой позиции рас­сматривать шаги, которые были предприняты для ее осуществления.

Представляя цель достигнутой, вы укрепляете в себе уверенность в том, что желаемое событие действительно произойдет, а ретроспективный взгляд на при­ведшие к этому шаги дает возможность увидеть альтернативные способы его достижения. Открыв для себя эти новые способы, вы можете пересмотреть свой план действий. Это поможет ускорить достижение поставленной цели.

Ниже приводятся инструкции по визуализации, направленной на подтверж­дение поставленных целей. Выберите время и прямо сейчас, наметив определен­ную цель, прочтите инструкции. Первые несколько раз выполнять упражнение будет легче, если вы сделаете магнитофонную запись этих инструкций или попро­сите кого-нибудь прочесть их вслух.

1. Воспользуйтесь указаниями к процессу релаксация, приведенному в одиннадцатой главе.

2. Выберите цель, над которой вы хотели бы поработать.

3. Мысленно представьте себе, что вы уже добились ее выполнения.

4. Постарайтесь испытать те чувства, которые будут сопутствовать достижению поставленной цели. Что вам скажут окружающие? Что вы будете делать? Как будете выглядеть? Представьте, что вас окружает. Постарайтесь добавить к этой картине как можно больше подробностей.

5. Представьте себе, как на достижение данной цели отреагируют значимые для вас люди.

6. Мысленно постарайтесь увидеть шаги, которые вы предприняли, чтобы добиться этого. Каков был первый шаг? Решите, в чем будут состоять ваши действия, чтобы выполнить этот шаг. Постарайтесь пережить чувство завершения каждого следующего шага. Добавьте максимальное количество деталей к каждому из шагов и к вашим чувствам по поводу их завершения.

7. Почувствуйте радость и благодарность за то, что вы добились поставленной цели.

8. Постепенно перенеситесь в настоящий момент времени.

9. Теперь откройте глаза и приступайте к выполнению первого шага.

 

Возможные трудности

Иногда работа с воображением позволяет более точно определить поставленную цель. Одна из наших пациенток, представив себя на знаменитом курорте, поняла, насколько неприятны ей были все окружавшие ее там люди. Это помогло ей понять, что на самом деле ей было необходимо провести какое-то время одной, без окружающих.

Однако иногда случается, что во время визуализации человек замечает пре­пятствия на пути достижения поставленных целей. Одна и наших пациенток, например, представив себе, как она добивается выполнения цели, обнаружила, что ее муж и дети останутся этим очень недовольны. Она поняла, что боится реакции семьи на те личностные изменения, к которым она стремилась, и решила с ними об этом открыто поговорить.

Даже если у вас обычно не бывает трудностей в работе с воображением, может оказаться, что вы никак не можете представить себе, как добиваетесь поставленной задаче. Чаще всего это означает, что у вас нет веры в свою способ­ность ее осуществить. Если дело именно в этом, то продолжал работать с мыслен­ными образами, вы постепенно усилите свою веру. Это упражнение будет способ­ствовать усилению вашей веры в собственные возможности даже в том случае, если вам трудно представить конечную цель, но вы в состоянии мысленно увидеть достижение всех промежуточных этапов.

Во время визуализации вы можете обнаружить, что сомневаетесь в своей способности дожить до осуществления поставленной задача. Если, скажем, мысленно представляя, как через год вы отправляетесь с семьей в отпуск, вы вдруг ловите себя на мысли: «Возможно, я до этого не доживу», прежде всего, мы советуем прервать работу с воображением. Затем признайтесь себе, что только что проявилась ваша отрицательная установка, и постарайтесь уравновесить ее какими-то положительными представлениями. Можно напомнить себе, что вы получаете надлежащее лечение, что вы взяли на себя ответственность за собствен­ное здоровье и что теперь в вашем арсенале гораздо больше средств, способству­ющих выздоровлению, чем раньше. Поэтому у вас есть все шансы дожить до этого отпуска, оставаясь в хорошем физическом состоянии.

Для того, чтобы изменить негативную установку, нужно не отрицать свои чувства, а полностью их осознать и уравновесить с помощью положительных эмоций. Вначале вы можете даже не особенно верить в те положительные пред­ставления, которыми хотите заменить отрицательные — не это главное. Напоми­ная себе о возможности положительного исхода, вы со временем измените свою позицию на более конструктивную.

Каждый раз когда, работая в воображении с поставленной целью, вы стал­киваетесь с негативной установкой, прервитесь и спокойно постарайтесь уравно­весить ее положительными представлениями. Затем вернитесь к визуализации и представьте себе, как добиваетесь поставленной задачи.

Хорошенько освоив описанную в этой главе методику, включите ее в свою регулярную (три раза в день) работу с воображением.

Ваше положительное ожидание будет укрепляться по мере того, как какие-то из поставленных задач будут осуществляться. Кроме того, вы увидите, что начинаете действовать соответственно поставленным целям. Подобно тому, как, представляя себе, что ваш организм побеждает рак и выздоравливает, вы способ­ствуете тому, чтобы ваши реакции и поведение содействовали этому, регулярно представляя осуществление намеченных целей, вы начинаете двигаться в пра­вильном направлении.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.