Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Статья 186. Порядок приобретения валютного патента





186.1. Для осуществления валютно-обменных операций субъект хозяйствования предоставляет в Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики заявление на получение валютного патента, которое должно содержать следующие сведения:

а) наименование субъекта хозяйствования, код ЕГР;

б) юридический адрес (местонахождение) субъекта хозяйствования, а в случае, если патент приобретается для обособленного подразделения – местонахождение такого обособленного подразделения согласно документа, который удостоверяет право собственности (аренды);

в) фактический адрес (местонахождения) пункта обмена иностранной валюты;

г) дата, номер документа, удостоверяющего право собственности (аренды) помещения в котором будут, осуществляется валютно-обменные операции;

д) данные свидетельства о регистрации финансового учреждения в Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики;

е) данные свидетельства о регистрации обособленного подразделения финансового учреждения в Центральном Республиканском Банке Донецкой Народной Республики.

Основанием для приобретения валютного патента является заявление на получение валютного патента, оформленное в соответствии с настоящей статьей. Установление дополнительных условий относительно приобретения валютного патента не разрешается.

186.2. Сведения, указанные в поданном субъектом хозяйствования заявлении, сверяются с оригиналами документов, на основании которых заполнено такое заявление.

Сверка сведений, указанных в предоставленном субъектом хозяйствования заявлении, осуществляется в момент подачи такого заявления. Оригиналы документов, предъявленные субъектом хозяйствования на сверку, в Министерстве доходов и сборов Донецкой Народной Республики не остаются.

В случае несоответствия сведений, указанных в поданном субъектом хозяйствования заявлении, документам, на основании которых оно заполнено или невнесение в заявление всех необходимых сведений, Министерство доходов и сборов Донецкой Народной Республики вправе отказать в выдаче валютного патента.

186.3. Валютный патент выдается лично директору юридического лица или уполномоченному лицу, согласно доверенности, под роспись в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления при условии обязательного предоставления документа (оригинала и копии), подтверждающего уплату сбора за квартал. Датой приобретения валютного патента является указанная в нем дата.

186.4. Бланк валютного патента является документом строгого учета.

В случае утраты или порчи валютного патента плательщику сбора выдается дубликат валютного патента в порядке, установленном настоящей статьей Закона.

186.5. Для осуществления валютно-обменных операций валютные патенты приобретаются отдельно для каждого пункта обмена иностранной валюты.

186.6. Форма заявления на приобретение валютного патента и форма валютного патента устанавливается Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики.

Статья 187. Порядок и сроки уплаты сбора

187.1. Уплата сбора за осуществление валютно-обменных операций осуществляется в соответствующий бюджет Донецкой Народной Республики по местонахождению пункта обмена иностранной валюты ежеквартально не позднее 15 числа месяца, предшествующего отчетному кварталу.

187.2. Плательщики сбора могут осуществить уплату сбора авансовым взносом до конца календарного года.

Статья 188. Порядок использования валютного патента

188.1. Оригинал валютного патента должен быть размещен в пунктах обмена иностранной валюты.

188.2. Валютный патент должен быть открыт и доступен для осмотра.

188.3. Валютный патент выдается исключительно Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики.

188.4. Передача валютного патента другому субъекту хозяйствования или другому обособленному подразделению такого субъекта не допускается.

Статья 189. Срок действия валютного патента, особенности действия

189.1. Срок действия валютного патента составляет один календарный год.

189.2. В случае невнесения субъектом хозяйствования сбора, в установленный настоящей статьей срок, действие такого патента аннулируется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло такое нарушение.

189.3. Контроль за осуществлением валютно-обменных операций, в части наличия валютного патента и своевременной уплаты сбора, а также применения штрафов за нарушение порядка осуществления валютно-обменных операций осуществляется Министерством доходов и сборов Донецкой Народной Республики.

189.4. Форма заявления на получение валютного патента и форма валютного патента утверждается приказом Министерства доходов и сборов Донецкой Народной Республики.

Глава 25-4. Сельскохозяйственный налог

Статья 190. Общие положения

190.1. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (сельскохозяйственный налог) устанавливается настоящим Законом и применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством о налогообложении.

Статья 191. Налогоплательщики

191.1. Налогоплательщиками сельскохозяйственного налога (далее в настоящей главе – налогоплательщики) признаются юридические лица и физические лица-предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату сельскохозяйственного налога в порядке, установленном настоящей главой.

В целях настоящей главы сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются юридические лица и физические лица-предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких юридических лиц и физических лиц-предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.

191.1. Налогоплательщиками сельскохозяйственного налога (далее в настоящей главе – налогоплательщики) признаются юридические лица, филиалы юридических лиц – нерезидентов и физические лица-предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшие на уплату сельскохозяйственного налога в порядке, установленном настоящей главой.

В целях настоящей главы сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются юридические лица, филиалы юридических лиц – нерезидентов и физические лица-предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких юридических лиц и физических лиц-предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.

Для вновь созданных субъектов расчет доли дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенной ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, осуществляется по итогам первого отчетного периода, в котором проведена реализация такой сельскохозяйственной продукции.

(подпункт изложен в новой редакции Законом «О Внесении изменений в Закон ДНР о налоговой системе от 23.03.2017 г.)

191.2. Не могут быть субъектами уплаты сельскохозяйственного налога физические лица, которые не являются предпринимателями, ведут подсобное хозяйство на земельных участках, принадлежащих им на праве собственности, что подтверждается соответствующими правоустанавливающими документами, площадь которых не превышает 1 га на один земельный пай и производят на таких земельных участках сельскохозяйственную продукцию для собственного потребления.

Физические лица-предприниматели, осуществляющие виды деятельности, указанные в пункте 191.1 настоящей статьи, на земельных участках, принадлежащих им на праве собственности и/или пользования (в том числе, на условиях аренды), что подтверждается соответствующими правоустанавливающими документами, площадь которых не превышает 1 га на один земельный пай и производят на таких земельных участках сельскохозяйственную продукцию для дальнейшей реализации на рынках и через торговые объекты, расположенные на территории Донецкой Народной Республики, имеют право не регистрироваться как плательщик сельскохозяйственного налога, выбрав при этом общую или упрощенную систему налогообложения.

191.3. Не вправе применять систему налогообложения сельскохозяйственным налогом плательщики, занимающиеся производством подакцизных товаров, кроме предприятий первичного виноделия, которые поставляют виноматериалы.

191.4. Налогоплательщики сельскохозяйственного налога освобождаются от обязанности по уплате в бюджет земельного налога (кроме земельного налога за земельные участки, которые не используются для ведения сельскохозяйственного товаропроизводства), сбора за транзит, продажу и вывоз отдельных видов товаров, сбора за специальное использование воды налога с оборота.

(подпункт изложен в новой редакции Законом «О Внесении изменений в Закон ДНР о налоговой системе от 30.04.2016 7. № 99-IНС «О налоговой системе»» от 27.05.2016 г.)

191.5. Уплата сельскохозяйственного налога не освобождает налогоплательщиков от уплаты других налогов и сборов, предусмотренных настоящим Законом (кроме случаев, указанных в пункте 191.4 настоящей статьи).

191.6. Плательщики налога несут ответственность в соответствии с настоящим Законом за правильность исчисления, своевременность представления налоговых деклараций и уплаты сумм налога.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.