Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Использования носилок и подручных средств для транспортировки пострадавших.





Один из распространенных и хорошо зарекомендовавших себя способов транспортировки пострадавших - использованиеносилок. Носилки бывают штатными (медицинскими) или самодельными (импровизированными). Для изготовления последних необходимо взять два шеста (палки, прута) длиной 1,5-2,0 м, закрепить между ними плотную ткань, пальто, шинель, веревку.

Укладывание на носилки осуществляется двумя спасателями (№1 и № 2). Поставить носилки у одной из сторон пострадавшего - лучше справа - передним концом у его головы. Обоим спасателям опуститься на колени с другой стороны пострадавшего, на уровне плеч, головы (№ 1), и вблизи коленных суставов (2). Спасателю № 1 захватить левой рукой за противоположную сторону груди, правой рукой фиксировать голову. Спасателю № 2 захватить левой рукой спереди противоположную сторону пострадавшего на уровне голеней сверху; правой рукой - сзади, за правое бедро, снизу. Поднимать пострадавшего по команде спасателя № 1 - одновременно и осторожно, поднимая его на уровень носилок; расположить над носилками - ровно по их оси - и по команде опустить.

Далее осуществлять движение с носилками: на ровной поверхности - ногами вперед; при подъеме по лестнице - головой вперед, при спуске - ногами вперед. Во время переноса следует контролировать: состояние пострадавшего, состояние повязок и шин; при длительном переносе менять положение пострадавшего, следить за изголовьем, подложенной одеждой, защищать от непогоды и холода.

Нести пострадавшего на носилках могут два, три, четыре человека; при этом необходимо идти не в ногу, осторожно, не раскачивать носилки, постоянно следить за правильным (горизонтальным) положением носилок в местах подъема и спуска. Для преодоления препятствий (оконный проем, разрушенная стена, ограда) необходимо:

- поставить носилки на землю перед преградой;

- встать по обе стороны носилок и взяться за брусья руками;

- приподнять головной конец носилок и поставить его на преграду;

- одному спасателю преодолеть преграду;

- одновременно поднять и пронести носилки над преградой и опустить на нее ближние концы;

- преодолеть преграду другому спасателю;

- опустить носилки на землю, одновременно взять их и продолжить движение.

Таким же способом преодолеваются трещины, канавы, щели. В этом случае носилки ставятся на

край препятствия. Для облегчения и удобства транспортировки используются специальные лямки.

В том случае, когда пострадавшего необходимо спустить на носилках с высоты, следует надежно закрепить его к носилкам. Спуск может осуществляться в вертикальном или горизонтальном положении. Во время транспортировки спасатели должны постоянно следитьзасостоянием пострадавших (дыхание, пульс, поведение) и, если это необходимо, оказывать медицинскую помощь (искусственное дыхание, инъекция, массаж сердца, обезболивание). При транспортировке на большие расстояния нужно отвести время для отдыха, принятия пищи и проведения гигиенических мероприятий.

В холодное время года следует принять меры для предупреждения охлаждения (укрыть пострадавшего плотной тканью, дать теплое питье, использовать грелку). Важное значение для пострадавшего имеет уверенное поведение спасателей, его морально-психологическая поддержка.

При переносе пострадавшего на значительное расстояние целесообразно использовать лямки, ремни, фиксирующие носилки через плечи спасателей. При тяжелом состоянии пострадавшего перенос осуществляется в положении кпереди, как правило, с участием медицинского работника, с одновременным проведением внутрисосудистых вливаний. Носильщики должны идти не в ногу, передвигаться короткими шагами. При терминальных состояниях пострадавших переносить нельзя. При эвакуации пострадавшего в тяжелом состоянии целесообразно носилки с ним установить на машину, подложив под них сено, солому и пр. Транспортировать осторожно, избегая тряски. Снимать пострадавшего с носилок осторожно, в обратной последовательности.

Положение пострадавших при переносе на носилках

При переносе на носилках и во время эвакуации необходимо учитывать состояние пострадавших, вид, локализацию и степень тяжести травм.

Положение лежа на спине применяется при травмах, ранениях, ожогах нижних конечностей, а также в случае предполагаемого перелома позвоночника - на щите, если сознание пострадавшего сохранено.

Положение лежа на спине с согнутыми ногами в коленных суставах применять при переломах костей таза: с валиком под коленями, валиком из мягкой ткани между коленями, а также с фиксирующими повязками на бедрах (на уровне верхней и нижней третей) и голенях (ниже коленных и на уровне голеностопных суставов), с опорой под стопами; голова на подушке.

Положение лежа на спине с приподнятой головой или равномерно наклоненным телом под углом 10-15 градусов (голову выше ног) - при травмах головы, мозга, открытых переломах черепа, если сознание сохранено и симптомов шока нет.

Положение лежа на спине с равномерно наклоненным телом под углом 10-15 градусов и расположением головы ниже ног - при шоке или угрозе развития шока.

Положение лежа на животе - при переломах позвоночника (уложить на щит!); при открытых травмах, ранениях челюстей, носа, лица с кровотечением (наклонить голову кпереди для предупреждения попадания крови в дыхательные пути).

Положение лежа на боку используется для пострадавших, выведенных из тяжелого шока, терминальных состояний и при бессознательном состоянии.

Положение лежа на боку с приподнятой головой - при открытых переломах черепа. Положение сидя (полусидя) при травмах лица, глаз, шеи, груди; при переломах костей верхней конечности - если нет угрозы развития шока.

При обширных ожогах пострадавшего переносить на непораженной стороне.

 

Использование носилок

Пострадавшего на носилки укладывают два спасателя. Носилки поставьте справа от пострадавшего. Оба спасателя опускаются на колени - первый на уровне плеч, второй у коленей пострадавшего. Первый спасатель левой рукой захватывает грудь пострадавшего, а правой фиксирует голову. Второй спасатель левой рукой захватывает голени пострадавшего сверху, а правой - бедро снизу. По команде первого спасателя осторожно поднимите пострадавшего на уровень носилок, а затем по второй команде опустите его на них.
Спасатели должны идти короткими шагами, не в ногу, избегая сотрясения носилок. Находящийся у изголовья спасатель контролирует состояние пострадавшего, повязок, шин, жгутов. Пострадавшего несут ногами вперед. Для облегчения используйте ремни и лямки, надеваемые на плечи спасателей. При спуске (например с лестницы) пострадавшего несите ногами вперед, при подъеме - головой вперед.
Если пострадавший в тяжелом состоянии, его переносят головой вперед. Тогда третий спасатель (медицинский работник) следит за состоянием пострадавшего и одновременно делает ему внутрисосудистое вливание соответствующих лечебных растворов.

Носилки из подручных средств:

1. Две жерди длиной 2,5 м, диаметром 6-7 см 2. Пара рубах, курток, пиджаков или бушлатов, застегнутых на все пуговицы.
1. Две штанги 2. Шнур, бечевки или лямки

 

Носилки-стул Носилки из ящика

Положение на носилках при различных повреждениях:

Ранения, ожоги нижних конечностей, травмы переднего и боковых отделов туловища. При переломе позвоночника - на щите. На спине горизонтально
Травмы головы, мозга, открытые переломы черепа, если сознание сохранено и симптомов шока нет Голова приподнята
Открытый перелом черепа Голова и туловище приподняты на 10-150
Тяжелый шок или угроза развития Ноги выше головы на 10-150
Массивная кровопотеря, шок, угроза развития шока или клиническая смерть Ноги приподняты
Повреждение органов грудной полости, особенно при острой дыхательной недостаточности; травмы лица, глаз, челюстей, шеи, груди; переломы костей рук, если нет угрозы шока. Сидя или полусидя
Переломы костей таза, травмы живота Голова на подушке, фиксирующие повязки, валики под коленями и между ними, опоры под стопы
Переломы позвоночника с ожогами или ранами спины (на щите). Ранения челюстей, носа, лица с кровотечением Голова повернута на бок
После выведения из тяжелого шока, терминальных состояний, при потере сознания Лежа на боку

 

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.