Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Общие правила осуществления расчетов.





 

Наличное денежное обращение на территории Респуб­лики Беларусь регламентируется Банковским кодексом Республики Беларусь, Инструкцией о порядке ведения кассовых опера­ций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Рес­публики Беларусь, утвержденной постановлением Прав­ления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107, Инструкцией об организации наличного де­нежного обращения в Республике Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 марта 2011 г. № 112, другими нормативными право­выми актами,

Юридические лица, подразделения, индивидуальные предприниматели могут сдавать наличные деньги:

- в обслуживающий банк и (или) его подразделения, иные банки;

- работникам службы инкассации;

- в организации, подчиненные Министерству связи и информатизации Республики Беларусь.

Юридические лица, подразделения, индивидуальные предприниматели, открывшие текущие (расчетные) банковские счета, самостоятельно в письменной форме, если иное не установлено законодательством, определяют порядок и сроки сдачи наличных денег в обслуживающий банк, работникам службы инкассации, в организации, подчиненные Министерству связи и информатизации (для расположенных в сельской местности юридических лиц, подразделений, индивидуальных предпринимателей, открывших текущие (расчетные) банковские счета).

Определенные порядок и сроки сдачи наличных денег действуют в течение срока, установленного юридическим лицом, подразделением, индивидуальным предпринимателем, открывшим текущий (расчетный) банковский счет, самостоятельно в письменной форме.

Юридические лица, подразделения, индивидуальные предприниматели, сообщают обслуживающему банку в сроки, определенные договором между ними и обслуживающим банком, сведения об определенных порядке и сроках сдачи наличных денег, размерах наличных денег, планируемых для сдачи, об изменении сроков сдачи и размеров наличных денег.

Юридическим лицом, подразделением, индивидуальным предпринимателем самостоятельно в письменной форме устанавливаются:

- размер потребности в разменных наличных деньгах (при необходимости) на каждое рабочее место кассира;

- время начала подготовки и формирования инкассаторской сумки с учетом выписки соответствующих сопроводительных документов и последующей передачи службе инкассации;

- время сдачи наличных денег кассирами главному (старшему по должности) кассиру;

- время начала подготовки наличных денег для последующей сдачи в обслуживающий банк, организацию, подчиненную Министерству связи и информатизации (при отсутствии должности главного (старшего по должности) кассира).

Юридические лица, подразделения, индивидуальные предприниматели, имеющие ежедневные либо постоянные поступления наличных денег в свои кассы и получающие наличные деньги в обслуживающем банке, выдают наличные деньги, поступившие в кассы либо полученные в обслуживающем банке, для проведения текущих операций в соответствии с законодательством в течение 3 рабочих дней (для сельскохозяйственных организаций, поселковых и сельских Советов депутатов, поселковых и сельских исполнительных комитетов – в течение 5 рабочих дней), включая день получения денег в обслуживающем банке либо день наступления указанных выплат.

По истечении указанных сроков (на 4-й и 6-й рабочий день соответственно) не использованные на оплату труда, выплату стипендий, пенсий своим работникам (ранее состоявшим в штате работникам), пособий, дивидендов, алиментов наличные деньги депонируются.

Наличные деньги могут быть получены юридическими лицами, подразделениями, индивидуальными предпринимателями в обслуживающих банках на цели, установленные законодательством. Наличные деньги, полученные юридическими лицами, подразделениями, индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами в кассах банков, расходуются на цели, указанные при получении.

Расчеты наличными деньгами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями и индивидуальными предпринимателями осуществляются при соблюдении очередности платежей, установленной Порядком расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. №359.

Юридическое лицо, его обособленное подразделение, индивидуальный предприниматель (независимо от наличия у него текущего (расчетного) банковского счета) осуществляет расчеты наличными деньгами с другими юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями на территории Республики Беларусь, в том числе путем внесения наличных денег непосредственно в кассы банков с последующим зачислением их на текущие (расчетные) банковские счета получателей, в общей сумме не более 100 базовых величин на протяжении одного дня (далее – предельно допустимый размер расчетов), за исключением случаев, указанных в Инструкции утвержденной постановлением №107. Это ограничение не распространяется на расчеты с участием физических лиц.

Количество юридических лиц, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей, с которыми юридическое лицо, его обособленное подразделение, индивидуальный предприниматель проводят расчеты наличными деньгами в общей сумме не более 100 базовых величин на протяжении одного дня, не ограничивается.

Расчеты наличными деньгами по платежам в бюджет, государственные внебюджетные фонды осуществляются без ограничения размеров как для плательщика, так и для получателя.

Прием наличных денег от юридических лиц, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей в сумме не более 100 базовых величин по каждому платежу проводят:

- юридические лица, их обособленные подразделения, индивидуальные предприниматели, осуществляющие выставочную деятельность, – за оказываемые ими услуги, аренду площадей;

- юридические лица, их обособленные подразделения, индивидуальные предприниматели, осуществляющие оптовую торговлю через магазины, реализующие товары по методу самообслуживания с минимальной торговой надбавкой, в том числе за наличные деньги, а также юридические лица, их обособленные подразделения, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю, – за приобретаемые у них товары;

- администрации рынков – за оказываемые ими услуги, за аренду торгового места, аренду помещений;

- юридические лица, их обособленные подразделения, индивидуальные предприниматели, реализующие топливо и оказывающие услуги, непосредственно связанные с международными автомобильными перевозками, – за топливо и услуги, включенные в перечень услуг, непосредственно связанных с международными автомобильными перевозками.

Для указанных получателей наличные деньги, принятые в соответствии с данным перечнем, в фактический размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями не включаются.

Банки принимают наличные деньги для проведения платежей за товары (работы, услуги), а также по иным обязательственным правоотношениям с участием юридических лиц, их обособленных подразделений, индивидуальных предпринимателей, осуществляемых путем внесения в кассы банков с последующим зачислением их на текущие (расчетные) банковские счета получателей, в размере не более 100 базовых величин по каждому платежу с учетом суммы вознаграждения (платы) банку за осуществление указанных операций.

Банки выдают наличные деньги на расчеты между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями в размере не более 100 базовых величин в течение одного дня каждому юридическому лицу, обособленному подразделению, индивидуальному предпринимателю, открывшим текущие (расчетные) счета.

Юридические лица, подразделения, индивидуальные предприниматели в соответствии с законодательством сдают наличную иностранную валюту:

- в обслуживающие и (или) иные банки;

- работникам службы инкассации.

Юридические лица, подразделения, за исключением юридических лиц, подразделений, индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с данной Инструкцией лимит остатка кассы не устанавливается, могут иметь в своих кассах наличную иностранную валюту на конец рабочего дня в пределах лимита остатка кассы.

В кассе юридического лица, подразделения, индивидуального предпринимателя, которым установлен лимит остатка кассы, может храниться наличная иностранная валюта в пределах лимита остатка кассы независимо от установленного обслуживающим банком срока сдачи наличной иностранной валюты. При образовании сверхлимитного остатка кассы наличная иностранная валюта сдается в обслуживающий банк либо по решению юридического лица, подразделения, индивидуального предпринимателя в подразделение обслуживающего банка и (или) иной банк независимо от установленного срока сдачи наличной иностранной валюты.

Юридические лица, подразделения, индивидуальные предприниматели, которым установлен лимит остатка кассы, имеют право хранить в своих кассах наличную иностранную валюту сверх установленного лимита остатка кассы не более 3 рабочих дней, включая день получения наличной иностранной валюты в обслуживающем банке, только для оплаты труда. По истечении этого срока (на 4-й рабочий день) не использованная по назначению наличная иностранная валюта депонируется и сдается в обслуживающий банк.

Обслуживающий банк по согласованию с руководителями юридического лица, подразделения (лицами, ими уполномоченными), индивидуальным предпринимателем ежегодно, как правило, в первом квартале, устанавливает исходя из необходимости своевременного поступления наличной иностранной валюты в банк порядок и сроки сдачи наличной иностранной валюты юридическим лицам, подразделениям, индивидуальным предпринимателям, лимит остатка кассы юридическим лицам, подразделениям.

Лимит остатка кассы не устанавливается юридическим лицам, подразделениям с круглосуточным режимом работы и индивидуальным предпринимателям, вся выручка которых (за исключением размера потребности в разменной наличной иностранной валюте, необходимой для работы юридического лица, подразделения, индивидуального предпринимателя) сдается в порядке и сроки, установленные обслуживающим банком.

Ответственность за нарушение правил ведения кассо­вых операций установлена ст. 11.7 КоАП РБ.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. № 359 ”Об утверждении порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь“ расчеты между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь осуществляются в белорусских рублях наличными денежными средствами в порядке, в том числе размерах, определяемых Национальным банком.

За нарушение порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь применяется штраф в соответствии со ст. 12.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, согласно которой осуществление платежей наличными денежными средствами с нарушением требований законодательства влечет наложение штрафа на юридическое лицо в размере до 100 % от суммы таких платежей.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.