Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Долгожданный час нашего освобождения от ярма гитлеровских бандитов приближается.





Войсками Юго-Западного фронта линия обороны прорвана. Наши части 25 ноября, взяв станицу Морозовскую, подвинулись вперед на 45 километров. Движение наших войск на запад стремительно продолжается.

Немцы в панике бегут, бросая оружие. Враг, отступая, грабит население, забирая продовольствие и одежду.

Товарищи! Прячьте все, что можно, дабы не досталось оно гитлеровским грабителям!

Саботируйте приказы немецкого командования, не поддавайтесь лживой немецкой агитации.

Смерть немецким оккупантам!

Да здравствует наша освободительница Красная Армия!

Да здравствует свободная Советская Родина!

Ш.П.О.»

Всего молодогвардейцы выпустили более 30 названий листовок общим тиражом 5000 экземпляров.

Наряду с проведением постоянной пропагандистской работы среди населения, молодогвардейцы всеми силами, всеми средствами старались добыть оружие, чтобы в удобный момент перейти к открытой вооруженной борьбе.

С первых же дней существования «Молодой гвардии» члены штаба - Сергей Тюленин совместно с Валей Борц, братьями Левашовыми, Степаном Сафоновым - занимались поисками оружия, в последствии к ним присоединились Вася Пирожок, Жора Арутюнянц, Анатолий Ковалев, Владимир Осьмухин и другие. Группами по 2-3 человека, под всевозможными предлогами, они целыми днями ходили по степи, собирая в балках патроны, гранаты, винтовки, а иногда находили и автоматы, брошенные отступающими частями Красной Армии. Все найденное стаскивали в кошелках вначале на свои квартиры, а затем в городскую баню, в подвале которой был устроен их склад.

Степа Сафонов в одном из таких походов нашел ракетницу и несколько ракет. В декабре месяце во время бомбежки города советскими самолетами Степа подавал им сигналы ракетами. Кроме того, Сафонов через свою сестру, которая после его настойчивых просьб поступила работать в цех взрывчатых веществ при дирекционе, доставал селитру, из которой изготовлялись мины.

Другим источником поисков оружия были жители. При отступлении частей Красной Армии многие из старых шахтеров подобрали и припасли на черный денек, как они выражались, гранаты, патроны, пистолеты. Все это оружие тоже попало в руки членов «Молодой гвардии».

И, наконец, третий источник сбора оружия появился в конце ноября - начале декабря, когда через Краснодон неорганизованными кучками шли разбитые части румынской армии. Члены «Молодой гвардии» таскали у отступающих румын ящики патронов, гранаты, винтовки.

Таким путем молодогвардейцы собрали 15 автоматов, 80 винтовок, 300 гранат, около 15000 патронов, 10 пистолетов, 65 кг взрывчатых веществ и несколько сот метров бикфордова шнура.

В октябре месяце немцы проводят усиленную подготовку к вывозке хлеба в Германию. По предложению Кошевого штаб принимает решение сорвать вывозку путем сжигания хлебных складов.

Мелкие группы молодогвардейцев по ночам начали сжигать хлебные скирды. Олег Кошевой в одну ночь сжег две огромнейших хлебных скирды между Гундоровкой и Каменском.

Сергей Левашов по заданию штаба поступает на работу в гараж, который находился при дирекционе, шофером. Там он одну за одной выводит из строя три машины путем уничтожения мелких деталей, перекручивания проводов, при этом оставляя неповрежденной изоляцию. Наряду с этим Сергей попросил свою мать завязать дружбу с женой полицейского Мельникова и в разговорах, как бы невзначай, узнавать о всех делах в полиции. Это ему удается. Штаб более полутора месяцев получал подробную информацию о всех событиях и городской полиции.

В начале декабря Женя Мошков, Сергей Левашов, его брат Василий на большаке Краснодон - Свердловск ночью устроили засаду. Когда грузовая машина поравнялась с молодогвардейцами, Женя Мошков меткой очередью из автомата убил шофера и сопровождавшего машину солдата. После этого Сергей сел за руль и отогнал машину в степь, где она была сожжена вместе с 10 бочками бензина и 3 бочками автола.

Во второй половине ноября — начале декабря, когда фронт стремительно приближался к Краснодонщине, немцы и их приспешники начали бешенную подготовку к массовому угону советских людей в Германию и переселению всех трудоспособных в Сталинскую (Донецкую) область. Были составлены списки всего населения района. За всеми, кто подлежал отправке, был установлен строжайший контроль.

В ответ на это мероприятие штаб «Молодой Гвардии» принял смелое решение - сжечь биржу труда и уничтожить таким путем все документы мобилизованных, спутать карты немецким вербовщикам.

Проведение этой операции было поручено Любе Шевцовой, Сергею Тюленину и Виктору Лукьянченко. Решение было принято 2 декабря, а 6-го в 4 часа утра биржа уже горела.

Каким образом смелая тройка молодогвардейцев так успешно выполнила это ответственное задание?

Сергей Тюленин накануне оккупации города достал у отступающих Красной Армии ящик с бутылками горючей жидкости. Он его закопал у себя во дворе, будучи уверенным, что это еще пригодится. И вот такой момент настал.

В течение первых трех дней после получения задания Люба, Сергей и Виктор по очереди под разными предлогами посетили биржу. Внимательно изучив расположение комнат, установив, где находятся несгораемые шкафы с делами, они накануне перетащили 25 бутылок с горючей смесью и запрятали недалеко от биржи.

Ночью с 5 на 6 декабря тройка собралась в одном из сараев поблизости от биржи. Люба принесла с собой меду и листы бумаги. Намазав медом бумагу и наклеив ее на стекла окна, находившегося позади здания, Сергей бесшумно раздавил стекла. Затем Сергей и Люба проникли внутрь дома, а Лукьянченко Витя, улавливая моменты, когда часовой уходил на вторую сторону здания,

подавал им бутылки.

Люба Шевцова и Тюленин Сергей облили горючей смесью полы и двери всех комнат биржи. Все это время Витя Лукьянченко находился на часах. И Витя, и остальные были вооружены пистолетами.

Перед тем, как вылезти из окна, Сергей Тюленин зажег смесь. Огонь быстро распространился по всему зданию. Сбежавшимся полицейским удалось только вынести небольшой несгораемый шкаф (очевидно, с деньгами) и два стола. Все остальное погибло в огне.

После пожара немцы стали спешно вновь переписывать население, но это им не совсем удалось. Народ, воспрянувший духом после пожара биржи, оказывал всяческое сопротивление переписчикам. Так им и не удалось закончить своей работы. При бегстве из города немцы и полиция с собой увели всего лишь около 200 человек, и то в основном из той категории людей, которые работали в немецких учреждениях.

Так славные молодогвардейцы спасли несколько тысяч своих земляков от угона в рабство, на верную гибель.

Поджогу биржи предшествовала крупная операция. Немцы отобрали у жителей Краснодонского района около 500 голов скота и под сильной охраной пытались угнать в свой тыл. Группа молодогвардейцев, сделав на большаке Краснодон - Ровеньки засаду, перебила охрану, а скот разогнала по степи. Полицаям после удалось собрать не больше 100 голов.

После пожара биржи полиция начала усиленные поиски виновников поджога. Она прекрасно понимала, что это не случайный пожар, а очередной диверсионный акт. Многие члены «Молодой гвардии» нигде не работали, на учете не состояли. Им грозила большая опасность попасть в руки полиции как подозрительным.

Филипп Петрович Лютиков, секретарь подпольного райкома партии, по совету Ивана Земнухова предложил использовать клуб им. Горького для создания художественной самодеятельности. Это предложение он сделал Олегу Кошевому. Олег сразу сообразил, что в клубе можно устроить своих ребят из штаба и через них держать связь с руководителями пятерок, замаскировав этой работой деятельность организации.

Заручившись поддержкой администрации шахты №1 БИС, Ваня Земнухов, Евгений Мошков и две девушки, не имевшие отношения к «Молодой Гвардии», пошли к бургомистру Стаценко.

Они действительно представляли группу молодежи, которую удалось сколотить на этот случай. Стаценко Василий Илларионович был «за». Так 19 декабря 1942 года в клубе имени Горького с разрешения гауптвахтмайстера состоялся первый показательный концерт, на котором присутствовала вся видная городская мразь. Собравшимся понравился концерт.

Через несколько дней клуб им. Горького стал действовать. Директором был назначен Мошков, руководителем струнного оркестра – Виктор Третьякевич, драматического кружка - Иван Туркенич, цирковой бригады — Анатолий Ковалев. Вначале в кружки была объявлена открытая запись. В числе их членов много оказалось детей полицейских, служащих дирекциона и т.д. По указанию штаба Женя Мошков совместно с руководителями кружков под разными предлогами отчислили неблагонадежных людей. На их место были приняты

такие, которых впоследствии можно было бы привлечь в члены организации. Во всех кружках приблизительно около 50% общего числа составляли члены «Молодой гвардии».

Все участники кружков регистрировались на бирже, и им выдавались удостоверения как работающим на предприятиях.

Теперь легко было маскировать свои собрания: при посторонних делали вид, что репетируются к концертам. Позднее возвращение домой всегда объясняли долгой задержкой в клубе. Клуб превратился в прекрасную ширму «Молодой гвардии». Там они чувствовали себя полными хозяевами. Остроумным выдумкам молодогвардейцев не было конца.

Володя Осьмухин собирал вокруг себя группу ребят и, нередко, даже в присутствии офицера жандармерии, устремив «невинные» взгляды на портрет Гитлера, они исполняли азартно, громовыми голосами, с подъемом перефразированный куплет песни «Бродяга»:







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.