Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Механизм действия Винбластина и Винкристина





Выполнила: студентка_3_курса; Гр.№_3_

Фармацевтического факультета

Каврус Екатерина Петровна

 

 

Краснодар 2017 г.

Противоопухолевые препараты (антибластомные препараты) — препараты, которые нарушают развитие истинных опухолей (рак, саркома и др.) и гемобластозов. Согласно международной анатомо-терапевтическо-химической классификации, относится к коду L «Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы.

В 1946 году зарегистрировали первый противоопухолевый препарат. Это был Эмбихин, созданный на основе иприта, отравляющего газа, который применялся во время первой мировой войны.

Алкалоиды.

Первый изолированный алкалоид — морфин — был выделен в 1804 году из опийного мака (Papaver somniferum).

Алкало́иды (от позднелат. alkali — щелочь или араб. al-qali — растительная зола и др.-греч. εἶδος — вид, облик)— группа азотсодержащих органических соединений природного происхождения (чаще всего растительного), преимущественно гетероциклических, большинство из которых обладает свойствами слабого основания; к ним также причисляются некоторые биогенетически связанные с основными алкалоидами нейтральные и даже слабокислотные соединения. Аминокислоты, нуклеотиды, аминосахара и их полимеры к алкалоидам не относятся. Иногда алкалоидами называются и синтетические соединения аналогичного строения.

Растения, содержащие алкалоиды, использовались человеком с древнейших времён, как в лечебных, так и в рекреационных целях. Так, в Месопотамии лекарственные растения были известны уже за 2000 лет до н. э. В «Одиссее» Гомера упоминается подаренное Елене египетской царицей снадобье, дарящее «забвенье бедствий». Считается, что речь шла о средстве, содержавшем опиум. В I—III веках до н. э. в Китае была написана «Книга домашних растений», в которой упоминалось медицинское использование эфедры и опийного мака. Листья коки использовались индейцами Южной Америки также с древних времён.

Катарантус розовый применяется в официальной медицине для производства целого ряда препаратов. Изначально фармацевтическая промышленность подготовила к выпуску Розевин (Rosevinum), также известный в международной практике как Винбластин (Vinblastine). Это противоопухолевое цитостатическое средство, влияющее на метаболизм аминокислот. Чуть позже на основе алкалоидов катарантуса розового был разработан препарат Винкристин (Vincristine), также обладающий цитостатическим и противоопухолевым фармакологическим действием. Виндезин (Vindesine) и Винорелбин (Vinorelbine) – полусинтетические противоопухолевые средства нового поколения, произведенные на основе Винбластина.

У катарантуса розового лекарственным сырьем является вся надземная часть растения, но в Реестре лекарственных средств РФ продуктом для получения препаратов растения числится лист катарантуса розового. Сырье следует заготавливать в период с конца августа до середины сентября, в это время у катарантуса начинается фаза массового цветения и созревания семян, и содержание алкалоидов в растении выше. Надземную часть растения скашивают и сушат в промышленных сушилках при температуре 50-60°С, а затем обмолачивают, чтобы отделить грубые стебли. Готовое сырье должно храниться не дольше трех лет, так как далее трава катарантуса розового теряет свои лечебные свойства.

Винкристин (син.: Vicristine sulfate, VCR, онковин, Leurocristine, Oncovin, Vincrisul, Kyocristine)- лекарственное средство, цитостатический препарат, алкалоид растения розовый барвинок. Винбластин (син.: Vinblastine sulfate, Belvan, Velban, Vincaleukoblastine sulfate)- цитостатическое средство, лекарственный препарат из группы алкалоидов барвинка.

До конца 80-х годов XX в. винкристин (VCR) и винбластин (VBL) были единственными представителями этого класса противоопухолевых препаратов, созданных на основе алкалоидов, впервые выделенных из растения Catharanthus roseus (Vinca rosea Linn). Позднее найдены другие агенты, мишенью которых являются микротрубочки, но с другим механизмом повреждающего действия и спектром противоопухолевой активности, — полусинтетические алкалоиды Винка, таксаны и др. Таким образом, было установлено, что микротрубочки являются стратегически важной мишенью для противоопухолевой химиотерапии. Основная роль микротрубочек — разделение двойного набора хромосом во время митоза клетки. Однако выявлено участие этих структур во многих процессах, протекающих в других фазах клеточного цикла: поддержание цитоскелета, внутриклеточный транспорт веществ, секреция, передача сигналов от мембранных рецепторов к ядру.

Винкристин.

Структурная формула:

Эмпирическая формула: 22-Оксовинкалейкобластин С46H56N4O10







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.