Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







I. Противопоказания для санаторно-курортного лечения при заболеваниях почек и мочевыводящих путей





1. Хронические заболевания почек (хронический гломерулонефрит, хронический пиелонефрит) с выраженными признаками хронической почечной недостаточности (компенсаторная, интермиттирующая, терминальная стадии), высокой артериальной гипертензией (превышающей 180 мм рт. ст.).

2. Нефросклероз с выраженными симптомами хронической почечной недостаточности.

3. Гидронефроз; киста почки (множественная, солитарная), осложненная хронической почечной недостаточностью.

4. Нефротический синдром при амилоидозе с выраженными отеками и симптомами хронической почечной недостаточности.

5. Макроскопическая гематурия любого происхождения.

6. Болезни органов мочеполовой системы при остром течении и хронических заболеваниях в фазе активного воспалительного процесса.

7. Мочекаменная болезнь при наличии камней, требующих применения хирургических методов лечения.

8. Стриктура уретры.

9. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы II и III стадии.

10. Сморщенный мочевой пузырь любой этиологии.

11. Мочевые свищи любой этиологии.

II. Противопоказания для санаторно-курортного лечения при хронической почечной недостаточности:

Хронические заболевания почек (хронический гломерулонефрит, хронический пиелонефрит) с выраженными признаками хронической почечной недостаточности (компенсаторная, интермиттирующая, терминальная стадии), высокой артериальной гипертензией (превышающей 180 мм рт. ст.).

III. Показания для санаторно-курортного лечения больных с ХПН:

· Хронический гломерулонефрит без выраженных явлений недостаточности азотовыделительной функции почек, макрогематурии, высокой артериальной гипертензии (до 180 мм рт. ст.) и значительных изменений сетчатки глаза.

Санаторное лечение в теплое время года:

I. Курорты климатическиеприморские: Тинаки (Астраханская обл.), побережье Каспийского моря, курортная зона Махачкала, Дербент)

II. Курорты климатобальнеологические с особыми факторами: Янгантау, санаторий "Барнаульский" (Алтайский край)

· Нефротический синдром (кромевозникшего на почве туберкулеза, диабета) в фазе ремиссии при удовлетворительном функциональном состоянии почек с сохраненной азотовыделительной функцией, без анемии, выраженных отеков, высокой протеинурии и гипопротеиноурии. Санаторное лечение в теплое время года:

Курорты климатические приморские и климатобальнеологические с особыми факторами

- см. пп. I и II

· Остаточные явления после острого пиелита, пиелонефрита (не ранее 3 мес. После купирования острого процесса). Санаторное или амбулаторное лечение:

Курорты бальнеологические с питьевыми минеральными водами: Аршан, Железноводск,Ижевские Минеральные Воды,Краинка, Пятигорск, Ундоры

IV. Обязательные диагностические исследования при направлении на санаторно-куротное лечение больных с ХПН:

При направлении на санаторно-курортное лечение больной должен пройти такие исследования, как клинический анализ крови и мочи, рентгеноскопию грудной клетки (если с момента последнего рентгеновского исследования прошло 6 мес. и более), электрокардиографию, обследование в психоневрологическом диспансере (при наличии в анамнезе нервно-психических расстройств), женщины — обследование у гинеколога (при направлении в санаторий по поводу любого заболевания)

V. Дополнительные методы исследования при направлении на санаторно-курортное лечение больных с ХПН:

· общий белок сыворотки крови (при ГН);

· белковые фракции сыворотки крови (при ГН);

· общие липиды (при ГН);

· анализ крови на мочевину, креатинин;

· анализ мочи по Нечипоренко;

· обзорная рентгенограмма мочевыводящих путей (при мочекаменной болезни).

Профилактика ХПН

· Лечение стрептококкового фарингита или острых инфекций у больных гломерулонефритом, антибактериальная терапия пиелонефрита, а также своевременная коррекция хирургических и урологических заболеваний (окклюзии мочевыводящих путей, стеноза почечных артерий) способствуют улучшению или восстановлению функций почек в ближайший период наблюдения.

· У пациентов с артериальной гипертензией важно достижение целевого уровня АД (не выше 140/90 мм рт.ст.).

· У больных сахарным диабетом 2 типа контроль гликемии и АД (130/80 мм рт.ст.) предупреждает развитие диабетической нефропатии.

· Лечение волчаночного нефрита иммуносупрессивными ЛС в сочетании с преднизолоном по сравнению с одним преднизолоном снижает смертность и отдаляет время достижения терминальной стадии ХПН.

· При некоторых формах гломерулонефритов, в частности при идиопатическом мембранозном, доказана превентивная роль алкилирующих ЛС (хлорамбуцила или циклофосфамида) в отличие от глюкокортикоидов в снижении протеинурии и уменьшении риска рецидивов в последующие 24–36 мес после лечения.

· Преднизолон, применяемый длительно (в течение 3 мес и более) при первом эпизоде нефротического синдрома у детей, предупреждает риск рецидивов в течение 12–24 мес, а 8-недельные курсы циклофосфамида или хлорамбуцила и пролонгированные курсы циклоспорина и левамизола снижают риск рецидивов у детей со стероидчувствительным нефротическим синдромом по сравнению с монотерапией глюкокортикоидами.

· Длительный (6-месячный) курс лечения глюкокортикоидами эффективен при умеренной протеинурии и может предотвращать снижение функций почек при IgA-нефропатии.

Обучение больных с ХПН

Осведомлённость пациента, грамотность в вопросах ХПН, приверженность к выполнению рекомендаций врача улучшают прогноз хронической болезни почек:

· Соблюдение диеты.

· Исключение курения, приёма алкоголя.

· Контроль АД.

· Контроль водного баланса.

· Продолжение медикаментозного лечения.

· Следует воздерживаться от применения нефротоксичных препаратов, особенно йодсодержащих рентгеноконтрастных веществ и НПВП.

· Беременность при ХПН противопоказана.

· Следует исключить воздействие аллергенов, гиповолемию, дегидратацию, кровопотерю.

2.14Противопоказанные виды и условия труда:

-Хронические болезни почек и мочевыводящих путей с явлениями хронической почечной недостаточности 2 - 3 степени - включены в общий перечень противопоказаний

-Работы в особых географических регионах со значительным удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь

-Повышенное и пониженное давление окружающей газовой и водной среды

-Красители и пигменты органические (азокрасители, бензидиновые, фталоцианиновые, хлортиазиновые, антрахиноновые, триарилметановые, тиоиндигоидные, полиэфирные и прочие)

2.15 Показания для направления на медико-социальную экспертизу:

- наличие стойких нарушений функции выделения в умеренной, выраженной или резко выраженной степени, приводящее к ограничениям самостоятельного передвижения, самообслуживания, общения, обучения, ориентации, контроля за своим поведением, трудовой деятельности на фоне адекватного и полного лечения.

- у лиц с ХП с непрерывным рецидивированием, прогрессирующей или высокой АГ (III степень), внепочечных осложнениях заболевания или лечения, при наличии противопоказаний в условиях и характере труда и невозможности трудового устройства в доступной профессии без снижения квалификации, тяжести, напряженности и (или) существенного уменьшения объема производственной деятельности.

- впервые выявленный хронический пиелонефрит с прогрессирующей терминальной ХПН.

2.15 Критерии групп инвалидности:

При оценке показаний для направления на МСЭ больных необходимо учитывать форму и степень тяжести заболевания, частоту и длительность обострений, наличие и выраженность осложнений, эффективность лечения, тяжесть сопутствующей патологии; профессию, вид, характер и условия труда.

Инвалидность III группы устанавливается больным со стойкими умеренно выраженными нарушениями функции выделения в связи с ограничением способности к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности I ст. в следующих случаях:

· больным хроническим пиелонефритом, работающим в профессиях среднего и тяжелого физического труда при рецидивирующем течении заболевания с 3-4 и более обострениями в год, нуждающимся в переводе на работу по другой профессии, более низкой квалификации, тяжести, напряженности и (или) объема;

· больным, работающим в профессиях физического и умственного труда при хроническом пиелонефрите с высокой стабильной артериальной гипертензией, ХПН IIА стадии, нуждающимся в рациональном трудоустройстве по другой профессии, более низкой квалификации, тяжести, напряженности и (или) в уменьшении объема производственной деятельности;

· больным хроническим пиелонефритом, осложненным ХПН IIА стадии, работающим в профессиях умственного и легкого физического труда.

Инвалидность II группы устанавливается больным со стойкими выраженными нарушениями функции выделения в связи с ограничением способности к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности II ст. в следующих случаях:

· больным хроническим пиелонефритом при развитии ХПН IIБ стадии; хроническим пиелонефритом, осложненным выраженной хронической недостаточностью мозгового кровообращения при вторичной артериальной гипертензии с кризовым течением; наличии тяжелых экстраренальных осложнений.

Инвалидность I группы устанавливают больным со стойкими значительно выраженными нарушениями функции выделения в связи с ограничением способности к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности III ст. в следующих случаях:

· при формировании ХПН IIIБ стадии, тяжелых экстраренальных осложнений (СН III стадии, инсульт, выраженная анемия и т. п.), обусловливающих нуждаемость больных хроническим пиелонефритом в постоянном постороннем уходе.

2.17 Перечень документов, необходимых предоставить в МСЭБ для прохождения освидетельствования на получение группы инвалидности:

1. форма №88;

2. справка ВК;

3. амбулаторная карта из поликлиники;

3. справка с места работы;

3. паспорт;

4. направление на % утраты трудоспособности;

5. военный билет; военно-медицинские документы;

6. справка МСЭ (при переосвидетельствании)







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.