Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Органы управления развёрткой





(29) ВРЕМЯ /ДЕЛ устанавливает коэффициент развёртки от 0,2 мкс/делдо 0,5 с/дел 20 ступенями. При переводе вположение X-Y обеспечивается наблюдение фигур Лисажжу.

 
(30) SWP.VAR (развертка плавно) Обеспечивает плавную регулировку коэффициента развёртки сперекрытием 2.5 раза в каждом положении переключателя время/дел.

(32) POSITION (положение). Перемещает изображение по горизонтали.

(31) x10 MAG (увеличение в 10).Скорость развёртки увеличивается в 10 раз.

Функциональный генератор (только для осциллографа GOS-620FG)

(39) GENERATOR OUTPUT – выход встроенного функционального генератора 50 Ом.

(40) FUNC – переключатель формы выходного сигнала. При нажатии на кнопку форма сигнала изменяется впоследовательности «синус-треугольник-прямоугольник-синус» и фиксируется индикатором (41).

(41) OUTPUT WAVERFORM DISPLAY – индикатор формы сигнала.

(42) RANGE – переключатель диапазона частот выходного сигнала. При нажатии на кнопку выбираетсядиапазон 1МГц, 100 кГц, 10 кГц, 1кГц, 100 Гц, 10 Гц и 1 Гц и фиксируется индикатором (43).

(43) FREQUENCY RANGE DISPLAY - индикатордиапазоначастот.

(44) FREQUENCY – регулятор частоты в пределах выбранного диапазона. При вращении ручки по часовой стрелке происходит плавное увеличение частоты; против часовой стрелки – уменьшение. Крайнее правое положение соответствует верхней границе выбранного диапазона (42).

(45) AMPLITUDE/DC LEVEL – регулятор амплитуды выходного сигнала и уровня смещения постояннымнапряжением от –6 до +6В. Если ручка вжата: при ее вращении по часовой стрелке амплитуда выходногонапряжения увеличивается до 14 В. Если ручку вытянуть на себя и вращать, к выходному сигналудобавляется постоянная составляющая.

(1) CAL – выход калибратора 2 В и частотой 1 кГц

(15) GND – гнездо подключения заземления.

Расположение и назначение органов управления на задней панели (рис. 7)

(34) Z-ВХОД. Вход для подачи сигнала, модулирующего яркость луча.

(35) CH 1 (Канал 1) SignalOutput. Выход сигнала канала 1 (с напряжением приблизительно 20 мВ/дел принагрузке 50 Ом) – для подключения частотомера или другого измерительного прибора.

(24) EXT TRIG IN – вход сигнала внешней синхронизации.

(36) ВХОД СЕТЕВОГО НАПРЯЖЕНИЯ.

 

Рис. 6. Передняя панель осциллографа

 

Рис. 7. Задняя панель осциллографа

 

 

Порядок выполнения работы

Проверка работоспособности осциллографа.

Одноканальный режим.

Установите органы управления осциллографа, как показано в табл.3.

 

Таблица 3. Установка органов управления

Наименование Номер Положение переключателя
POWER (6) Отжат
INTEN (2) Среднее положение
FOCUS (3) Среднее положение
VERT MODE (39) СН1
ALT/CHOP (12) Отжат (ALT)
CH2 INV (16) Отжат
POSITION (11)(19) Среднее положение
VOLTS/DIV (7)(22) 0,5 В/дел
VARIABLE (9)(21) CAL (по часовой стрелке)
AC-DC-GND (10) (18) GND
SOURCE (23) СН 1
SLOPE (26) +
LEVEL (28) Cреднее
TRIG ALT (27) Отжат
TRIGGER MODE (25) AUTO
TIME/DIV (18) 0,5 мс/дел
SWP.VER (30) Крайнее правое положение
POSITION (32) Среднее положение
X10 MAG (31) Отжат

После установки органов управления, как указанно в табл.3, подключите сетевой шнур к розетке, и затем, продолжите следующим образом:

1) Включите кнопку СЕТЬ и убедитесь, что загорается индикатор сети. В течении приблизительно 20 секунд, а экране должна появиться линия развертки. Если луч не появляется приблизительно в течении 60 секунд, проверьте правильность установки органов управления.

2)

 
Установите желательную яркость и фокус изображения с помощью ручек ЯРКОСТЬ и ФОКУС.

3) Установите изображение луча параллельно горизонтальной линии шкалы, вращая ручки ПОВОРОТ ЛУЧА отверткой.

4) Подайте на вход СН1 (Канал 1) сигнал с КАЛИБРАТОРА через пробник 1:1.

5) Установите переключатель AC-DC-GND в положение АС. На экране должно наблюдаться изображение сигнала соответствующее рисунку 8.

 

Рис.8. Изображение сигнала в одноканальном режиме

 

6) Отрегулируйте четкость изображения ручкой ФОКУС

7) С помощью переключателей В/ДЕЛ и ВРЕМЯ/ДЕЛ установите желаемые размеры сигнала.

8) Совместите с помощью переключателей изображение сигнала с линиями шкалы, так чтобы можно было легко рассчитать амплитуду (Vp-p) и период (Т).

Описанное выше - это основные положения работы с осциллографом при включении канала 1 (СН 1). При работе с каналом 2 следует поступать аналогично.

4.1.2. Двухканальный режим работы.

Установите переключатель VERT в положение DUAL. На экране будет наблюдаться прямая линия канала 2 (органы управления должны быть установлены, как описано выше), при этом на первом канале будет наблюдаться сигнал калибратора.

Подайте сигнал калибратора на второй канал. Переключатель AC-DC-GND установите в положение АС. Установите изображение аналогично показанному на рис. 9 с помощью ручек В/ДЕЛ и ВРЕМЯ/ДЕЛ.

При использовании двухканального режима (DUAL или ADD режим), сигнал канала 1 или канала 2 может быть засинхронизирован посредством переключения выключателя SOURCE. Если и СН1(Канал 1) и СН2 (Канал 2) сигналы эквивалентны, то они могут быть стабильно отображены одновременно;

Если нет, то только сигнал канала, выбранный переключателем SOURCE может быть отображен стационарно. Если нажать кнопку TRIG.ALT, то возможно стабильное наблюдение двух сигналов. (Не используйте "CHOP" и "ALT" переключатель в то же самое время). Переключение между CHOP режимом, и ALT режимом автоматически происходит путём изменения положения переключателя TIME/DIV.На экране должно наблюдаться изображение сигнала соответствующее рисунку 9.

Рис. 9. Изображение сигнала в двухканальном режиме

4.1.3.Режим сложения. Алгебраическую сумму сигналов СН1 (Канал 1) и СН2 (Канал 2) можно наблюдать на экране, установив переключатель VERT в положение ADD,разность сигналов, если СН 2 INV выключатель нажат.

Для более точных вычислений, желательно чтобы чувствительность каждого из двух каналов была одинаковой, что можно сделать посредством VARIABLE кнопок. Вертикальное перемещение может быть сделано ручкой AVPOSITION любого канала. Ввиду линейности вертикальных усилителей, поставьте обе кнопки в их средние положения.

 
4.1.4. Синхронизация. Выбор синхронизации необходим для эффективных действий с осциллографом. Пользователь должен быть полностью знаком с функциями переключателей режимов и источников синхронизации.

Назначение переключателя MODE:

· AUTO (автоматический).Выбор автоматического режима работы развертки осуществляется установкой переключателя в положение AUTO. Генератор развертки работает в автоколебательном режиме без сигнала синхронизации. Как только появится сигнал синхронизации генератор развертки будет работать синхронно с входным сигналом. Режим AUTO удобно использовать при включении прибора для наблюдения луча и входного сигнала и последующего включения других режимов работы прибора. При установке органов управления в необходимые положения можно вернуться в режим NORM. Режим AUTO должен использоваться при исследовании постоянных напряжений и сигналов с малыми амплитудами когда нет синхронизации развертки.

· NORM (ждущий). Генератор развертки не будет запускаться до тех пор пока не будет установлен необходимый уровень запуска развертки ручкой «УРОВЕНЬ». Генератор развертки формирует только один ход луча и в дальнейшем активируется только при поступлении другого сигнала синхронизации. В режиме NORM на экране не будет отображения луча, до тех пор пока не будет синхронизации. В режиме сложения сигнала от канала 1 и 2 и режиме синхронизации NORM не будет отображения ни одного канала до тех пор, пока не будет синхронизации.

· TV-V. Перевод переключателя MODE в положение TV-V позволяет выделять кадровые синхроимпульсы из полного видеосигнала. Синхронизация кадровыми импульсами позволяет наблюдать ТВ кадры. При этом коэффициент развертки желательно установить в положение 2мс/дел для наблюдения одного кадра и 5 мс/дел для наблюдения двух кадров видео сигнала.

· TV-H. Перевод переключателя MODE в положение TV-H позволяет выделять строчные синхроимпульсы из полного видеосигнала. Синхронизация строчными импульсами позволяет наблюдать ТВ строки. При этом коэффициент развертки желательно установить в положение 10 мкc/дел. Более удобный размер изображения можноустановить ручкой SWPVAR.

Синхронизация возможна только "-" полярностью, это означает что синхросигнал должен быть отрицательным и видео сигнал положительным. Как показано на рис. 7.

Рис. 7. Видеосигнал

Назначение переключателя SOURCE.

Переключатель SOURCE используется для выбора источника синхронизации

· СН 1: сигнал предусилителя СН1, который используется, как сигнал синхронизации наиболее часто.

· СН 2: сигнал предусилителя СН2 используется как сигнал синхронизации.

· LINE: сигнал с частотой сети переменного тока используется как сигнал синхронизации. Этот метол эффективен, когда измеряемый сигнал имеет временное соотношение с частотой сети.

· ЕХТ: Развёртка запускается внешним сигналом, который подаётся на внешний вход. Так как развёртка синхронизируется одним и тем же сигналом это позволяет исследовать сигналы различной амплитуды, частоты и формы без перестройки регулировок синхронизации.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.