Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Решение коллизионных вопросов наследования в праве Российской Федерации. Наследственные права граждан РФ за границей.





Коллизионные вопросы наследования регулируются обычно внутренним законодательством государств. Многосторонние соглашения в этой области есть лишь по отдельным вопросам. Таким соглашением является Конвенция о коллизии законов в отношении форм завещания от 5 октября 1961 г. На дипломатической конференции в Вашингтоне 26 октября 1973 г. была принята многосторонняя Конвенция о форме международно-го завещания. Вопросы наследования регулируются также в двусторонних договорах о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам и в многосторонней Конвенции стран СНГ о правовой помощи от 22 января 1993 г.

В отношении наследования иностранцами в РФ никаких ограничений не установлено; им предоставляется в области наследования национальный режим независимо от того, проживают они в РФ или нет. Предоставляя иностранцам национальный режим в области наследования, российское право не ставит условия о взаимности.

Из этого принципа исходят и договоры о правовой помощи, предусматривающие, что граждане одной страны в отношении наследования полностью приравниваются к гражданам другой страны. В этих договорах идет речь о признании за иностранцами способности наследовать по закону и по завещанию наравне с собственными гражданами, о переходе наследственного имущества к наследникам-иностранцам на таких же условиях, что и к собственным гражданам в отношении способности к составлению и отмене завещания на имущество, находящееся на территории соответствующей страны.

Российское законодательство устанавливает специальный порядок для принятия наследства отсутствующим наследником, то есть наследником, который не проживает в том месте, где жил наследодатель. Иностранец-наследник обычно принадлежит к категории отсутствующих наследников. поскольку он в большинстве случаев проживает вне РФ.

Наследники, отсутствующие в месте нахождения наследства, могут принять наследственное имущество лично или через поверенных в течение шести месяцев садня открытия наследства. Для этого наследник лично или через назначенного им представителя подает специальное заявление в нотариальную контору по месту последнего жительства наследодателя, а если оно неизвестно -- по месту нахождения наследственного имущества. Шестимесячный срок начинает течь со дня смерти наследодателя. Срок для принятия наследства может быть продлен по заявлению заинтересованных лиц в исключительных случаях (продолжительная болезнь и др.). В судебной практике срок для принятия наследства иностранцами продлевался на тех же общих основаниях, что и для российских граждан, а не в силу постоянного проживания наследника за границей или самого факта иностранного гражданства наследника.

За границей могут возникать отношения по наследованию после смерти гражданина РФ в иностранном государстве, когда наследодателем был российский гражданин. Во всех случаях наследование с иностранным элементом будет определяться правом, подлежащим применению либо в силу коллизионных норм внутреннего законодательства того или иного государства (см. § 1), либо в силу правил международного соглашения.

В договорах о правовой помощи, заключенных с другими странами, установлено, что право наследования движимого имущества регулируется законодательством той договаривающейся стороны, гражданином которой был наследодатель в момент своей смерти, а право наследования недви-жимого имущества -- законодательством той стороны, на территории которой находится имущество. В других договорах, в частности, России с Латвией, Литвой и Эстонией, право наследования движимого имущества определяется по закону страны, на территории которой наследодатель имел последнее постоянное место жительства.

Таким образом, по договорам о правовой помощи в отношении недвижимого имущества применяется закон места нахождения имущества, в от-ношении движимого имущества -- закон места жительства наследодателя или закон гражданства наследодателя. Если, например, российский граж-данин умер на территории иностранного государства, то его движимое имущество, как правило, передается консулу РФ по его требованию, для того чтобы он мог с ним поступить по законам своей страны. Договоры тем самым устанавливают как бы расщепление режима имущества, то есть в зависимости от категории имущества используются разные принципы при-менения права. Из этого же принципа разделения движимого и недвижимого имущества исходит консульская конвенция с Вьетнамом, а также ряд других консульских конвенций, заключенных с другими странами.

Российские граждане имеют право на получение наследственного имущества, если наследование открылось за рубежом. Права наследова-ния, возникшие на основании соответствующих иностранных законов, полностью признаются в РФ. В практике в последние годы было много случаев, когда наши граждане признавались наследниками по праву того государства, которое применялось к наследованию. Например, гражданка Попова была признана наследницей по закону после смерти вдовствующей принцессы княжества Капуртала (Индия), умершей в Америке, поскольку она оказалась сестрой наследницы -- русской по национальности, в свое время эмигрировавшей из России. Право российского гражданина быть наследником определенной очереди (при наследовании по закону) и получить соответствующую долю в наследуемом имуществе по правилам иностранной правовой системы не зависит и не может зависеть от того, как этот вопрос решается в российском законе. В ряде случаев имущество зачищалось нашим гражданам и организациям различными лицами, проживающими за рубежом.

Российское законодательство не устанавливает каких-либо ограничений в отношении получения российскими гражданами наследственных сумм из-за границы.

 

35. Коллизионные вопросы деликтных и кондикционных обязательств.

Деликтное обязательство – обязательство вследствие причинения вреда при котором лицо обязано возместить в полном объеме вред, причиненный личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица Существуют следующие виды деликтных обязательств: дорожно-транспортные происшествия; катастрофы в воздушном сообщении; морские катастрофы; катастрофы в атомной энергетике.

Вред возмещается: Лицом, его причинившим либо не являющимся причинителем, но на которого такая обязанность возложена законом; При наличии вины либо при ее отсутствии в случаях, определенных законом; Причиненный правомерным действиями в случаях, предусмотренных законом; Причиненный в состоянии крайней необходимости – для устранения опасности, угрожающей причинителю либо третьему лицу, которые могут быть освобождены полностью или частично судом от возмещения вреда; Не возмещается вред: Причиненный по просьбе или с согласия потерпевшего; Причиненный в состоянии необходимой обороны, если не превышены ее пределы; Возникший вследствие умысла потерпевшего; При определении размера возмещения вреда принимаются во внимание: Степень вины потерпевшего – при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя размер возмещения подлежит уменьшению либо осуществляется отказ в возмещении; Вина потерпевшего, исключение при возмещении дополнительных расходов, вреда в связи со смертью кормильца, расходов на погребение; Имущественное положение причинителя вреда, исключение - это умышленное причинение вреда; дорожно-транспортные происшествия С целью облегчить международное дорожное движение и повысить безопасность на дорогах путем принятия единообразных правил движения была подписана Конвенция о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.). В данном международно-правовом акте прописаны правила дорожного движения, действующие на территории Российской Федерации и стран, ее подписавших.

В отношении российских граждан в случаях дорожно-транспортных происшествий будет применена Гаагская конвенция 1971 г. о праве, применимом к дорожно-транспортным происшествиям, поскольку она носит единообразный характер для стран, ее подписавших, а также для лиц, виновных в совершении дорожно-транспортного происшествия на территории стран, подписавших данную Конвенцию.

Установлено, что к кондикционным обязательствам применяется право страны, где обогащение имело место, но стороны могут договориться о применении к таким обязательствам и права страны суда.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.