Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 6. Механизм функционирования рыночной системы (1 час)





1 Рыночный механизм: общее понятие и элементы.

2 Закон спроса и кривая спроса. Неценовые факторы, влияющие на изменение спроса.

3 Закон предложения и кривая предложения. Неценовые факторы, влияющие на изменение предложения.

4 Понятие рыночного равновесия и равновесной цены.

5 Понятие эластичности. Эластичность спроса. Эластичность предложения. Факторы, влияющие на эластичность.

 

Темы докладов

1. Рыночный механизм современной экономики: «невидимая рука» или осознанный выбор общества?

2. Затратный и рыночный способы ценообразования.

3. Административный контроль над ценами и рыночный механизм.

4. Виды цен и механизм ценообразования в современной экономике.

5. Сущность и функции цены в рыночной экономике.

6. Ценовая политика фирм на рынках совершенной и несовершенной конкуренции.

 

Основная литература

1 Курс экономической теории: Учебное пособие/Общ. ред. М. Чепурина, Е. Киселевой. – Киров: АСА, 2011. - Гл.5.

2 Экономическая теория: Учеб./ Под общ. ред. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. – М.: ИНФРА, 2012. -Гл. 5.

3 Айдарханов М. Основы экономической теории: Учебник. – Астана: Фолиант, 2012.

4 Шеденов У.К. и др. Общая экономическая теория. – Алматы-Актобе, 2009.

 

Дополнительная литература

1 Айнабек К.С. Теория общественного хозяйствования (Альтернатива экономической теории и экономикса): Учебник. – Караганда: КЭУК, 2014.

2 Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. – М., 2006. – Глава 4, 22.

3 Махотина М.В., Симоненко В.И. Экономика в схемах: Учебное пособие. - М.: Эксмо, 2011.

4 Комекбаева Л.С. Вопросы совершенствования природной ренты Казахстана // Вестник КазНУ.Сер.экономич.- 2010.- № 3.

5 Комекбаева Л.С. Роль природной ренты в устойчивом развитии Казахстана // Вестник КазНУ.Сер.экономич.- 2010.- № 4.

 

При подготовке к семинарскому занятию следует руководствоваться следующими рекомендациями.

Внимательно изучите указанные разделы учебников и учебных пособий из списка литературы. В первом вопросе следует исходить из того, что рыночный механизм - это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка: спроса, предложения, цены, конкуренции. Особенность рыночного механизма в том, что каждый его элемент связан с ценой. Обратите внимание на то, что цена – это категория историческая и само понятие цены испытывало на себе влияние методов ее установления, называемых механизмом ценообразования. В экономической науке и практике сформировалось два основных подхода к установлению цен: затратный и рыночный. Постарайтесь разобраться в том, что отличает эти два способа ценообразования.

При изучении второго вопроса следует сопоставить понятия «потребность» и «спрос» и определить, что общего и каковы различия между ними. Раскройте содержание закона спроса и постройте его графическую модель. Определите неценовые факторы динамики спроса и проанализируйте влияние каждого фактора на изменение спроса. Построите соответствующую графическую модель. Анализируя неценовые факторы динамики спроса, важно различать изменение величины спроса под влиянием изменения цены и изменение самого спроса при воздействии иных, то есть неценовых факторов. Данные различия отражаются и на построении графических моделей. Влияние неценовых факторов приводит к изменению положения самой линии спроса: она смещается параллельно вверх и вправо, если объем покупок возрастает, и вниз и влево при понижении спроса.

При подготовке третьего вопроса семинарского занятия необходимо при конспектировании и устном изложении рассуждать по аналогии с предыдущим вопросом: а) объяснить, почему высокая цена стимулирует производство дополнительных объемов благ; б) различать теоретически и отражать графически изменение предложения под влиянием ценового фактора (движение вдоль линии предложения) и изменение предложения под воздействием ценовых факторов (параллельное смещение линии предложения вниз и вправо или вверх и влево).

В процессе изучения четвертого вопроса следует уяснить содержание следующих понятий: рыночное равновесие, рыночная цена, равновесный объем производства, цена, функции цены, ценообразование. Необходимо построить графическую модель равновесия на рынке совершенной конкуренции А. Маршалла и Л. Вальраса. Проанализируйте также влияние нерыночных факторов, например, налогов и дотаций, на поддержание рыночного равновесия.

Значительные трудности могут возникнуть при изучении и подготовке пятого вопроса семинарского занятия. Важно различать проявление трех видов эластичности: по цене, по доходу и перекрестную эластичность. Каждому виду эластичности присущи свои особенности. В явлении эластичности спроса и предложения по цене необходимо проанализировать экономическое содержание и методику измерения коэффициентов эластичности спроса и предложения, уяснить графическую интерпретацию эластичного, неэластичного и единичной эластичности спроса и предложения. В явлении эластичности спроса по доходу обратите внимание на измерение коэффициента эластичности спроса по доходу и на изменения в структуре потребления при повышении доходов населения. При изучении явления перекрестной эластичности спроса важно уяснить методику измерения соответствующего коэффициента и его значения. Изменение спроса на один товар (х) в зависимости от изменения цены на другой (у) может иметь положительное (Еху > 0), отрицательное (Еху < 0) и неизменное (Еху = 0) значение. Следовательно, товары являются соответственно взаимозаменяемыми (субституты), взаимодополняющими или нейтральными друг к другу.

 

 

Раздел II. Индивидуальное воспроизводство в рыночной экономике

Тема 7. Теория фирмы и предпринимательства (1 час)

Вопросы для обсуждения

1 Сущность предпринимательства. Условия развития предпринимательства. Виды предпринимательской деятельности.

2 Понятие фирмы. Цели и функции фирмы.

3 Организационно-правовые формы предпринимательства. Классификация фирм и их роль в экономике.

4 Предпринимательство – особая функция обеспечения развития и совершенствования экономики.

5 Развитие предпринимательства в Казахстане.

 

Темы докладов

1. Венчурное предпринимательство: роль в современной экономике и проблемы развития.

2. Цели фирмы в условиях социальной рыночной экономики.

3. Предпринимательский потенциал казахстанских фирм и пути его реализации.

 

Основная литература

1 Курс экономической теории: Учебное пособие/Общ. ред. М. Чепурина, Е. Киселевой. – Киров: АСА, 2011. - Гл.10.

2 Экономическая теория: Учеб./ Под общ. ред. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. – М.: ИНФРА, 2012. – Гл.9.

3 Айдарханов М.Основы экономической теории: Учебник. – Астана: Фолиант, 2012.

4 Шеденов У.К. и др. Общая экономическая теория. – Алматы-Актобе, 2009.

 

Дополнительная литература

1 Закон Республики Казахстан «О частном предпринимательстве». –

Алматы, 2010.

2 Программа «Дорожная карта бизнеса 2020». - URL: http://ru.government.kz

3 Предпринимательский кодекс Республики Казахстан от 29 октября 2015 г. // URL: http://normativ.kz

4 Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. – М., 2006. – Глава 7.

5 Шумпетер И. Теория экономического развития. - М., 1982.

6 Лапуста М.Г. Малое предпринимательство: Учебник. – М.: ИНФРА, 2011.

7 Махотина М.В., Симоненко В.И. Экономика в схемах: Учебное пособие. - М.: Эксмо, 2011.

8 Предпринимательство и налоговая система: Конспект лекций. – Алматы: АУЭС, 2012.

9 Жангирова Р.Н. Развитие малого и среднего бизнеса в Республике Казахстан для повышения устойчивости экономики // Вестник КазНУ. Сер. Экономическая. – 2015. - № 5. – 124-130.

10 Жангирова Р.Н. Перспективы предпринимательства в Казахстане // // Вестник КазНУ. Сер. Экономическая. – 2015. - № 6. – С. 156-162.

11 Самарина В.П. Основы предпринимательства (электронный ресурс). – М.: КноРус, 2010.

12 Сейдахметов А. С., Елшибекова К. Ж., Предпринимательство: Учебное пособие. – Алматы: Экономика, 2010.

13 Сыздыкова К.Ш., Актуреева Э.А., Карымсакова Ж.К. Состояние малого и среднего бизнеса в РК на современном этапе // Вестник КазНУ. Сер. Экономическая. – 2015. - №6. – С.266 – 275.

 

При подготовке к семинарскому занятию следует руководствоваться следующими рекомендациями.

Прежде всего, следует выяснить, что представляет собой предпринимательство, каковы его характерные черты, основные виды и функ­ции. Наиболее обстоятельно проблему предпринимательства исследовал Й. Шумпетер. В его работе «Теория экономического развития» (1912 г.) сформулированы важнейшие проблемы, связанные с требованиями, предъявляемыми к предпринимательской деятельности. Многие из них являются актуальными и в современных условиях. Покажите, какие виды деятельности, по мнению Й. Шумпетера, способствуют успеху предпринимательства.

Базовой формой предпринимательской деятельности в реальном секторе экономики является фирма. Фирма – это организация, владеющая одним или несколькими предприятиями и использующая ресурсы для производства товара или услуги с целью получения прибыли. Уместно поставить вопрос, какая причина заставляет индивидуальных предпринимателей объединяться в фирму? Ведь известно, что рынок обеспечивает свободу, а фирма ее ограничивает.

В западной экономической литературе существует целый ряд теорий фирмы, в каждой из которых по-разному определяются цели фирмы и средства их достижения. Познакомьтесь с традиционной теорией, менеджеральной теорией и теорией максимизации роста.

Дайте характеристику основных организационно-правовых форм предпринимательства, показав их преимущества и недостатки. Особое внимание обратите на проблему ответственности. Покажите, как она решается в разных организационно-правовых формах предпринимательства.

По четвертому вопросу следует раскрыть современную трактовку предпринимательства, его роль в рыночной экономике. Следует также познакомиться с состоянием предпринимательства в Казахстане, показать проблемы, которые существуют в сфере крупного, малого и среднего бизнеса

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.