Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вводный инструктаж по охране труда.





Вводный инструктаж по охране труда.

Вводный инструктаж по охране труда (далее – вводный инструктаж) проходят все принимаемые на работу и переводимые из другого обособленного подразделения метрополитена в Службу движения, а также командированные работники, учащиеся и студенты, прибывшие на практику или производственное обучение независимо от образования, стажа работы в данной профессии или должности.

Вводный инструктаж не проходят работники, переводимые с одной работы на другую внутри Службы движения.

Вводный инструктаж проводится с целью ознакомления работника с условиями труда, правилами внутреннего трудового распорядка, основными положениями охраны труда.

Вводный инструктаж проводит специалист по охране труда, начальник дистанции или иное лицо, прошедшее в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в специализированной обучающей организации, на которое приказом или распоряжение возложены эти обязанности.

Вводный инструктаж проводится до подписания приказа о приеме (переводе) на работу по программе. Лицо, проводившее вводный инструктаж, должно оформить соответствующую запись в Журнале регистрации инструктажей по охране труда, в приказе о приеме на работу и Личной карточке.

Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте.

Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится со всеми работниками, за исключением работников, освобожденных от первичного инструктажа.

Первичный инструктаж проводится после вводного инструктажа перед началом работы, производственным или практическим обучением:

– с работниками, вновь поступающими на работу;

– с работниками, переведенными с одного рабочего места на другое внутри службы или дистанции;

– с работниками, которым поручается выполнение новой для них работы;

– с учащимися и студентами, проходящими производственное обучение или практику;

– с командированными работниками.

Первичный инструктаж проводится с целью ознакомления работника с конкретной производственной обстановкой, безопасными приемами труда на определенном рабочем месте, а также с правилами применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты, простейшими способами проверки их работоспособности и исправности.

Первичный инструктаж проводит руководитель структурного подразделения или лицо его замещающее, прошедшее в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Первичный инструктаж проводят:

в службе – начальник сектора охраны труда или специалист по охране труда;

на дистанции движения – инженер ведущий вопросы охраны труда или лицо его замещающее;

на станции – начальник станции или лицо его замещающее;

на диспетчерском участке – заместитель главного диспетчера метрополитена, старший поездной диспетчер;

на дистанции механизации и ремонта оборудования – мастер, бригадир.

Первичный инструктаж проводят индивидуально с практическим показом безопасных приемов труда непосредственно на рабочем месте.

Первичный инструктаж проводится по программе первичного инструктажа и инструкциям по охране труда, разработанным по профессиям и видам работ. Программа первичного инструктажа приведена в приложении № 5.

О проведении первичного инструктажа, оформляется запись в Журнале регистрации инструктажа. При поступлении (переводе) на работу запись о проведении инструктажа оформляется в журнале, приказе и личной карточке.

Повторный инструктаж по охране труда.

Повторный инструктаж по охране труда проводится со всеми работниками за исключением работников, освобожденных от повторного инструктажа.

Периодичность повторного инструктажа – не реже одного раза в 3 месяца.

Целью повторного инструктажа является повторение и закрепление знаний по охране труда.

Повторный инструктаж проводит непосредственный руководитель подразделения или лицо его замещающее, прошедшее в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Повторный инструктаж проводят:

в службе – начальник сектора охраны труда или специалист по охране труда;

на дистанции движения – инженер ведущий вопросы охраны труда или лицо его замещающее;

на станции – начальник станции или лицо его замещающее.

Повторный инструктаж проводят по отдельным вопросам первичного инструктажа на рабочем месте, инструкциям по охране труда по профессиям и видам работ, прорабатываются вопросы пожарной безопасности и оказания первой помощи пострадавшим на производстве.

Повторный инструктаж проводится в форме беседы индивидуально или с группой работников одной профессии, бригады, смены, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места. В необходимых случаях беседу сопровождают практическим показом безопасных приемов труда непосредственно на рабочем месте.

Повторный инструктаж проводится в объеме первичного инструктажа.

О проведении повторного инструктажа, оформляется запись в Журнале регистрации инструктажа.

Внеплановый инструктаж по охране труда.

Внеплановый инструктаж по охране труда проводится с работниками:

- при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций по охране труда, а также изменений к ним;

- при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента, исходного сырья и других факторов, влияющих на безопасность труда;

– при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.);

– по обстоятельствам и причинам несчастного случая на производстве;

– при перерыве в работе более 30 календарных дней;

– по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;

– по решению руководителя подразделения.

Внеплановый инструктаж проводит руководитель подразделения или лицо его замещающее, прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Внеплановый инструктаж проводят:

в службе – начальник сектора охраны труда или специалист по охране труда;

на дистанции движения – инженер ведущий вопросы охраны труда или лицо его замещающее;

на станции – начальник станции или лицо его замещающее. Внеплановый инструктаж проводится в течение 5 рабочих дней с момента получения информации о несчастном случае, нарушении требований охраны труда и др., если не установлен иной срок его проведения.

О проведении внепланового инструктажа, оформляется запись в Журнале регистрации инструктажа.

Стажировка по охране труда.

Стажировку по охране труда (далее – стажировка) должны проходить вновь принимаемые и переводимые на другую работу (должность, рабочее место) работники, связанные с эксплуатацией, обслуживанием, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов.

Стажировку должны проходить все вновь принимаемые и переводимые на другую работу (должность) рабочие, специалисты.

Стажировка назначается руководителем подразделения после прохождения первичного инструктажа, а в случае необходимости обучения по профессии – после прохождения данного обучения.

Стажировка проводится с целью освоения работником методов, приемов и навыков безопасного выполнения работы, в том числе приобретенных при профессиональной подготовке.

При переводе на другое рабочее место, которое обслуживают работники той же профессии (специальности), но более низкой квалификации (например, при переводе дежурного по станции на должность дежурного по приему и отправлению поездов), проведение стажировки не требуется.

Стажировкой рабочих могут руководить специалисты (например, дежурный по посту централизации, дежурный по станции, поездной диспетчер и т.п.) мастера, бригадиры и квалификационные работники, имеющие стаж работы в данной профессии не менее 3 лет.

К одному руководителю стажировки может быть прикреплено не более двух работников.

Руководителей стажировки назначают своим приказом: начальник службы – для работников аппарата управления; начальник дистанции движения – для работников аппарата дистанции и станций; своим распоряжением начальник дистанции механизации и ремонта оборудования.

Стажировка включает в себя теоретическое обучение по охране труда по разработанным в подразделении программам, а также приобретение практических навыков и приемов безопасного выполнения работ. Во время стажировки работник самостоятельно выполняет работу под наблюдением руководителя стажировки.

После окончания стажировки проводится проверка приобретенных работником теоретических знаний и практических навыков безопасных способов выполнения работ и оформляется Протоколом о проверке знаний по охране труда, далее работник допускается к самостоятельной работе.

Если работник показал недостаточные знания для самостоятельного выполнения работ, продолжительность стажировки может быть увеличена до одного месяца.

Сведения о прохождении, завершении и/или продлении стажировки, допуске к проверке знаний требований охраны труда руководитель стажировки заносит в Журнал регистрации инструктажа по охране труда и в Личную карточку.

Перечень профессий и должностей работников с указанием минимальной продолжительности стажировки:

Сроки проведения

Стажировка по охране труда.

Стажировку по охране труда (далее – стажировка) должны проходить вновь принимаемые и переводимые на другую работу (должность, рабочее место) работники, связанные с эксплуатацией, обслуживанием, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов.

Стажировку должны проходить все вновь принимаемые и переводимые на другую работу (должность) рабочие, специалисты.

Стажировка назначается руководителем подразделения после прохождения первичного инструктажа, а в случае необходимости обучения по профессии – после прохождения данного обучения.

Стажировка проводится с целью освоения работником методов, приемов и навыков безопасного выполнения работы, в том числе приобретенных при профессиональной подготовке.

При переводе на другое рабочее место, которое обслуживают работники той же профессии (специальности), но более низкой квалификации (например, при переводе дежурного по станции на должность дежурного по приему и отправлению поездов), проведение стажировки не требуется.

Стажировкой рабочих могут руководить специалисты (например, дежурный по посту централизации, дежурный по станции, поездной диспетчер и т.п.) мастера, бригадиры и квалификационные работники, имеющие стаж работы в данной профессии не менее 3 лет.

К одному руководителю стажировки может быть прикреплено не более двух работников.

Руководителей стажировки назначают своим приказом: начальник службы – для работников аппарата управления; начальник дистанции движения – для работников аппарата дистанции и станций; своим распоряжением начальник дистанции механизации и ремонта оборудования.

Стажировка включает в себя теоретическое обучение по охране труда по разработанным в подразделении программам, а также приобретение практических навыков и приемов безопасного выполнения работ. Во время стажировки работник самостоятельно выполняет работу под наблюдением руководителя стажировки.

После окончания стажировки проводится проверка приобретенных работником теоретических знаний и практических навыков безопасных способов выполнения работ и оформляется Протоколом о проверке знаний по охране труда, далее работник допускается к самостоятельной работе.

Если работник показал недостаточные знания для самостоятельного выполнения работ, продолжительность стажировки может быть увеличена до одного месяца.

Сведения о прохождении, завершении и/или продлении стажировки, допуске к проверке знаний требований охраны труда руководитель стажировки заносит в Журнал регистрации инструктажа по охране труда и в Личную карточку.

Перечень профессий и должностей работников с указанием минимальной продолжительности стажировки:

Сроки проведения

Вводный инструктаж по охране труда.

Вводный инструктаж по охране труда (далее – вводный инструктаж) проходят все принимаемые на работу и переводимые из другого обособленного подразделения метрополитена в Службу движения, а также командированные работники, учащиеся и студенты, прибывшие на практику или производственное обучение независимо от образования, стажа работы в данной профессии или должности.

Вводный инструктаж не проходят работники, переводимые с одной работы на другую внутри Службы движения.

Вводный инструктаж проводится с целью ознакомления работника с условиями труда, правилами внутреннего трудового распорядка, основными положениями охраны труда.

Вводный инструктаж проводит специалист по охране труда, начальник дистанции или иное лицо, прошедшее в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в специализированной обучающей организации, на которое приказом или распоряжение возложены эти обязанности.

Вводный инструктаж проводится до подписания приказа о приеме (переводе) на работу по программе. Лицо, проводившее вводный инструктаж, должно оформить соответствующую запись в Журнале регистрации инструктажей по охране труда, в приказе о приеме на работу и Личной карточке.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.