Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие и признаки рентных договоров





По договору ренты одна сторона передает другой имущество в собственность, а вторая сторона обязуется выплачивать определенные денежные суммы или предоставлять содержание первой стороне.

Признаки:

1.договор двухсторонний: 1 сторона – плательщик ренты, в качестве которого может выступать любое лицо; 2 сторона – получатель ренты, в качестве которого может быть гражданин или некоммерческая организация. Причем договором может предусматриваться несколько получателей ренты граждан и в случае смерти одного из них, может снижаться общая сумма рентных платежей, либо часть умершего выплачивается остальными. Рента обременяет переданное имущество и в случае его отчуждения рентное обязательства переходят на приобретателя имущества.

 

2.договор является односторонне обязывающим;

 

3.возмездным, но отчуждаемое имущество может передаваться за плату, тогда дополнительно применяются правила о купле – продаже, либо бесплатно и тогда дополнительно применяется правила о дарении;

4.договор является реальным, считается заключенным только после передачи;

5.договор является алеаторным (рисковым).

Условиями договора являются:

1.предмет – т.е. придача имущества в собственность в качестве объекта выступают движимое или недвижимые вещи, при этом если предусматривается пожизненная рента или пожизненное содержание с иждивением, под ренту передается недвижимость. Под постоянную ренту может передаваться движимое имущество;

2.рента, в качестве которой выступают: периодические платежи при постоянное ренте не менее 1 МРОТ, при пожизненной ренте – не менее 1 МРОТ. Если предусматривается пожизненное содержание с иждивенцем, его предполагает предоставление гражданину средств к существованию и ухода на сумму не менее 2 МРОТ. Пожизненное содержание иждивенцем может предусматривать оплату ритуальных услуг;

3.срок – если предусмотрена постоянная рента, она выплачивается в течение определенного срока и выплаты производятся ежеквартально, при этом в случае постоянной ренты плательщик, после предупреждения др. стороны за 3 месяца, может выкупить ее и размер выкупа определяется договором, либо выплачивается сумма рентных платежей за год, а если имущества передавалось безвозмездно в выкупную цену включается цена переданной вещи.

Пожизненная рента выплачивается в период жизни получателя ежемесячно, если не предусмотрено иное, а пожизненное содержание с иждивенцем предоставляется в течение жизни получателя по мере возникновения необходимости.

Договор ренты подлежит обязательному письменному оформлению, а пожизненная рента и пожизненное содержание с иждивенцем подлежат нотариальному удостоверению, а также требуется государственная регистрация договора.

 

Способы обеспечения прав получателя ренты

Средства защиты интересов рентного кредитора различаются в зависимости от правового режима имущества.

1. Если под выплату ренты передается движимое имущество, то в качестве таких средств могут использоваться[23]:

Способы обеспечения исполнения обязательств по уплате ренты: залог, задаток, неустойка, удержание, поручительство; либо

Страхование риска ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по выплате ренты в пользу рентного кредитора.

2. Если под выплату ренты передается недвижимость, то в качестве обспечительной меры применяется залог (ипотека). Таким образом, отчуждение обременённого рентой недвижимого имущества возможно только с согласия получателя рентных платежей как залогодержателя.

Рентное обременение следует за имуществом и связывает лиц, в собственности которых побывало это имущество, субсидиарной ответственностью, если законом или договором не предусмотрена солидарная ответственность.

Неисполнение рентным должником обеспечительных условий договора, а также их утрата или ухудшение по обстоятельствам, за которые рентный кредитор не отвечает, даёт последнему право расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков.

 

Прекращение рентных договоров.

Прекращение договора

По общему правилу, договор пожизненной ренты прекращается со смертью рентного кредитора. Таким образом, исключается любая возможность переход прав получателя ренты иным лицам, в том числе путём уступки требования или в порядке наследования[Прим. 4], за исключением случаев, когда речь идёт о долевом участии. В случае, если обязательство по выплате ренты, действует в отношении нескольких лиц, то оно прекращается с момента смерти последнего из них[2]. В период жизни получателя ренты договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

Закон предусматривает возможность прекращения договора в одностороннем порядке при наличии существенного нарушения обязательства со стороны рентного должника. При этом законом не определено в точности, какие нарушения считаются существенными. Исходя из смысла данного обязательства к таковым следует отнести такие нарушения, которые влекут для получателя ренты значительный ущерб, то есть лишают его представления, на которое он был вправе расчитывать при заключении договора, а именно:

Чрезмерная и (или) систематическая задержка рентных платежей, а также отказ от их выплаты;

Непредоставление необходимого обеспечения ренты;

Нарушение плательщиком ренты иных условий договора, которым придано существенное значение.

При существенном нарушении договора получатель ренты вправе по своему усмотрению либо требовать от плательщика ренты её выкупа, либо расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков[8]. Выкуп имущества, переданного под выплату ренты, осуществляется по цене, заранее оговоренной сторонами в договоре или определённой в соответствии с законом[9]. Если под выплату ренты имущество было отчуждено безвозмездно, получатель ренты вправе требовать возврата этого имущества с зачётом его стоимости в счёт выкупной цены ренты[10].

При расторжении договора со взысканием убытков получателю ренты возмещаются все его имущественные потери, включая стоимость переданного имущества, с одновременным зачётом полученных им от плательщика ренты средств в виде рентных платежей и компенсации за это имущество. При этом получатель ренты не вправе, по общему правилу, настаивать на возврате имущества.

 

Договор постоянной ренты

Догово́р постоя́нной ре́нты — соглашение, в соответствии с которым получатель ренты передает принадлежащее ему имущество в собственность плательщика ренты, а тот в свою очередь обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты определённую денежную сумму, при этом срок действия договора не ограничен каким-либо периодом времени

Предмет и существенные условия договора

Предметом договора постоянной ренты может быть как движимое, так и недвижимое имущество[1]. Рентные платежи устанавливаются, как правило, в денежной форме, однако допускается выплата ренты путём предоставления вещей, выполнения работ или оказания услуг, соответствующих по стоимости денежной сумме ренты[2]. Не исключается установление и смешанной формы ренты, сочетающей в себе выплату денег и предоставление содержания в натуре.

Существенными условиями договора являются размер рентных платежей и срок их выплаты. Размер рентных платежей устанавливается по соглашению сторон, но не должен быть менее одной величины прожиточного минимума в расчёте на месяц[3] — в этом случае он подлежит индексированию с учётом повышения этой величины. Срок выплаты рентных платежей определяет сущность данной разновидности рентного обязательства и устанавливается без ограничения каким-либо временным отрезком. Иначе говоря, рента выплачивается постоянно, с определённой периодичностью, как правило, если иное не предусмотрено договором, в конце каждого календарного квартала

Получателем постоянной ренты может быть физическое лицо, а также некоммерческая организация в соответствии с её правоспособностью, то есть если это не противоречит закону и уставу (положению) этой организации[1]. Плательщиком ренты, согласно общим правилам о договоре ренты, может быть любое сделкоспособное физическое или юридическое лицо.

Прекращение договора

Обязательство по выплате постоянной ренты может быть прекращено по соглашению сторон, а также по иным общим основаниям, за исключением исполнения[6], которое невозможно ввиду бессрочного характера данного обязательства. В частности, получатель ренты может отказаться от получения рентных выплат (прощение долга[7]); при этом, если рента была установлена в его пользу другим лицом, то право получения ренты переходит к этому лицу.

Закон предусматривает специальные основания прекращения договора постоянной ренты:

Переход права требования постоянной ренты к лицу, которое в силу закона не может выступать получателем ренты.

Выкуп ренты.

 

Договор пожизненной ренты

Догово́р пожи́зненной ре́нты — соглашение, в соответствии с которым получатель ренты передает принадлежащее ему имущество в собственность плательщика ренты, а тот в свою очередь обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты определённую денежную сумму, при этом срок обязательства по выплате этой суммы определяется сроком жизни получателя ренты или указанного им третьего лица[1] (лиц)[2].

Предмет и существенные условия договора

Предметом договора пожизненной ренты может быть как движимое, так и недвижимое имущество]. Существенными условиями договора являются форма и размер рентных платежей. Рентные платежи по договору пожизненной ренты могут выплачиваться исключительно в форме денежных средств.Размер рентных платежей устанавливается по соглашению сторон, но не должен быть менее одной величины прожиточного минимума[Прим. 3], если имущество под выплату ренты отчуждается безвозмездно, и подлежит индексированию с учётом повышения этой величины[4], а также с учётом инфляции[5]. Рентные платежи выплачиваются в течение всей жизни получателя ренты с определённой периодичностью, как правило, если иное не предусмотрено договором, в конце каждого календарного месяца[6].

Стороны договора

Получателем пожизненной ренты может быть только физическое лицо. Плательщиком ренты, согласно общим правилам о договоре ренты, может быть любое сделкоспособное физическое или юридическое лицо. Закон допускает установление пожизненной ренты в пользу третьего лица или нескольких лиц, при этом, если размер их долей в праве на получение ренты не определён договором, то они считаются равными[2]. В случае смерти одного из получателей ренты происходит приращение его доли к долям других получателей ренты, если только договор этого не исключает.

Если пожизненная рента устанавливается в отношении лица, умершего к моменту заключения договора, то такой договор ничтожен[7].

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.