Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Упражнение 12. «Ваш Маленький Профессор»





Цель упражнения – помочь клиенту осознать, как он использует свое Эго-состояние Ребенка для достижения позитивных результатов в различных областях.

1. Проверьте, насколько точна ваша эмпатия – способность настраиваться на невербальные сообщения и понимать чувства других людей.

Вспомните несколько различных ситуаций с участием знакомых вам людей, которые могли бы честно открыть вам свои мысли и чувства, – членов вашей семьи, коллег, соседей по дому или даче и т. д. Желательно, чтобы эти люди отличались друг от друга по полу, возрасту, национальной принадлежности и т. д.

Спросите себя: что этот человек чувствовал по отношению ко мне или к данной ситуации? Что он думал обо мне (о данной ситуации)?

Напомните им о тех событиях и опишите свое представление об их чувствах. Попросите их помочь вам проверить, насколько точна ваша интуиция.

Она правильна большую часть времени? Временами? Крайне редко? Вы «читаете» одних людей легче, чем других? Оцените ваши творческие возможности.

2. Вспомните события прошлой недели.

Не пытались ли вы сделать что-нибудь по-новому? Придать чему-нибудь новую форму, предложить оригинальную идею, по-другому вести себя с людьми?

Можете ли вы отметить, как ваша творческая изобретательность или недостаток в ней проявились в каком-нибудь событии вашего детства? Нет ли в вашей памяти записей, которые содержат осуждающие или одобряющие сообщения относительно ваших творческих возможностей? Если вы найдете недостаточными ваши творческие возможности, попытайтесь на этой неделе проявить активность, сделать что-нибудь по-новому.

3. Вспомните ваше умение манипулировать.

Что вы делали в детстве для того, чтобы получить то, что вы хотели? Разыгрывали из себя больного? Послушного? Пускали в ход обаяние? Обижались? Что-то еще? Кем вам было легче манипулировать? Существовал ли кто-нибудь, на кого вы были неспособны повлиять?

Теперь вспомните людей, с которыми вы сталкиваетесь в настоящее время. Как вы считаете, вы манипулируете ими? Если это возможно, спросите у них, что вы для этого делаете.

4. Вы помните, что вам казалось волшебством в детстве?

Наблюдать чье-нибудь возникновение и исчезновение? Чувствовать себя великаном или карликом, окруженным великанами? Верить, что кто-то или что-то спасет вас? Обладать счастливым амулетом?

Как это переносится в вашу взрослую жизнь? Вы по-прежнему хотите, чтобы вас спасали? Чувствуете ли вы иногда себя карликом? Вы рассчитываете на «волшебство» вашей улыбки? Вашего прикосновения? Вашей манеры говорить? Ваших жестов? Не кажется ли вам, что некоторые люди, окружающие вас в настоящем, обладают волшебными качествами? Есть ли кто-нибудь в вашей жизни, кто кажется вам похожим на колдунью?

Кризисы взрослости

Великана? Фею? Волшебника? Не напоминают ли они вам кого-нибудь из вашего прошлого? Являются ли они персонажами вашего сценария?

Упражнение 13. «Вы как Естественный Ребенок»

Это упражнение даст вам возможность полнее почувствовать свои ощущения, новым, неповторимым образом воспринимать мир.

1. Выберите место, где вы чувствуете себя уютно, предпочтительно не у себя дома.

Сосредоточьтесь на каком-нибудь предмете так, как будто вы никогда не видели его прежде. Начните сознавать его размер, форму, цвет, строение и т. д. Теперь пусть он постепенно исчезнет и в фокусе вашего внимания появится задний план. Повторите то же с другими предметами.

Прислушайтесь к окружающим вас звукам. Какие из них постоянные? Какие прерывающиеся? Осознайте их интенсивность и высоту.

Сосредоточьтесь на запахах. Когда вы раздуваете ноздри и вдыхаете воздух, какие запахи вам кажутся знакомыми?

Сосредоточьтесь на ощущениях во рту. Что они напоминают? Проведите языком по зубам. Что вы чувствуете?

Сосредоточьте внимание на поверхности вашей кожи. Вы чувствуете тепло, холод, боль? Концентрируйте ваше внимание на разных частях своего тела, двигаясь от макушки к пальцам ног.

Повторяйте это упражнение в течение нескольких

минут каждый день. Пусть чувственное и телесное осознание станет привычкой.

2. Вспомните, что вам по-настоящему доставляло удовольствие в раннем детстве? Выберите что-нибудь, чем было бы интересно заняться, но что вы не делали уже очень давно. Попробуйте это сделать опять.

Если вы любили лежать на спине и наблюдать за причудливой игрой облаков, выберите время и найдите место, где вы можете снова полежать на спине и последить за облаками. Если вы любили бегать босиком по земле, бродить по морскому песку или пробивать себе дорогу среди осенних листьев, почему бы не заняться этим снова при первой же возможности? Подставьте свое тело под солнечные лучи и сосредоточьтесь на ощущениях, которые возникают в вашем теле. Заберитесь на дерево. Посидите там какое-то время. Запустите бумажного змея. Совершите пешее путешествие. Съешьте мороженое. Веселитесь как ребенок. Получайте удовольствие.

Выигрывающие так и делают.

Упражнение 14.

«Проверка постоянного Родителя, постоянного Взрослого и постоянного Ребенка»

1. Может быть, вы слишком часто бываете в состоянии «Я» Родителя и/или ведете себя неуместно в этом состоянии?

Не обвиняют ли вас в том, что вы думаете за других, отвечаете за них, никогда не даете им проявить самостоятельность, раздаете всем советы, поучаете? Вы читаете проповеди, пропагандируете или принуждаете других?

Представьте себе во всех подробностях группы людей, с которыми вы связаны. Есть ли какая-либо тема для разногласий в каждой группе, или большинство ее членов имеют единую точку зрения? Могли бы ваши родители принадлежать к этим группам? Высоко ли ценится или подавляется творческое мышление в этих группах? Каких общих взглядов придерживаются группы, в которые вы входите? Они действительно решают проблемы или только говорят о них? Они подходят к проблемам только с одной стороны или с разных? Зависит ли деятельность этой группы от решений, которые принимаете вы? Вы советуете им, что делать? Поощряете мыслить и действовать самостоятельно?

Как часто вы говорите другим «должны», «обязаны» и «вам следует»? Вы говорите это в состоянии «Я» Взрослого или Родителя? О каких предметах вы говорите с возмущением и по нескольку раз? Бывает ли, что вы выражаете чужое мнение, не обдумав и не проверив его?

2. Может быть, вы слишком часто бываете в состоянии «Я» Взрослого и/или ведете себя неподобающим образом в этом состоянии?

Не кажетесь ли вы себе большую часть времени чрезмерно рассуждающим, слишком рациональным, неспонтанным и похожим на автомат? Вы постоянно имеете дело с обработкой данных и редко проявляете Родительские взгляды или Детскую непосредственность? Вы всегда рационально используете деньги, никогда не «шикуете» или слишком балуете кого-нибудь подарками, о которых они всегда мечтали? Вы много работаете и с трудом выпрашиваете время для отдыха или вы ничем не заняты? Вы входите только в профессиональные группы – группы, которые собираются в основном для обмена информацией?

Вспомните своих близких друзей. Входят ли в их число те, с кем вас связывают деловые отношения? В компании вы всегда говорите о своих профессиональных интересах или находите укромный угол и листаете журналы? Не обвиняют ли вас в том, что вы «невеселы» или «совсем не заботитесь о детях»? Нет ли у вас склонности быть «человеком-компьютером», перерабатывающим информацию и находящим решения?

Не используете ли вы своего Взрослого для рационализации – для оправдания своих недостатков и предрассудков? Не используете ли вы его для того, чтобы настаивать и сохранять мнения Родителя, которые некогда были слишком пугающими для вас, чтобы сознательно их проверить? Не используете ли вы своего Взрослого для того, чтобы помогать своему Ребенку управлять другими или чтобы приводить ему «хорошие» доводы для исполнения игр?

3. Может быть, вы слишком часто бываете в состоянии «Я» Ребенка и/или ведете себя в этом состоянии неподходящим образом?

Вы позволяете управлять вами во многих областях? Другие думают за вас, отвечают за вас, подавляют вас, дают вам советы, часто приходят вам на помощь и ставят вас на место?

Группы людей, с которыми вы связаны, собираются преимущественно для веселья? Для ниспровержения или критики авторитетов? Для того чтобы посоветовать вам, как строить свою жизнь?

Вы отступаете, приходите в отчаяние, чувствуете себя бессильным перед возникшими проблемами или перед принятием решений? Вы постоянно обращаетесь к другим за одобрением, критикой или поддержкой?

Вспомните десять самых близких своих друзей. Не объединяет ли их нечто общее? Это ваши приятели по развлечениям? Не играют ли они для вас роль родителей?

Вы часто говорите «Я не могу» вместо того, чтобы сказать «Я не хочу это делать»?







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.