Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема I. Введение в курс «Отечественная история»





История как бытие прошлого и ее роль в жизни общества. Самопо­знание общества, его историческая память. Начало истории. Связь про­шлого и настоящего. Формирование чувства истории. Инвариантность и альтернативность в историческом процессе. Методология – способ подхода к познанию истории. Принципы объективности и историзма. Историческое время. Проблема истинности исторических знаний. Методы изучения ис­тории.

Концепции исторического развития: мифологический подход; хри­стианская концепция; марксистское материалистическое понимание исто­рии; теория формаций; цивилизационный (культурно-исторический) подход к истории. Понятие цивилизации, ее критерии. Дискуссии о цивилизационном развитии общества (проблемы исторической закономерности, де­терминизма, исторического прогресса, роли личности в истории; теории «локальных цивилизаций», техногенных, антропогенных цивилизаций, ин­формационного общества и др.). Соотношение понятий «общество», «фор­мация», «цивилизация», «культура».

Отечественная история – составная часть мировой истории. Различные типы цивилизаций. Россия между Востоком и Западом. Историография истории. Периодизация отечественной истории в российской историо­графии. В.Н. Татищев. Н.М. Карамзин,

С.М. Соловьев. В. О. Ключевский, Н.Я. Данилевский, К. Леонтьев, Л.Н. Гумилев. Советская периодизация ис­тории России. Понятие и классификация источников изучения истории. Источники изучения отечественной истории.

 

Тема II. Этнокультурные и социально-политические процессы становления русской государственности

Основные цивилизационные регионы раннего средневековья. Античное наследие в эпоху Великого переселения народов. Этнокультурные исто­ки древнерусской цивилизации (славянский, балтский, финно-угорский и тюркский субэтнические компоненты). Византийско-древнерусские связи.

 

 

Природно-климатический и геополитический факторы самобытности древ­нерусской цивилизации.

Основные предпосылки и этапы становления госу­дарственности. Особенности социально-экономического развития и полити­ческого строя Киевской Руси. Принятие христианства как выбор цивилизационной альтернативы. Сравнительный анализ мировых религиозных сис­тем: иудаизм, ислам, христианство. Предпосылки и последствия христиани­зации Древней Руси. Характерные черты и специфика древнерусской циви­лизации.

 

Тема III. Социально-политические изменения

В русских землях в XIII – XV вв.

 

Экономические, социальные и политические факторы феодальной раздробленности. Формирование регионально-цивилизационной специфики русских земель: Южная Русь, Галицко-Волынское княжество, Hoвгородская республика, Владимиро-Суздальское княжество. Цивилизационная альтернатива развития Руси в ХIII веке. «Вызов» Востока и «вызов» Запада. Русь и Золотая Орда: проблемы взаимодействия. Дискуссии о роли монголь­ского фактора в русской истории.

 

Тема IV. Становление и развитие национальных государств Европы, Азии и Северной Америки

(ХV-ХVIII вв.)

Характерные тенденции развития европейских государств в конце ХV – ХVI вв. Великие географические открытия и их последствия. Кризис средневековой культуры. Ренессанс и Реформация. Феодальная реакция и контрреформация. Нидерландская революция ХVI в. и начало капитали­стического развития Англии. Реформы в Европе и Северной Америке в ХVII-ХVIII вв. и их влияние на массовое сознание. Формирование элементов гражданского общества. Становление современной европейской циви­лизации. Особенности развития стран Востока.

 

Тема V. Формирование единого российского государства (ХVI – XVII вв.)

Причины возвышения Москвы. Создание Московского государства. Роль русской православной церкви в становлении и укреплении российского государства. Деспотический харак­тер власти московских князей. Реформы Ивана IV (Грозного) и «Избранной Рады». Политика опричнины. Роль Земских Соборов. Формирование со­словной системы организации общества. Кризис Московского государства. Причины и последствия смутного времени.

Воцарение династии Романовых. Предпосылки и особенности скла­дывания российского абсолютизма. Окончательное закрепощение кресть­янства. Соборное Уложение 1649 г. Специфика социально-политических конфликтов в России в ХVII веке. Церковная реформа. Воссоединение Украины с Россией.

 

Тема VI. Начало модернизации России в XVIII в.

Задачи внутренней и внешней политики. Реформы Петра I: сущность, методы и последствия. Особенности петровской модернизации.

Причины дворцовых переворотов. Екатерина II: личность и политика. Просвещенный абсолютизм в России и его специфика. Духовный переворот в России в ХVIII. Русское просветительство и его роль в пробуждении гражданского сознания. Внешнеполитические цели России. Политика царизма на окраинах.

 

Тема VII. Особенности и основные этапы социально-экономического развития России в начале XIX в.

Российская империя к началу столетия: территория и население. Социально-экономическое развитие страны. Сельское хозяйство: новые явле­ния и пережитки. Промышленность. Начало промышленного переворота. Рост частного предпринимательства.

 

 

 

Техническая революция на транспорте: железнодорожное строительство, паровое судоходство. Проблема «кризиса феодально-крепостнической системы».

 

Тема VIII. Реформы и контрреформы XIX в.

И их последствия

Внутренняя политика Александра I. Попытки реформ: замыслы и ре­альность. Реакционный курс Николая I.

Внешняя политика России. Отечественная война 1812 г. и загранич­ный поход русской армии. Новая система международных отношений в Европе. Расши­рение территории Российской империи.

«Великие реформы» 60 – 70-х гг. XIX в. Развитие капитализма. Форми­рование буржуазии и пролетариата. Новые тенденции в экономике (появле­ние монополий, зарождение финансового капитала и т.д.). Итоги социально-экономического развития страны к концу столетия. Общее и особенное в становлении индустриального общества в России.

Поворот к консерватизму. Контрреформы Александрa III. Внешняя политика России.

 

Тема IX. Культура, общественная мысль

И особенности общественного движения России

В XIX в.

Начало общественно-политического движения. Декабристы. Русское национальное самосознание в 30 – 50-е годы. Западничество и славянофильство. Общественная мысль и общественное движение в пореформенный период: консервативное, либеральное и революционное направления.

Русская культура ХIХ века и ее вклад в мировую культуру. Образование. Создание Томского императорского университета. Наука и техника. Литература. Искусство.

 

 

Тема Х. ХХ столетие в мировой истории

 

Глобализация общественных процессов. Проблемы экономического роста и модернизации. Революции и реформы. Социальная трансформация общества. Столкновение тенденций интернационализма и национализма, интеграции и сепаратизма, демократии и авторитаризма.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.