Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Действия при внезапной встрече с противником





При внезапной встрече с противником преимущество всегда на стороне упредившей врага в открытии огня. Если вы обнаружены противником, немедленно откройте по нему огонь, какими силами он не располагал бы. Стремитесь в первые мгновения боя нанести противнику максимальное поражение, ошеломить его плотным огнем из гранатометов и стрелково-го оружия, а в ближнем бою и ручных осколочных гранат. В интересах действий группы в наиболее короткие сроки уничтожить (захватить в плен) всю обнаружившую вас группу противника, не допустив ее отхода и взаимодействия с резервами.

С началом боя перестройте свой боевой порядок для ведения кругового огня ("трилистник" или "кольцо"). Немедленно вызовите огонь поддерживающей артиллерии и вертолеты, точно указав, свое местонахождения. Если вы находитесь в тесном огневом соприкосновении с противником, назначьте артиллерии цели на безопасном от группы удалении в тылу боевых порядков противника, прикройте артиллерийским огнем фланги и тыл своей группы, таким образом, ограничив противника в маневре. Разведчики не занятые огневым боем должны вести круговое наблюдение в определенных им секторах не допуская внезапного выхода противника во фланг и тыл группы.

При завязке боя с превосходящим противником или при подхода его значительных резервов, группа не должна ввязываться в затяжной бой. Во всех, без исключения, случаях не давайте превосходящему противнику сковать вас ближним боем - "захватить за пояс". Ближний бой лишит вас преимущества в артиллерии и авиации, так как их огонь будет не безопасен для группы. И наоборот, если противник широко применяет артиллерию, а его авиация контролирует воздушное пространство - "захватите его за пояс". Если группа встретилась с превосходящими силами противника, стремитесь как можно быстрее оторваться от него (выйти из зоны огневого контакта), делайте это последовательно. Сначала подавите противника огнем - заставьте его укрыться от вашего интенсивного огня и тем самым ослабить прицельный огонь. Используйте для по-давления противника подствольные гранатометы и реактивные противотанковые гранаты, пресекайте его попытки преследования группы установкой мин. Корректируйте огонь артиллерии (для подавления незащищенной живой силы противника требуется более тридцати 152-мм осколочных снарядов или 120-мм мин на один гектар площади). Огонь артиллерии даст понять противнику, что действия вашей группы организованы и лишит его "уверенности в своем превосходстве". Прикройте огнем и дымами отход головного дозора или того элемента боевого порядка группы, который находится ближе всех к противнику, на невыгодном для ведения боя рубеже или понес наибольшие потери (обеспечьте, прежде всего, эвакуацию раненых.), затем осуществляйте последовательный отход остальных подгрупп (дозоров, расчетов-троек и пар). Вышлите впереди группы дозор. Обеспечьте прикрытие группы с тыла и флангов - избегайте линейного построения боевого порядка. При от-ходе постройте свой боевой порядок "кольцом" или "трилистником". Боевой порядок группы должен быть максимально рассосредоточен, при обязательном соблюдении условий взаимного визуального контроля и огневой поддержки.

При преследовании группы противником:

  • назначьте группе промежуточный пункт сбора (уточните основной и запасный пункты сбора, если выход на них в силу ряда причин не возможен);
  • назначьте подгруппу обеспечения отхода (до половины личного состава группы) и поддерживайте с ней постоянное огневое взаимодействие;
  • передвигайтесь скачками от одной выгодной оборонительной позиции к другой (от укрытия к укрытию), постоянно выравнивайте свой боевой порядок, не допускайте вклинивания в него противника;
  • периодически, на промежуточных пунктах сбора, проверяйте наличие личного состава группы;
  • не допускайте при отходе прямолинейного движения, вводите противника в заблуждение относительно маршрута передвижения рейдовой группы постоянной сменой направления движения;

Рейдовый отряд при преследовании противником может отходить отдельными группами, а разведывательная группа от-ходит только в полном составе. Осуществление отхода поодиночке, отдельными парами и расчетами-тройками допускается только в крайних случаях, когда действия в составе группы не возможны (группа рассеяна противником, осуществляет просачивание из окружения и т.д.). В подобной ситуации стремитесь поддерживать друг с другом постоянную радиосвязь, а при удобном случае воссоединиться.

После отрыва от преследования противником проверьте наличие личного состава и вооружения, уточните наличие бое-припасов и перераспределите их в группе. Соблюдая меры предосторожности, выйдите в указанный вам район эвакуации или назначенный пункт сбора. Организуйте охрану и оборону района (площадки) эвакуации. Доложите в Центр свое место-нахождения, результаты боя и свое решение.

В действиях разведывательной группы при внезапной встрече с противником могут присутствовать и тактические прие-мы присущие встречному бою общевойсковых подразделений. К ним можно отнести сковывание противника огнем с фронта с последующим его обходом частью сил группы для нанесения удара во фланг или тыл, а так же маневр частью сил группы для занятия выгодного рубежа или воспрепятствования отходу противника или подходу его резервов. Не теряйте противника из виду и не допускайте его отхода с места боя. Если противнику удалось скрыться с места боя, ваше дальнейшее местонахождение в районе проведение засады не безопасно. Отошедший противник может вызвать подкрепление или огонь своей артиллерии.

Группа может оставаться в районе боя с противником, если это позволяет обстановка, до подхода бронегруппы, резерва или вертолетов. Оставаясь в районе боестолкновения, займите круговую оборону, организуйте наблюдение за уничтоженным противником и прилегающей местностью, подготовьте данные для огня артиллерии по участкам (маршрутам) вероятного подхода резервов противника, тщательно замаскируйте свои огневые позиции и наблюдательные посты, ничем не выдавайте своего присутствия в районе. Не допускайте отхода разрозненных групп противника, а также проникновения его подразделений и местных жителей к месту боя. Самостоятельно силами группы или после прибытия бронегруппы и резерва организуйте блокирование района, осмотр места боя и сбор трофеев. Решение на отход или блокирование и осмотр места боя командир группы принимает лично и сообщает его в Центр.

Решение на отход или блокирование и осмотр места боя командир группы принимает лично и сообщает его в Центр.

Основные усилия группы при передвижении в ходе проведения рейда должны быть сосредоточены на обеспече-нии собственной безопасности и, прежде всего на выполнении контрзасадных мероприятий.

Профилактические контрзасадные мероприятия это комплекс мероприятий проводимых разведывательным подразделением при подготовке к рейду и в ходе его проведения, направленный на снижение вероятности нападения про-тивника из засады при выводе группы в район выполнения боевой задачи и при передвижении в районе разведки.

Профилактические контрзасадные мероприятия включают в себя:

1. Исключение передвижения одиночных машин при выводе и переброске группы в районах наиболее частого устройства противником засад, а также сведение к минимуму всех передвижений рейдовой группы в светлое время суток.

2. Выявление наиболее вероятных мест устройства засады изучением карт, аэроснимков и поступающих разведывательных сведений с принятием дополнительных мер по обеспечению безопасности передвижения в этих районах. Ставьте себя на место противника при определении наиболее вероятных мест устройства им засады.

3. Разведку и охрану маршрутов передвижения войск, а также маршрутов выхода на базу в районе разведки.

4. Смену маршрутов и времени (отсутствие системы) передвижений в районе базы.

5. Введение противника в заблуждение относительно направления и маршрутов передвижения рейдовой группы, осо-бенно после встречи с противником или местными жителями.

6. Отказ от передвижения по существующим тропам, дорогам и колонным путям, если без них можно обойтись.

7. Грамотная организация походного (боевого) охранения при совершении марша в ходе переброски и вывода, а также при передвижении группы в районе разведки. Постоянное осуществление кругового наблюдения и мероприятий контроля следа.

8. Строгое соблюдение правил скрытного управления войсками.

Если в ходе рейда вы все же попали в засаду и начнете колебаться - вам конец. Ключ к победе в контрзасадных действиях лежит в контроле над ситуацией. Все будет зависеть только от вас, вашей способности быстро думать, от уровня одиночной подготовки каждого разведчика и боевой слаженности всей группы.

Открывайте немедленно огонь по противнику, если не наблюдаете его - в сторону звуков его стрельбы, бросьте дымовые гранаты (шашки), а в ближнем бою - ручные осколочные гранаты, при этом немедленно поменяйте огневые позиции. Используйте для подавления противника огонь подствольных гранатометов навесной траекторией и реактивные противо-танковые гранаты. Сконцентрируйтесь на естественной реакции укрыться. Быстро покиньте зону поражения или сблизьтесь с противником, связав его ближним боем. Существует несколько основных способов проведения контрзасадного маневра, которые могут проводиться отдельно или сочетаться между собой. В любом случае контрзасадный маневр должен быть не сложным.

Контрзасадный маневр это маневр силами (частью сил) подразделения и огнем, при нападении противника из засады, с целью выхода из-под его огня, уничтожения засады или блокирования нападавших.

Основные способы проведения контрзасадного маневра:

  • отход;
  • обход;
  • атака.

Отход заключается в маневре подразделения попавшего в засаду с целью выхода из-под огневого воздействия про-тивника.

Отход группы при нападении противника из засады (вариант)

Обход это контрзасадный маневр, который заключается в выходе подразделения или части его сил во фланг или тыл напавшего из засады противника для его уничтожения (принуждения к отходу) с целью обеспечения отхода части сил под-разделения, эвакуации раненых, погибших и поврежденной техники из-под огня противника.

Обход засады противника частью сил группы (вариант)

Атака это вынужденный контрзасадный маневр, который применяется попавшим в засаду подразделением, когда ос-тальные способы маневра не возможны. Атака заключается в стремительном броске подразделения, в сочетании с плотным огнем стрелкового оружия, гранатометов и ручных осколочных гранат, в направлении напавшего из засады противника с целью его уничтожения или принуждения к отходу.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.