Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Изображения используются с разрешения разработчика. ArduinoTM является зарегистрированной торговой маркой (WEB: arduino.cc)





Выбор языка программирования

Интегрированная среда разработки Arduino — это кросплотформенное приложение на Java, включающая в себя редактор кода, компилятор и модуль передачи прошивки в плату. Язык программирования используемый для Arduino очень похож на С++, дополненный некоторыми библиотеками. Обработка программ осуществляется с помощью препроцессора, а компилируется с помощью AVR-GCC.

 

Разработка электрической структурной схемы устройства

Для разработки электрической структурной схемы устройства измерения давления, необходим перечень используемых для проектирования этого устройства элементов, а это:

1. Датчик давления

2. ЖКИ

3. Arduino Uno

4. Конвертор i2C

5. Интерфейс USB

Рисунок 1 – Электрическая структурная схема устройства измерения давления

Как видно из структурной схемы, основным блоком данной системы является, отладочный модуль «Arduino». Как упоминалось ранее, на этом модуле присутствует микроконтроллер Atmega, который и выполняет заданную ему программу.

Ссылка на исходный код программы прикреплен в приложении в конце курсового проекта. Модуль производит вычисления по заданному алгоритму.

 

 

Разработка электрической принципиальной схемы устройства

 

Рисунок 2 – Принципиальная схема устройства измерения давления

 

Подключение с помощью перемычек к Arduino Uno

 

Заключение.

 

В связи с высокими ценами на профессиональное и полупрофессиональное оборудование. Необходимость в недорогом и простом устройстве для обучения работе с программными средами для микроконтроллеров AVR является довольно значимой.

В данной работе было разработано устройство измерения давления на отладочном модуле Arduino Uno и датчике давления.

Также существует возможность усложнения всякими датчиками температуры, измерения высоты относительно уровня моря, измерения влажности воздуха и другими подобными датчиками. При модернизации скейтча и подключения к Arduino Uno + Raspberry Pi 2 и изменении ЖКИ на матричную панель, появляется возможность вывода видео на экран матричной панели, так же можно при изменении скейтча поиграть в несколько простых игр.

В процессе выполнения курсового проекта были рассмотрены практические примеры подключения микроконтроллеров и их программирование.

Применение микроконтроллеров в технике очень актуально. Так как они существенно ускоряют работу поставленной им задачи. Отсюда и важность их изучения и применения в устройствах.

 


Список использованных источников.

 

1) Шилейко А.В. Микропроцессоры / А.В. Шилейко, Т.И. Шилейко. – М.: Радио и связь, 19– 112 с.

2) Голубцов М.С. Микроконтроллеры AVR: от простого к сложному / М.С. Голубцов, А.В. Кириченкова. – М.: СОЛОН–Пресс, 20– 304 с.

3) Басманов А.С. Микропроцессоры и однокристалные микроЭВМ: Номенклатура и функциональные возможности / А.С. Басманов, Ю.Ф. Широков под ред. В.Г. Домрачёва. – М.: Энергоатомиздат, 19– 128 с.

4) Варламов И.В. Микропроцессоры в бытовой технике / И.В. Варламов, И.Л. Касаткин. – М.: Радио и связь, 19– 104 с.

5) Никонов А.В. Однокристальные микроЭВМ и микроконтроллеры: учеб. пособие / А.В. Никонов. – Омск: Изд-во ОмГТУ, 20– 56 с.

6) Денисов К.М. Микропроцессорная техника. Конспект лекций [Электронный ресурс]. – URL: http://ets.ifmo.ru/denisov/lec/oglavlen.htm.

7) Евстифеев А.В. Микроконтроллеры AVRсемейств Tiny и Mega фирмы ATMEL / А.В. Евстифеев. – М.: Издательский дом «Додэка–XXI», 20– 560 с.

8) International Journal of Electrical Engineering Education. FindArticles.com. [Интернет ресурс] http://findarticles.com/p/articles/

 


Приложения

 

Исходный код программы (скейтч) включен в библиотеки.

Ссылка на скачивание первой библиотеки:

https://github.com/adafruit/RGB-matrix-Panel

распаковать архив и переименовать распакованную папку на «RGBmatrixPanel»

Ссылка на скачивание второй библиотеки:

https://github.com/adafruit/Adafruit-GFX-Library

распаковать архив и переименовать распакованную папку на «Adafruit_GFX»

 

Подробное описание матричной RGB панели 32х32:

https://cdn-learn.adafruit.com/downloads/pdf/32x16-32x32-rgb-led-matrix.pdf

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.