Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Раздел 2. Темпы прироста, лесовозобновление, состояние лесов





Цель: поддержать хозяйственную ценность и устойчивость лесных экосистем.

Данный раздел содержит комплекс разнообразных показателей. Показатель среднего прироста позволяет сравнить его с объемом изъятия и оценить неистощительность лесопользования. Показатель представлен как в целом, так и по хозяйствам. Кроме того, он приведен для эксплуатационных лесов и для категорий защитных лесов.

Для мониторинга лесовозобновительных процессов использованы плановые и фактические показатели объемов искусственного лесовосстановления и мероприятий по содействию естественному возобновлению, естественному заращиванию и уходов за культурами и молодняками.

Для мониторинга состояния лесов использованы показатели запаса, средней породной, возрастной и бонитетной структуры лесов.

Информация собирается и анализируется главным лесничим. Показатели состояния лесов и темпа прироста отражаются в таблице мониторинга после проведения таксации насаждений и внесения изменений в проект освоения лесов. Остальные показатели раздела подлежат ежегодному мониторингу.

Источник данных – проекты освоения лесов, ежегодные соглашения о выполнении лесохозяйственных работ, отчёты о воспроизводстве лесов, отчёты о заготовленной древесине.

 

Раздел 3. Состав и наблюдаемые изменения флоры и фауны

Цель: оценка эффективности и корректировка мер по сохранению биоразнообразия.

В индикаторах 8.2.7. и 8.2.8. Российского национального стандарта добровольной лесной сертификации по схеме Лесного попечительского совета содержится требование о сборе и анализе информации по динамике популяций как типичных, так и редких видов растений, животных и грибов, обитающих на сертифицированной территории. Важным показателем поддержания численности видов растений, животных и грибов является площадь различных типов леса, сохраняемых предприятием (ЛВПЦ, репрезентативные участки). Размер, расположение и меры по сохранению таких участков обосновываются заинтересованными сторонами (экспертами-биологами, охотоведами, специалистами Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области и др.). Эти показатели отражены в следующем разделе.

Кроме того, считаем целесообразным и достаточным осуществлять сбор данных по динамике численности видов охотфауны, которые имеет социальную значимость для местного населения.

При выявлении мест обитания редких видов растений, животных и грибов в отчет по мониторингу заносится информация о выявленных местах обитания (квартал, участковое лесничество, лесничество).

Информация по разделу ежегодно запрашивается у заинтересованных сторон и анализируется с учетом их мнения. Данные собираются ежегодно главным лесничим.

Источник данных – отчеты специалистов-биологов, данные учета численности охотничьих животных.

 

Раздел 4. Экологические и социальные последствия лесозаготовок и других хозяйственных мероприятий

Цель: выявить, предотвратить и минимизировать возможные негативные воздействия на окружающую природную и социальную среду.

4.1 Учитывая несомненное влияние деятельности Организации на окружающую среду, в качестве основного показателя экологических последствий использован показатель площади сохраняемых участков (лесов высокой природоохранной ценности, репрезентативных участков).

4.2 Для минимизации воздействий хозяйственной деятельности предприятие проводит комплекс мероприятий по охране и защите леса. Сбор и анализ информации по объемам и видам проведенных мероприятий по охране и защите леса позволит оценить их эффективность.

4.3 Социальная деятельность Организации оценивается на основе мониторинга комплекса показателей, отражающих помощь Организации местному сообществу, а также размера ущерба, нанесенного местному населению хозяйственной деятельностью Организации.

Информация по разделу ежегодно собирается и анализируется главным лесничим.

Источник данных – отчёт по мониторингу ВПЦ, договоры на поставку продукции, накладные на отпуск продукции, отчёты о проводимых мероприятиях по охране и защите леса, иски по ущербу.

 

Раздел 5. Стоимость, производительность и эффективность ведения лесного хозяйства

Цель: оценить эффективность лесохозяйственных работ, проводимых предприятием.

Для оценки экономической эффективности используются показатели общих затрат на выполненные работы. Итоговым показателем эффективности мероприятий по лесовосстановлению является ввод молодняков в категорию хозяйственно ценных насаждений. Этот показатель комплексно отражает эффективность проведенных работ по созданию лесных культур и мер содействия естественному возобновлению леса.

Для оценки эффективности противопожарных мероприятий применимы показатели количества пожаров и средней площади одного пожара.

Для оценки эффективности работ по защите от вредителей и болезней леса использованы показатели затрат на выполненные работы, площади и количества очагов вредителей и болезней леса.

Для оценки производительности и эффективности заготовки древесины используются показатель прибыли от продаж.

Информация по разделу ежегодно собирается и анализируется старшим бухгалтером.

Источник данных – отчёт по итогам осенней инвентаризации лесничества, отчёт о противопожарных мероприятиях, отчёт об исполнении сметы.

ПРОЦЕДУРА МОНИТОРИНГА

Мониторинг представляет собой ежегодный сбор и анализ информации с целью анализа деятельности Организации и динамики деятельности в краткосрочной и долгосрочной перспективе, а так же корректировки деятельности. Данная процедура определяет показатели деятельности Организации, являющиеся объектами мониторинга, срок проведения мероприятий по сбору и подготовке информации и лиц, ответственных за их проведение.

До 1 мая главный лесничий после заполнения всех таблиц в письменном виде анализирует полученные данные, сравнивая плановые (проектные) показатели с фактическими, а также данные по годам, характеризуют выявленные тенденции и их причины. Анализ данных прикладывается к таблицам.

В срок до 15 мая главный лесничий формирует общий отчёт по мониторингу и готовит заключение о необходимости внесения изменений в программу мониторинга в план лесоуправления и предоставляет отчёт и заключение на утверждение генеральному директору Организации. Результаты ежегодного мониторинга доводятся до специалистов Организации, составляется план по внесению необходимых изменений в программу мониторинга и план лесоуправления и, соответственно, в деятельность Организации.

В срок до 15 марта главный лесничий готовит публичную версию отчета по мониторингу и обеспечивает доступность публичной версии для общественности.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

МОНИТОРИНГ

ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «КОВРОВЛЕСПРОМ»

ЗА 2016 ГОД.

 

 








Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.