Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Приобретение рыб у других аквариумистов





Возможность приобретения рыб у других аквариумистов может показаться соблазнительной - ведь они часто предлагают рыбу бесплатно или по крайней мере дешевле, чем в магазине. Но покупать рыб у другого аквариумиста благоразумно только в том случае, если вы точно знаете, что он действительно хороший специалист и вы уже осмотрели его аквариумы. Помните о том, что молодые рыбы, которых он вам предлагает, скорее всего приходятся друг другу братьями и сестрами, а это нежелательно, если вы собираетесь использовать их в качестве производителей (см. главу 8).

Выбор рыб

Между вашим решением, каких именно рыб вы будете держать, и их реальной покупкой должен пройти промежуток времени по крайней мере в несколько недель. Ведь вам придется приобрести оборудование, установить аквариум и выдержать его как следует (см. главу 14), прежде чем вы запустите туда хотя бы одну рыбку. Тем не менее уже на самом раннем этапе очень важно обдумать проблему выбора обитателей аквариума.

Предположим, что вы последовали нашему совету и посетили несколько зоомагазинов - может быть, даже не один раз. Тогда вы научитесь замечать некондиционных или больных рыб и отличать их от высококачественных и здоровых. Это поможет вам окончательно определиться с выбором поставщика.

Если вы хотите, чтобы удача сопутствовала вам с самого начала, очень важно, чтобы купленные вами рыбы были здоровы. Почти неизбежно каждому аквариумисту рано или поздно приходится пережить вспышку болезни среди рыб (см. главы 18 и 20), но этот риск можно свести к минимуму путем тщательного отбора особей (см. главу 8). В качестве производителей следует использовать только самых лучших рыб.

Не совершайте такую распространенную ошибку, как некоторые люди, покупающие ту или иную рыбу только потому, что им ее жаль: например, если она худая, меньше других или отличается от них окраской, если она ранена, беспокойна или еще по каким-то признакам нестандартна. Точно так же самая крупная рыба из всех может оказаться задирой и будет отгонять всех остальных рыб от пищи. Лучше брать рыб среднего размера - они, скорее всего, не доставят вам особых хлопот. Но помните о том, что у некоторых видов самцы и самки отличаются по размерам.

В магазине вы имеете право требовать, чтобы продавец поймал для вас именно ту рыбу, которую вы выбрали. Однако неблагоразумно ожидать, что он станет вылавливать для вас какую-нибудь очень мелкую рыбешку в стае из 50 или 100 рыб. В такой ситуации обычно принято вытаскивать рыб наугад, и вы можете либо брать их, либо отказываться. Продавец обычно захватывает рыб в тот момент, когда они находятся между сачком и передним стеклом аквариума, чтобы у вас была возможность как следует рассмотреть их. Если он этого не делает, специально попросите его об этом. Ни в коем случае не смущайтесь и не бойтесь отказаться от предложенной вам рыбы. Может быть, некоторых рыб продавец сам забракует, если сочтет их некачественными. В таких случаях лучше согласиться с его мнением. Как только рыба окажется в полиэтиленовом пакете, осмотрите ее еще раз - ведь когда ее ловили сачком, у вас была возможность разглядеть ее только с одной стороны.

Не стесняйтесь вообще отказаться от покупки - например, если продавец подвергает рыб стрессу, бесконечно гоняя их по всему аквариуму (опытный продавец должен ловить рыб быстро и эффективно) или если вы не удовлетворены качеством упаковки. После того как вы заплатите за рыб, с точки зрения персонала магазина, вы уже сами несете за них ответственность, и благополучно довезти их домой и познакомить с их новым жилищем - уже целиком ваша задача (см. главу 6).

Глава 2 Классификация и названия рыб

Нашу планету населяет огромное количество видов рыб. Все эти виды классифицированы по разным группам. Хотя аквариумисту, скорее всего, придется встретиться лишь с небольшой их частью, столь пестрое разнообразие может привести его в полное замешательство, особенно вначале. То же самое можно сказать и о разных названиях, которые используются для обозначения этих групп и видов. Поэтому в этой главе мы познакомим вас с основами таксономии (классификации) и названиями рыб.

Многие аквариумисты опасаются использовать таксономию и научные названия рыб, полагая, что это слишком сложно, нудно, да вдобавок и необязательно. Может быть, освоить научные названия действительно нелегко, однако полезно иметь основы знаний о том, какое место та или иная рыба занимает в этой системе. Например, аквариумные "акулы" вовсе не являются близкими родственниками чудовища, изображенного в фильме "Челюсти". Конечно, настоящий аквариумист должен стремиться знать правильные научные названия рыб, чтобы лучше ориентироваться в популярных и научных изданиях по аквариумистике.

Таксономия и научные названия рыб

Таксономия (или систематика) - это наука о классификации живых существ (в том числе вымерших видов). Научные названия - это система, которую таксономисты используют для того, чтобы дать каждому из этих живых существ одно-единственное название.

Систематика

Классификация животного царства представляет собой прогрессивную систему подразделений, основанную на известных или предполагаемых взаимосвязях между организмами или группами организмов. Можно сказать, что она напоминает фамильное древо, только без указания дат и поколений. В вершине этого таксономического "фамильного древа" находится весь животный мир (животные), а в основании - отдельные виды. Когда открывают и классифицируют какую-нибудь новую группу (таксон), публикуют сведения, включающие ее научное описание, подробные характеристики и присваивают ей единственное научное название, относящееся только к этому конкретному таксону и ни к какому другому. Так, если воспользоваться примером из схемы, мы увидим, что есть только один тип хордовых, один класс под названием Лучеперые Actinopterygii, и так далее, вплоть до одного-единственного вида, носящего название гуппи Poecilia reticulata.

Таксономическое "фамильное древо"

Здесь приведены основные подразделения животного царства. В качестве примера используется гуппи Poecilia reticulata.

Подразделение Пример
Царство Животные Animales
Тип Хордовые Chordata
Подтип Позвоночные Vertebrata
Над класс Челюстноротые Gnathostomata
Подкласс Neopterigii
Отдел Костистые рыбы Teleostei
Надотряд Acanthoptehgii
Отряд Карпозубообразные Cyprinodontiformes
Семейство Пецилиевые Poeciliidae
Подсемейство Poeciliinae
Род Пецилия Poecilia
Вид Гуппи reticulata
Подвид Нет

Примечание. Разные авторитетные источники могут приводить несколько отличающиеся подразделения, так как не все они получили всеобщее признание. Приведенная здесь схема взята у Нельсона, 1994г.

Что же касается аквариумистов, то для идентификации рыбы им обычно бывает достаточно знать, к какому роду и виду она принадлежит. Однако, чтобы получить представление о форме этой рыбы, ее привычках и условиях ее содержания, часто бывает полезно знать также семейство и отряд, к которым она относится. Например, отряд сомообразные Siluriformes состоит преимущественно из придонных рыб без чешуи с очень чувствительными усиками. Эта крупная группа подразделяется на целый ряд семейств, у каждого из которых есть свои характерные признаки, но при этом все они имеют типичные характеристики своего отряда, то есть все они - типичные сомы.

Еще один пример - семейство цихловых (цихлид), отряд окунеобразные Perciformes. Цихлиды завоевали широкую известность, вернее, дурную славу из-за свойственной им всем привычки заботиться о своем молодняке - к несчастью, во вред всем остальным рыбам, имеющим неосторожность встретиться им на пути. Поэтому аквариумиста, собирающегося приобрести рыбу из семейства цихловых, следует предостеречь: рыба эта интересная, но ее поведение может вызвать определенные проблемы.

Последняя часть этого "фамильного древа", а именно подвиды, также может время от времени встречаться аквариумисту. Подвид - это группа, отличная от вида. Часто это бывает географически изолированная группа, и считается, что она еще не стала отдельным видом в полном смысле, хотя в конечном итоге может им стать. Лишь относительно небольшое количество видов рыб имеет подвиды







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.