Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Положительные аспекты выставок





Выставки дают возможность аквариумистам встречаться и общаться между собой. Благодаря этому они обмениваются идеями, информацией, дают друг другу советы, и все это благотворно сказывается на содержании рыб. Крупные выставки дают аквариумистам возможность увидеть редких рыб, практически не появляющихся в магазинах. Кроме того, можно обратиться к специалистам с каким-либо вопросом.

Предстоящее участие в выставке побуждает аквариумиста заботиться о рыбах как следует - ведь выставлять их стоит только в том случае, если они находятся в превосходном состоянии. Категории для рыборазводчиков - это прекрасная возможность проверить, способен ли аквариумист разводить рыб. Ведь чтобы участвовать в этих категориях, он должен самостоятельно вывести группу молодых рыб, причем все они должны быть одинаково высокого качества и соответствовать друг другу по размерам, окраске и состоянию плавников. Такие смотры стимулируют любителей не просто держать рыб, но и самостоятельно разводить их-в этом случае рыбы будут вести более естественный образ жизни. Кроме того, как уже говорилось ранее, разведение в неволе рыб вида, не поддающегося разведению промышленным способом, помогает снизить прессинг на дикую популяцию этих рыб. При этом отметим, что благодаря стараниям аквариумистов-любителей удалось впервые добиться размножения и роста в неволе рыб многих видов.

Отрицательные аспекты выставок

Участие в выставках, особенно если они проводятся далеко от дома, подразумевает неизбежное влияние на рыб многочисленных факторов, могущих нанести вред их здоровью и даже подвергнуть опасности их жизнь. И действительно, многие рыбы умирают прямо на выставках или сразу после них. Эти факторы следующие:

• Стресс из-за перевозки из дома на выставку и с выставки домой.

• Стресс из-за отсутствия укрытий в неоформленном выставочном аквариуме.

• Стресс из-за недостатка пространства во многих выставочных аквариумах, особенно когда выставляют крупных рыб.

• Стресс из-за того, что мимо аквариумов непрерывной вереницей проходят люди, смотрят, указывают пальцами, фотографируют рыб и стучат по стеклу.

• Шок и стресс из-за колебаний химического состава воды (см. главу 10):

резкий переход от воды домашнего аквариума к воде выставочного аквариума, а потом обратно.

• Возможность отравления тяжелыми металлами, если для наполнения выставочного аквариума воду наливают из крана с горячей водой (это делают потому, что вода в выставочном аквариуме не подогревается).

• Возможность отравления хлором или хлорамином, если используется неподходящий дехлоратор воды или он не используется совсем.

• Возможность нитратного шока, если водопроводная вода в месте проведения выставки имеет высокое содержание нитратов.

• Возможность поражения рыб газовой эмболией, проявляющейся в образовании пузырьков газа, если аквариум сначала наполняют холодной водой, а потом подогревают ее в аквариуме.

• Охлаждение, вызванное отсутствием обогрева воды.

• Высокая вероятность отравления аммиаком из-за отсутствия фильтрации.

• Возможность удушья, если аэрация недостаточная или отсутствует.

• Возможность стресса после возвращения в домашний аквариум - рыба за это время могла лишиться своего места в "аквариумной иерархии". В повседневной жизни многих рыб, участвующих в выставках, имеется целый ряд негативных факторов. Нередко эти рыбы ведут совершенно неестественный образ жизни, вызывающий постоянный стресс, так как их держат в одиночестве в совершенно пустых аквариумах, чтобы исключить возможность повреждения их покровов и плавников. Очень многих из них перекармливают, пытаясь добиться увеличения в размерах, за которое присуждают дополнительные очки. Многие рыбы, которых мы видим на выставках, страдают ожирением, а это представляет серьезную опасность для их здоровья в долгосрочной перспективе.

Дальнейшие подробности, связанные со стрессом, шоком и другими перечисленными выше проблемами вы найдете в главе 21.

Проблемы выставок

Принимая во внимание тот факт, что с каждым годом все больше и больше людей осознают способность рыб испытывать боль и стресс и убеждаются в том, что небрежное обращение с рыбами равносильно жестокости, можно надеяться, что со временем абсолютно неприемлемая ситуация с выставками рыб, сложившаяся главным образом по причине людского невежества, изменится к лучшему.

Нам хотелось бы внести следующие конструктивные предложения:

• Рыб следует демонстрировать на выставках только в аквариумах с надлежащим внутренним оформлением: с грунтом, фоном и другими необходимыми предметами (см. главу 11). Это не только пойдет на пользу рыбам, но и поможет продемонстрировать будущим аквариумистам, посетившим выставку, насколько привлекательным может быть "идеальный" аквариум.

• Еще лучше, если рыбы будут находиться в аквариумах, воссоздающих их естественный биотоп, что даст возможность судьям оценивать всю картину целиком, а не только саму рыбу. Это будет стимулировать аквариумистов стараться узнать как можно больше о правильных условиях содержания рыб. Дополнительные очки можно присуждать в случае, когда параметры воды соответствуют типичным для данного биотопа.

• Все выставочные аквариумы должны иметь размеры, подходящие для их обитателей; необходимо осуществлять обогрев, фильтрацию и аэрацию воды.

• Если это практически осуществимо, участники выставки должны привозить с собой воду для наполнения выставочных аквариумов, чтобы не подвергать рыб воздействию резкого изменения параметров воды. Если же это абсолютно неосуществимо, организаторы выставки должны заранее, за несколько недель до выставки, обеспечить каждого ее участника подробными сведениями о составе воды, имеющейся в месте проведения выставки, а именно о ее жесткости, уровне рН, уровне содержания соединений азота, типе необходимого дехлоратора, а также другой полезной информацией. Тогда у аквариумиста будет возможность еще дома постепенно приучить рыб к соответствующим параметрам воды или взять с собой необходимое оборудование и химические препараты, позволяющие приблизить параметры воды, имеющейся на выставке, к привычным для рыб.

• Организаторы обязательно должны снабжать участников выставки информацией о правильном способе перевозки рыб и давать специальные указания, каким образом свести к минимуму стресс (см. главу 6).

• Все рыбы, участвующие в выставке, должны быть осмотрены одним или несколькими квалифицированными аквариумистами, и те рыбы, которые по прибытии на выставку явно испытывают стресс или по каким-либо другим причинам плохо себя чувствуют, должны исключаться из числа экспонатов выставки.

• Рыбы, страдающие ожирением, также должны исключаться из числа экспонатов или баллы, данные им в оценку, должны быть понижены.

• Необходимо установить ограничения, не позволяющие слишком часто выставлять одну и ту же рыбу, чтобы она не испытывала чрезмерный стресс.

• На выставке должен присутствовать ветеринар или специалист по болезням рыб, чтобы заниматься неотложными случаями. Перечисленные выше идеи подразумевают радикальные изменения во всей системе выставок, существующей в настоящее время, проведение их в жизнь гарантирует смягчение участи рыб во время экспозиции и значительное уменьшение их смертности.

Часть II Содержание аквариума

Если аквариум правильно спроектирован и содержится надлежащим образом, если в нем плавают подвижные и здоровые рыбы, не испытывающие стресса, то он может служить украшением любого дома и постоянным источником интереса и удовольствия для своего хозяина и его семьи.

К несчастью, многие люди - новички в аквариумистике - в надежде на скорейшее достижение этого идеала совершают существенную ошибку: они считают, что установить аквариум - это значит просто наполнить резервуар водой и запустить туда рыб. На самом деле без особых трудностей достичь поставленной цели можно только в том случае, если вы обладаете определенными знаниями и пониманием законов естественной окружающей среды. Кроме того, необходимо тщательное планирование.

Как уже говорилось в части I, понятие "рыбы" - это общий термин, описывающий огромную группу живых существ. Некоторые важные характерные черты у них общие, однако при этом в процессе эволюционного развития они достигли практически непостижимого разнообразия в размерах, форме и манере поведения. Многие из этих, так сказать, "вариаций на основную тему" развились постепенно как реакция на различные типы окружающей среды, в которой рыбы живут в природе, а эти типы тоже весьма разнообразны.

Совершенно очевидно, что разным типам млекопитающих требуются разные типы окружающей среды. Это может зависеть, например от величины животного. Мы вполне можем держать кролика в загончике на лужайке перед домом, однако, разумеется, нам и в голову не придет отрицать, что лошади для пастьбы и движения требуется большая площадь, покрытая травой. Подобные ограничения, связанные с размерами, равным образом применимы и к рыбам. Было бы жестоко держать лошадь в саду, который вскоре превратится в усыпанный навозом и покрытый грязью клочок земли. Этого пространства явно недостаточно, чтобы такое крупное животное, как лошадь, могло скакать галопом и тренировать свои мускулы. Точно так же мы должны отдавать себе отчет, что если держать крупную рыбу в слишком маленьком аквариуме, последствия будут очень похожими - имеется в виду загрязнение и недостаток свободного пространства, чтобы эта рыба могла плавать, как в естественных условиях. Некоторые рыбы просто слишком велики, чтобы их можно было держать в домашнем аквариуме.

Чтобы продолжить аналогию, заметим, что в природе одни животные живут среди деревьев, в то время как другие - среди скал, на открытых пыльных равнинах или в арктической тундре. Некоторые млекопитающие большую часть жизни или даже всю жизнь проводят в воде. Тропические пресноводные рыбы в природе живут в крошечных ручейках и в огромных реках, в маленьких прудах и обширных озерах, условия их жизни могут быть весьма разнообразными. Водоем, в котором они обитают, может быть затенен лесом или открыт лучам палящего тропического солнца. Он может быть со стоячей водой или бурным течением. Дно водоема может быть каменистым, а может состоять из песка или ила. В воде может присутствовать густая растительность или сплетение корней и прибрежных деревьев и топляка, и даже в одной и той же реке или озере может присутствовать множество разных типов мест обитания рыб разных видов.

Кроме того, существует еще невидимое разнообразие. Если не считать местного загрязнения, то воздух, которым мы дышим, на всей нашей планете практически однороден, поскольку атмосфера - это единое и непрерывное целое. Реки же представляют собой отдельные водоемы - каждая из них по отдельности совершает непрерывное одностороннее движение в сторону моря. Пресная вода тоже неоднородна - в природе не существует чистой Н2О. Реки подпитываются дождевой водой, в которой по пути к земле растворяются атмосферные газы - например углекислый газ. По пути к морю реки собирают дополнительные примеси (например, растворимые минеральные и органические соединения) с земель, через которые они текут, и также с растений и животных, живущих и умирающих в их водах или поблизости от них. Состав воды в любой конкретной речной системе будет несколько отличаться от состава воды в других системах, поскольку он определяется суммой всех загрязняющих веществ, поглощенных этой рекой. Кроме того, этот состав часто меняется на протяжении главного русла реки или отдельных ее притоков. Рыбы живут в воде и дышат растворенным в ней кислородом, но их биохимические процессы обычно настраиваются в соответствии с составом воды конкретной речной системы или отдельной части этой системы, из которой они происходят. Если поместить их в воду с совершенно другим составом, это приведет к тому, что они будут чувствовать себя плохо и могут даже умереть. Если вы запустите пресноводную рыбу в соленую воду или наоборот, то такие последствия могут наступить практически сразу же.

К счастью для аквариумиста, существуют неприхотливые, пластичные рыбы, способные жить в окружающей среде разных типов. Таких рыб можно приучить к различным типам аквариумной среды, но на это уйдет жизнь многих поколений, живущих и размножающихся в неволе. В этом их можно сравнить с собаками и кошками, адаптировавшимися к совершенно неестественным условиям жизни в доме, хотя их инстинкты в основном практически не изменились. Тем не менее есть много видов рыб, действительно требующих особых условий окружающей среды. Даже выносливые рыбы скорее всего выиграют, если к ним применять принцип "назад, к природе".

Чтобы помочь аквариумисту достичь своего идеала, в этом разделе мы рассмотрим различные важные свойства водной среды, а также оборудование, материалы и процедуры, необходимые, чтобы превратить этот "резервуар, наполненный водой" в настоящий аквариум - приятную и привлекательную подводную среду, во всех отношениях подходящую для ее обитателей.

Глава 10 Вода

Есть все основания считать, что аквариумная вода - самая важная часть "системы жизнеобеспечения" рыб в неволе. Чистая вода, состоящая из молекул Н2О, обладает способностью растворять множество различных газов, минералов и органических веществ. Именно характер и концентрация этих примесей (причем они совсем не обязательно вредные) в природной воде определяет биохимическую адаптацию рыб тех видов, которые в этой воде водятся. Некоторые из этих примесей присутствуют в любой воде, где живут рыбы, и существенно важны для их жизненных процессов. Наиболее важную роль играет растворенный в воде кислород, поскольку без него рыбы не могут дышать. Однако присутствие в воде определенных минералов в растворенном виде также имеет важное значение. Поместите рыбу в чистую Н2О - и она быстро умрет. Но рыбы могут адаптироваться к другим конкретным параметрам воды - не химическим, а скорее физическим, а именно к ее температуре и динамике. Следовательно, при установке аквариума и выборе обитателей для него необходимо принимать во внимание целый ряд различных параметров воды:

• Качество воды, то есть количество содержащихся в ней примесей.

• Содержание газов (в растворенном виде).

• Движение воды.

• Температура воды.

Химический состав воды

Жесткость

В большинстве случаев люди могут узнать, какая вода течет у них из крана - жесткая или мягкая - по эффектам, производимым ею в доме. В жесткой воде для получения пены требуется большее количество мыла, чем в мягкой, а кроме того, жесткая вода вызывает образование налета на внутренней поверхности деталей водопровода и металлических чайников. Этот налет в основном представляет собой карбонат кальция (СаСО3). Жесткость воды определяется значением концентрации некоторых растворенных минеральных веществ, главным образом солей кальция (Са) и магния (Mg). В природе они попадают в воду, когда она течет сквозь горные породы и почву, содержащие соответствующие минералы. Точно так же аквариумная вода может стать более жесткой, если при оформлении используются известняки и другие декоративные элементы, содержащие соответствующие растворимые минеральные соли. Вода, содержащая малое количество таких солей или вообще не содержащая их, называется мягкой.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.