Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Разберемся, в чем был секрет успеха





Прежде чем уйти из конторы, Фуллер положил в карман чек на десять тысяч долларов. Теперь он хозяин не только купленной фирмы, у него капиталы еще в семи других: в четырех косметических фирмах, в чулочной и этикеточной компаниях и в одной газете. Когда мы попросили Фуллера поделиться секретом успеха, он ответил словами своей матери, услышанными много лет назад:

«Мы бедны вовсе не по воле Божьей. Мы бедны, потому что у отца никогда не было желания разбогатеть. Никто из нас никогда не думал в этой жизни что-то изменить».

— Понимаете, — сказал нам Фуллер, — я знал, что мне надо, но не знал, как этого добиться. Я начал читать Библию и другие умные книги, молил Господа наставить меня на правильный путь. Трансформации моего желания в реальность в большой мере содействовали три замечательные книги: Библия, «Думай и богатей» и «Секреты возраста». Но больше всего мне дало, конечно, чтение Библии. Когда знаешь, чего тебе хочется, скорее находишь путь к цели. Скажем, при чтении книг сразу бросаются в глаза те варианты, которые могут тебе помочь.

С. Б. Фуллер имел при себе тот невидимый талисман с буквами ППУ на одной стороне и ОПУ — на другой. Талисман лежал вверх той стороной, где были буквы ППУ, и происходили настоящие чудеса. Фуллеру удавалось сделать такое, что другим и во сне не могло присниться.

Здесь следует заметить, что в начале карьеры у С. Б. Фуллера возможности были куда меньше, чем те, которыми располагает большинство из нас. Однако он ставил перед собой большую цель и прямиком шел к ней. Конечно, цель выбирает человек сам. В наше время и в нашей стране каждый имеет право сказать себе: «Мне нужно то-то и то-то. Я хочу это получить». И, если эта цель не противоречит законам Бога и общества, своего можно добиться.

Пытаясь сделать это, вы ничего не теряете, а получить можете много. Успеха добивается тот, кто не устает пытаться.

Чего вы хотите добиться, выбирать вам. Не всякий пожелает стать Фуллером, заправляющим производственным концерном. Не всякий захочет платить дорогую цену, чтобы стать знаменитым художником. Для многих блага жизни состоят совершенно в ином. Успех — вот что скрашивает повседневную жизнь, делает ее счастливой. Вы можете добиться этого и многих других благ. Выбор за вами.

Чем бы ни был для вас успех, будь то богатство, какое создал С. Б. Фуллер, открытие нового химического элемента, сочинение музыкального шедевра, выращивание розы или воспитание ребенка, его вам поможет добиться тот невидимый талисман с инициалами ППУ на одной стороне и ОПУ на другой. ППУ дает вам все хорошее и желанное. ОПУ лишает вас этого.

Возьмем к примеру историю Клема Лабайна, самого лучшего подающего в американском бейсболе, обладающего потрясающим броском по кривой, называемым «ручка от кувшина». Еще мальчиком Клем сломал указательный палец на правой руке. Палец сросся неправильно: первая и вторая фаланги образовали подобие крючка. Это обстоятельство его сильно огорчало, т. к. Клем уже сильно увлекался бейсболом. Ему казалось, что карьера в бейсболе закончилась.

Нет худа без добра Тренер говорил Клему:

— Не бери в голову. Порой то, что кажется несчастьем, оборачивается большой удачей. Все зависит от того, как ты сам оценишь свое невезение. Недаром говорят, нет худа без добра.

Клем прислушался к совету тренера и продолжал заниматься спортом. Скоро выяснилось, что у него от природы сильная рука подающего, а скрюченный палец оказался очень полезным. Он придавал мячу особое вращение, чего другим подающим сделать не удавалось. Клем воспрянул духом. Год за годом он отрабатывал этот крученый мяч и стал поистине замечательным подающим.

Как он добился этого? Конечно, тут сказался природный дар, конечно, он много работал, но главное в его успехе то, что он не пал духом. Клем Лабайн сумел извлечь выгоду из неблагоприятной ситуации, в которой оказался. Он использовал невидимый талисман, повернув его стороной ППУ. Тем самым он добился успеха.

Когда Хенли писал строки: «Я — хозяин своей судьбы, я — капитан своей души», он как бы говорил нам: мы, хозяева своей судьбы, потому что мы хозяева своего духа, даем себе моральную установку. Наше настроение формирует нашу судьбу. Поэт с большой выразительностью подчеркивает закономерность влияния нашего настроения, которое может быть как созидательным, так и разрушительным. Закономерность состоит в том, что мы воплощаем в жизнь свои задумки и чаяния такими, какими они рождаются у нас в голове. Мы быстро переводим на язык жизни мысли о своей бедности, точно также переводятся мысли о богатстве. Когда мы сами настроены решительно, когда великодушны и сострадательны по отношению к другим, нам обеспечены удача и успех.

Настоящий великий человек

Приведем пример из жизни Генри Дж. Кайзера, поистине удачливого человека, потому что он человек твердый и целеустремленный. Его состояние в разных фирмах и компаниях оценивается в миллиард долларов. Благодаря его великодушию и сострадательности, глухонемые учатся изъясняться и говорить, инвалиды возвращаются к нормальной жизни, сотни тысяч больных и немощных получают больничное лечение за самую низкую плату. И все это, как из семени, выросло из поучений его матери.

Мэри Кайзер вручила своему сыну Генри бесценный подарок. Кроме того она показала ему самую большую жизненную ценность.

1 Бесценный подарок: После своей ежедневной работы Мэри Кайзер одевала халат сестры милосердия и часами помогала обездоленным. Часто она говорила своему сыну: — Генри, без труда ничего не делается. Мне нечего тебе оставить в наследство кроме желания трудиться, я дам тебе бесценный подарок — радость труда.

2 Самая большая жизненная ценность: Генри Кайзер говорил: — Самые большие жизненные ценности я узнал от матери. Сюда входит любовь к людям, служение им. «Любовь к людям и служение им, — говаривала она, — самая большая жизненная ценность».

Генри Дж. Кайзер познал силу талисмана ППУ. Он знает, что этот талисман может принести ему и всей стране. Знает он и силу обратной стороны — ОПУ. Во время второй мировой войны он построил 1500 кораблей, причем так быстро, что весь мир ахнул. Когда он сказал, что каждые десять дней может спускать на воду новый корабль типа Либерти, инженеры ему возразили, что этого сделать нельзя, просто невозможно. Но Кайзер сделал. Тот, кто считает, что он не может, не использует положительную силу своего талисмана. Кто говорит, что он может, отбрасывает негативную силу и берет силу положительную.

Поэтому обращаться с талисманом следует осторожно. Его сторона со знаком ППУ одарит вас всеми благами жизни. Она поможет вам преодолеть затруднения и придаст свежих сил. Она поможет вам опередить соперников и, как в случае с Кайзером, осуществить то, что другим кажется невозможным.

Но сторона талисмана ОПУ тоже сильна. Вместо счастливых неожиданностей и успеха она принесет вам отчаяние и поражения. Как всякое сильное средство талисман может оказаться опасным, если с ним обращаться неумело.

Как действует злая сила ОПУ

На этот счет есть одна очень интересная история. Она произошла в одном из южных штатов Америки. Там еще сохранилось кое-где печное отопление, и речь пойдет об одном неудачникедровосеке. В течение двух лет он снабжал один дом дровами. Дровосек знал, что дрова идут для топки одной небольшой печи и должны быть определенного размера.

Однажды старый клиент этого дровосека заказал корд дров. Дрова были доставлены, но в тот момент хозяина не было дома. Когда же он вернулся, то увидел, что в дровах есть слишком толстые поленья. Хозяин позвонил дровосеку и попросил чрезмерно толстые поленья заменить или расколоть.

— Я не могу это сделать, — ответил дровосек. — Это мне обойдется дороже всей партии дров.

И повесил трубку.

Хозяину дома пришлось самому колоть дрова. Он засучил рукава и принялся за дело. В разгар работы ему попалось очень толстое полено с дуплом, вход в которое было чем-то закрыто. Сильный удар топора — и полено развалилось на части. Из него вывалился сверток в черной от времени фольге. Хозяин поднял его и развернул. Каково же было его изумление, когда он увидел, что это были старые пятидесяти- и стодолларовые купюры! В общей сложности там оказалась сумма 2 250 долларов. Бумага была ломкой, деньги, по всей видимости, пролежали в дупле много лет. Хозяин дома пользовался положительной стороной талисмана. Первое, что ему пришло в голову, это вернуть деньги их настоящему владельцу. Он снова поднял телефонную трубку, позвонил дровосеку и спросил, где тот заготавливал дрова. И снова у дровосека сработала злая сторона талисмана.

— Это никого не должно касаться, — сказал он. — Если я буду разбалтывать свои секреты, другие в два счета меня облапошат.

Как ни старался хозяин дома выведать, откуда пришли дрова, и кто спрятал деньги в дупле, так ничего и не узнал.

Так вот, соль этой истории вовсе не в комической ситуации. Человек с талисманом ППУ нашел деньги, а человек с талисманом ОПУ их не нашел. Тут дело в другом: в жизни всякого может быть удача. Но тот, кто живет под знаком ОПУ, воспользоваться выпавшим счастьем не может. А человек со знаком ППУ устроен так, что даже невезение обернет себе на пользу.

В рекламном отделе Смешанной страховой компании Америки работал некто по имени Ал Аллеи. Ему хотелось стать самым лучшим рекламным агентом компании. Он старался следовать принципам ППУ, о которых узнал из популярных пособий и журналов. В частности он прочел статью «Развивайте стимулирующую неудовлетворенность» в журнале «Сэксесс анлимитед». И очень скоро произошел случай, где ему пригодились почерпнутые в журнале знания. У него началась полоса невезения. Вот тут он и решил настроить себя так, чтобы полнее использовать сторону ППУ своего талисмана.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.