Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Исследование морских глубин с помощью подводной лодки





При исследовании больших глубин используют такие подводные аппараты, как батискафы и батисферы.

Первая подводная лодка появилась на Темзе в 1620 г. И хотя это было достаточно примитивное устройство, подводная лодка сразу вызвала интерес у английского короля как перспективный военный объект. Первой российской подводной лодкой стало подводное «Потаенное судно», построенное русским изобретателем Е.П.Никоновым по указанию Петра I (см. рисунок). Летом 1721 года Никонов на своем „судне-модели“ совершил два успешных погружения и всплытия на Неве.

 

 

«Потаенное судно» Е.П. Никонова

 

Современные подводные лодки - это сложные, технически совершенные боевые корабли. Однако в последние годы подводные лодки оборудуют научной аппаратурой и широко используют в научных целях, для изучения океанов.

Подводная лодка всплывает и погружается, используя балластные цистерны. Цистерны заполняются воздухом при плавании в надводном состоянии. При погружении балластные цистерны заполняются водой, а при всплытии вода вытесняется с помощью сжатого воздуха за счёт того, что давление сжатого воздуха превышает внешнее давление воды.

Предельная глубина погружения подводных лодок, как правило, не превышает нескольких сот метров. Основная проблема даже не в том, что на глубине прочность конструкции подводной лодки может оказаться недостаточной – пример батисфер, батискафов и других глубоководных аппаратов показывает, что они могут противостоять давлению и в 1000 атмосфер. Сложность заключается в механизме подъема подводной лодки с глубины: при внешнем давлении в десятки атмосфер сделать это крайне трудно.

 

13

 

Выберите утверждение, соответствующее содержанию текста.

 

1) Предельная глубина погружения подводной лодки определяется в основном прочностью её конструкции.
2) При погружении подводной лодки в качестве балласта используют сжатый воздух.
3) Для исследования океанических впадин используют батисферы и батискафы.
4) Первая подводная лодка была обтянута кожей и обвязана канатами.

 

C1

 

Давление воздуха в газовых баллонах подводной лодки равно 5 Мпа (50 атм).

Возможно ли с помощью газовых баллонов всплытие лодки с глубины 600 м? Ответ поясните.

 

C2

 

Решите задачу С2. Запишите «Дано», законы и формулы, необходимые для решения задачи, математические преобразования, вычисления и ответ.

 

Две одинаковые мензурки с разными жидкостями уравновешены на рычажных весах (см. рисунок). В первой мензурке находится жидкость, плотность которой равна 0,88 г/см3. Определите плотность жидкости во второй мензурке.

 



Система оценивания результатов выполнения

Диагностической работы

Ответы для заданий с кратким ответом или с выбором ответа

Правильный ответ
   
   
   
   
  1,25
   
   
   
   
   
  25 или 52
   
   

 


Критерии оценивания для заданий с развёрнутым ответом

 

C1

Давление воздуха в газовых баллонах подводной лодки равно 5 Мпа (50 атм).

Возможно ли с помощью газовых баллонов всплытие лодки с глубины 600 м? Ответ поясните.

 

Содержание верного ответа (допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысла)
Возможный вариант ответа: 1. 1. Невозможно. 2. 2. На глубине 600 м гидростатическое давление составляет примерно 6 МПа (без учета вклада атмосферного давления). Сжатый воздух на такой глубине уже не является «сжатым» и вытеснить воду из балластной цистерны не сможет. Лодка не сможет всплыть с такой глубины.
Указания к оцениванию Баллы
Представлен правильный ответ на вопрос, и приведено достаточное обоснование, не содержащее ошибок.  
Представлен правильный ответ на поставленный вопрос, но его обоснование не является достаточным, хотя содержит оба элемента правильного ответа или указание на физические явления (законы), причастные к обсуждаемому вопросу. ИЛИ Представлены корректные рассуждения, приводящие к правильному ответу, но ответ явно не сформулирован.  
Представлены общие рассуждения, не относящиеся к ответу на поставленный вопрос. ИЛИ Ответ на вопрос неверен, независимо от того, что рассуждения правильны или неверны, или отсутствуют.  

 


 

C2

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.