Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Функции финансов: виды, характеристика, субъект и объект функций.





Объектами распределительной функции финансов - стоимость валового общественного продукта (в ее денежной форме), а также часть национального богатства (принявшая денежную форму).

Субъектами распределительной функции финансов являются юридические и физические лица, являющиеся участниками воспроизводственного процесса

Объектом контрольной функции финансов являются финансовые показатели деятельности предприятий, организаций, учреждений.

Субъекты контрольной функции:

- органы государственной власти и управления (общегос контроль)

- контрольно-ревизионные отделы министерств (ведомственный контроль)

- бухгалтерии, финансовые отделы (внутрихоз. Контроль)

- аудиторские фирмы и службы (независимый контроль)

Финансовая система: понятие, структура, характеристика звеньев, основное звено, централизованные и децентрализованные фонды.

Финансовая система — это совокупность подразделений и звеньев финансовых отношений, посредством которых осуществляется распределение, формирование и использование фондов денежных средств. В финансовую систему включаются все финансовые учреждения страны, обслуживающие денежное обращение.

Финансовая система России включает следующие звенья финансовых отношений:

1)общегосударственные финансы (государственный бюджет, государственный кредит);

2) ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ (фонды страхования и другие внюбежнтые)

3) финансы предприятий различных форм собственности.

Вышеперечисленные звенья принято разделять на централизованную и децентрализованную сферы финансовых отношений.

Общегосударственные централизованные фонды денежных средств создаются путем распределения и перераспределения национального дохода, созданного в отраслях материального производства. (к ним относятся бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды). Основаны на централизованном финансовом планировании, регулировании и контроле, необходимых для обеспечения расширенного общественного воспроизводства, удовлетворения социальных потребностей и выполнения функций государства и местного самоуправления. Источники –доходы государства любые

Децентрализованные фонды денежных средств образуются из денежных доходов и накоплений самих предприятий. (финансы предприятий. Источниками децентрализованных финансовых ресурсов предприятий выступают прибыль, амортизация, продажа ценных бумаг, банковский кредит и тд.

 

Государственное управление финансами: понятие, сфера действия, элементы.

 

Управление - совокупность приемов и методов воздействия управляющего субъекта на управляемый объект с целью достижения определенного результата.

Управление финансами - воздействие органов управления на финансы страны и на финансовые процессы, происходящие в ней для выполнения функций государства.

Объектами управления выступают виды финансовых отношений, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Субъектами управления являются те организационные структуры, которые осуществляют управление. Финансовый аппарат - Совокупность всех организационных структур, осуществляющих управление финансами

Стадии гос. Управления финансами (элементы гос. Управления финансами)

1) выработка финансовой политики;

2) управление финансами (планирование, оперативное управление и контроль).

Выработка финансовой политики, т.е. стратегии и тактики создания форм финансовых отношений, - начальная стадия государственного управления финансами. На основании выработанной государственной политики начинается процесс управления финансами.

В управлении финансами можно выделить такие взаимосвязанные элементы:

- планирование,

- оперативное управление

- контроль.

Финансовое планирование - научное обоснования движения финансовых ресурсов и изменения соответствующих финансовых отношений на определенный период.

Оперативное управление представляет собой процесс разработки комплекса мер, направленных на достижение максимального эффекта при минимуме затрат на основе анализа текущей финансовой ситуации

Финансовый контроль - деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и финансовых служб организаций по сбору и анализу информации о действительном финансовом состоянии управляемого объекта и эффективности принятых управленческих решений..

Стратегическое управление финансами осуществляется высшими органами законодательной и исполнительной власти (Президентом РФ, Правительством РФ, Федеральным Собранием РФ)

Оперативное управление финансами осуществляется министерствами, службами, агентствами, ведомствами и организациями, непосредственно участвующими в реализации финансовых планов на централизованном и децентрализованном уровнях.

Финансовая политика: понятие, типы, отличие от экономической политики, финансовая стратегия и тактика, финансовый механизм.

К НЕЙ относятся налоговая политика, инвестиционная, социальная. Минфин работает над ней

Финансовая политика – это намеченная государством программа использования финансов в целях успешного выполнения планов экономического и социального развития.

Финансовая политика является составной частью экономической политики государства. В ней конкретизируются главные направления развития народного хозяйства, определяется общий объем финансовых ресурсов, их источники и направления использования, разрабатывается механизм регулирования и стимулирования финансовыми методами социально-экономических процессов.

Экономическая политика – это любые экономические решения на макроуровне

Финансовая стратегия - долговременный курс финансовой политики, рассчитанной на длительную перспективу, решение крупномасштабных задач.

Финансовая тактика – это решение задач конкретного этапа развития посредством современной перегруппировки финансовых связей.

Типы финансовой политики.

а) классическая;

б) регулирующая;

в) планово-директивная.

Классическая финансовая политика направлена на невмешательство государства в экономику, сохранение свободной конкуренции, использование рыночного механизма как главного регулятора хозяйственных процессов. (А. Смит, Д. Рикардо и др.)

Регулирующая финансовая политики исходит из необходимости вмешательства государства в развитие экономики, обеспечение полной занятости. Инструментами вмешательства становятся государственные расходы, которые формируют дополнительный спрос (рост предпринимательской деятельности, увеличения НД, ликвидация безработицы.) Происходит рост сбережений у населения, и государство с помощью прогрессивных ставок налогов изымает излишки, это способствует сбалансированности бюджета и погашение государственных долгов.

Планово-директивная финансовая политика - в странах, использующих административно-командную систему управления экономикой. Основанная на государственной собственности на средства производства, плановая система управления позволяет осуществлять прямое директивное руководство всеми сферами экономики и социальной жизни, в том числе и финансами.

Финансовый механизм – это система установленных государством форм, видов и методов организации финансовых отношений.

Финансовый механизм включает:

формы финансовых отношений в государстве;

порядок (правила) формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств;

методы финансового планирования;

формы управления финансами;

финансовое законодательство.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.