Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Стандартные приложения Windows.





В комплект поставки Windows входит ряд полезных стандартных программ:

текстовый редактор Блокнот;

графический редактор Paint;

текстовый редактор WordPad;

калькулятор и др.

 

Для запуска рассматриваемых стандартных приложений необходимо выполнить команды: Пуск/Программы/Стандартные/…

Текстовый редактор Блокнот

 

Блокнот - это простейший текстовый редактор, который можно использовать как средство для просмотра и редактирования текстовых файлов типа.txt и некоторых других.

 

Текстовый редактор – программа, предназначенная для создания, редактирования и просмотра текстовых документов.

Текстовый редактор Блокнот занимает мало оперативной памяти, и поэтому его удобно использовать для ведения коротких записей, пометок, для обмена фрагментами текста между отдельными приложениями с помощью буфера обмена.

Блокнот предоставляет ограниченные средства для оформления документа. Например, в этой программе нельзя применять различные шрифты для отдельных частей текстового документа, но можно изменять тип шрифта, его размер и начертание целиком во всем документе.

В программе Блокнот не происходит автоматического переноса слов в конце строки. Если слово не умещается в оставшейся части строки рабочей области редактора, оно либо переносится в начало следующей строки, либо продолжает текущую строку, смещая текст в окне влево. Переключение режима выполняется через меню Правка/Перенос по словам.

 

Курсор - это вертикальная черта на экране, показывающая точку ввода очередного символа. Не следует путать курсор с указателем мыши. Однако, мышью можно управлять курсором: щелчок мышью устанавливает курсор в новую позицию.

 

Переключение шрифта выполняется клавишами SHIFT или CapsLock. Для ввода прописных (заглавных) букв используют клавишу SHIFT. Если требуется ввести длинную последовательность прописных букв, то используют клавишу CapsLock, которая работает инверсно. Если режим CapsLock включен (смотри индикатор на клавиатуре), то клавиша SHIFT меняет свое действие: при ее удержании вводятся строчные (маленькие) буквы. Переключение Рус/Лат выполняется комбинацией Alt+Shift (Ctrl+Shift) или щелчком по значку языка на панели индикации (справа от панели задач).

 

Параметры шрифта задаются командой Формат/Шрифт. В окне "Выбор шрифта" можно задать тип шрифта, начертание и размер. Наиболее популярные типы шрифтов: Times New Roman, Arial, Courier. Начертание: обычный, курсив, полужирный, полужирный курсив. Размер задается в пунктах (типографская единица, равная 1/72 дюйма или 0.353 мм). Чаще используются размеры 12 или 14.

 

Открыть документ программы Блокнот можно либо двойным щелчком мыши по значку документа или его ярлыку, либо с помощью команды Файл/Открыть...

 

Сохранение документа выполняется командой Файл/Сохранить или Файл/Сохранить как…. Последняя команда используется для сохранения вновь созданного документа с указанием его имени и папки, где он должен находиться. Команда Файл/Сохранить как... может использоваться и для сохранения ранее созданного документа с новым именем.

Редактирование документа:

перемещение курсора на экранную страницу - Page Up или Page Down;

перемещение курсора в начало или конец строки - Home или End;

перемещение курсора в начало или конец документа - Ctrl+Home или Ctrl+End;

удаление символа слева (справа) от курсора - BackSpace (Delete);

переключение режима Вставки/Замены - Ins;

выделение слова - двойной щелчок мыши (Shift+курсорные клавиши);

выделение строки - щелчок мышью слева от строки (в зоне выделения);

выделение фрагмента текста - протащить мышь слева от фрагмента в зоне выделения или Shift+курсорные клавиши или Ctrl+PgDn.

 

Замечание. Для точного выделения текста лучше использовать клавиатуру. Очень часто в одном выделении комбинируют операции мышью и клавиатурой.

 

Выделенные фрагменты текста можно копировать или перемещать. Копирование и перемещение происходит через буфер обмена Windows. Буфер обмена – область памяти, в которую временно помещается вырезанный или скопированный фрагмент документа. Для этого служит команда Правка/Вырезать (или Копировать, или Вставить). Эти же операции выполняют комбинации клавиш: CTRL + C – копировать в буфер; CTRL + X – вырезать в буфер; CTRL + V – вставить из буфера.

Программа Блокнот позволяет автоматически указывать даты создания документов. Для этого в начало документа (в первую позицию первой строки) нужно ввести с клавиатуры команду.LOG. После сохранения этого документа при каждом его последующем открытии в конце файла всегда будет автоматически проставляться текущая дата.

Текущую дату и время создания записи можно проставлять и с помощью команды меню окна программы Блокнот Правка/Дата и время. Для автоматической вставки текущей даты и времени можно также использовать клавишу F5.

Печать документа, созданного в программе Блокнот, осуществляется с помощью команды Файл/Печать.

Команда меню окна Поиск/Найти позволяет осуществить поиск нужных записей. Для этого в диалоговое окно Поиск следует ввести слово или последовательность символов для поиска.

Графический редактор Paint

 

Графическими называют редакторы, предназначенные для создания и редактирования изображений. Paint - простейший редактор растровой графики. В растровой графике изображение строится из точек (пикселов). Другим типом графики является векторная графика, где изображения описываются математическими формулами. Методы работы с этими видами графики принципиально различны.

 

Программа Paint позволяет создавать и редактировать произвольные рисунки, схемы, чертежи, диаграммы, надписи, вставлять и редактировать готовые объекты, созданные в других приложениях. Объекты, созданные в Paint, можно сохранять в виде обоев рабочего стола.

Процесс рисования в программе Paint осуществляется с помощью специального Набора инструментов и цветовой Палитры. При создании рисунка в программе Paint указатель мыши изменяет свою форму в зависимости от выбранного инструмента и характера выполняемой операции, применяя вид карандаша, пипетки, лупы, распылителя, квадрата, перекрестия, двойной стрелки и т.п.

 

На панели инструментов имеются следующие средства рисования:

Линия - для рисования прямых линий;

Карандаш - для рисования произвольных линий;

Кривая - для рисования гладких кривых линий;

Кисть и Распылитель - для произвольного рисования и методом набивки;

Прямоугольник, Скругленный прямоугольник, Эллипс - рисование соответствующих фигур методом протяжки;

Многоугольник - для рисования произвольных многоугольников серией произвольных щелчков. Если последняя точка совпадает с начальной, то многоугольник считается замкнутым и может быть залит автоматически.

Заливка - служит для заполнения замкнутых контуров основным (левая кнопка мыши) или фоновым цветом (правая кнопка мыши).

Надпись - для ввода текстовых надписей.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.