Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Оплата труда несовершеннолетних





Для работников в возрасте до 18 лет нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной для данной категории работников сокращенной продолжительности рабочего времени. Продолжительность рабочего времени несовершеннолетних работников установлена в ст. 92 и ст. 94 ТК РФ, согласно которым продолжительность еженедельного и ежедневного рабочего времени несовершеннолетних работников не может превышать:

1) для учащихся, которые совмещают работу с учебой, в возрасте:

а) от 16 до 18 лет - 18 ч в неделю (3,5 ч в день);

б) от 14 до 16 лет - 12 ч в неделю (2,5 ч в день);

2) для учащихся в период в каникул, для лиц, окончивших либо оставивших обучение в общеобразовательных учреждениях, в возрасте:

а) от 16 до 18 лет - 36 ч в неделю (7 ч в день);

б) от 14 до 16 лет - 24 ч в неделю (5 ч в день).

Согласно п. 12 Положения о порядке и условиях добровольного труда учащихся общеобразовательной и профессиональной школы в свободное от учебы время работа лиц, не достигших возраста 18 лет, может организовываться на условиях неполной рабочей недели, по гибкому графику либо на дому с возможными перерывами в дни напряженных учебных занятий.

Несовершеннолетние работники, поступившие на работу после окончания общеобразовательных учреждений, общеобразовательных учреждений начального профессионального образования, а также прошедшие профессиональное обучение на производстве, также имеют право на понижение норм выработки. Для таких работников нормы выработки понижаются на первые месяцы работы в связи с недостатком опыта.

Порядок оплаты труда работников в возрасте до 18 лет предусмотрен в ст. 271 ТК РФ. Оплата труда несовершеннолетних работников, заключивших постоянные трудовые договоры, осуществляется на основании принятых в организации форм и систем оплаты труда. Ставки оплаты труда и нормы выработки либо утверждаются работодателем с учетом мнения профсоюзного органа, либо устанавливаются коллективным договором. При этом работодатель должен учитывать, что для работников в возрасте до 18 лет нормы выработки в соответствии со ст. 270 ТК РФ определяются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной для этих работников сокращенной продолжительности рабочего времени.

Оплата труда лиц, не достигших возраста 18 лет, принятых на работу в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выработки. В том случае, если в организации применяется почасовая форма оплаты труда, заработок работника определяется путем умножения часовой ставки оплаты труда на число фактически отработанных часов.

При этом при повременной оплате труда в организации заработная плата работникам в возрасте до 18 лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы, т.е. пропорционально проработанному времени. Однако работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда (оклада, ставки) работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.

Если несовершеннолетний работник допущен к сдельным работам, то работа ему оплачивается по установленным сдельным расценкам, за фактически выполненный объем работ в пределах сокращенных норм. В этом случае работодатель может установить ему за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность его ежедневной работы.

Работа лиц, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и в то же время работающих в свободное от учебы время, оплачивается либо пропорционально отработанному времени (повременная система оплаты труда), либо исходя из выполненных объемов работ (сдельная оплата труда). В данном случае работодатель также может устанавливать доплаты к заработной плате за счет собственных средств.

Для несовершеннолетних работников, поступивших на работу после окончания общеобразовательных учреждений и общеобразовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, а также прошедших профессиональное обучение на производстве, могут утверждаться пониженные нормы выработки.

Помимо оплаты труда несовершеннолетним работникам на работодателе лежит обязанность по предоставлению им всего комплекса предусмотренных трудовым законодательством льгот, гарантий и компенсаций. Кроме этого, работодатель может в пределах предоставленных им прав устанавливать несовершеннолетним работникам доплаты к заработной плате, а также предоставлять им иные льготы и компенсации. В обязанности работодателя также входит выплата заработной платы в установленный по соглашению сторон либо внутренним трудовым распорядком (коллективным договором) срок. Размер и порядок доплат к заработной плате несовершеннолетних работников могут быть закреплены локальными нормативными актами предприятия.

 

Заключение

Ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, законами и подзаконными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вопрос о защите прав несовершеннолетних на сегодняшний день не теряет своей актуальности, более того, он остается и должен оставаться в будущем одним из основных направлений развития трудового законодательства как в РФ, так и в других странах. Предпосылкой тому может служить общеизвестный постулат "Дети - наше будущее", который имеет как минимум тот немаловажный правовой аспект, что правильное использование труда несовершеннолетних, а если точнее детского труда, предоставит возможность использовать их трудовой потенциал без наступления негативных последствий для здоровья. Масштабы детского труда измерить очень трудно, а при определенных обстоятельствах практически невозможно. Недаром Европейская социальная хартия 1961 г. включает ст. 7 "Право детей на защиту", которая предусматривает особое положение детей и подростков в сфере трудовых отношений

Рассмотрению вопросов, относящихся к правам несовершеннолетних, уделяют пристальное внимание практически все государства мира, Организация Объединенных Наций (ООН) и многие специализированные учреждения системы ООН. Среди этих специализированных учреждений особо можно выделить Международную организацию труда (МОТ). Высший орган МОТ - ежегодная Генеральная конференция разрабатывает и принимает конвенции и рекомендации по различным аспектам социальных и экономических прав, в частности и по вопросам разработки и принятия международных норм об охране труда детей и подростков.

Список используемой литературы

1. Конституция РФ

2. Трудовой кодекс РФ

3. Е. А. Ершов «Трудовое право России», Москва, 2007 г.

4. «Право и экономика» № 5, 2007 г.

5. «Делопроизводство» № 2, 2007 г.

6. «Зарплата» № 5, 2007 г.

7. Конвенция МОТ № 90, № 79.

8. С. М. Смирнов «труд несовершеннолетних», с-Петербург, 2007 г.

9. Постановление Минтруда Российской Федерации от 7 апреля 1999 года N 7 «Об утверждении Норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную».

 

 

Защита

В соответствии с международными актами, исходя из общегуманистических принципов охраны здоровья своих граждан, создания благоприятных условий для их всестороннего развития, Российское государство приняло на себя обязательства по защите лиц, не достигших 18-летнего возраста, от выполнения любой работы, которая представляет опасность для их здоровья, может являться препятствием для их физического, умственного, духовного и морального развития.
Исходя из этого, юноши и девушки пользуются определенными трудовым законодательством льготами и преимуществами по отношению к другим работникам в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда. Вместе с тем, в отношении них действуют и известные ограничения на занятие трудовой деятельностью.
Согласно Конституции Российской Федерации детство, права ребенка охраняются и защищаются государством (ст.ст. 2, 38).
Конвенция N 138 МОТ "О минимальном возрасте для приема на работу", принятая в г. Женеве 26.06.73 на 58-й сессии Генеральной конференции МОТ, ратифицированная Указом Президиума Верховного Совета СССР от 05.03.79 N 8955-IX устанавливает, что государства - участники (в том числе, Российская Федерация) признают право ребенка на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию.
С этой целью на уровне национального законодательства должны закрепляться (ст. 32 Конвенции):
a) минимальный возраст или минимальные возрасты для приема на работу;
b) необходимые требования о продолжительности рабочего дня и условиях труда;
c) виды наказания или другие санкции для обеспечения эффективного осуществления настоящей статьи.
Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" закрепляет, что в случае приема на работу детей, достигших возраста 15 лет, им гарантируются вознаграждение за труд, охрана труда, сокращенное рабочее время, отпуск и разные льготы.
Актуальность темы работы обусловлена, тем, что особые социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством в отношении несовершеннолетних работников включают в себя:
- установление минимального возраста вступления в трудовые отношения;
- содействие в трудоустройстве;

- особые требования к условиям труда и охране труда;
- льготный режим рабочего времени и времени отдыха;
- особые условия расторжения трудового договора.

Трудовым законодательством предусматривается целый ряд запретов на применение труда лиц, не достигших возраста 18 лет. Так, запрещается применять труд лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. Трудовое законодательство РФ содержит запрет на применение труда несовершеннолетних на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда.

В соответствии с Перечнем тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, утв. Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 163 (с изм. и доп. от 20 июня 2001 г.), запрещается применять труд несовершеннолетних:

1) на работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей вручную; 2) на горных работах, в строительстве метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений специального назначения; 3) на производстве и передаче электроэнергии и теплоэнергии (энергетическое хозяйство); 7) в добыче и переработке торфа; 8) в бурении скважин, добыче нефти и газа; 9) в переработке нефти, нефтепродуктов, газа, сланцев, угля и обслуживание магистральных трубопроводов, в том числе на подземной газификации углей; 10) на нефтехимическом производстве; 11) в химическом производстве; 13) на производстве медикаментов, витаминов, медицинских, бактерийных и биологических препаратов и материалов, в том числе на производстве витаминов; 18) на радиотехническом и электронном производстве;19) на производстве радиоаппаратуры и аппаратуры проводной связи;20) в промышленности строительных материалов; 21) на производстве керамических изделий; 22) на производстве фарфоровых и фаянсовых изделий; 23) на производстве стекла и стеклоизделий; И так далее и тому подобное

Для работников в возрасте до 18 лет нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной для данной категории работников сокращенной продолжительности рабочего времени. Продолжительность рабочего времени несовершеннолетних работников установлена в ст. 92 и ст. 94 ТК РФ, согласно которым продолжительность еженедельного и ежедневного рабочего времени несовершеннолетних работников не может превышать:

1) для учащихся, которые совмещают работу с учебой, в возрасте:

а) от 16 до 18 лет - 18 ч в неделю (3,5 ч в день);

б) от 14 до 16 лет - 12 ч в неделю (2,5 ч в день);

2) для учащихся в период в каникул, для лиц, окончивших либо оставивших обучение в общеобразовательных учреждениях, в возрасте:

а) от 16 до 18 лет - 36 ч в неделю (7 ч в день); б) от 14 до 16 лет - 24 ч в неделю (5 ч в день).

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.