Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Операции валютного рынка: сущность, виды, характеристика





Объектами операций на национальном валютном рынке являются на­циональная валюта, иностранная валюта, валютные ценности.

Валюта Российской Федерации — это:

· находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов (банкнот) Центрального банка РФ и монеты;

· средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в Российской Федерации;

· средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях за пределами Российской Федерации на основании соглашения, заключаемого Правительством РФ и Центральным банком РФ с соответствующими органами иностранного государ­ства об использовании на территории данного государства валюты Российской Федерации в качестве законного платежного средства.

Иностранная валюта — это:

· денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, мо­неты, находящиеся в обращении и являющиеся законным пла­тежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обра­щения, но подлежащие обмену денежные знаки;

· средства на счетах в денежных единицах иностранных го­сударств и международных денежных или расчетных единицах.

Валютные ценности — ценности, в отношении которых ва­лютным законодательством установлен особый ограниченный режим обращения на территории страны.** Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» к валютным ценностям отнесены:

· иностранная валюта,

· ценные бумаги в иностранной валюте — платежные доку­менты (чеки, векселя, аккредитивы и другие), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте;

· драгоценные металлы. — золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома таких изделий;

· природные драгоценные камни — алмазы, рубины, изумру­ды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных и других бытовых из­делий из этих камней и лома таких изделий.

Валютные операции — это:

1. Операции с валютными ценностями между резидентами, а также использование резидентами валютных ценностей в качестве средства платежа. 2. Операции с валютными ценностями, валютой РФ и внутренними ценными бумагами между резидентами и нерезидентами. 3. Операции с валютными ценностями, валютой РФ и внутренними ценными бумагами между нерезидентами. 4. Ввоз в РФ и вывоз из РФ валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг. 5. Перевод иностранной валюты, валюты РФ, внутренних и внешних ценных бумаг со счетов, открытых за пределами территории РФ, на счета тех же лиц, открытые на территории РФ, и наоборот.

6. Перевод нерезидентами валюты РФ, внутренних и внешних ценных бумаг со счетов, открытых на территории РФ, на счета тех же лиц, открытые на территории РФ.

связь трёх групп валютных операций. 1. Обменные (конверсионные, дилинговые) валютные операции – операции по купле-продаже или конверсии (обмену) валют.

2. Депозитно-кредитные валютные операции – операции коммерческих банков и предприятий по привлечению и размещению валютных средств. 3. Расчётные валютные операции – операции по обслуживанию международных расчётов, международных пластиковых карт и другие неторговые сделки с валютой. Указанные выше группы валютных операций очень тесно переплетаются друг с другом. Например, международные расчёты всегда связаны с конверсией валют и предоставлением кредита.

можно определить валютные операции как операции субъектов валютного рынка по купле-продаже, расчётам, ссудам и депозитам в иностранной валюте.

Депозитно-кредитные валютные операции – это совокупность краткосрочных (от 1 дня до 1 года) операций по размещению свободных валютных средств, а также по привлечению недостающих средств в иностранных валютах под определённый процент, обеспечивающих краткосрочную ликвидность банков и предприятий и служащих целям получения прибыли

Депозитно-кредитные валютные операции относятся к операциям денежного рынка. Денежный рынок имеет целый ряд принципиальных особенностей, отличающих его от рынка капиталов: операции денежного рынка проводятся на срок до одного года, в то время как движение капиталов осуществляется сроком более года; на денежном рынке совершаются операции с обращаемыми и необращаемыми активами (инструментами); обращаемые активы денежного рынка – долговые и долевые ценные бумаги; необращаемые активы денежного рынка – краткосрочные кредиты и депозиты.

К депозитно-кредитным валютным операциям относятся только операции с необращаемыми активами денежного рынка. Они подразделяются на сделки: по размещению средств – кредитование в иностранной валюте (lending), им соответствуют кредиты (loans); по привлечению средств – заимствование в иностранной валюте (borrowing),им соответствуют депозиты (deposits).

Существует ещё одна классификация депозитно-кредитных валютных операций – в зависимости от валюты сделки и места регистрации («резидентности») сторон в операции. В этой связи выделяются три вида депозитно-кредитных операций:

1. операции внутреннего валютного рынка, осуществляются между резидентами.

2. иностранные, или «оншорные» (on shore – «на берегу») происходят между резидентами и нерезидентами

3. евровалютные, или «оффшорные» (off shore – вдали от берега), операции. Характеризуется операциями между нерезидентами страны, на территории и в валюте которой они осуществляются.

Отнесение депозитно-кредитных валютных операций к денежному рынку справедливо только по отношению к операциям сроком до одного года. Однако депозитно-кредитные валютные операции в реальной практике совершаются и на более длительные сроки. В этом случае они выходят за рамки денежного рынка и относятся к рынку капиталов. Данное обстоятельство ещё раз подчёркивает многообразие валютных операций и их тесную связь со всеми сегментами финансового рынка.

Обменные (конверсионные, дилинговые) валютные операции

можно определить как сделки субъектов валютного рынка по обмену иностранных валют по согласованному курсу расчётами на определённую дату. Для обозначения дилинговых валютных операций в международной практике принят устойчивый термин Forex (FX) – ForeignExchangeOperations. Поэтому очень часто дилинговые валютные операции называются форексными операциями, а валютный рынок, на котором они совершаются, - форексным рынком. Термины «дилинговые», «конверсионные», «обменные» и «форексные» операции обозначают один и тот же вид валютных операций.

Существует две большие группы дилинговых валютных операций: текущие и срочные. Они различаются по степени срочности. Различие между текущими и срочными операциями заключается в дате валютирования. Дата валютирования – это день, когда валюты, участвующие в конверсионной сделке, фактически поступают в распоряжение сторон по сделке, т.е. зачисляются на соответствующие валютные счета. Дату валютирования можно коротко определить как день поставки валюты. Дату валютирования нужно отличать от даты заключения валютной сделки, которая называется контрактной датой, или дилинговой датой

В международной практике принято, что текущие конверсионные операции осуществляются с датой валютирования на второй рабочий день после дня заключения сделки. Такие условия расчётов удобны для контрагентов текущей сделки: двух рабочих дней достаточно для пересылки межбанковских сообщений, документарного оформления операций и осуществления расчётов. Дата валютирования текущих валютных сделок получила особое название – «спот-дата» (spot – место). Вот почему текущие операции имеют второе название – спот-операции, а рынок таких операций обычно именуется спот-рынком (spotmarket).

Таким образом, текущие конверсионные операции имеют одну из важнейших характерных особенностей – немедленность оплаты. Наиболее ярко эта особенность проявляется на рынке наличной валюты (cashmarket). Наряду со спот-рынком кэш-рынок иностранной валюты также относится к текущим конверсионным операциям. Отсюда и ещё одно обозначение текущих операций – наличные (кассовые) операции. Наличные валютные операции связаны с торговлей иностранными банкнотами (по банковской терминологии эти операции так и называются – банкнотные). В развитых странах объём наличных валютных операций невелик (как правило, не более 1% валютных сделок). Лишь в странах с развивающейся экономикой (в том числе в России) эти сделки очень популярны. Итак, текущие конверсионные операции включают спот-сделки и наличные сделки с валютой, причём основным видом текущих операций являются спот-операции.

Отсюда понятно, что термины «текущие дилинговые операции» и «спот-операции» очень близки по содержанию, хотя первый термин более полно характеризует данную группу форексных операций. Что же касается понятий «наличные, или кассовые валютные операции», то они имеют отношение к небольшой части текущих валютных операций. Следовательно, данные термины некорректно употреблять как равнозначные понятию текущих конверсионных операций.

Теперь обратимся ко второй группе дилинговых валютных операций. Срочные конверсионные операции получили такое название из-за того, что они осуществляются через определённый срок после заключения сделки. Иностранную валюту можно покупать и продавать не только на основе спот, но и на срок, т.е. с поставкой на установленную дату. Существует две главные особенности срочных валютных операций: разрыв во времени между моментами заключения и исполнения сделок (между дилинговой датой и датой валютирования) превышает два рабочих дня; курс валют при срочной сделке фиксируется в момент заключения сделки.

Срочные валютные операции подразделяются на: форвардные (forward – вперёд); фьючерсные (future – будущее); опционные (option – выбор).

Очень часто все срочные операции с валютой называются форвардными. Это объясняется двумя причинами:

· форвардные операции наиболее распространены среди срочных валютных операций;

· фьючерсные и опционные валютные операции являются по существу модификацией, разновидностью форвардных сделок.

Существует особый вид дилинговых валютных операций, который сочетает в себе черты и характеристики как текущих, так и срочных валютных операций. Они получили название своп-операций. Своп-операции (от англ. Swap – обмен, мена) – комбинация двух сделок – основной (базовой) сделки на условиях немедленной поставки валюты (спот-операция) и срочной (контрсделки) на определённый срок. Учитывая двойственность своп-сделок, их невозможно однозначно отнести ни к текущим, ни к срочным конверсионным операциям. Однако по сложившейся международной практике своп-операции принято включать в состав форвардных сделок.

Валютный арбитраж - это операция с валютами, состоящая в одновременном открытии одинаковых (или различных) по срокам противоположных позиций на одном или нескольких взаимосвязанных финансовых рынках с целью получения гарантированной прибыли за счет разницы в котировках. Арбитражные прибыли в процентном выражении очень малы, поэтому предпочтительны лишь крупные операции. В результате ими успешно занимаются главным образом финансовые институты. Для арбитраже­ров привлекательны те финансовые инструменты, у которых выше лик­видность рынка, что позволяет покупать и продавать значительное ко­личество контрактов в любой момент и в течение короткого промежутка времени. Необходимым условием арбитражных операций является сво­бодный перелив капитала между различными сегментами рынка (свобод­ная конвертируемость валют, отсутствие валютных ограничений).







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.