Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Причастие, отглагольное прилагательное





РаздельноСлитно

 

1) С полными причастиями, если есть 1) С полными причастиями, если нет зависимого слова

зависимое слово

2) Есть противопоставление с союзом А 2) Не употребляется без НЕ

3) С краткими причастиями 3) В качестве зависимого слова употреблены слова

очень, крайне, совершенно, весьма, почти, в большей или

меньшей степени, отчасти, в большей или меньшей мере

4. *Отглагольные прилагательные на –МЫЙ

РаздельноСлитно

 

Только при наличии зависимых слов: В остальных случаях, несмотря на другие зависимые слова

1) Существительное Тв.п. (Кем? Чем?)

2) Отрицательное наречие или местоимение

3) Слова вовсе не, ничуть не, далеко не, отнюдь не

Всегда раздельно Всегда слитно
1.Количественные и порядковые числительные. 2.Все местоимения, за исключением отрицательных и неопределённых. 3.Сравнительная степень прилагательных и наречий. 4.Служебные слова,кроме производных предлогов несмотря на, невзирая на. 5.Слова, которые пишутся через дефис. 6.Существительные в вопросительных предложениях. 1.Отрицательные и неопределённые местоимения и наречияпри отсутствии между НЕ и местоимением ПРЕДЛОГА 2.Производные предлоги НЕСМОТРЯ НА, НЕВЗИРАЯ НА.

Запомните:

неймётся нейдёт невзлюбить невзвидеть недосуг недаром (=не зря) некстати невдалеке невмоготу невпопад нехотя (наречие) несдобровать ненавидеть недоумевать невзначай неужто неподалёку неохота (наречие) непобедимый невредимый непоколебимый неспроста не страшен не готов не властен не горазд не волен не жалко не жаль не видно не виден не рад не должен не обязан не виновен не надо не согласен не годен не пора не время не надобен не раз не зря не нужно не слышно не способен не под стать (наречие) не под силу

Примеры к основному правилу:

Не видеть ( Глагол с НЕ пишется раздельно ).

Не у виденный мною ( Полноепричастие с НЕ пишется раздельно, т.к. есть зависимое слово).

Не далеко, а близко (Наречие с НЕ пишется раздельно, т.к. есть противопоставление с союзом А).

Не правда (Не с существительным пишется слитно, т.к. можно заменить синонимом ложь).

Не угомонный ( Прилагательное пишется слитно, т.к. не употребляется без НЕ).

Не раствори мый ни в какой воде раствор (При отглагольном прилагательном на – мый стоит отрицательное местоимение, поэтому с НЕ слово пишется раздельно).

Не правда ли? ( Существительное ввопросительном предложении с НЕ пишется раздельно).

Совершенно не обдуманный ответ ( Причастие имеет зависимое слово, выраженное наречием степени и меры качества, поэтому пишется слитно).

Различай частицы НИ и НЕ

НИ (усилительная частица) НЕ (отрицательная частица)
1 ) усиление отрицания: Василиса Егоровнане умолкалани на минуту. 1) обычное отрицание: А ведь я этого не знаю.
2) в придаточных предложениях с уступительным значением (несмотря на что? вопреки чему?): Что только она ниделала, ничего не помогало. ( Придаточное уступки) 2) двойное отрицание, т.е. утверждение: Ты не мог этого незнать (т.е. знал)
3) в устойчивых сочетаниях: ни днём ни ночью, нидать нивзять, во что бы то ни стало, откуда ни возьмись, как ни в чём не бывало, кто бы то ни был, что бы то ни было, где бы то ни было, какой бы то ни был, как бы то ни было, когда бы тони было, ни на грош, ни конца ни края и др. 3) в риторическом вопросе (т.е. вопрос, не требующий ответа): Неужели этоне горе? Кто не проклинал станционных смотрителей? (Всякий)
4) отрицательное предложение без подлежащего: На небе ни облачка. Кругомни деревца. 4) в восклицательных предложениях: Как непрочитать эту книгу!
5)устойчивая просьба: Ни слова! 5) в сочетаниях едва не, едва ли не, чуть ли не, пока не, покамест не
Запомни: Ни один = никто Ни разу = никогда Нимало = совершенно, вовсе Запомни: Неодин = много, все Не раз = много Немало = много
Примечание: 1. В придаточных предложениях с союзом пока при сказуемом всегда употребляется частица НЕ. 2. Частица НЕ не может соединять однородные члены предложения, поэтому в предложении «Не хотелосьнидвигаться, ниразговаривать»НИ-НИ – это союз

 

ЗАДАНИЕ 13

СЛИТНОЕ и РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ СЛОВ

Алгоритм выполнения задания:

• Прочитайте предложение, вдумайтесь в его смысл.

• Определите, к какой части речи принадлежит выделенное слово:

 

слитно раздельно
1. Союзы ЧТОБЫ, ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЗАТО, ПРИТОМ, ПРИЧЕМ, ИТАК, ОТТОГО пишутся слитно: их можно заменить синонимами той же части речи: А) ЧТОБЫ = ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ, С ТЕМ ЧТОБЫ Б) ТОЖЕ, ТАКЖЕ =И В) ЗАТО = НО Г) ПРИЧЕМ, ПРИТОМ = К ТОМУ ЖЕ, ВМЕСТЕ С ТЕМ Д) ИТАК (,) = СЛЕДОВАТЕЛЬНО (,) Е) ОТТОГО = ТАК КАК Сходные с этими союзами по звучанию слова других частей речи ЧТО БЫ, ТО ЖЕ, ТАК ЖЕ, ЗА ТО, ПРИ ТОМ, ПРИ ЧЕМ, И ТАК, ОТ ТОГО пишутся раздельно. Они состоят из двух компонентов: один из них (ЖЕ, БЫ) можно либо убрать из предложения или переставить в другое место; другой компонент (ТО, ТОМ, ЧЕМ, ТАК, ТОГО) заменить другими словами.  
Слитно пишутся производные предлоги, которые могут быть заменены непроизводными: ВСЛЕДСТВИЕ = из-за, ВВИДУ = из-за, НАСЧЕТ = об, НАВСТРЕЧУ = к, НЕСМОТРЯ НА = вопреки Раздельно пишутся производные предлоги: В ТЕЧЕНИЕ (время), В ПРОДОЛЖЕНИЕ (время), В ОТЛИЧИЕ, В ЗАКЛЮЧЕНИЕ (в значении «завершая», «в итоге», «под конец», НА ПРОТЯЖЕНИИ (время),
ПОДРОБНЕЕ
ВСЛЕДСТВИ Е (= ИЗ-ЗА) Производный предлог ВСЛЕДСТВИЕ пишется в одно слово с конечным Е, его можно заменить непроизводным предлогом ИЗ--; ЗА, он указывает на причину, отвечает на вопрос ПОЧЕМУ? (Почему?) Вследствие (=ИЗ-ЗА) болезни остался дома. Примечание: Нельзя путать написание производного предлога ВСЛЕДСТВИЕ (пишется в одно слово, на конце Е) и наречия ВПОСЛЕДСТВИИ (пишется в одно слово, на конце ИИ): ВПОСЛЕДСТВИИ = ПОТОМ Впоследствии (=ПОТОМ) он не раз вспоминал о школе. Вследствие (= из-за) сломанной руки я подолгу не мог посещать школу. В СЛЕДСТВИ Е, В СЛЕДСТВИ И Между непроизводным предлогом В и существительным СЛЕДСТВИЕ, употреблен ном в одном из падежей, можно вставить имя прилагательное: В следствии по делу о хищении выяснилось много новых фактов. - В нашумевшем (небезызвестном) следствии по делу о хищении выяснилось много новых фактов, В вследствие по делу о хищении вкралась ошибка. - В небезызвестное следствие по делу о хищении вкралась ошибка.
НАВСТРЕЧУ (= К) Производный, предлог НАВСТРЕЧУ пишется в одно слово, имеет значение «в мою сторону», его можно заменить непроизводным предлогом К: Навстречу мне (= ко мне; в мою сторону) шел директор школы. Я решил выйти навстречу гостям (= к гостям). НА ВСТРЕЧУ С Между непроизводным предлогом НА и существительным ВСТРЕЧУ можно вставить имя прилагательное, при этом при существительном ВСТРЕЧА обязательно должен быть еще и непроизводный предлог С: Я все-таки решил пойти на встречу с друзьями. - Я все-таки решил пойти на нежданную (незапланированную) встречу с друзьями.
ЧТОБЫ 1) БЫ нельзя убрать из предложения или переставить в другую часть предложения. 2) Простой союз ЧТОБЫ можно заменить синонимичными составными союзами: ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ С ТЕМ ЧТОБЫ Я зашел, чтобыобсудить с тобой эту проблему. = Я зашел, для того чтобы обсудить с тобой эту проблему. ЧТО БЫ 1) БЫ можно убрать из предложения или переставить в другую часть предложения: Я спросил, что бы мне еще прочитать об этом. - Я спросил, чтомне прочитать об этом. - Я спросил, что мне бы прочитать об этом. 2) Местоимение ЧТО можно наполнить содержанием, заменить именем существительным: Я спросил, что бы мне еще прочитать об этом. - Я спросил, книгу (газету, журнал) мне еще прочитать об этом. 3) В придаточном уступки ЧТО БЫ всегда пишется раздельно (в нём есть частица НИ) Что бы мы НИ делали, у нас все равно ничего не получалось.
ТОЖЕ=ТАКЖЕ=И Я тоже прочитал этот рассказ. Я также прочитал эту повесть. 1) ЖЕ нельзя опустить или переставить без искажения смысла предложения. 2) Союзы ТОЖЕ, ТАКЖЕ можно заменить союзом И, поставив этот союз И в начало предложения: ТОЖЕ=И, ТАКЖЕ=И 2) А ТАКЖЕ Я тоже прочитал этот рассказ. - И я прочитал этот рассказ. Мы выучили все уроки, а также успели построить снежную крепость. ТО ЖЕ 1) ЖЕ можно переставить или убрать 2) Местоимение ТО можно заменить местоимением ЭТО: Я писал то же сочинение, что и она. - Я писал это же сочинение, что и она. Я писал то же сочинение, что и она. Я сегодня делал то же самое. ТАК ЖЕ 1) Частицу ЖЕ можно отбросить или переставить в другое место без искажения смысла предложения: 2) В сочетании ТАК ЖЕ…КАК И Сегодня на улице так же ветрено, как и вчера. 5) Запомни правописание следующих сочетаний слов: ТО ЖЕ..., ЧТО ТО ЖЕ САМОЕ ОДНО И ТО ЖЕ ТОЧНО ТАК ЖЕ, КАК ВСЁ ТАК ЖЕ ВСЁ ТО ЖЕ
ВВИДУ (=ИЗ-3А; ПО ПРИЧИНЕ) Производный предлог ВВИДУ пишется в одно слово, его можно заменить непроизводным предлогом ИЗ-ЗА или производным предлогом ПО ПРИЧИНЕ; Ввиду (=из-за) дождя экскурсия не состоялась. Примечание: От производного предлога ВВИДУ, который пишется в одно слово и заменяется непроизводным предлогом ИЗ-ЗА, следует отличать производный предлог В ВИДЕ чего-либо, который пишется в два слова: ВВИДУ (=ИЗ-ЗА) - В ВИДЕ чего-либо. Ей подарили брошку в виде бабочки. Разрешили дописать в виде исключения. ИМЕТЬ В ВИДУ Устойчивое сочетание ИМЕТЬ В ВИДУ пишется в 3 слова
ЗАТО = НО Встретиться никак не удавалось, затописьма писали часто. Встретиться никак не удавалось, но письма писали часто. ЗА ТО Местоимение ТО легко заменить существительным или прилагательным: Благодарю вас за то любезное приглашение. = Благодарю вас за слишком любезное приглашение. Не берись за то, что тебе не по силам. = Не берись за дело, что тебе не по силам.
Союзы ПРИЧЕМ, ПРИТОМ = К ТОМУ ЖЕ, ВМЕСТЕ С ТЕМ: Нам выдали новые пособия, причем (= вместе с тем)предупредили, что их надо возвратить в конце года. Работа шла успешно, притом (= к тому же) быстро. В вопросе или в ответе ПРИ ЧЕМ пишется раздельно: При чем здесь Петров? - Ни при чем. При том доме есть пристройка. = Пристаром доме есть пристройка.
Вводное слово ИТАК = ПОДВОДЯ ИТОГ, ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАШЕМУ РАЗГОВОРУ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО. Вводное слово ИТАК присоединяет предложение, которое содержит вывод, заключение: Итак (следовательно), начнем урок. Итак (подводя итог), какой вывод мы сделаем. Итак (= подводя итог),образ Кутузова является символом жизненной мудрости. Союз И можно убрать Мы устали и так (как? в какой степени? = очень) замерзли, что решили вернуться.
Союз ОТТОГО имеет значение причины: Неудачи происходят оттого, что (= так как) не все достаточно серьезно относятся к работе. Местоимение с предлогом легко заменяется сочетанием существительного с предлогом: От того (= от поступка), что он сделает, зависит многое.
НАСЧЕТ (= О, ОБ) Производный предлог НАСЧЕТ пишется слитно и может быть заменен непроизводным предлогом ОБ (О): Мы договорились насчет (=об) экскурсии. НА СЧЕТ Между непроизводным предлогом НА и существительным СЧЕТ можно вставить имя прилагательное: Деньги поступили на счет Фонда мира. -Деньги поступили на всем известный счетФонда мира.
НАПОДОБИЕ (= вроде) Производный предлог НАПОДОБИЕ пишется в одно слово и может быть заменен производным предлогом ВРОДЕ: Мы соорудили что-то наподобие (= вроде) шалаша НА ПОДОБИЕ На уроке геометрии мы решали задачи на подобиетреугольников (= на подобные треугольники).
Предлог НЕСМОТРЯ НА = ХОТЯ, ВОПРЕКИ чему-то: Пошли в город, несмотря на дождь. - Пошли в город, хотя был дождь. Несмотря на конец сентября, солнце жгло невыносимо. - Хотя был конец сентября, солнце жгло невыносимо. Сел делать уроки, несмотря на усталость. - Сел делать уроки, вопреки усталости. Деепричастие НЕ СМОТРЯ = НЕ ГЛЯДЯ Деепричастие НЕ СМОПРЯ относится к глаголу и отвечает на вопросы КАК? ЧТО ДЕЛАЯ? Шел (как?), не смотря (= не глядя) на прохожих, и думал о своем. Играл (как?), не смотря (= не глядя) на клавиши, и этим поражал всех присутствующих.
ВСЕГДА РАЗДЕЛЬНО, НО надо различать:
1. В ТЕЧЕНИ Е (значение временной протяженности, отвечает на вопросы КАК ДОЛГО? КОГДА?) Идущее за ним существительное имеет значение времени: (Как долго?) В течение всего года усердно занимался. (Когда?) В течение лета прочитал много книг.   1. В ТЕЧЕНИ И Между непроизводным предлогом В и существительным в предложном падеже ТЕЧЕНИИ можно вставить прилагательное В течении реки много поворотов. - В нижнем (быстром) течении реки много поворотов. Неожиданные изменения произошли в течении болезни. - Неожиданные изменения произошли в пристально изучаемом теченииболезни.
2. В ПРОДОЛЖЕНИ Е (имеет значение временной протяженности, отвечает на вопросы КАК ДОЛГО? КОГДА?) Идущее за ним существительное имеет значение времени: (Как долго?) В продолжение месяца ремонтировали дом. (Как долго?) В продолжение нескольких дней стояла невыносимая жара. 2. В ПРОДОЛЖЕНИ И Между непроизводным предлогом В и существительным в предложном падеже ПРОДОЛЖЕНИИ можно вставить прилагательное: Новые персонажи появились в продолжении романа. - Новые персонажи появились в долгожданном продолжении романа.

 

Примечание:

1. Производный предлог В СВЯЗИ С пишется раздельно, в три слова: в связи с отъездом.

2. Производный предлог В ОТЛИЧИЕ от кого-то, чего-то пишется в два слова с буквой Е на конце:

В отличие от меня, моя сестра учится на одни пятерки.

3. Запомни правописание следующих предлогов, которые пишутся слитно:

ПОСЕРЕДИНЕ комнаты

ВБЛИЗИ памятника

ВМЕСТО сестры

4. Всегда раздельно: КАК БУДТО







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.