Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Значение травосеяния в интенсивном сельском хозяйстве.





Краткая характеристика главнейших видов однолетних и многолетних трав и условий их использования.

Особенности агротехники выращивания трав.

Особенности агротехники травосмесей.

 

Кормовые корнеплоды

К кормовым корнеплодам относятся свекла, морковь, брюква, турнепс. Они являются ценным источником сочного молокогонного корма для с/х животных, особенно в зимний, стойловый период. Первое место среди кормовых корнеплодов (к/к) занимает морковь. По кормовой ценности опережает все кормовые, она очень богата витаминами, кроме того высокие кормовые особенности имеет и ботва кормовых корнеплодов, благодаря повышенному содержанию белка и каротина.

 

Морковь – двулетнее растение семейства Сельдерейные. В первый год жизни морковь образует удлиненный корнеплод конусообразной формы и розетку листьев. Развиваясь из семени, морковь выносит на поверхность почвы узкие линейные семядоли. Стеблевые листья (появляются на второй год жизни) также перисто-рассеченные.

Соцветие – сложный зонтик с большим количеством мелких белых цветков. Опыление перекрестное энтомофильное (насекомоопыляемые растения).Плод – двусемянка, при созревании распадается на две доли. На поверхности семян имеются тонкие шипики, уменьшающие сыпучесть их при посеве, а также ребрышки с ходами, заполненные эфирным маслом, – естественная химическая защита от патогенной микрофлоры. Перед посевом семена освобождают от шипиков перетиранием. Масса 1000 семян с шипиками – около 2г, без шипиков – 1,2-1,3г.

Морковь – холодостойкое растение. Семена начинают прорастать при 2-4°С, но очень медленно. Оптимальная температура прорастания – 18-20°С. Всходы переносят заморозки – до -6°С, взрослые растения первого года жизни и семенники при посадке – до …-4°С. В то же время морковь легко переносить повышенные температуры благодаря хорошо развитой корневой системе и почти полностью погруженному в почву корнеплоду. Морковь засухоустойчивее других корнеплодов. Она наиболее требовательна к достаточной обеспеченности влагой в период прорастания до появления всходов и во время роста корня.

Морковь – растение длинного дня. Растет на почвах различного гранулометрического состава, удается и на супесях, но наибольшие урожаи дает на рыхлых суглинистых почвах, а также на низинных осушенных окультуренных торфяниках. Диапазон оптимального значения рНсол почвы = 5,5-7. По выносу питательных веществ морковь приближается к сахарной свекле. С 1т корнеплодов и соответствующим количеством листьев морковь выносит из почвы: азота – 3,5кг, фосфора – 1,5кг, калия – 7кг, кальция – 1,6кг.

Продолжительность вегетационного периода в первый год жизни составляет – 110-120 дней, во второй – 110-130 дней. Техническая спелость на первом году вегетации наступает у моркови уже через 80-90 дней после появления всходов. Для того чтобы морковь перешла к состоянию цветения, необходимо длительное воздействие на нее низких температур (100-140 дней), поэтому у нее практически не бывает цветушных растений при очень раннем посеве и даже при посеве под зиму. Интенсивная технология возделывания.

В кормовых и овощных севооборотах кормовую морковь следует размещать после пропашных культур и овощей, которые оставляют после себя меньше сорняков. В полевых севооборотах лучшие предшественники – озимые, зерновые бобовые и картофель.

Морковь относится к культурам самого раннего срока посева. Перед посевом, для ускорения появления всходов, семена замачивают в течение 1,5-2 суток, с периодической сменой воды. Посев обычно проводят сеялками широкорядно, с междурядьями 45см, двухстрочным способом – с расстоянием между строчками – 15 и 20см и между лентами – 45 и 50см; широкополосным способом – с шириной полосы – 8-20см и расстоянием между полосами – 40-60см. Норма высева семян – 1,5-4млн/га в зависимости от способа посева. Глубина посева – 1-2см. Наиболее распространенные сорта кормовой моркови: Бирючекутская 415, Витаминная 6, Лосиноостровская 13, Несравненная, Шантэнэ 2461.

Уход за посевами – послепосевное прикатывание, боронование до всходов (через 5-6 дней после посева) и после всходов. Прореживание всходов моркови проводят в фазе 4-5 листьев. Букетировку выполняют пропашными культиваторами по схеме вырез – 27-30см, букет – 30см, оставляя после разборки – 6-8 растений в букете. Прореживание также выполняют вдольрядными прореживателями. Ботву скашивают ботвоуборочными машинами. Затем корнеплоды подкапывают копателем, скобой или картофелекопателем и подбирают вручную. ополнительными конусами.

 

Брюква и Турнепс.

Брюква и турнепс – высокоурожайные холодостойкие культуры, менее других корнеплодов требовательны к уровню плодородия почвы. Благодаря этому они распространенны до самых северных границ земледелия.

Брюква (Brassica napus) и турнепс (Brassica rapa) – двулетние перекрестноопыляющиеся растения семейства Капустные. Брюква известна только в культурном состоянии, доказано ее европейское происхождение. Она образовалась путем свободного скрещивания листовой капусты и турнепса с последующим удвоением числа хромосом. Турнепс происходит от дикой репы, широко распространенной в Евразии.

Всходы брюквы и турнепса, при прорастании, выносят на поверхность почвы широкие, с выемкой на конце, семядоли зеленого цвета. В этой фазе культуры трудноотличимы. Настоящие листья простые, слабо- и сильнорассеченные. У брюквы листья гладкие, с восковым налетом, у большинства сортов турнепса – в различной степени опушенные. На второй год жизни из почек, расположенных на головке корнеплода, образуются цветоносные побеги.

Соцветие брюквы – кисть, турнепса – щиток. Цветки с желтоокрашенным четырех-лепестковым венчиком, шестью тычинками и пестиком, развивающимся в многогнездный плод – стручок. У сортов с желтой окраской корнеплода венчик окрашен более интенсивно. Семена мелкие, коричневые или черные, шаровидные, масса 1000 семян – 2,5-3г. Корнеплод – образуется главным образом за счет подсемядольного колена и в меньшей степени за счет собственно корня. Форма корнеплода зависит от сорта: у брюквы чаще всего овально -, плоско -, или удлиненно-округлая, у турнепса от округлой до удлиненно-конической. Окраска верхней части корнеплода может быть зеленой, фиолетовой, а нижней – белой или желтой, в зависимости от цвета мякоти.

Турнепс более холодостоек, чем брюква. Его всходы выдерживают заморозки – до …-5°С, а взрослые растения – до …-6°С. Всходы брюквы выдерживают заморозки – до …-4°С, взрослые растения – до -5…-6°С. Затяжная холодная весна способствует появлению цветухи. Турнепс и брюква умеренно требовательны к теплу, поэтому в южных районах нашей страны они плохо переносят жару и недостаток влаги. Среди корнеплодов турнепс и брюква наиболее влаголюбивы, поэтому их посевы надо размещать на пониженных местах рельефа, лучше обеспеченных влагой. Повышенная потребность во влаге, в первый год жизни, проявляется у них в начале вегетации. У растений второго года жизни повышенная потребность во влаге также приходится на укоренение маточных корнеплодов. Корневая система турнепса и брюквы распространяется на глубину до 1-1,5м и в ширину – на 40-50см.

Турнепс и брюква – растения длинного дня, но требовательны к интенсивности освещения. Брюква предпочитает связные почвы с хорошей водоудерживающей способностью, ее можно с успехом возделывать на тяжелых и переувлажненных почвах, плохо удается она на песчаных почвах. Турнепс хорошо растет на легких почвах; тяжелые по гранулометрическому составу почвы малопригодны для него. Для этих культур предпочтительна слабокислая реакция почвенного раствора (рНсол=6-6,5), но они удовлетворительно выдерживают повышенную кислотность (рНсол – до 4,3). При более высокой кислотности у брюквы начинаются усиленное ветвление корней и израстание головок корнеплода.

Период вегетации у турнепса в первый год жизни длится – 70-110 дней, в зависимости от особенности сорта и района возделывания, у брюквы – 110-130 дней. Брюкву часто высаживают заранее приготовленной рассадой. На второй год жизни от посадки маточных корнеплодов до уборки семян проходит: у турнепса – 85-90 дней, у брюквы – 110-115 дней.

При выращивании турнепса и брюквы в овощных севооборотах следует избегать размещения их после капусты и других культур семейства Капустные из-за общих вредителей и болезней. Непригодны также участки, сильно зараженные проволочником. Экономически выгоднее размещать корнеплоды в прифермских кормовых севооборотах.

Обработка почвы. После уборки предшественника, немедленно приступают к лущению стерни. При плотной почве, грубостебельных предшественниках и т.д., проводят 2х кратное лущение дисковыми лущильниками или тяжелыми дисковыми боронами. После прорастания основной массы сорняков, проводят глубокую вспашку плугами с предплужниками на глубину 27-30см. До наступления зимы, зябь обрабатывают по мере необходимости (при появлении сорняков), по типу полупара. Если нет необходимости обработки, то оставляют зябь до весны. Рано весной (при наступлении физической спелости почвы) проводят культивацию с одновременным боронованием, с целью выравнивания почвы и сохранения влаги. За 5-7 дней до посева, проводят предпосевную культивацию с боронованием фрезерными культиваторами. Для борьбы с сорняками перед посевом одновременно с предпосевной культивацией, вносят гербициды.

Посев. Брюкву обычно сеют одновременно с ранними яровыми, а турнепс – позже – с конца мая и до середины июня для сокращения потерь во время хранения. Турнепс выращивают только посевом семян, поскольку он плохо переносит пересадку. Брюкву возделывают как посевом семян, так и рассадным способом. Рассаду брюквы выращивают в холодных рассадниках, как и рассаду поздних сортов кочанной капусты. Ее высаживают в фазе 5-6 листьев рассадопосадочными машинами.

Наиболее трудоемкая операция по уходу за посевами – прореживание растений. К уборке брюквы должно остаться – 50-90тыс/га, а турнепса – 80-100тыс растений/га.

Уборка урожая. На уборку урожая приходится более половины всех затрат на выращивание корнеплодов. Чаще применяют раздельную уборку. Листья срезают ботвоуборочной машиной, а корнеплоды выкапывают картофелекопателями или переоборудованными картофелеуборочными комбайнами. Убирают эти культуры также корнеплодоуборочными машинами. Корнеплоды турнепса и брюквы хранят в наземных буртах, траншеях, хранилищах.

 

 

Свекла кормовая – двулетнее растение семейства маревые.Она относится к тому же виду, что и сахарная и поэтому эти культуры похожи по морфологическим и биологическим признакам.
В первый год жизни кормовая свекла образует утолщённый корень, в котором накапливается много питательных веществ. Листья в первый год крупные густо собранные в прикорневую розетку. Во второй год жизни на растении образуются цветоносные стебли. Они ветвятся, но слабо облиственны. Листья цветоносных побегов значительно меньше прикорневых. На стеблях расположены длинные метельчатые соцветия. Цветки у кормовой свеклы обоеполые, они срастаются своими основаниями и собраны в мутовки. Для кормовой свеклы характерно перекрёстное опыление. Семена у кормовой свеклы заключены в соплодие - клубочек. В нём находится от 2 до 6 семян, которые заключены по одному внутри сросшихся плодов. Размножается свекла преимущественно семенами.

В формировании корнеплода кормовой свеклы принимают большое участие эпикотиль (головка) и гипокотиль (шейка), на долю которых у разных сортов приходится от 25 до 65% массы корнеплода, собственно же корень развит достаточно слабо. Корнеплоды кормовой свеклы отличаются большим разнообразием формы, окраски головки, шейки и собственно корня, а также степенью погружения их в почву. Развитие надземной части (головка, шейка) и степень погружения корня в почву в значительной мере определяют засухоустойчивость сорта и содержание сухих веществ в корнеплодах. Чем больше развита надземная часть, тем сорт более влаголюбив и содержит меньше сухих веществ. По окраске корнеплоды могут быть белыми, розовыми, малиновыми, красными, желтыми и оранжевыми.

Листья у кормовой свеклы сердцевидно-яйцевидной формы, более гладкие и расположены более горизонтально, чем у сахарной свеклы, и общее количество их на 20-30% меньше. Характерной особенностью семенников кормовой свеклы является малая осыпаемость ее соплодий.
В первый год жизни в росте и развитии кормовой свеклы можно различить три основных периода.

Первый период – до появления первых трех пар листьев (1,5-2 месяца после сева). В первый период вегетации растения формируют листья и корневую систему, хотя корень почти не утолщается. Растения в этот период предъявляют большие требования к уходу – своевременной прорывке, проверке и рыхлению междурядий.

Второй период – последний месяц вегетации, когда суточные приросты массы корня снижаются, но продолжается энергичное накопление сухих веществ и повышение сахаристости. В конце этого периода нижние листья желтеют и отмирают.

Третий период – последний месяц вегетации, когда суточные приросты массы корня снижаются, но продолжается энергичное накопление сухих веществ и повышение сахаристости. В конце этого периода нижние листья желтеют и отмирают.

Вегетационный период у кормой свеклы в первый год жизни равен 125-150 дням.Семена кормовой свеклы способны прорастать при температуре 2-50С. Жизнеспособные всходы появляются при температуре 6-70С. Однако более дружные всходы появляются при температуре 12-150С. Всходы хорошо переносят весенние заморозки до 4-50С. Наиболее благоприятная температура для роста листьев и корнеплодов 15-200С.

Кормовая свекла предъявляет повышенные требования к влаге, особенно в начале роста и развития. Избыток влаги в почве, как и недостаток ее, отрицательно сказывается на росте и развитии корнеплодов. В особенности велика потребность во влаге в период прорастания семян у свеклы, когда требуется в среднем 160% от веса семян. Это зависит от большой массы оболочек, так называемых соплодий, для набухания которых необходимо много влаги.

Кормовая свекла – растение короткого дня. Интенсивный рост корнеплодов свеклы начинается при сокращении продолжите6льности дня. Свет и его интенсивность определяют синтезирующую способность листьев.

Все корнеплоды дают высокие урожаи на рыхлых, хорошо окультуренных плодородных почвах. Лучшими для свеклы будут легко- и среднесуглинистые почвы, супесчаные и черноземные почвы нормального увлажнения, с мощным пахотным слоем. Избыток влаги угнетает растения и снижает урожай корнеплодов. Корнеплоды дают высокие и хорошие по качеству урожаи только тогда, когда в почве содержится достаточное количество азота, фосфора, калия, кальция и микроэлементов. При этом важно не только общее количество питательных веществ в почве, но также оптимальное соотношение их в доступной для растений форме. Питательные вещества, находящиеся в почве и вносимые с удобрениями, влияют не только на величину урожая, но и на его качество, химический состав, лежкость при хранении, а также на устойчивость растений к низким и высоким температурам, к засухе, поражению болезнями.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.