Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Большой цветовой круг Освальда





Для определения гармоничных цветов используются и другие колориметрические круги, например большой цветовой круг Освальда, содержащий 24 цвета (рис. 17): КИНК — киноварнокрасный, КОР — красно­-оранжевый, ЖОР — желто-­оранжевый, ЗОЛЖ — золотисто-­желтый, Ж — желтый, ЛЖ — лимонно­желтый, ЖЗ — желто-­зеленый, ХЛ — хлорофилловый, ИЗЖ — изумрудно­желтый, СРЗ — средне-­зеленый, СЗ — сине-­зеленый, ЦМВ — цвет морской волны, БИР — бирюзовый, ВС — васильково-­синий, С — синий, СРС — средне- синий,УЛ — ультрамариновый, СИНФ — сине-­фиолетовый, СФ — синевато фиолетовый, Ф — фиолетовый, ПУРФ — пурпурно-­фиолетовый, ПУРК — пурпурно красный, КАРК — карминно­-красный, К — красный.

Применение стрелок на круге Освальда аналогично их использованию на шестисекторном колориметрическом круге.

 

 

Рис. 17. Большой цветовой круг Освальда [7]

 

Теперь рассмотрим небольшой пример применения колориметрических кругов. Предположим, нам требуется перекрасить стеклянный стакан на фотографии (рис. 18).

 

Рис. 18. Исходная фотография, в которой требуется перекрасить стеклянный стакан [7]

 

Итак, физалис имеет оранжевые «фонарики», поэтому необходимо подобрать цвет, сочетающийся с оранжевым. Все колориметрические круги указывают, что гармоничным к оранжевому является синий, а допустимыми — фиолетовый и зеленый цвета. А по шестисекторному колориметрическому кругу сочетание красного и оранжевого цветов недопустимо. Так что результаты перекраски на рис. 19 приятны глазу, а на рис. 20 — дисгармоничны [7].

 

Рис. 19. Цвет стакана гармонирует с цветом «фонариков» физалиса [7]

Рис. 20. Дисгармоничные результаты перекраски стакана [7]

Цветовая гармония

Гармония - это философско-эстетическая категория, означающая целостность, слитность, закономерную связность всех частей и элементов формы, т.е. это высокий уровень упорядоченности многообразия и соответствие частей в составе целого, отвечающего эстетическим критериям совершенства и красоты.

Цветовая гармония - это сочетание отдельных цветов или цветовых множеств, образующие органическое целое и вызывающие эстетическое переживание.

Цветовая гармония в дизайне представляет собой определенное сочетание цветов с учетом всех их основных характеристик, таких как

- цветового тона;

- светлоты;

- насыщенности;

- формы;

- размеров занимаемых этими цветами на плоскости, их взаимного расположения в пространстве, которое приводит к цветовому единству и наиболее благоприятно эстетически воздействует на человека.

Признаки гармонии цвета:

1) Связь и сглаженность. Связующими фактором может быть: монохромность, ахромотичность, объединяющие подмеси или налеты (подмесь белого, серого, черного), сдвиг к какому-либо цветовому тону, гамма.

2) Единство противоположностей, или контраст. Виды контраста: по яркости (темное-светлое, черное-белое и т.д.), по насыщенности (чистые и смешанные), по цветовому тону (дополнительные или контрастные сочетания).

3) Мера. То есть в композицию, приведенную к гармонии нечего добавить и убрать.

4) Пропорциональность, или соотношение частей (предметов или явлений) между собой и целом. В гамме - это подобие отношений яркостей, насыщенности и цветовых тонов. Рассмотрим соотношение площадей цветовых пятен:

1 часть светлого поля — 3-4 части темного поля;

1 часть чистого цвета — 4-5 частей приглушенного;

1 часть хромотического — 3-4 части ахромотического.

5) Равновесие. Цвета в композиции должны быть уравновешены.

6) Ясность и легкость восприятия.

7) Прекрасное, стремление к красоте. Недопустимы психологически негативные цвета, диссонансы.

8) Возвышенное, т.е. идеальное сочетание цветов.

9) Организованность, порядок и рациональность.

Классическая гармония должна избегать сочетания цветов в среднем интервале круга: Оранжевый-Зеленый, Фиолетовый-Голубой, Пурпурный-Оранжевый; эти цвета и не близкие и не далекие, они, по мнению Гете, не имеют ясности выражения. Классическое сочетание цветов по Гете:

1) гармонично сочетаются Оранжевый-Синий, Желтый-Фиолетовый, Красный-Зеленый;

2) бесхарактерное сопоставление: Желтый-Оранжевый, Оранжевый-Красный, Красный-Фиолетовый, Фиолетовый-Синий;

3) негармоничное сочетание: Желтый-Зеленый, Зеленый-Синий [9].

Классические цветовые схемы

1) Монохроматические цветовые схемы (рис. 22):

Рис. 22 [10]

Монохроматическая цветовая схема использует различные оттенки одного цвета.

Эта схема выглядит чисто и элегантно.

Монохроматические цвета хорошо сочетаются, создавая успокаивающий эффект и легко воспринимаются, особенно, если содержат голубые или зеленые оттенки.

Вы можете использовать ее для создания впечатления "стильности", при этом основной цвет может быть нейтральным (черным, белым или серым), а дополнительные цвета и цвета для акцентов контрастными.

При использовании этой схемы бывает сложно выделить наиболее важные элементы.

Плюсы:
Монохроматическую палитру для сайта легко подобрать, она всегда выглядит сбалансированной и визуально привлекательной.

Минусы:
Эта палитра не имеет цветового контраста. Она не выглядит яркой, как дополнительные цветовые схемы.

2) Аналоговые цветовые схемы (рис. 23):

Рис. 23 [10]

Аналоговая палитра использует цвета, которые следуют друг за другом на цветовом круге. Один цвет выбирают в качестве доминирующего цвета, а другие используют для расширения цветовой палитры.

Аналоговая схема похожа на монохроматическую, но предлагает больше нюансов цвета.

Плюсы:
Аналоговую палитру легко подобрать, она всегда сбалансирована и визуально привлекательна, как же, как и монохроматическая, но выглядит намного богаче.

Минусы:
Аналоговой цветовой гамме не хватает цветового контраста. Она не выглядит такой яркой, как дополняющие цветовые схемы.

 

3) Дополняющие цветовые схемы (рис 24):

Рис. 24 [10]

Эти схемы выглядят лучше, когда вы выбираете теплый цвет и дополняющий его прохладный, например, красный + зелено-голубой.

Дополняющие схемы отличаются высокой контрастностью.

При их использовании, важно выбрать доминирующий цвет, а дополнительные цвета использовать акцентами (в небольшом количестве).

Использование одного цвета для фона и дополнительного цвета, чтобы выделить важные элементы сайта, позволит получить эффект яркости и контраста.

Плюсы:
Дополняющие цветовые схемы дают возможность сделать дизайн более контрастным, чем при использовании любой другой цветовой гаммы, и привлечь к нему максимальное внимание.

Минусы:
В этой палитре сложнее подобрать удачно сочетающиеся цвета (сбалансировать цвета), чем в монохроматической и аналогичной, особенно, когда в качестве дополняющего цвета выбирают теплые цвета.

4) Расширенные дополняющие схемы (рис. 25):

Рис. 25 [10]

В расширенных дополняющих схемах в качестве основных использует два противоположных цвета, и по одному цвету, дополняющему каждый из основных.

Это обеспечивает высокую контрастность без резкости, как в дополняющих схемах.

Плюсы:
Расширенные дополняющие палитры предлагают больше нюансов, чем просто дополняющие, сохраняя при этом сильный визуальный контраст.

Минусы:
В этой палитре сложнее подобрать удачно сочетающиеся цвета (сбалансировать цвета), чем в монохроматических и аналоговых палитрах.

5) Триадные цветовые схемы (рис. 26):

Рис. 26 [10]

В триадной цветовой схеме используется три цвета, равномерно распределенных по цветовому кругу. Эта схема популярна среди художников, поскольку она дает сильный визуальный контраст, сохраняя при этом баланс и цветовую насыщенность.

Дизайн, выполненный на основе триадной схемы выглядит не столь контрастным, как на основе дополнительной схемы, но является более сбалансированным и гармоничным.

Плюсы:
Использование триадной цветовой схемы дает высокую контрастность, сохраняя гармонию.

Минусы:
Результат использования триадной цветовой схемы будет не столь контрастным, как при использовании дополняющей схемы.

6) Тетраидные (двойные дополнительные) цветовые схемы (рис.27):

Рис. 27 [10]

Тетраидная схема является самой богатой из всех схем, поскольку использует четыре цвета, расположенных в двух дополняющих друг друга цветовых парах.

Цвета в этой схема очень трудно согласовать - если все четыре цвета используются в равных количествах, схема может выглядеть несбалансированной, так что вы должны либо выбрать один цвет в качестве доминирующего, либо приглушить яркость всех цветов.

Плюсы:
Тетраидная схема предлагает больше различных цветов, чем любая другая.

Минусы:
В этой палитре очень сложно подобрать удачно сочетающиеся цвета (сбалансировать цвета) [10].

Сочетания цветов

Белый цвет нейтральный, гармонирует со всеми цветами без исключения.

Розовый цвет - сочетается с белым и светло - голубым, является промежуточным цветом между красным и белым.

Красный цвет хорошо сочетается с желтым цветом, белым, бурым, синим, черным. Использование его в интерьере как упоминалось выше, надо строго дозировать.

Оранжевый это цвет счастья и веселья. Сочетается с голубым цветом, синим, белым, фиолетовым, лиловым. Оранжевый цвет, является промежуточным между красным цветом и желтым.

Желтый цвет хорошо сочетается с синим цветом, фиолетовым, лиловым. Желтый цвет без дополнения к нему других цветов малопривлекателен. Черный контрастный, хорошо подходит к оранжевому цвету и желтому.

Коричневый цвет хорошо сочетается с небесным цветом, кремовым, желтым, оранжевым розовым, бежевым и зеленым.

Зеленый цвет - хорошо сочетается с коричневым цветом, оранжевым, белым, салатным, желтым.

Светло зеленый - хорошо сочетается с серым и черным. Зеленый цвет является промежуточным, как мы упоминали выше, между холодным тоном и теплым.

Синий цвет можно сочетать с белым, желтым, зеленым, оранжевым. Синий цвет передает человеку спокойствие и умиротворение. Этот цвет благоприятно действует в жару, привнося в интерьер ощущение прохлады.

Светло - синий хорошо сочетается с белым цветом, желтым, оранжевым, розовым.

Темно - синий хорошо сочетается со светло-синим цветом (голубым), белым, желтым, серым, красным.

Фиолетовый цвет хорошо сочетается с белым цветом, желтым, оранжевым, розовым. Является промежуточным цветом между красным и синим. Светлые тона фиолетового называются лиловыми. Сочетаются они с желтым цветом, оранжевым, серым и белым цветами.

Черный цвет сочетается с оранжевым цветом, красным, желтым, розовым, сиреневым и салатным тонами.

Серый цвет как правило сочетается хорошо со всеми цветами в зависимости от оттенков [11].







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.