Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Схема модели программного обеспечения проектной процедуры в САПР.





На основании изложенного модель программного обеспечения автоматизированной проектной процедуры можно представить схемой,

 

Формирование Задание

входных данных варьируемых

параметров

Корректировка Список Список

входных данных входных варьируемых Распечатка

данных параметров варьируемых

Распечатка параметров

входных данных Расчетный

модуль Подготовка

Формирование Список Проектные данных для

ограничений ограничений решения оценки решений

Корректировка Визуализация

ограничений проектных

решений

Распечатка

ограничений Документирование

проектных решений

Схема модели программного обеспечения проектной процедуры в САПР

Обобщенная модель программного обеспечения проектной процедуры в САПР имеет ряд составляющих и списки данных. В общем, виде каждая составляющая должна реализоваться своим программным модулем.

Назначение модуля формирования входных данных состоит в создании списка этих данных для проектирова­ния и его контроля при вводе в систему. Структура и фор­мат списка входных данных зависят от содержания про­ектной процедуры (расчетного модуля). Необходимо преду­смотреть существование нескольких версий списка вход­ных данных, которые с заданными именами хранятся на участках магнитного диска. Структура списка данных определяется разработчиком САПР, а формируется он либо в диалоговом режиме пользователем, либо генери­руется автоматически предыдущими проектными про­цедурами.

Программный модуль корректировки входных данных предусматривает редактирование (удаление, вставку и т. п.) списка, потребность в котором возникает из-за ошибок пользователя при вводе данных, обнаруживае­мых при контроле, а также при необходимости их уточне­ния в результате анализа и оценки проектных решений.

Для обеспечения тщательного контроля в САПР должны быть предусмотрены программные средства для визуализации списков данных. В общем случае необ­ходимо иметь возможность получения нескольких видов распечатки списка данных: двоичный, десятичный, сим­вольный, табличный и по записям. Для реализации различных требований пользователя распечатка может выводиться на экран дисплея или на АЦПУ. Все эти операции выполняет модуль распечатки входных данных.

Программные модули формирования, корректировки и распечатки ограничении на процесс проектирования функ­ционируют аналогично описанным. Структура и формат ограничений зависят от проектного модуля, но они суще­ственно меньше подвержены изменениям, чем структура и формат исходных данных. Однако необходимо преду­сматривать существование нескольких версий этих списков (например, общих требований к техническим средствам со стороны различных заказчиков).

Создание и контроль списка варьируемых параметров осуществляются программными модулями их задания и распечатки.

Расчетный модуль программного обеспечения про­цесса проектирования предназначен для автоматичес­кого выполнения ЭВМ всех тех операций проект­ной процедуры, которые удалось полностью формали­зовать.

Получаемые варианты проектных решений обрабаты­ваются программным модулем подготовки данных для оценки решений и передаются модулю визуализации. Анализируя результаты проектно-конструкторского процесса, инженер должен иметь возможность про­смотра выходных данных на АЦПУ, дисплее и гра­фопостроителе, например, в виде таблиц, схем и чер­тежей.

Связь между различными программными модулями проектной процедуры и взаимодействие данной проект­ной процедуры с другими происходит через общую память.

Это позволяет осуществлять интерактивный автомати­зированный процесс проектирования с сохранением множе­ства различных версий, как входных данных, так и проект­ных решений. Для выполнения требования принципа ра­циональной связи САПР с окружающей средой при про­ектировании программного обеспечения следует стре­миться к тому, чтобы список входных данных был резуль­татом предыдущих проектных процедур или модулей. Это достигается при разработке информационного обеспече­ния САПР.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.