Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды объектов в гражданском праве





Все объекты, по поводу которых возникают, изменяются или прекращаются гражданские правоотношения можно разделить на два основных вида:

1) Имущественные объекты – вещи, деньги, ценные бумаги, действия, услуги, работы, а также их результаты, имущественные права, имеющие денежную оценку.

2) Неимущественные объекты – результаты творческой деятельности, произведенний науки, культуры, имущества, а также исключительные права на них, информация (объекты служебной и коммерческой тайны), личные неимущественные блага (честь, достоинство, неприкосновенность жизни, здоровья и т.д.)

 

Нематериальные блага как объекты гражданских прав

 

Объекты гражданских правоотношений можно разделить на две группы:

 

1. Материальные объекты - предметы, тела, занимающие определенное пространство (жидкие, твердые, газообразные)

2. Нематериальные объекты (блага) – права и свободы человека, личные неимущественные права.

Нематериальные блага можно разделить на три группы:

A. Относящиеся к неприкосновенности «духовных интересов» личности

≈ Личная и семейная тайна

≈ Неприкосновенность частной жизни

≈ Тайна переписки

Б. Связанные с физической неприкосновенностью

Жизнь и здоровье

Свобода выбора места жительства и пребывания

Свобода передвижения

Личная неприкосновенность

В. Индивидуализирующие лицо

♦ Имя ♦ Честь ♦ Авторство ♦ Товарный знак

Ответ 40: «Вещь как объект гражданских прав их классификация»

 

Вещи – материальные объекты внешнего мира. Естественные свойства вещей могут обусловить различное правовое регулирование отношений по поводу вещей. Поэтому юридическая классификация вещей часто основывается на их естественных свойствах. Придание вещам того или иного правового значения зависит и от их общественной функции, которая изменяется со временем и определяется задачами современного периода.

 

По целевому назначению и правовому режиму вещи классифицируются на следующие виды:

 

◊ Индивидуально-определенные (признаки, характерные только для данной вещи) и определенные родовыми признаками (измеряются числом, весом, мерой).

◊ Делимые (любая часть вещи может выполнить ту же функцию, что и вещь в целом) и неделимые (вещь не делится без существенного ущерба для своего назначения - картина).

◊ Движимые и недвижимые (земля и все, что с ней связано, космические объекты, летательные аппараты, предприятия)

◊ Потребляемые (уничтожаются в процессе потребления) и непотребляемые.

◊ С учетом оборото способности различают вещи:

- изъятые из оборота – данная группа объектов определяется законом, их нельзя передавать в собственность другим лицам и они не могут быть предметом гражданских сделок.

- не изъятые из оборота – могут быть предметом любых сделок, не противоречащих закону.

- ограниченные в обороте - могут принадлежать либо определенным участникам оборота, либо их приобретение и отчуждение допускается на основе специальных разрешений, что связано с обеспечением правопорядка и безопасности граждан.

◊ Простые и Сложные (состоящие из разнородных предметов, образующих единое целое, предполагающее его использование по единому назначение – автомобиль)

◊ Средства производства и средства потребления

◊ Главная вещь и Принадлежность (вещь предназначенная для обслуживания главной вещи и следует ее судьбе – весла от лодки).

◊ Плодоносящие (доходные) вещи и Плоды (продукция, доходы) – поступления, полученные в результате использования имущества. Плоды бывают двух видов: Естественные (органические) (приплод животных, шерсть, молоко, фрукты и т.п.) и Гражданские или Доходы (плоды приносимые вещью в гражданском обороте – проценты за пользование денежными средствам)

◊ Одушевленные и Неодушевленные

◊ Заменимые и Незаменимые

◊ Деньги и Ценные бумаги

 

Деньги как особая категория вещей

Свойства денег

Одним из объектов гражданских прав Закон (ст.140 ГК РФ) называет деньги. Деньги – это активы, объекты, предметы посредством которых выражается стоимость всех других вещей, служащие средством обращения, единицей счета и средством накопления.

Деньги в гражданском обороте выполняют пять функций:

Мера стоимости

Средство платежа

Средство накопления и сбережения

Средство платежа

Мировые деньги

Виды денег: действительные и знаки стоимости

Деньги в своем развитии выступают в двух видах:

= действительные деньги – деньги, у которых номинальная стоимость соответствует реальной стоимости.

= знаки стоимости (заместители действительных денег) - деньги, номинальная стоимость которых выше реальной стоимости. К ним относятся металлические и бумажные знаки стоимости. Бумажные знаки стоимости различают бумажные деньги и кредитные деньги.

Впервые бумажные деньги в России появились в 1769 году. Они выполняют две функции – средство обращения и платежа.

Ответ 41: «Ценные бумаги как объекты гражданских прав»

ГК РФ в главе 7 содержит сведения о ценных бумагах как объектах гражданских прав.

 

Ценная бумага (ст.142 ГК РФ) является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Документ считается ценной бумагой только в случае, если имеются соответствующие реквизиты и соблюдена соответствующая для конкретного вида ценной бумаги форма. В противном случае такая «ценная бумага» ничтожна и не порождает прав и обязанностей, которые имели бы место при отсутствии пороков содержания и формы документа.

Отличительной особенностью всех ценных бумаг является необходимость их предъявления для осуществления прав, удостоверенных ценными бумагами.

В исключительных случаях закон предусматривает осуществление или передачу прав по ценной бумаге без ее передачи путем закрепления прав и обязанностей в специальном реестре и с помощью компьютерной записи.

Особенностью всех ценных бумаг также является возможность их широкого обращения, за счет упрощенного порядка передачи ценной бумаги первоначальным владельцем последующему. Способ передачи зависит от вида ценной бумаги: именная, ордерная и на предъявителя.

В зависимости от вида ценной бумаги субъектами прав, удостоверенных ценной бумагой могут быть:

◊ Предъявитель (ценная бумага на предъявителя)

◊ Лицо, указанное в ценной бумаге (именная)

◊ Управомоченное лицо (ордерная)

По общему правилу для реализации прав, выраженных в ценной бумаге ее держатель не должен доказывать правомерность владения ценной бумагой.

Передача именных ценных бумаг возможна только в обычном гражданско-правовом обороте путем заключения сделки. Права по ордерной ценной бумаге могут осуществляться с помощью передаточной надписи – индоссамента, который бывает именным, ордерным и бланковым. Индоссамент – односторонняя сделка, по которой все права, удостоверенные ценной бумагой и принадлежащие прежнему лицу (индоссант), учинившему надпись, переходят к новому владельцу (индоссат).

 

Виды ценных бумаг

 

Согласно ст.143 ГК РФ к ценным бумагам относятся: облигации, вексель, акция, чек, сертификат, коносамент и приватизационный чек

Облигации

Облигация удостоверяет внесение ее владельцем денежных средств на сумму, указанную в облигации. Она содержит право ее владельца на получение номинальной стоимости и фиксированного процента.

Вексель

Вексель – (с немецкого – обмен) вид ценной бумаги, абстрактное денежное обязательство строго установленной законом формы, безусловный и бесспорный долговой документ.

Чек

 

Это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Главным отличием чека от векселя состоит в том, что оплата по векселю должна осуществляться в сроки, указанные в нем, а по чеку срок оплаты установлен законодательством.

 

Чек бывает именным, ордерным и на предъявителя.

 

Различают также другие виды чеков:

Дорожный – как средство обеспечения валютных туристов, сумма выплачивается по образцу подписи.

Банковский – для осуществления коммерческих платежей нетоварного характера.

Возвратный – выписывается в пользу банка-плательщика – члена расчетной палаты в случае оплаты им неправильно оформленных документов.

Лимитированный – расчетный чек, общая сумма выдаваемых чеков ограничена пределом. Применяются для расчетов на месте с поставщиками (подрядчиками). Эти чеки оплачиваются банком независимо от наличия средств на расчетном счете чекодателя. Срок предъявления в банк ограничен 10 днями со дня выдачи. Подписывается лицами, имеющими право первой и второй подписи. Не обменивается на наличные деньги.

Расчетный – форма безналичного расчета между юридическими лицами. Обеспечивает гарантию того, что деньги по счету получит только фирма, которой они предназначены. Данный чек перечеркнут полосой по диагонали снизу слева вверх направо.

Акция

Акция – ценная бумага, удостоверяющая долевое участие ее владельца в капитале коммерческой организации (эмитента), и дающая право на получение части прибыли в виде дивидендов, управлении организацией и на получение доли имущества пропорционально вкладу в уставный капитал, в случае ликвидации. Акция неделима.

Сертификат

Депозитный и Банковский сертификаты представляют собой письменное свидетельство банка о депонировании (размещении) денежных средств и о праве вкладчика на получение по истечении установленного срока суммы депозита по нему.

Депозитный сертификат удостоверяет, что юридическое лицо сдало на хранение банку денежные средства. Срок обращения этого сертификата не может превышать 1 года.

Банковский сберегательный сертификат подтверждает размещение сберегательных вкладов граждан. Срок обращения составляет не более трех лет.

В случае просрочки банк оплачивает обозначенную в сертификате сумму по первому требованию, с выплатой процентов только за оговоренный в сертификате период.

Сертификат не может быть использован в качестве расчетного или платежного средства за товары или услуги.

Различают сертификаты:

a) Именные b) На предъявителя.

 

Коносамент

 

Коносамент это грузовой документ в морском сообщении, расписка капитана в приеме груза. Является товарораспорядительным документом, предоставляющим его держателю право распоряжаться грузом. В коносаменте определены правоотношения между перевозчиком и грузополучателем.

 

Коносамент может составляться в следующих видах:

= На предъявителя

= На имя получателя (именной)

= Ордерный – «приказу» отправителя или получателя.

Коносамент составляется в нескольких экземплярах, на каждом из которых указано их общее количество. При выдаче по одному из экземпляров другие автоматически теряют силу.

Различают коносамент:

a. по наличию отметок в коносаменте:

Нечистый или с оговорками – содержит отметки о повреждении груза, упаковки и т.п.

Чистый – не содержит каких-либо оговорок относительно количества и качества товара.

b. «Портовый» – распределительный документ на груз, принятый для погрузки на судно, еще не прибывшее в порт.

c. Сквозной – договор морской перевозки, когда груз следует в порт назначения с перегрузкой в промежуточном порту или на другой вид транспорта (для контейнерных перевозок).

d. Оборотный – товарораспорядительный документ, держатель которого обладает правом собственности на товары и на их выдачу в соответствии с условиями документа, свободными от всяких возражений со стороны документодателя. Составляется на предъявителя или на приказ поименованного в бумаге лица.

Приватизационный чек

 

Приватизационный чек (ваучер) – государственная ценная бумага целевого назначения на предъявителя с номиналом в рублях. Предназначался исключительно для оплаты приватизируемых объектов государственной собственности., с ограниченным сроком действия. Приватизационные чеки не являлись подтверждением каких-либо конкретных субъективных прав, фактически служили средством платежа при приобретении долей государственной или муниципальной собственности, подлежащих приватизации. Из-за этого их называют денежным суррогатом.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.