Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОБРАТИМЫЕ И СОЮЗНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ.





Посмотрим, какие гауссовы числа будут обратимыми. Нейтральным по умножению является . Если гауссово число обратимо, то, по определению, существует такое, что . Переходя к нормам, согласно свойству 3, получим . Но эти нормы натуральны, следовательно . Значит, по свойству 4, . Обратно, все элементы данного множества обратимы, поскольку . Следовательно, обратимыми будут числа с нормой равной единице, то есть , .

Как видно не все гауссовы числа будут обратимы. Поэтому интересно рассмотреть вопрос делимости. Как обычно, мы говорим, что делится на , если существует такое, что .Для любых гауссовых чисел , а также обратимых справедливы свойства.

(7)

(8)

(9)

(10)

, где (11)

(12)

Легко проверяются (8), (9), (11), (12). Справедливость (7) следует из (2), а (10) следует из (6). В силу свойства (9), элементы множества ведут себя по отношению к делимости точно так же как и , и называются союзными с . Поэтому естественно рассматривать делимость гауссовых чисел с точностью до союзности. Геометрически на комплексной плоскости союзные числа будут отличаться друг от друга поворотом на угол кратный .

 

ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ.

Пусть надо поделить на , но невозможно произвести деление нацело. Мы должны получить , и при этом должно быть «мало». Тогда покажем, чту брать в качестве неполного частного при делении с остатком во множестве гауссовых чисел.

Лемма 1. О делении с остатком.

В кольце возможно деление с остатком, при котором остаток меньше делителя по норме. Точнее, для любых и найдется такое, что . В качестве можно взять ближайшее к комплексному числу гауссово число.

Доказательство.

Разделим на во множестве комплексных чисел. Это возможно, так как множество комплексных чисел является полем. Пусть . Округлим действительные числа и до целых, получим соответственно и . Положим . Тогда

.

Умножая сейчас обе части неравенства на получим, в силу мультипликативности нормы комплексных чисел, что . Таким образом, в качестве неполного частного можно взять гауссово число , которое как нетрудно видеть, является ближайшим к .

Ч.Т.Д.

 

НОД. АЛГОРИТМ ЕВКЛИДА.

Мы пользуемся обычным для колец определением наибольшего общего делителя. НОД’ом двух гауссовых чисел называется такой их общий делитель, который делится на любой другой их общий делитель.

Как и во множестве целых чисел, во множестве гауссовых чисел для нахождения НОД пользуются алгоритмом Евклида.

Пусть и данные гауссовы числа, причем . Разделим с остатком на . Если остаток будет отличен от 0, то разделим на этот остаток, и будем продолжать последовательное деление остатков до тех пор, пока оно будет возможно. Получим цепочку равенств:

, где

, где

, где

……………………….

, где

Эта цепочка не может продолжаться бесконечно, так как имеем убывающую последовательность норм, а нормы — неотрицательные целые числа.

Теорема 2. О существовании НОД.

В алгоритме Евклида, примененному к числам Гаусса и последний ненулевой остаток есть НОД().

Доказательство.

Докажем, что в алгоритме Евклида действительно получаем НОД.

1.Рассмотрим равенства снизу вверх.

Из последнего равенства видно, что .Следовательно, как сумма чисел делящихся на . Так как и , то следующая строчка даст . И так далее. Таким образом, видно, что и . То есть это общий делитель чисел и .

Покажем, что это наибольший общий делитель, то есть делится на любой другой их общий делитель.

2. Рассмотрим равенства сверху вниз.

Пусть — произвольный общий делитель чисел и . Тогда , как разность чисел делящихся на , действительно из первого равенства . Из второго равенства получим, что . Таким образом, представляя в каждом равенстве остаток как разность чисел делящихся на , мы из предпоследнего равенства получим, что делится на .

Ч.Т.Д.

Лемма 3. О представлении НОД.

Если НОД(, )= , то существуют такие целые гауссовы числа и , что .

Доказательство.

Рассмотрим снизу вверх цепочку равенств, полученную в алгоритме Евклида. Последовательно подставляя вместо остатков их выражения через предыдущие остатки, мы выразим через и .

Ч.Т.Д.

Гауссово число называется простым, если его нельзя представить в виде произведения двух необратимых сомножителей. Следующее утверждение очевидно.

 

Утверждение 4.

При умножении простого гауссова числа на обратимое снова получается простое гауссово число.

Утверждение 5.

Если у гауссова числа взять необратимый делитель с наименьшей нормой, то он будет простым гауссовым.

Доказательство.

Пусть такой делитель является составным числом. Тогда , где и необратимые гауссовы числа. Перейдем к нормам, и согласно (3) получим, что . Так как эти нормы натуральны, то имеем, что , а в силу (12), является необратимым делителем данного числа Гаусса, что противоречит выбору .

Ч.Т.Д.

 

Утверждение 6.

Если не делится на простое гауссово число , то НОД(, )=1.

Доказательство.

Действительно, простое число делится только на числа союзные с 1 или с . А так как не делится на , то на союзные с тоже не делится. Значит, их общими делителями будут только обратимые числа.

Ч.Т.Д.

 

Лемма 7. Лемма Евклида.

Если произведение гауссовых чисел делится на простое гауссово число , то хотя бы один из множителей делится на .

Доказательство.

Для доказательства достаточно рассмотреть случай, когда произведение содержит только два множителя. То есть покажем, что если делится на , то либо делится на , либо делится на .

Пусть не делится на , тогда НОД(, )=1. Следовательно, существуют такие гауссовы числа и , что . Умножим обе части равенства на , получим, что , отсюда следует, что , как сумма чисел делящихся на .

Ч.Т.Д.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.