Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Организация изучения индивидуально-психологических особенностей заикающихся подростков и взрослых, влияющих на формирование мотивации достижения успеха при коррекции заикания.





Как уже было показано в I главе, между мотивацией и свойствами личности имеется обоюдосторонняя связь: свойства личности влияют на особенности мотивации, а особенности мотивации, закрепившись, становятся свойствами личности. На формирование мотивации достижения влияют такие индивидуально-психологические особенности, как доминирующая мотивационная тенденция на достижение успеха или избегание неудачи, характер самооценки, уровня притязаний и тревожности.

В связи с этим перед началом коррекционной работы необходимо выявить особенности перечисленных личностных свойств, характерных для заикающихся подростков и взрослых, с целью учета и гармонизации их в процессе логопсихокоррекции.

Таким образом, в качестве значимых факторов мотивации достижения успеха, влияющих на ее формирование, выступают следующие индивидуально-психологические особенности:

— уровень мотивационного настроя на преодоление заикания;

— доминирующая мотивационная тенденция в структуре мотивации достижения;

— особенности самооценки;

— особенности уровня притязаний;

— особенности личностной и речевой тревожности.

Исследование указанных индивидуально-психологических особенностей заикающихся подростков и взрослых проводится с использованием блока диагностических методик:

— мотивационного настроя на преодоление заикания [64];

— доминирующей мотивационной тенденции в структуре личности (МД-решетка Х.Д. Шмальта);

— «неречевого» и «речевого» компонентов самооценки (модифицированный нами вариант методики Т. Дембо — С.Я. Рубинштейн и тестовая методика [135]);

— «неречевого» компонента уровня притязаний (методика Ф. Хоппе в модификации С.Я. Рубинштейн) и «речевого» компонента уровня притязаний (модифицированный нами вариант методики Ф. Хоппе);

— личностной тревожности (Ч.Д. Спилбергер) и речевой тревожности (методика Р. Эриксона, адаптированная В.А. Калягиным — Л.Н. Мацько).

В качестве вспомогательного метода исследования используется анализ сведений из личных речевых дневников заикающихся (Ю.Б. Некрасова).

Исследование мотивационного настроя на преодоление заикания, понимаемого нами как желание и вера в возможность его устранения, осознание необходимости собственных усилий в работе над речью, позволяет выделить его низкий, средний и высокий уровень.

Изучение мотивационных тенденций в структуре личности позволяет определить доминирование (отсутствие доминирования) одной из трех мотивационных тенденций и их уровень выраженности: стремления к достижению успеха, боязни неудачи в связи с ощущением собственной неспособности, боязни неудачи в связи с боязнью ее социальных последствий.

В ходе исследования самооценки с использованием модифицированной методики Т. Дембо — С.Я. Рубинштейн заикающиеся подростки и взрослые должны оценить себя по десяти шкалам, причем шкалы «Здоровье», «Ум», «Характер», «Счастье», «Отношения со сверстниками», «Отношения в семье», «Уверенность», «Решительность» характеризуют «неречевой» компонент самооценки, а шкалы «Речь», «Общительность» — ее «речевой» компонент. Выясняются высота реальной и идеальной форм самооценки, ее адекватность. Полученные данные целесообразно сопоставить с результатами тестовой методики исследования самооценки, что позволит выделить ее низкий, средний и высокий уровень (см. Приложение 1).

В ходе исследования уровня притязаний, определяемого как уровень сложности выбираемых субъектом целей, в качестве стимульного материала применяются ранжированные по степени трудности задания от легких до самых трудных, причем при исследовании «неречевого» компонента притязаний используются наглядно-действенные задачи, а при исследовании его «речевого» компонента — речевые задания (сопряженное, отраженное произнесение слов, фразы шепотом, самостоятельное произнесение автоматизированных рядов, пение, чтение знакомых и незнакомых стихотворений, прозы, вопросно-ответная форма речи, пересказ прочитанного текста, составление рассказа по сюжетной картинке и на заданную тему, спонтанный монолог в форме убеждения на предложенную тему). При исследовании «неречевого» компонента притязаний сообщается, верно или неверно выполнено задание; при исследовании его «речевого» компонента обследуемые заикающиеся должны были самостоятельно оценить качество собственной речи при выполнении задания по 9-балльной наглядной шкале. Оценка притязаний осуществляется по параметрам высоты (принадлежность большинства выборов одной из зон сложности), устойчивости (наличие изменений и их амплитуда), адекватности (повышение «неречевых» притязаний после неудачи и понижение после удачи, соотношение верных и неверных ответов, соответствие «речевых» притязаний коммуникативным возможностям). В результате диагностики необходимо выделить мотивы, лежащие в основе изменения притязаний и поведения в ситуации успеха — неуспеха: познавательный мотив, мотив достижения успеха, мотив избегания неудачи.

Исследование личностной и речевой тревожности позволяет определить уровень выраженности тревожности (низкий, средний, высокий), как черты личности, в целом, а также как меру переживаний по поводу собственной речи.

Для иллюстрации и подтверждения полученных с помощью блока психодиагностических методик данных целесообразно использовать дополнительные сведения из личных речевых дневников заикающихся.

Таким образом, до начала курса реабилитации необходимо проводить тщательную психолого-педагогическую диагностику пациентов с целью создания личностно-ориентированной программы коррекционного обучения и использовать данные диагностики в ходе работы. Также необходимо знать, что влияет на продуктивность деятельности, какие существуют приемы повышения мотивации учения (процесс реабилитации можно рассматривать как учебный процесс), какие психологические факторы способствуют формированию и развитию мотивации достижения в ходе деятельности. Все это требует от специалиста, работающего с заикающимися разного возраста, высокой компетентности. Использование знаний по психологии и педагогике наряду с логопедическими технологиями позволяют создать интегрированную программу реабилитации заикающихся, включающую в себя не только работу над речью, но и психолого-педагогическую работу над повышением мотивации достижения успеха в лечении. Поэтому крайне актуальной является задача поиска путей к объединению смежных наук, таких как психология, педагогика, логопедия, с целью оптимизации методов комплексного воздействия не только для устранения заикания, но и для выравнивания тех личностных свойств, которые влияют на коммуникацию и социализацию человека в целом. Именно интегрированное использование в ходе коррекционного обучения логопедических, педагогических и психологических приемов и технологий позволяет существенно повысить его эффективность.

Особенности личности заикающихся подростков и взрослых, влияющие на формирование мотивации достижения успеха при устранении заикания.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.