Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Внутренняя непротиворечивость





SRS является внутренне непротиворечивой, если и только, если никакой набор отдельных требований, описанных в ней, не находится в противоречии с ней. Тремя типами вероятных конфликтов в SRS являются следующие:

а) Могут входить в конфликт заданные характеристики реальных объектов. Например,

1) Формат отчета о выходных данных может быть описан в одном требовании в табличном виде, а в другом - в текстовом.

2) Одно требование может устанавливать, что все индикаторы должны быть зелеными, в то время как в другом может быть указано, что все индикаторы должны быть синими.

б) Между двумя заданными действиями может существовать логический или временной конфликт. Например,

1) Одно требование может устанавливать, что программа будет добавлять два входа, а другое может указывать, что программа будет умножать их.

2) Одно требование может устанавливать, что "А" должно всегда следовать за "Б", в то время как другое может требовать, чтобы события "А" и "Б" происходили одновременно.

в) Два или более требований могут описывать один и тот же реальный объект, но использовать для этого объекта различные условия. Например, запрос программы о вводе пользователем может называться "подсказкой" в одном требовании и "репликой" в другом. Использование стандартной терминологии и определений поддерживает непротиворечивость.

Упорядочивание по значимости и/или устойчивости

SRS является упорядоченной по значимости и/или устойчивости, если каждое требование в ней имеет идентификатор, указывающий или значимость или устойчивость этого конкретного требования.

Как правило, все требования, которые касаются программного изделия, не являются важными в равной степени. Некоторые требования могут быть необходимыми, особенно для приложений, критичных в течение жизненного цикла, в то время как другие могут быть желательными.

Авторское право © 1998 IEEE. Все права сохранены.


рекомендуемая Институтом Инженеров по Электротехнике и Радиоэлектронике (IEEE) Стандарт IEEE 830-1998

(Пересмотр стандарта IEEE 830-1993)

Каждое требование в SRS должно быть идентифицировано, чтобы сделать эти различия четкими и явными. Идентификация требований следующим образом помогает:

а) заказчикам более тщательно рассмотреть каждое требование, что часто позволяет разъяснить любые скрытые допущения, которые могут быть заключены в них.

б) разработчикам принять правильные проектные решения и приложить соответствующие усилия к различным составляющим программного изделия.

Степень устойчивости

Один метод идентификации требований использует величину устойчивости. Устойчивость может быть выражена с точки зрения числа ожидаемых изменений для любого требования, основанных на опыте или знании предстоящих событий, которые влияют на организацию, функции, и пользователей, поддерживаемых системой программного обеспечения.

Степень необходимости

Другой способ упорядочения требований состоит в том, чтобы различать классы требований как необходимые, условные и необязательные.

а) Необходимые. Подразумевают, что программное обеспечение не будет пригодным, если эти требования не будут обеспечены согласованным образом.

б) Условные. Подразумевают, что эти требования расширяют программное изделие, но не сделают его непригодным при их отсутствии.

в) Необязательные. Подразумевают класс функций, которые могут заслуживать или не заслуживать внимания. Это дает поставщику возможность предложить что-либо, что выходит за пределы SRS.

Проверяемость

SRS является проверяемой, если и только, если каждое требование, изложенное в ней, может быть проверено. Требование являются проверяемым, если и только, если существует некий конечный эффективный процесс, используя который пользователь или машина могут убедиться, что программное изделие удовлетворяет этому требованию. В целом, любое неоднозначное требование не проверяемо.

Непроверяемые требования включают формулировки типа "работает хорошо", "хороший интерфейс с пользователем" и "обычно должно происходить". Эти требования не могут быть проверены, так как невозможно определить термины "хороший", "хорошо" или "обычно". Утверждение о том, что "программа никогда не должна зацикливаться" является непроверяемым, так как тестирование этого свойства теоретически невозможно.

Примером проверяемого утверждения является следующее:

Выходные данные программы должны вырабатываться в пределах 20 секунд в течение 60 % временного интервала события; и должны вырабатываться в пределах 30 секунд в течение 100 % временного интервала события.

Это утверждение может быть проверено, так как в нем используются конкретные термины и измеримые величины.

Если нельзя изобрести метод, чтобы определить, отвечает ли программное обеспечение определенному требованию, то это требование следует исключить или пересмотреть.

Авторское право © 1998 IEEE. Все права сохранены.


Стандарт IEEE 830-1998 Методика составления спецификаций требований к программному обеспечению

(Пересмотр стандарта IEEE 830-1993)

Модифицируемость

SRS является модифицируемой, если и только, если ее структура и стиль таковы, что любые изменения требований могут быть выполнены легко, полностью и непротиворечивым образом при сохранении структуры и стиля. Как правило, модифицируемость требует, чтобы SRS:

а) Имела связанную и легкую в использовании структуру с оглавлением, алфавитным указателем и явно выраженными перекрестными ссылками;

б) Не была избыточной (то есть, одно и то же требование не должно появляться в SRS более чем в одном месте);

в) Выражала каждое требование раздельно, не смешивая его с другими требованиями.

Избыточность сама по себе не является ошибкой, но она легко может привести к появлению ошибок. Иногда избыточность может помочь сделать SRS более читаемой, но тогда могут возникнуть проблемы при модификации избыточного документа. Например, требование может быть изменено только в одном из тех мест, где оно появляется. Тогда SRS становится противоречивой. Каждый раз, когда избыточность необходима, SRS должна включать явные перекрестные ссылки, чтобы сделать ее модифицируемой.

Отслеживаемость

SRS является отслеживаемой, если четко прослеживается источник каждого из ее требований и если она облегчает обращение к каждому из требований при дальнейшей разработке или модернизации документации. Рекомендуются следующие два типа отслеживаемости:

а) Обратная отслеживаемостъ (то есть, к предыдущим стадиям разработки). Зависит от каждого требования, которое в явном виде ссылается на его источник в более ранних документах.

б) Прямая отслеживаемостъ (то есть, ко всем документы, порождаемым SRS). Зависит от каждого требования в SRS, имеющего однозначно определенное имя или номер ссылки.

Прямая отслеживаемость SRS особенно важна, когда программное изделие вступает в стадию функционирования и сопровождения. По мере изменения кода и проектных документов необходимо иметь возможность определить полный набор требований, на которые могут повлиять эти изменения.

Совместная подготовка SRS

Процесс разработки программного обеспечения должен начинаться с соглашения между поставщиком и заказчиком по вопросу о том, что должно выполнять завершенное программное обеспечение. Это соглашение в форме SRS должно быть подготовлено совместно. Это важно, так как обычно ни заказчик, ни поставщик не имеют достаточной квалификации, чтобы составить качественную SRS по отдельности.

а) Заказчики обычно не понимают в достаточной степени процесс проектирования и разработки программного обеспечения, чтобы составить SRS, пригодную для использования.

б) Поставщики обычно не понимают в достаточной степени проблемы заказчика и поле приложения усилий, чтобы определить требования для системы, которая удовлетворит заказчика.

Следовательно, заказчик и поставщик должны работать вместе, чтобы создать хорошо написанную и полностью понятную SRS.

Особая ситуация возникает, когда система и программное обеспечение определяются одновременно. Тогда функциональные возможности, интерфейсы, рабочие характеристики и другие атрибуты и ограничения программного обеспечения не предопределяются, а задаются совместно и подлежат согласованию и изменению. При этом более трудно, но не менее важно сделать так, чтобы SRS удовлетворяла характеристикам, изложенным в пункте 4.3. В частности, SRS, которая не соответствует требованиям спецификации ее родительской системы, является не корректной.

8 Авторское право © 1998 IEEE. Все права сохранены.


рекомендуемая Институтом Инженеров по Электротехнике и Радиоэлектронике (IEEE) Стандарт IEEE 830-1998

(Пересмотр стандарта IEEE 830-1993)

Данная методика специально не обсуждает стиль, исполнение языка или методы качественного написания. Однако весьма важно, чтобы SRS была хорошо написана. В качестве руководства могут использоваться технические книги по общим методам написания.

Развитие SRS

По мере разработки программного изделия может возникнуть необходимость в развитии SRS. Может оказаться невозможным определить некоторые детали во время начала разработки проекта (например, может оказаться невозможным определить все форматы экрана для интерактивной программы на стадии выработки требований). В результате в SRS обнаруживаются неточности, недостатки и погрешности, являющиеся результатом дополнительных изменений.

Двумя главными критериями в этом процессе являются следующие:

а) Требования должны быть определены в том объеме и с той тщательностью, как они известны на текущий момент, даже если эволюционные изменения могут быть предсказаны как неизбежные. Должен быть отмечен тот факт, что они не являются полными.

б) Должен быть инициализирован формальный процесс изменений, чтобы идентифицировать, управлять, прослеживать и составлять отчет о запроектированных изменениях. Утвержденные изменения требований должны быть включены в SRS таким образом, чтобы:

1) Обеспечить точную и полную проверку изменений;

2) Обеспечить анализ текущих и замененных частей SRS..

Макетирование

Макетирование часто используется на этапе выработки требований проекта. Существуют многие инструментальные средства, которые позволяют очень быстро и легко создать прототип, проявляющий некоторые характеристики системы. См. также ASTM Е1340-96.

Прототипы удобны по следующим причинам:

а) Заказчик может более удобным образом наблюдать прототип и оценивать его, нежели читать SRS и оценивать ее. Таким образом, прототип обеспечивает быструю обратную связь.

б) Прототип отображает непредвиденные аспекты поведения систем. Таким образом, он генерирует не только ответы, но также и новые вопросы. Это помогает сосредоточиться на SRS.

в) SRS, базирующаяся на прототипе, имеет тенденцию подвергаться меньшим изменениям во время разработки, сокращая, таким образом ее длительность.

Прототип должен использоваться как способ установления требований к программному обеспечению. Некоторые характеристики, такие как форматы экрана или отчета, могут быть выделены непосредственно из прототипа. Другие требования могут быть выведены посредством проведения экспериментов с прототипом.

Встраивание структуры в SRS

Любое требование определяет внешне видимую функцию или атрибут системы. Структура описывает специфический подкомпонент системы и/или его интерфейс с другими подкомпонентами. Составитель (-ли) SRS должны ясно осознавать разницу между идентификацией требуемых ограничений структуры и проектированием специфической структуры. Следует заметить, что каждое требование в SRS ограничивает варианты структуры. Тем не менее, это не означает, что каждое требование является структурой.

Авторское право © 1998 IEEE. Все права сохранены.


Стандарт IEEE 830-1998 Методика составления спецификаций требований к программному обеспечению

(Пересмотр стандарта IEEE 830-1993)

SRS должна указывать, какие функции должны выполняться и с какими данными, чтобы получить то, что является результатом, в каком месте и для кого. SRS должна фокусироваться на выполняемых услугах. SRS обычно не должна указывать элементы структуры, такие как:

а) Разбиение разделов программного обеспечения на модули;

б) Присваивание функций модулям;

в) Описание потока данных или управления между модулями;

г) Выбор структур данных.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.