Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вибрационные ощущения незрячих





Вибрационными называются ощущения, отражающие колебания воздушной среды. По своей природе и детерминации они близки к слуховым ощущениям, однако, как отмечал Б. Г. Ананьев, “оба эти механизма (слуховой и вибрационной чувствительности - А.Л.) находятся но отношению друг к другу в противоречивых отношениях: слуховой анализатор подавляет механизм вибрационных ощущений, вследствие чего при нормальном слухе человек не ощущает множества периодических изменений давления, вызываемого колебаниями движущихся тел в окружающей среде”. (Ананьев Б.Г. Теория ощущений. - Л., 1961. С. 244. Это разумеется, не значит, что у нормально видящих и слышащих людей вибрационные ощущения отсутствуют - они просто не осознаются, оставаясь подпороговыми. В случае же необходимости этот вил ощущений может осознаваться и достаточно тонко дифференцироваться: например, шофер, летчик и др. ощущают малейшие изменения вибрации мотора, свидетельствующие о неполадках. В норме вибрационные ощущения познавательного значения практически (стр. 166) не имеют. Их роль возрастает при сужении сферы чувствительного отражения - слепоте, глухоте и особенно слепоглухонемоте, когда вибрационная чувствительность совместно с тактильно-кинестезической становится основой для поддержания связи с окружающим миром. В этом отношении весьма интересные факты приводятся в книге слепоглухой О. И. Скороходовой, “Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир”, где она описывает, как по вибрациям различных частот и интенсивности узнает походку знакомых, определяет вид, направление движения и удаленность транспорта, по вибрациям гортани контролирует свою и воспринимает чужую звуковую речь, “слушает” музыку, воспринимая вибрации инструмента, и т.д.

При слепоте вибрационная чувствительность повышается и начинает играть заметную роль в пространственной ориентировке. Известно, что абсолютно слепые способны на расстоянии ощущать наличие неподвижного, не издающего звука предмета (дерево, стена и т.п.). Вот как описывает один слепой свои ощущения при ориентировке на улице: “Во время ходьбы по улице я непрерывно чувствую стену, вдоль которой иду, при этом мое ощущение все время меняет интенсивность и свой оттенок. На его характер влияют все, по-видимому, даже самые ничтожные особенности рельефа и, вероятно, материала препятствия, вдоль которого я прохожу. Очень отчетливо я воспринимаю различные выступы, а также входящие углы и нищи... Я отчетливо ощущаю не только такие крупные предметы, стоящие несколько в стороне от моего пути, как, например, автомобиль, но и такие, как столбы, деревья, колонны, поддерживающие решетку, да и сама решетка вызывает во мне некоторое, хотя и более слабое, ощущение. Я ощущаю также присутствие домов на противоположной стороне улицы, хотя замечаю это только тогда, когда порядок их прерывается и вместо домов на противоположной стороне улицы начинается открытое обширное пространство”. ((Описание заимствовано из книги В.С. Сверлова “Пространственная ориентировка слепых” - М., 1951.С.88.)

Ощущение препятствия, по описаниям слепых, представляет собой довольно неопределенное чувство, проявляющееся у разных людей по-разному: “Одни говорят, что чувствуют, будто они входят в тень, только не световую, а такую, которая чувствуется и в полной темноте или при отсутствии зрения. Другие говорят, что тень ложится на их лицо. Иные сравнивают свое ощущение с очень (стр. 167) легким прикосновением чего-то к верхней части лица (ко лбу, бровям, глазным яблокам и т.п.). Некоторые полагают, что они чувствуют какие-то изменения в состоянии воздуха”. (Сверлов К.С. Пространственная ориентировка слепых. - М., 1951.С. 80.)

Эти ощущения незрячих лишены предметности, не информируют о качестве предметов, и только приблизительно, да и то не всегда, они могут судить по ним о величине и удаленности объекта.

По интенсивности и характеру опущения незрячие в некоторых случаях, как уже говорилось, могут локализовать препятствие в окружающем пространстве. В упоминавшейся уже книге В.С. Сверлова приводятся сведения о расстояниях, на которых незрячие ощущают наличие того или иного препятствия. Так, наличие дома обычно чувствуется на расстоянии 4-5 м, столба - 1 м, а предметы, не превышающие по площади 0.25 м2, ощущаются на расстоянии нескольких сантиметров.

Наиболее точно ощущаются и локализуются предметы, находящиеся на уровне лица. Однако при благоприятных условиях (тишина, свободное пространство) могут ощущаться предметы высотой 20-30 см. Причем, как отмечает В.С. Сверлов, указанные условия существенно влияют на ощущение препятствия, увеличивая чувствительность почти вдвое.

О наличии подобных ощущений у слепых известно давно, однако их природу удалось раскрыть только в конце 40-х годов XX в.

В дореволюционной тифлопсихологии было выдвинуто несколько гипотез, которые либо относили ощущение препятствия к уже известным видам чувствительности - температурной, слуховой, тактильной, либо утверждали, что ощущение препятствия - результат взаимодействия упомянутых видов чувствительности. Кроме того, отдельные исследователи утверждали, что ощущение препятствия есть проявление особого, возникающего при слепоте и компенсирующего утраченное зрение “шестого чувства” (по другой терминологии - “икс-чувство”, “лицевое восприятие” и т. п.).

Что касается возникновения нового вида чувствительности (“шестого чувства”), то в главе 3 уже отмечалось, что никаких новообразований в нервной системе слепых не обнаружено. Теория “шестого чувства” (Вельфлин, Леви, Трушель) противоречит диалектико-материалистическому пониманию развития психики, (стр. 168) свидетельствующему, что ощущения есть “продукт всемирной истории” (К. Маркс). Здесь речь может идти или о новых функциях имеющихся у человека органов чувств, или о том, что ощущение препятствия есть проявление исторически сложившегося, но до сих пор неизвестного вида чувствительности, поскольку в норме его развитие и проявления тормозятся работой зрительного и слухового анализаторов. Попытки объяснить ощущение препятствия как результат отражения температурных, механических или звуковых раздражителей оказались несостоятельными по следующим причинам.

Температурная теория А.А. Крогиуса, которая объясняла ощущение препятствия восприятием выделяемого объектом тепла, холода), не смогла полностью удовлетворить тифлологов, так как ощущение препятствия возникает и при равенстве температур объектов и окружающей среды.

Попытки трактовать ощущение препятствия как результат воздействия на кожу лица отраженной предметом воздушной волны, распространяющейся впереди перемещающегося в пространстве слепого (К. Бюрклен), также несостоятельны, так как пороги ощущения прикосновения и давления у человека значительно выше силы воздушной волны, создаваемой ведущим.

Слуховая теория Зергеля вскоре после возникновения была отвергнута, поскольку выяснилось, что ощущение препятствия возникает у слепых при искусственно выключенном слухе, а также наблюдается у слепогдухих.

Согласно разработанной и экспериментально подтвержденной теории В.С. Сверлова ощущения препятствия возникают в результате отражения инфразвуков - звуков очень низкой частоты, находящихся ниже порога слышимости (ниже 20 колебаний в секунду). Сверхнизкочастотная звуковая волна, возникающая при передвижении человека, отражается находящимся в непосредственной близости препятствием и воспринимается незрячим. Возникающее ощущение не может быть определено как слуховое, так как звуки, лежащие ниже порога слышимости, не вызывают ощущений громкости, высоты и тембра, а ощущаются лишь как колебания воздушной среды. На этом основании Б.Г. Ананьев предположил, что в основе ощущения препятствия лежат вибрационные ощущения, возникающие при воздействии на человека сверхнизкочастотных колебаний. (стр. 169)

Ведущая роль вибрационной чувствительности в ощущении препятствия не исключает возможности участия в этом способе пространственной ориентации ощущений других модальностей: температурных, собственно тактильных, слуховых. Более того, в зависимости от характера препятствия и условии, в которых проходит ориентировка, они могут выступать как ведущие, о чем свидетельствуют самонаблюдения слепых.

Способность ощущать на расстоянии препятствия проявляется у незрячих в разной степени и зависит от опыта самостоятельной ориентации в пространстве, то есть от того, насколько активен человек в этом виде деятельности. Кроме того, ощущение препятствия зависит от средовых условий. Так, у незрячих, проживающих в сельской местности, этот вид чувствительности развит лучше, чем у горожан, что связано, видимо, с незначительным шумовым фоном.

В будущем предстоит создать единую методику развития этого вида чувствительности и ее использования в ориентировочной деятельности инвалидов по зрению.

Хеморецепция слепых

Хеморецепция, в состав которой входят обонятельные и вкусовые ощущения, отражает химические свойства веществ. Обонятельные и вкусовые ощущения возникают при раздражении соответственных рецепторов химическими веществами, растворенными в воде или взвешенными в воздухе, и отражают одни и те же свойства вещей. Однако отражение этих однородных свойств осуществляется различными способами: обоняние является дистантным видом рецепции, а вкус - контактным, что в значительной степени обусловило различие их ролей в процессе чувственного отражения.

Познавательное значение вкуса и обоняния у нормально видящих сравнительно невелико, но оно существенно, особенно для обоняния, возрастет при потере зрения.

Немногочисленные исследования обонятельной и вкусовой чувствительности слепых показывают некоторое ее повышение по сравнению с нормой. Так же как и другие, рассмотренные виды чувствительности, вкус и обаяние слепых сенсибилизируются в процессе деятельности, особенно ориентировки в пространстве (обоняние) и в быту (обоняние и вкус). (стр. 170)

Установлено, что слепые значительно лучше, чем зрячие, дифференцируют запахи, точнее локализуют их источники и определяют направление распространения запахов.

Обонятельные ощущения имеют предметный характер. Их предметность, проявляется в том, что запах, как правило, определяют не по его качеству (например, гнилостный), а по издающему его предмету (запах гниющих листьев). Предметность обонятельных ощущений имеет у слепых более широкий диапазон, так как многие запахи, индифферентные для нормально видящих, при отсутствии зрения связываются с объектами и приобретают сигнальное значение. Благодаря этому слепой может дистантно получать дополнительную информацию о некоторых свойствах объектов и изменениях в окружающей среде. Ярким примером высокоразвитой способности ориентироваться при помощи обоняния служит слепоглухая О.И. Скороходова, которая благодаря ему определяла местоположение различных магазинов (хлебного, рыбного, парфюмерного и т.д.), находила вход в здание, цветочные клумбы в саду, свежую газету на столе, узнавала знакомого человека. Вот что она писала по поводу последнего: “Мне стало даже приятно, что меня мое обоняние не обмануло. Подумать только, насколько заменяют слепоглухому зрение и слух разнообразные богатые ощущения и обоняние, которые у зрячих и слышащих далеко не в почете”. (Скороходова О.И. Как я воспринимаю и представляю окружающий мир. М., 1957. С. 54)

Наряду с обонятельными вкусовые ощущения также доставляют слепым ряд сведений о качествах предметов, однако их использование ограничено необходимостью непосредственного соприкосновения с объектом и, кроме того, опасностью заражения, отравления и т.п. В частности, вкусовые ощущения используются в период начального обучения слепых на предметных уроках. Например, изучая тему “0вощи” или “Фрукты”, учитель демонстрирует не только физические и пространственные свойства объектов, но и их вкусовые качества. Слепые используют вкусовую чувствительность и в быту для определения годности пищевых продуктов, и в некоторых других случаях.

Кроме того, обонятельные и вкусовые ощущения, так же как и в норме, имеют большое значение для создания эмоционального тона ощущений.

Итак, обонятельные и вкусовые ощущения, развиваясь в процессе деятельности, в определенной мере восполняют пробелы, (стр. 171) возникающие в чувственном опыте при выпадении зрительных функций, и имеют компенсаторное значение.

Статические ощущения слепых

Последний вид ощущений, который необходимо рассмотреть в силу его практической значимости для слепых, - это статические ощущения, отражающие положение тела в пространстве. Рецепторы статической чувствительности расположены в вестибулярном аппарате внутреннего уха.

Статическая чувствительность, во-первых, лежит в основе пространственной ориентировки, служит для уравновешивания положения тела в пространстве, а во-вторых, необходима для нормального зрительного и слухового пространственного различения. Это доказывается тем, что при часто повторяющихся резких изменениях положения тела в пространстве (например, вращение и качание в кресле центрифуги при тренировке космонавтов) наблюдаются нарушения пространственного различения.

При тотальной слепоте значительно увеличивается роль вестибулярного аппарата для сохранения равновесия и пространственной ориентировки в связи с отсутствием зрительного контроля за положением тела в пространстве.

Изменение функций вестибулярного аппарата ведет к повышению его чувствительности. В ряде опытов было показано, что при тотальной слепоте вестибулярный аппарат развивается при прочих равных условиях лучше, чем у нормально видящих.

М.Р. Моргендович и И.Ю. Каем установили, что если у нормально видящих после непродолжительного вращения в кресле Барани ухудшается локализация источника звука в пространстве, то у незрячих в большинстве случаев ухудшения этой функции не наблюдалось. В связи с этим они считают, что у тотально слепых вестибулярный аппарат возбуждается в гораздо большей степени, нежели у зрячих, что необходимо для определения положения тела в пространстве.

Повышение статической чувствительности, способность тонко дифференцировать данные ощущения в значительной мере компенсируют отсутствие зрения в процессе пространственной ориентации. (стр. 172)

Вопросы и задания

1. Какие особенности возникают в составе и структуре сенсорной организации человека при глубоких нарушениях зрения?

2. Раскройте сущность теории отражения и покажите несостоятельность знаковых теорий ощущений.

3. Какие особенности возникают в психофизических закономерностях ощущений при слепоте и слабовидении?

4. Охарактеризуйте роль отдельных видов ощущений при дефектах зрения.

5. Как развиваются отдельные виды ощущений при слепоте и слабовидении? В чем заключается их компенсаторная функция?

6. Расскажите о роли ощущении в процессе выполнения деятельности частичнозрячими и слабовидящими.

Литература

1. Ананьев Б Г. Теория ощущений. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1961.

2. Григорьева Д. П. Психофизиологические исследования зрительных функций. - М., 1988.

3. Земцова М.Н. Пути компенсации слепоты. - М., 1956. Гл. 11, § 1;гл. III, § 1;гл. IV, § I; гл. V.

4. Зотов А. И. Ленинское учение о диалектике перехода от ощущения к мысли и актуальные проблемы познавательной деятельности нормальных и аномальных школьников // Тифлопсихология и тифлопедагогика. - Л., 1970.

5. Каплан А. Р. Детская слепота. Цветовое остаточное зрение. - М., 1979.

6. Новомейский А.С. О природе кожно-оптического чувства у человека // Вопросы психологии. 1963. № 5.

7. Сверлив В.С. Ощущение препятствия и его роль в ориентировке слепых. - М.. 1949.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.