Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Мини-лекция «Работа с родителями тревожного ребенка»





Как показывает практика, родители тревожных детей зачастую предъявляют к ним повышенные требования, которые ребенок не в состоянии выполнить. И это может быть одно из причин возникновения тревожности, о которой следует говорить с родителями в индивидуальных и групповых беседах.

Родителям, тревожного ребенка следу быть последовательными в своих действиях, ощущениях и наказаниях. Ни в коем случае нельзя допускать семейных разногласий в вопросах воспитания. Не менее важно выработать единодушный подход к ребенку воспитателей и родителей.

Для снятия излишнего мышечного напряжения родителям тревожных детей рёкомендуется чаще использовать тактильный контакт с ребенком: поглаживать его, обнимать и т. д.

Родители должны помнить, что тревогу ребенка могут вызывать любые резкие перемены в его жизни: переезды, смена воспитателей, даже перестановка мебели.

Если родители не в состояниипомочь ребенку сами, они могут обратиться за помощью к специалистам. В настоящее время существует множество психологических центров, в которых работают тренинговые группы, специалисты по игровой терапии, сказкотерапии.

12. Практическое задание «Работа с родителями тревожного ребенка»
Участники, работая в подгруппах, составляют список рекомендаций по работе с тревожными детьми для оформления уголка для родителей. Затем проводится совместное обсуждение в группе.

13. Игра «Щепки на реке» (К. Фопель, часть, 1998)

Цель: Эта игра способствует созданию спокойной, доверительной атмосферы в группе.

Содержание: Участники встают в два длинныхряда, один напротив другого. Это — берега реки. Расстояние между рядами должно быть больше вытянутой реки. По реке сейчас поплывут Щепки. Один из желающих должен «проплыть» по реке. Он сам решит, как будет двигаться:
быстро или медленно.

Участники игры — «берега — помогают руками, ласковыми прикосновениями движению щепки, которая сама выбирает путы она может плыть прямо, может крутиться, может останавливаться и поворачивать назад... Когда Щепка проплывет весь путь, она становится краешком берега и встает рядом с другими. В это время следующая Щепка начинает свой путь...
Упражнение можно проводить как с открытыми, так и с закрытыми глазами (по желанию самих Щепок).

Обсуждение: Участники делятся своими ощущениями, возникшими у них во время «плавания», описывают, что они чувствовали, когда к ним прикасались ласковые руки, что помогло им обрести спокойствие во время выполнения задания.

Занятие 4.

Тема: «Взаимодействие с аутичными детьми»

План занятия

1. Приветствие.
2. Теоретический блок (мини-лекция) «Что такое аутизм».
3. Игра «Рукавички».
4. Практическое задание «Портрет аутичного ребенка».
5. Игра «Отвечай, сосед слева».
6. Мини-лекция «Как выявитьаутичного ребенка».
7. Игра «Охота на динозавриков».
8. Мини-лекция «Как помочь аутичному ребенку».
9. Игра «Большой puzzle».
10. Практическое задание «Работа с кооперационными картами».
11. Мини-лекция «Работа с родителями аутичного ребенка».
12. Практическое задание.
13. Психологический практикум.
14. Краткий обзор рекомендуемой литературы.
15. Обратная связь.
16. Обобщающие упражнения.
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
1. Приветствие
2. Теоретический блок «Что такое аутизм»

Термин «аутизм» происходит от греческого слова «сам» и обозначает крайние формы нарушения контактов, уход от реальности вмир собственных переживаний. Признаки аутизма могут отмечаться уже в г месяцы жизни ребенка. Специалисты выделяют 3 основных блока, в которых можно следить это нарушение:

· речь и коммуникация;

· социальное взаимодействие;

· воображение.


Классический (с проявлением всех признаков) аутизм встречается редко. Однако в группах детского сада довольно часто встречаются дети с аутистическими чертами.

Игра «Рукавички»

Цель: Игра способствует установлению взаимопонимания с партнером, развитию умения устанавливать контакт с окружающими.
Содержание: Тренер делает заготовки: вырезает из бумаги рукавички, количество их пар должно с ответствовать количеству пар участников игры. Ведущий выдает всем играющим по одной рукавичке. Каждый должен найти пару. Затем пара отходит в сторону и без слов, использует три карандаша разного цвета, как можно быстрее раскрашивает совершенно одинаково свои рукавички. (См. Кряжева Н. А., 1997.)

Примечание: Ведущий наблюдает за тем, как организуют совместную работу пары, как они дел, карандаши, как при этом договариваются, удается ли им договориться без помощи слов.

Обсуждение: Во время обсуждения каждый участник рассказывает в кругу о том, что помогло ему лично найти пару, как удалось договориться с партнером.

4. Практическое задание «Портрет аутичного ребенка»

Цель: Д ать почувствовать, насколько необходим контакт глаз при общении.
Содержание: Все участники сидят (или стоят) в кругу Тренер по очереди подходит к каждому игроку и, глядя на него, задает ему один вопрос. На этот вопрос отвечает не тот, на кого смотрит ведущий, а тот, кто сидит ( стоит ) слева от него.

Вопросы должны быть подготовлены заранее, чтобы игра проходила в быстром темпе. Список примерных вопросов приводится в приложении №2З.

Суждение: Участники отвечают на вопрос, что они чувствовали во время игры, насколько для нихважен контакт глаз с партнерами, который часто отсутствует при общении у аутичных детей.

Мини-лекция «Как выявить аутичного ребенка»

Диагноз «аутизм» может поставить только врач. Но далеко не все родители вовремя приводят своих детей на профилактический осмотр к невропатологу. Если воспитатель замечает в поведении ребенка какие-либо проявления аутизма, он может направить родителей ребенка к психологу ДОУ или порекомендовать провести обследование ребенка у невропатолога. Объясняя воспитателям, как выявить аутичного ребенка, тренер может использовать раздаточный материал, который дан в приложении № 24.

Как правило, опытные педагоги всегда могут вспомнить случаи из практики общения с такими детьми. Эти случаи помогут сделать теоретический материал более доступным, и дополняетсписок признаков, по которым можно выявитьаутичного ребенка в группе.

Игра «Охота на динозавриков»

Цель: Эта игра учит взаимодействовать с окружающими не только вербально, но и невербальное, способствует формированию умения фиксировать малейшие изменения партнера по общению, что является необходимым при работе с аутичными детьми.

Содержание: Группа участников встает в круг. Водящий выходит за круг, становится спиной к группе иначинает громко считать до 10. В это участники передают друг другу маленького игрушечного динозаврика. По окончании счета тот, У которого находится зверек, вытягивая руки вперед, закрывает его ладошками. Остальные участники повторяют этот жест. Задача ведущего найти, у кого в руках динозаврик.

Обсуждение: Группа обсуждает, как данная игра может помочь при работе с аутичными детьми. Как правило, аутичным детям трудно включиться в игру, поэтому сначала необходимодать им возможность понаблюдать со стороны, как играют другие дети, а затем, если ребенок сам захочет, включить его в общее действие.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.