Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Прочий инструмент для резчика





Молоток. Нужен для прибивки державок гвоздями. Вес его примерно 200 г.

Клещи. Нужны для вытаскивания гвоздей.

Киянка. Нужна во время выполнения крупных работ с большим рельефом, когда надо ударять по затылку черенка стамески (рис. 24). Делается она из твердой древесины: точеная, столярная или просто из бруска. Все они одинаково удобны. Молотком вместо киянки работать нельзя, он будет разбивать черенки стамесок.


Рис. 24. Киянки: слева - столярная; в середине - из бруска; справа - точеная

Чеканки. Нужны для чеканки фона. Они делаются с помощью трехгранного напильника из гвоздей, толстой проволоки и т. п. Чеканки могут давать отпечатки в виде сетки, звездочек или отдельных точек (рис. 25).


Рис. 25. Чеканки: 1 - гвоздь (оправленный); 2 - звездочка; 3 - снежинка; 4 - сетка

Скоблюшка. Нужна для проскабливания валиков под горошины, бобы и т. п. (рис. 26). Устройство ее - просто и понятно. Скоблюшка делается из стальной пластинки толщиной 2-3 мм. Затем пластинка плотно вставляется в распил брусочка из твердой древесины и зажимается шурупом. Точится скоблюшка с очень крутой фаской на наждачном круге.


Рис. 26. Скоблюшка

Инструмент для сверления

Для выполнения прорезной резьбы резчику нужен инструмент для сверления отверстий. Сверловка этих отверстий делается с помощью спирального сверла (по металлу), центровой перки или трубки (рис. 27).


Рис. 27. Инструмент для сверления: слева - сверло спиральное; справа - перка центровая; в середине - трубка с черенком для ручной работы

Спиральное сверло не раскалывает дощечки, им можно хорошо работать на мягкой и, особенно, на твердой древесине. Сверлят ими отверстия мелкие - диаметром до 10 мм.

Центровая перка работает легко, особенно на мягкой древесине. Сверлят ею отверстия крупные - диаметром от 10 мм и больше. Недостаток ее в том, что она в конце отверстия выдавливает древесину, чтобы избежать этого надо отверстие сверлить не сразу насквозь, а заканчивать его с другой стороны. Трубка похожа на полукруглую крутую стамеску, только полотно ее очень тонкое. Во время сверловки отверстий она не выбрасывает древесину в виде мелкой стружки, как спиральное сверло или центровая перка, а вынимает ее в виде целой Пробки. Трубка пригодна для сверловки отверстий всех диаметров, особенно на мягкой древесине.

Сверла, перки или трубки вращаются с помощью коловорота или дрели (рис. 28). Коловорот более пригоден для сверловки больших отверстий, а дрель, имея большие обороты,- для сверловки мелких отверстий.


Рис. 28. Инструмент для сверления: слева - коловорот; справа - дрель

Инструмент для выпиливания

Для выпиливания прорезной резьбы резчику нужны лобзик и лучковая выкружная пила (рис. 29).


Рис. 29. Инструмент для выпиливания: 1 - лобзик и доска для работы с ним; 2 - лучковая выкружная пила (стрелка указывает, где снимается конец полотна пилы)

Лобзик пригоден для выпиливания на тонких дощечках, примерно до 10 мм. Пилка одним концом зажимается в нижнем зажиме, продевается в готовое отверстие детали и зажимается в верхнем зажиме. Пилку можно сделать и самому. Кусок стальной проволоки диаметром в 1-2 мм зажимают в лобзик, расклепывают в пластинку и бархатным трехгранным напильником вытачивают зубцы. Пластинка, т. е. полотно пилки, в поперечном сечении со стороны зубцов должна быть толще, а с затылка - тоньше. Такое полотно сможет повертываться в пропиле и пилить по крутым кривым линиям (рис. 30).


Рис. 30. Полотно пилки лобзика в поперечном сечении (увеличено)

Работают лобзиком на специальной доске, привернутой к краю верстака (см. рис. 333).

Для выпиливания на толстом материале (от 5 мм и толще) более пригодна лучковая выкружная пила. Один конец полотна ее закреплен наглухо, а другой надевается на крючок. Во время работы, раскрутив вороток на один-два оборота, натяжение полотна ослабляют, снимают конец полотна с крючка, продевают в отверстие детали и, надев на крючок, полотно натягивают.

Полотно такой пилы должно иметь толщину 1-1,5 мм, ширину 4-5 мм, а зубцы - разведенными до двойной толщины полотна. Зубцы на полотне лобзика и лучковой пилы должны иметь форму для распиловки древесины вдоль волокон, у лобзика они смотрят вниз, а у лучковой пилы - от себя.

Резчику нужен и столярный инструмент для присадки своих стамесок, заготовки дощечек для резьбы и т. п. В наборе столярного инструмента должно быть лишь наиболее необходимое: лучковые пи







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.