Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Частичная и полная санитарная обработка при заражении ОВ





Санитарная обработка – это обезвреживание (дегазация) ОВ на кожных покровах военнослужащего, обмундировании, средствах индивидуальной защиты и обуви.

Частичная санитарная обработка заключается в дегазации ОВ на открытых участках кожи (кистях рук, лице, шее) и прилегающих к ним участках обмундирования. Она проводится в порядке само- или взаимопомощи с использованием индивидуального противохимического пакета–ИПП-8 или ИПП-10, в соответствии с требованиями специальной инструкции. Наиболее эффективна обработка в первые 5 мин после заражения. При внезапном применении ОВ необходимо затаить дыхание, закрыть глаза, быстро обработать лицо, надеть противогаз и, сделав выдох, продолжать дыхание. Затем обработать руки и шею.

Полная санитарная обработка раненых и пораженных проводится на этапах оказания медицинской помощи (отдельный медицинский батальон, отдельный медицинский отряд, госпитале), организует ее медицинская служба. При этом производится замена белья и обмундирования, помывка всего тела водой с мылом. Зараженное обмундирование, снаряжение, средства защиты и другое имущество подвергаются дегазации.

С этой целью развертывается отделение специальной обработки (ОСО), которое включает: площадку обработки техники; площадку обработки обмундирования, снаряжения и других предметов площадку санитарной обработки (санпропускник), в составе которого предусматривается раздевальная, моечная, одевальная.

Тяжелопораженных обрабатывают на носилках (подставках). После проведения санитарной обработки раненые и пораженные направляются в медицинские подразделения по указанию врача.


 

Глава 10

 

НЕОТЛОЖНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ КРИТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ РАНЕНИЯМИ, ТРАВМАМИ НЕСЧАСТНЫМИ СЛУЧАЯМИ

 

Дыхательные аппараты и приборы

Аппарат искусственной вентиляции легких ручной ДП-11 – предназначен для проведения искусственной вентиляции легких в местах происшествий на открытой местности, при транспортировании пострадавших с активным вдохом и пассивным выдохом. При сжатии мешка осуществляется вдох, при расправлении в него засасывается новая порция воздуха или газовой смеси. Размещается в укладке, масса – 12 кг. В состав комплекта входит ножной аспиратор, кислородный баллон с редуктором. При подсоединении противогазовой коробки можно проводить искусственное дыхание в зараженной атмосфере. Время подготовки комплекта к работе с пациентом составляет не более 2 минут.

Аппарат дыхательный ручной АДР-1200. По принципу действия и применения аналогичен аппарату ДП-11, но без ножного аспиратора и кислородного баллона.

Рис. 263. Ингалятор кислородный КИ-3М Рис. 264. Кислородный ингалятор КИ-4 Ингалятор кислородный КИ-ЗМ – предназначен для дачи кислорода или кислородно-воздушной смеси одному или двум больным. Ингалятор КИ-ЗМ состоит из кислородного баллона, редуктора с манометром, инжектора, крестовины с дыхательным мешком, двух дыхательных масок с гофрированными шлангами. Ингалятор с принадлежностями располагается в брезентовой сумке. Подача кислородно-воздушной смеси в дыхательные пути пациента осуществляется за счет его собственного дыхания из дыхательного мешка, куда кислород поступает из баллона со сжатым кислородом через редуктор (рис. 263). Ингалятор кислородный КИ-4 – позволяет осуществлять подачу кислорода или кислородно-воздушной смеси за счет собственного дыхания больного либо при помощи легочного автомата одному или двум больным одновременно. Ингалятор состоит из кислородного ингалятора, двух баллонов с вентилями, дыхательных масок двух типоразмеров, ремня и оголовья. Ингалятор с принадлежностями размещается в специальном укладочном ящике (рис. 264). Подача кислородно-воздушной смеси в маску осуществляется за счет собственного дыхания пациента, либо легочным автоматом при легочно-автоматическом режиме подачи; либо из дыхательного мешка в режиме непрерывной подачи, куда кислород поступает из транспортного баллона со сжатым кислородом через редуктор, в котором давление кислорода снижается до рабочего или от газификаторов жидкого кислорода и кислородной станции КИС-2.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.