Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Молока натурального коровьего - сырья





Качество молока, поступающего для промышленной переработки на предприятия молочной промышленности, влияет как на экономические показатели, так и на качество готовой продукции.

К молоку как сырью для молочной промышленности согласно ГОСТ Р 52054-2003 предъявляют требования по физико-химическим, органолептическим, микробиологическим показателям. Настоящий стандарт распространяется на молоко натуральное коровье-сырье (далее мо­локо), производимое внутри страны и ввозимое на территорию России, предназначенное для дальнейшей переработки в установленном ассортименте, в том числе для получения продуктов детского и диетического питания. В соответствии с ГОСТ Р 51917 термин «Молоко натуральное коровье-сырье» - это молоко без извлечений и добавок молочных и немолоч­ных компонентов, подвергнутое первичной обработке (очистке от механических примесей и охлаж­дению до температуры (4 + 2) °С после дойки) и предназначенное для дальнейшей переработки.

В зависимости от микробиологических, органолептических и физико-химических показателей молоко подразделяют на сорта: высший, первый, второй и несортовое. Молоко получают от здоровых животных в хозяйствах, благополучных по инфекционным болезням согласно ветеринарному законодательству, по качеству молоко должно соответ­ствовать стандарту ГОСТ 31449-2013 и нормативным документам, регламентирующим требования к качеству и безопасности пищевых продуктов.

По органолептическим показателям молоко должно соответствовать требованиям, указан­ным в таблице 2.

Таблица 2

 

Органолептические показатели молока-сырья

 

Наименование показателя Характеристика
Консистенция Однородная жидкость без осадка и хлопьев
Вкус и запах Чистый, без посторонних запахов и привкусов, не свойственных свежему молоку Допускается слабовыраженный кормовой привкус и запах
Цвет От белого до светло-кремового

 

 

По физико-химическим показателям молоко должно соответствовать нормам, указанным в таблице 3.

Таблица 3

 

Физико-химические показатели молока-сырья

 

 

   
Наименование показателя Значение показателя
Массовая доля жира, %, не менее 2,8
Массовая доля белка, %, не менее 2,8
Кислотность, °Т От 16,0 до 21,0 включ.
Массовая доля сухих обезжиренных веществ молока (СОМО), %, не менее 8,2
Группа чистоты, не ниже II
Плотность, кг/м , не менее 1027,0
Температура замерзания, °C, не выше минус 0,520
Содержание соматических клеток в 1 см , не более 4,0·10
Кмафанм*, КОЕ**/см , не более 1,0·10
* Количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов. ** Колониеобразующие единицы.

 

 

Содержание токсичных элементов, афлатоксина М1, антибиотиков, ингибирующих ве­ществ, радионуклидов, пестицидов, патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл, КМАФАнМ и соматических клеток в молоке должно соответствовать действующим санитарным нормам.

Молоко, предназначенное для изготовления продуктов детского и диетического питания, должно соответствовать требованиям высшего сорта и по термоустойчивости должно быть не ниже II группы в соответствии с ГОСТ 25228.

Согласно требованиям ГОСТ 31449 -2013 транспортная маркировка продукции от сдатчика (физического лица) должна содержать следующие информационные данные:

- наименование продукта;

- фамилию, имя, отчество сдатчика;

- адрес;

- объем, л.

Транспортная маркировка продукции от сдатчика (юридического лица) должна содержать следующие информационные данные:

- наименование продукта;

- наименование сдатчика;

- наименование страны и адрес сдатчика;

- номер партии (при многоразовом вывозе в течение одних суток);

- дату и время (час, мин) отгрузки;

- объем, л;

- температуру молока при отгрузке;

- обозначение настоящего стандарта.

Молоко, полученное от коров в первые семь дней после отела и в последние пять дней перед запуском, приемке на пищевые цели не подлежит.

Правила приемки осуществляются по ГОСТ 13928, отбор проб молока производят в месте его приемки, оформляют удостоверение качества и безопасности и сопровождают ветеринарным свидетельством (справкой) установленной формы.

Основным документом, устанавливающим процедуры приемки, передачи и финансовых расчетов натурального коровьего молока-сырья между поставщиком и приобретателем является договор поставок.

В удостоверении качества и безопасности указывают:

- номер удостоверения и дату его выдачи;

- наименование и адрес поставщика;

- наименование и сорт продукта;

- номер партии;

- дату и время (час, мин) отгрузки;

- объем партии, л;

- данные результатов испытаний (массовую долю жира, плотность, кислотность, чистоту, тем­пературу при отгрузке);

- номер и дату выдачи сопроводительного ветеринарного свидетельства (справки) и наимено­вание организации государственной ветеринарной службы, выдавшей документ;

- обозначение настоящего стандарта.

Периодичность контроля показателей качества молока при приемке устанавливают в со­ответствии с таблицей 4.

Таблица 4

 

Периодичность контроля показателей качества молока при приемке

 

Контролируемый показатель Периодичность контроля Методы испытаний при повторном контроле
по просьбе поставщика в спорных случаях
Органолептические показатели Ежедневно в каждой партии ГОСТ 28283 ГОСТ 28283
Температура, °С Ежедневно в каждой партии ГОСТ 26754 ГОСТ 26754
Титруемая кислотность, °Т Ежедневно в каждой партии ГОСТ 3624 ГОСТ 3624, (2.2)

 

Окончание табл. 4

 

Массовая доля жира, % Ежедневно в каждой партии ГОСТ 5867 ГОСТ 22760
Плотность, кг/м3 Ежедневно в каждой партии ГОСТ 3625 ГОСТ 3625, раздел 3
Группа чистоты Ежедневно в каждой партии ГОСТ 8218 ГОСТ 8218
Бактериальная обсемененность, КОЕ/г Не реже одного раза в 10 дней ГОСТ 9225 ГОСТ 9225
Массовая доля белка, % Не реже двух раз в месяц ГОСТ 25179 ГОСТ 23327
Температура замерзания, °С Ежедневно в каждой партии ГОСТ 25101 ГОСТ 30562
Наличие фосфатазы При подозрении тепловой об­работки ГОСТ 3623 ГОСТ 3623
Группа термоустойчивости Ежедневно в каждой партии ГОСТ 25228 ГОСТ 5228
Содержание соматических кле­ток, тыс/см3 Не реже одного раза в 10 дней ГОСТ 23453 ГОСТ 23453, раздел 3
Наличие ингибирующих ве­ществ Не реже одного раза в 10 дней ГОСТ 23454 ГОСТ Р 51600

 

Контроль за содержанием пестицидов, токсичных элементов, антибиотиков, ингибирую­щих веществ, радионуклидов, афлатоксина М1 и микробиологических показателей осуществляют в соответствии с порядком, гарантирующим безопасность молока и установленным производителем натурального коровьего молока по согласованию с органами здравоохранения.

При обнаружении в молоке ингибирующих веществ его относят к несортовому, если по остальным показателям оно соответствует требованиям настоящего стандарта. Приемку следующей партии молока, поступившей из хозяйства, осуществляют после получения результатов анализа, подтверждающего отсутствие ингибирующих веществ.

Порядок и периодичность контроля за содержанием микробиологических и химических загрязнителей в молоке осуществляют в соответствии с инструкцией по порядку и периодичности контроля за содержанием микробиологических и химических загрязнителей в молоке и молочных продуктах на предприятиях молочной промышленности.

При получении неудовлетворительных результатов анализов хотя бы по одному из показа­телей по нему проводят повторный анализ удвоенного объема пробы, взятой из той же партии молока. Результаты повторного анализа являются окончательными и распространяются на всю партию продукта.

Молоко плотностью 1026 кг/м3, кислотностью 15 °Т или 21 °Т допускается принимать на основании контрольной (стойловой) пробы вторым сортом, если оно по органолептическим, физи­ко-химическим и микробиологическим показателям соответствует требованиям настоящего стан­дарта. Срок действия результатов контрольной пробы не должен превышать 14 суток.

Измерение величины термоустойчивости молока-сырья, а также величин, не включенных в ГОСТ Р 52054, осуществляется в соответствии с договором поставок.

ГОСТ 31449 -2013 «Молоко натуральное коровье-сырье» устанавливает общие требования для всех без исключения молочных продуктов. Этот ГОСТ принят взамен ГОСТ Р 52054-2003, в котором впервые были установлены особые требования к молоку-сырью для сыроделия. В настоящее время как общие, так и специфические требования к молоку-сырью для сыроделия включены в действующие ТУ 9811-153-04610209-2004 «Молоко-сырье для сыроделия», разработанные ВНИИМСом.

В технических условиях на молоко-сырье для сыроделия введены показатели минимального содержания в нем белка и жира, которые несут другую смысловую нагрузку, чем базисные нормы, заложенные в ГОСТе на молоко натуральное коровье-сырье. Минимальные значения белка (2,8 %) и жира (3,1 %) в молоке-сырье - это научно обоснованные и проверенные на практике величины, ниже которых нельзя получить необходимый выход сыра хорошего качества, а значит организовать эффективное производство.

Кроме общих критериев безопасности и качества, в ТУ на молоко-сырье для сыроделия включены специфические требования по сыропригодности, необходимые для выработки качественных и безопасных сыров.

Важным критерием сыропригодности молока-сырья, от которого в большой мере зависит качество созревающих сыров, является количество спор лактатсбраживающих маслянокислых микроорганизмов. Этот показатель определяют для оценки степени риска позднего вспучивания сыров, поэтому содержание маслянокислых микроорганизмов в молоке-сырье строго нормируется. Сыропригодным молоком считается молоко, содержащее не более 13 спор маслянокислых микроорганизмов в 1 мл, если молоко используется для выработки сыров с низкой температурой второго нагревания, и не более 2,5 спор в 1 мл для сыров с высокой температурой второго нагревания.

Общее количество бактерий (КМАФАнМ) в 1 мл молока-сырья для сыроделия должно быть не более 1´106.

Одним из основных критериев сыропригодности молока является показатель класса по сычужно-бродильной пробе, определяющий способность молока свертываться под действием сычужного фермента. Сыропригодным считается молоко не ниже второго класса по сычужно-бродильной пробе.

В требованиях к молоку-сырью для сыроделия для установления уровня общей бактериальной обсемененности используют редуктазную пробу, так как в сыроделии и маслоделии ее чувствительность (300 тыс. КОЕ/г) достаточна, материальные затраты и необходимый уровень подготовки кадров минимальны.

Сыроделие предъявляет особые требования не только к количественному содержанию в молоке основных компонентов, определяющему питательную ценность молока и выход сыра, но и к их качественному составу, а также к соотношению между ними. Наиболее важное значение для сыроделия имеет соотношение между жиром и белком, а также количественное распределение в белке различных форм казеинов и минеральных веществ, главными среди которых являются кальций и фосфор.

Для оценки экономической целесообразности производства сыра из поступающего на завод молока-сырья разработчик ТУ рекомендует учитывать отношения компонентов друг к другу: жир к белку (1,24-1,08), жир к СОМО (0,45-0,40), белок к СОМО (0,44-0,36).

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.